Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
165
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
296.45 Кб
Скачать

1.Исходное состояние.

Пусть один транзистор заперт, другой - открыт.

Предположим, что заперт второй транзистор VT2 под действием Есм. Тогда, напряжение на выходе второго транзистора Uк2 определяется напряжением питания схемы, т.е. Uк2=-Е.

Делитель напряжения R1Rб1 подобран таким образом, что напряжение на базе меньше нуля, т.е. Uб<0. Поэтому первый транзистор VT1 является открытым. Напряжение на его выходе равно напряжению насыщения биполярного транзистора, т.е. Uк10 ( =0).

2. Перезапуск.

Запуск триггера чаще осуществляется путём запирания насыщенного транзистора (так же можно отпирать запертый транзистор).

Таким образом, для переключения на открытый первый транзистор VT1 необходимо подать короткий запирающий импульс положительной полярности Uзап1. Транзистор выходит из насыщения. Отрицательное напряжение на его коллекторе увеличивается. Скачёк напряжения через делитель R2, Rб2 подаётся на базу второго транзистора. Отрицательное напряжение на базе транзистора увеличивается, а напряжение на коллекторе уменьшается. Через делитель напряжения R1, Rб1 скачёк подаётся на базу первого транзистора которая становится ещё более положительной. Напряжение на коллекторе первого транзистора ещё больше увеличивается. В результате лавинообразного процесса первый транзистор VT1 запирается, а второй транзистор VT2 переходит в режим насыщения.

Конденсаторы С1 и С2 являются ускоряющими конденсаторами. Они обладают малым сопротивлением. За время лавинообразного процесса конденсаторы не успевают зарядиться. Поэтому передают перепад напряжения с коллектора одного транзистора на базу другого (т.е. присутствует емкостная связь между каскадами двух транзисторных ключей).

Для очередного опрокидывания триггера необходимо положительный запирающий (запускающий) импульс подать на базу второго транзистора VT2. В этом случае все процессы повторяются.

Временные диаграммы описанных процессов представлены на следующей временной диаграмме.

Источник Есм можно заменить резистором автосмещения Rэ. Для исключения отрицательной обратной связи Rэ шунтируют конденсатором Сэ.

  1. Схема описанного триггера представлена ниже:

    Работа схемы.

Ток коллектора открытого транзистора VT1 Iк протекает через резистор Rэ, создаёт запирающее напряжение. Напряжение минусом приложено к эмиттеру первого и второго транзисторов, а плюсом к базе второго транзистора, чем и удерживает его в закрытом состоянии. В остальном работа схемы аналогична.

3.Несимметричный триггер (триггер Шмитта).

Рассмотрим другой тип триггеров - несимметричные триггеры с эмиттерной связью. Одним из представителей данного класса схем является триггер Шмитта.

  1. Схема триггер Шмитта.

Назначение элементов.

Сопротивления R, Rб обеспечивают связь базы второго транзистора VT2 с коллектором первого транзистора VT1, обеспечивая тем самым положительную обратную связь. Указанная ПОС служит для обеспечения быстрого переключения триггера Шмитта из одного устойчивого состояния в другое.

Резистор Rэ обеспечивает отрицательную обратную связь (ООС) второго транзистора VT2 с первым транзистором VT1. При этом напряжение на базе транзистора VT1 зависит от значения коллекторного тока iк2 транзистора VT2.

Резисторы R1, R2 обеспечивают необходимый режим работы транзистора VT1.

Конденсатор С является форсирующим (ускоряющим) конденсатором во время включения и выключения транзистора VT2. При этом он способствует сокращению времени переключения триггера из одного устойчивого состояния в другое. На устойчивые состояния транзистора он не влияет.

  1. Работа триггера Шмитта.

Временные диаграммы, описывающие работу данной схемы представлены ниже.

Работа схемы описывается 4 состояниями:

1.Исходное состояние (или первое устойчивое состояние).

2.Первый переходный режим (опрокидывание схемы).

3.Второе устойчивое состояние.

4.Второй переходный процесс (опрокидывание схемы).

Рассмотрим ниже указанные процессы.

Соседние файлы в папке Импульсные