Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс ГАЗ / 1 семестр / Контр. работы / Эксплуатация оборудования МУ к курс. проекту ИСПРАВ.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.64 Mб
Скачать

Пояснения к расчетам

Текст пояснительной записки начинается с содержания, в котором указываются все разделы и подразделы. На содержании должен быть заглавный штамп. На всех остальных листах выполняются маленькие условные штампы.

Затем в записке приводится введение, в котором студент должен указать основное направление развития газовой отрасли на современном этапе. После введения располагается лист с заданием на проектирование. Данные для проектирования студент выбирает их методических указаний согласно своему варианту. Номер варианта обычно соответствует номеру студента в списке группы.

Пояснения к разделу 1.

Так как в данном проекте предусмотрена комплексная электрохимическая защита от коррозии следующих трубопроводов: газопровод, водопровод, теплопровод, то студент должен выполнить на генплане рационально трассировку каждой коммуникации. На генплане выбирается место для размещения анодного поля и катодной станции. Анодные заземлители размещаются на свободном участке квартала на удалении от зданий на 25÷30 м, и на удалении от коммуникаций на 30÷35 м. Радиус действия катодной защиты считается от центра размещения анодных заземлителей и должен охватывать всю территорию.

Профиль подземного газопровода строится по всем основным направлениям, оформляется согласно ГОСТ.

Пояснения к разделу 2.

После построения продольного профиля подземного газопровода и монтажной схемы сварных стыков можно приступить к подсчету объемов СМР.

При подсчете объемов земляных работ по рытью траншей экскаватором все данные сводятся в таблицу 2.1. после таблицы выполняется проверка подсчетов объемов земляных работ по формуле.

Расхождение не должно превышать 3-5 м3от подсчетов объемов работ, выполненных в таблице и определенных укрупненно по формуле. Если расхождение получается больше, то таблицу 2.1. следует пересчитать.

Все выполненные расчеты объемов строительно-монтажных работ сводятся в ведомость объемов работ — таблицу 2.3. Ведомость объемов СМР служит основой для составления сметы. В данном проекте составление сметы не требуется.

Пояснение к разделу 3.

В эксплуатационной части проекта приводится расчет построения графика ППР ВДГО микрорайона. Исходные данные для проектирования графика выбираются из таблицы задания. Также в этой части проекта составляется план ликвидации аварийной ситуации. Аварийная ситуация задается преподавателем.

Форма УМР- 17

Федеральное государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«КАЛИНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА»

Рассмотрено и согласовано на заседании

ПЦК отделения «Инженерные сооружения»

Протокол № __ «____________201__г.

Председатель ПЦК __________ Л.И. Мансурова

ЗАДАНИЕ

ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Дисциплина: Эксплуатация оборудования и систем газоснабжения

Специальность: 270111 «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения»

Группа _____________________________________________________________________________________

Ф.И.О. студента ______________________________________________________________________________

Тема курсового проекта: «Защита от электрохимической коррозии, монтаж и организация реконструкции квартального газопровода»

Вариант №___

Дата выдачи задания: 01 декабря 2010 г. Работа должна быть сдана не позднее 20 марта 2011 г.