Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
137.73 Кб
Скачать

10

Лекция 23. Этап «Выпуск» программных продуктов

По завершении написания кода приложения и окончании этапа «Завершение разработки» фазы «Разработка» наступает фаза «Стабилизация», основная цель которой — подготовить выпуск продукта пользователям. Как показано на рис. 1, именно на этой стадии продукт «доводится» до состояния, необходимого для успешного выполнения этапа «Выпуск проекта».

Рис. 1 Стадия Выпуск продукта

На стадии стабилизации проектная группа может выпустить несколько промежуточных версий приложения. Они позволяют выявить конкретные проблемы и устранить их. Почти окончательная версия продукта — так называемая безошибочная версия (Zero-Bug Release, ZBR). Это первый промежуточный выпуск, в котором все известные проблемы тем или иным способом устранены (зафиксированы, отложены или признаны несущественными). После полготовки этой версии группа проверяет степень готовности продукта; положительный результат этого теста позволяет считать продукт готовым.

Кроме того, на фазе «Стабилизация» завершается подготовка всех остальных компонентов, необходимых для развертывания и сопровождения продукта, включая инструкции для пользователей, руководство по установке и настройке и материалы для подготовки групп сопровождения и эксплуатации. Только при полной готовности кода приложения и всех этих материалов группа может считать свою работу законченной, а продукт — готовым к выпуску.

В процессе стабилизации, как и во всех других фазах разработки продукта, участвует вся проектная группа, но каждый из ее членов отвечает за свой участок. Последние недели и особенно дни перед выпуском продукта иногда требуют героических усилий и постоянного напряжения; группа должна быть готова приложить все силы для выпуска качественного продукта в срок.

В отличие от других стадий процесса разработки, эта не подразделяется на этапы. Их заменяют промежуточные выпуски продукта. Для каждого промежуточного выпуска выполняются одни и те же действия: устранение ошибок, синхронизация всех составляющих конечного продукта, выпуск и его тестирование. Посредством этого итерационного процесса группа создает версию продукта, которая отвечает всем требованиям. Эта версия и считается окончательной.

Распределение обязанностей в группе

Для достижения этапа «Выпуск продукта» необходимы усилия всей проектной группы, тем не менее каждый участник группы отвечает за выполнение конкретных обязанностей. Поскольку основное внимание на этой стадии уделяется созданию окончательной версии продукта, действия каждого из участников направлены именно на это.

В табл. 1 перечислены обязанности участников группы на стадии «Стабилизация». Руководитель каждой из подгрупп отвечает за их выполнение и связь с другими подгруппами проектной группы.

Табл. 13.1. Роли участников группы на стадии «Стабилизация»

Промежуточные этапы

В отличие от предыдущих фаз, естественным образом подразделяющихся на последовательные этапы, фаза «Стабилизация» состоит из промежуточных этапов, каждый из которых завершается выпуском промежуточной версии приложения. Промежуточные версии выпускаются до тех пор, пока группа не удостоверится, что продукт готов к окончательному выпуску. Отметим, что для каждой промежуточной версии проектная группа проверяет готовность и комплектацию.

Каждая промежуточная версия тестируется, все обнаруженные проблемы регистрируются и устраняются. Решение об окончательном выпуске продукта принимается руководителями проектной группы, заказчиком и группами эксплуатации и сопровождения.

Этап 1: версии, появляющиеся по мере устранения ошибок

Проектная группа распространяет промежуточные выпуски продукта в ограниченной группе пользователей, что позволяет дополнительно протестировать приложение. На стадии «Стабилизация» основная цель — снижение числа ошибок в каждом следующем выпуске продукта. Ее достижение свидетельствует о стабилизации приложения, Хотя число обнаруженных ошибок не обязательно убывает монотонно от версии к версии, группа должна добиваться именно такой динамики.

Этап 2: безошибочная версия

Это первый промежуточный выпуск, в котором все известные проблемы устранены тем или иным способом (зафиксированы, отложены или признаны несущественными). Вполне возможно, что в следующем выпуске число ошибок возрастет, однако безошибочная версия позволяет группе разработки «держать» число проблем во всех следующих выпусках на приемлемом уровне. Выпуск безошибочной версии свидетельствует о том, что и окончательная версия не за горами.

Этап 3: версии-кандидаты

Когда по мнению проектной группы продукт готов к окончательному выпуску, создается версия-кандидат (Release Candidate, RC). В нее включены все составляющие продукта; кроме того, эта версия должна быть свободна от неустраненных проблем. Выпуски-кандидаты подвергаются интенсивному тестированию, чтобы выявить и устранить проблемы, препятствующие выпуску окончательной версии.

Результаты такого тестирования показывают, можно ли считать версию-кандидат окончательной или группе следует выпустить следующую, Как правило, первая версия-кандидат не становится окончательной, поскольку в ней обнаруживаются ошибки, недопустимые в окончательной версии продукта.

Соседние файлы в папке Лекции разработка ПО