Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Общие проблемы и решения

Далее обсуждается ряд типичных проблем и вопросов, возникающих при использовании описываемых здесь методик, а также их решения.

Чувство опустошенности

Когда проект завершен, у некоторых появляется ощущение опустошенности и разочарования. Возникает чувство, что их вклад и усилия — нее впустую. Поэтому они вновь и вновь берутся за работу, но без особых шансов решить реальные проблемы в масштабах всего проекта или повысить свой личный уровень. Чтобы избежать этой проблемы, следует правильно проводить закрытие проекта, отмечать людей, внесших основной вклад, проводить итоговые собрания и анализировать эффективность работы участников, которые должны меняться обязанностями и получать достаточно времени для отдыха.

Истощение сил

Истощение сил — самая серьезная причина возникновения ощущения опустошенности. У перегоревших на работе нет ни сил, ни интереса для участия в проекте или даже для выполнения своих профессиональных обязанностей. Истощение развивается со временем и становится настоящей бедой после того, как оно нанесет свой удар.

Нужно довести проект до конца

Следует составить конкретный план, чтобы все действия по закрытию были обязательно проведены в полном объеме. Не следует приступать к работе над следующим проектом, не завершив текущий.

Соседние файлы в папке Лекции разработка ПО