
Методика
.docx№ |
Вопрос |
Вариант - 1 |
Вариант - 2 |
Вариант - 3 |
Вариант - 4 |
Правильный ответ |
|
Классный час - это |
форма воспитания; |
метод воспитания |
средства воспитания; |
учебное занятие; |
1 |
|
Обучение должно носить характер. |
творческий, личностный; |
циклопоточный |
индивидуальный; |
полисубъектный. |
1 |
|
Продолжительность стандартного урока: |
60 минут; |
30 минут; |
50 минут; |
45 минут;
|
4 |
|
Цели обучения русскому языку: |
коррекционные, организационные и общедидактические; |
организационно-методические, смысловые; |
внутренние и внешние; |
образовательные, развивающие и воспитательные; |
1 |
|
Какой из уроков не является уроком контроля знаний, умений и навыков? |
суггестивный; |
компьютерный; |
сочинение; |
урокповторение; |
1 |
|
Методы обучения-это |
монологическая форма изложения материала |
способы совместной деятельности учителя и учащихся, направленные на решения задач обучения |
средство взаимообучения; |
средство самообучения; |
2 |
|
Что не относится к письменному контролю? |
сообщение; |
тест; |
диктант; |
сочинение; |
1 |
|
К методам контроля не относят: |
средства достижения цели обучения; |
устный контроль; |
взаимооценку; |
компьютерный контроль; |
3 |
|
Методы обучения в переводе с греческого означают: |
пути, способы достижения цели обучения; |
механизмы обучения; |
приёмы обучения; |
все ответы верны. |
1 |
|
Форма организации обучения в школе – это: |
занятие |
урок; |
классный час; |
час общения; |
2 |
|
Нестандартный урок отличается от стандартного: |
формой; |
продолжительностью; |
разработанной моделью; |
целью; |
3 |
|
К учреждениям среднего образования не относят: |
вуз. |
вечерняя школа; |
лицей; |
гимназия; |
1 |
|
Метод иллюстраций – это: |
использование иллюстративных пособий, плакатов, таблиц, картин, карт, зарисовок; |
задействование приборов, технических установок, кинофильмов, диафильмов; |
активная учебная деятельность с имитацией моделирования изученных явлений и процессов; |
использование разнообразных творческих работ, охватывающих различные аспекты здорового образа жизни (рефераты, тезисы, сообщения); |
1 |
|
Формы организации учебной работы – это: |
специально организованная взаимосвязанная деятельность учителя и учеников, которая происходит в установленном порядке, в определенном режиме; |
совокупность средств и приёмов организации учебнопознавательной деятельности, обеспечивает активность учащихся в приобретении знаний; |
активная учебная деятельность с имитацией моделирования изученных явлений и процессов; |
использование иллюстрированных пособий, плакатов, таблиц, картин, карт; |
1 |
|
Учебный план - это: |
нормативный государственный документ, который определяет распределение учебной нагрузки учащихся по этапам обучения, устанавливает количество часов в неделю по данному предмету; |
совокупность средств и приёмов организации учебнопознавательной деятельности, обеспечивает активность учащихся в приобретении знаний; |
использование разнообразных творческих работ, охватывающих различные аспекты здорового образа жизни (рефераты, тезисы, сообщения); |
использование иллюстрированных пособий, плакатов, таблиц, картин, карт; |
1 |
|
Основной целью преподавания русского языка в национальной школе: |
формирование языковой компетенции; |
формирование коммуникативной компетенции; |
формирование лингвистической компетенции; |
формирование грамматической компетенции; |
2 |
|
Виды работ по развитию письменной речи учащихся: |
диалоги; |
монологи; |
изложения; |
проблемные ситуации; |
3 |
|
Виды работ по развитию устной речи: |
сочинение |
пересказ; |
диктант; |
творческое списывание; |
2 |
|
Что является единицей обучения диалогической речи: |
диалогическое единство; |
словарная работа |
заучивание наизусть |
прямая речь |
1 |
|
С каким разделом связано обучение орфографии: |
сочинением; |
лексикой |
чтением |
грамматикой; |
4 |
|
Что изучается в разделе «Пунктуация»: |
знаки препинания; |
морфемы; |
звуки и буквы |
вводные слова |
1 |
|
Укажите вид обучающего диктанта: |
психологический |
индивидуальный |
объяснительный; |
активный |
3 |
|
Орфография – это …… |
система правил о единообразном написании слов. |
словарная работа |
заучивание наизусть |
диалогическое единство |
1 |
|
Для чего нужен план к изложению: |
для вежливости; |
соблюдения последовательности мыслей; |
сохранения здоровья; |
хорошего слуха |
2 |
|
Формы использования родного языка учащихся: |
грамматический разбор; |
физкультминутка; |
обозрение; |
словарная работа; |
4 |
|
Способ подачи нового материала на уроке русского языка обусловлен |
возрастными особенностями учащихся. |
творческим списыванием; |
развитием речи; |
настроением учащихся; |
1 |
|
Какие психологопедагогические условия необходимо соблюдать при организации диалога: |
хорошее настроение; |
не стереотипность характера; |
влияние голоса; |
свободный обмен мнениями; |
4 |
|
Назовите иллюстративный материал учебника русского языка: |
рисунки, схемы, таблицы, графические обозначения; |
Поля с левой стороны |
красивый почерк |
пересказ текстов; |
1 |
|
В каких классах отведено время обучению речевому этикету: |
в 9; |
экзаменационный билет; |
ни в одном; |
во всех; |
4 |
|
Укажите вид работы по воспитанию интереса к изучению русского языка: |
списывание с листа
|
занимательность; |
комментированное чтение; |
зрительный диктант; |
2 |
|
Что такое алгоритм: |
опорная схема-конспект; |
дневник; |
альбом; |
спортивная обувь; |
1 |
|
Укажите вид грамматического разбора: |
морфологический; |
детальный; |
субъективный; |
интересный; |
1 |
|
Что изучается в разделе «Орфоэпия»: |
разряды прилагательных; |
стиль одежды; |
правильное произношение; |
знаки препинания; |
3 |
|
Тип речи (текста), в котором для доказательства или опровержения какогото утверждения (тезиса) используются различные доводы, аргументы, |
повествование; |
описание; |
рассуждение; |
повествовательноописательное |
1 |
|
Постатейные словари применяются в классах |
2-4 классы; |
5-11 классы |
5-9 классы; |
2-11 классы; |
2 |
|
Принцип обогащения словарного запаса учащихся: |
словарный; |
прямой; |
грамматический; |
экстралингвистический; |
1 |
|
Что изучается в разделе «Состав слова и словообразование»: |
сказуемое; |
причастия; |
синонимы; |
морфемы; |
4 |
|
Перевод с родного языка на русский главным образом применяют на следующих занятиях: |
развитие речи; |
письменная речь; |
пунктуация; |
орфография; |
1 |
|
Что из представленного не относится к тексту: |
очерк; |
слово; |
фельетон; |
рассказ; |
2 |
|
Сколько оценок выставляется за изложения и сочинения: |
две; |
одна; |
три; |
ни одной |
1 |
|
Что необходимо учитывать при обучении русскому языку: |
окружающую среду; |
настроение; |
особенности родного языка; |
интерьер; |
3 |
|
Формы организации внеклассной работы: |
кружок; |
диктант; |
речевая разминка; |
техника чтения; |
1 |
|
Укажите вид творческих работ: |
работа у доски; |
словарный диктант; |
диалог; |
рассказ по данному сюжету; |
4 |
|
Укажите вид изложений: |
сжатое; |
индивидуальное; |
грамотное; |
историческое; |
1 |
|
Способ подачи нового материала на уроке русского языка обусловлен: |
творческим списыванием; |
возрастными особенностями учащихся |
развитием речи; |
настроением учащихся; |
2 |
|
Важнейшая цель обучения русскому языку в национальной школе: |
коммуникативная компетенция; |
функциональная; |
стилистическая; |
обзорная; |
1 |
|
Основная форма учебно-воспитательной работы в школе: |
внеклассная работа
|
факультативные занятия |
урок |
индивидуальная работа |
3 |
|
Общедидактическое требование к современному уроку русского языка: |
вооружение учащихся знаниями; |
проверка домашнего задания |
обучающие диктанты; |
занятия спортом; |
1 |
|
С чем необходимо связывать работу с текстом: |
с глаголами; |
с фонетикой |
с языковым материалом |
с планированием; |
3 |
|
Для ученика учебник русского языка является: |
интересным сюжетом;
|
помощником в умении дискутировать; |
средством общения; |
источником информации; |
4 |
|
Учебник русского языка предназначен для: |
достижения учебных целей; |
описания природы; |
физкультминутки; |
игры в теннис; |
1 |
|
Выделите познавательные цели изучения раздела «Лексика» |
вооружение учащихся основами знаний о лексике и фразеологии русского языка; |
формирование у школьников научного мировоззрения; |
постановка ударения в слове; |
выражением индивидуальности. |
1 |
|
Принцип прочности знаний учащихся обеспечивается: |
душевностью; |
ясным пониманием нового материала; |
путевыми заметками; |
наполняемости класса. |
2 |
|
Чему способствует проблемное изложение материала: |
красочному оформлению; |
выразительному чтению; |
логическому мышлению; |
постановка ударения в слове; |
3 |
|
Определите принцип обучения русскому языку в национальной школе |
доступность; |
близорукость; |
духовность; |
путевыми заметками; |
1 |
|
Чему способствуют тексты для самостоятельного чтения: |
развитию критического мышления; |
хорошему здоровью; |
повышению температуры; |
красочному оформлению; |
1 |
|
Тексты учебников по русскому языку делятся на: |
грамматические; |
игровые; |
психологические; |
основные и дополнительные; |
4 |
|
Тип урока, формирующий коммуникативную компетенцию учащихся: |
урок-коммуникация; |
урок-экскурсия; |
урок-лекция; |
урок-консультация |
1 |
|
Цель коммуникативно-деятельностной методики: |
формирование языковой личности учащегося; |
формирование письменной речи учащихся; |
совершенствование каллиграфии; |
формирование здорового образа жизни; |
1 |
|
Какое психологопедагогическое условие необходимо соблюдать при организации диалога между учителем и учеником: |
пословицы; |
буквы; |
местоимения |
идиомы; |
4 |
|
Для учителя учебник русского языка является: |
не стереотипность характера; |
свободный обмен мнениями; |
влияние голоса; |
хорошее настроение; |
2 |
|
Чем должно сопровождаться чтение текстов: |
средством контроля; |
методическим журналом; |
источником методической системы. |
рассказом по данному сюжету; |
3 |
|
Чем отличается поэтический текст от прозаичного: |
лиризмом; |
актуальностью |
громкостью; |
радостью; |
1 |
|
Классный час это |
учебное занятие; |
метод воспитания; |
средства воспитания |
форма воспитания; |
4 |
|
Школа с малым количеством учащихся, где процесс обучения требует особых форм его организации, называется: |
средняя; |
малокомплектная; |
гимназия; |
лицей; |
2 |
|
Слушание и говорение; чтение и письмо — это |
виды речевой деятельности; |
виды речи; |
виды мышления; |
виды темперамента; |
1 |
|
К источникам пополнения словарного запаса учащихся не относится: |
СМИ; |
речь учителя; |
чтение книг; |
молодёжный сленг; |
4 |
|
На уроках развития речи осуществляется формирование _____________ компетенции. |
коммуникативной; |
читательской; |
лингвистической; |
грамматической; |
1 |
|
Основной целью преподавания русского языка в национальной школе: |
формирование коммуникативной компетенции; |
формирование языковой компетенции; |
формирование лингвистической компетенции; |
формирование грамматической компетенции; |
1 |
|
Какой из диктантов требует объяснения нового материала в процессе написания: |
объяснительный; |
«проверяю себя»; |
предупредительный. |
письмо по памяти |
3 |
|
Методы обучения это |
монологическая форма изложения материала |
способы совместной деятельности учителя и учащихся, направленные на решения задач обучения; |
средство самообучения; |
средство взаимообучения; |
2 |
|
Цели обучения русскому языку: |
образовательные, коммуникативные и воспитательные; |
организационнометодические, смысловые; |
коррекционные, организационные и общедидактические; |
внутренние и внешние; |
1 |
|
Какой из уроков не является уроком контроля знаний, умений и навыков? |
компьютерный; |
суггестивный; |
сочинение; |
урок-повторение; |
2 |
|
Методы обучения в переводе с греческого означают: |
приёмы обучения; |
механизмы обучения; |
средства достижения цели обучения; |
пути, способы достижения цели обучения; |
4 |
|
Метод иллюстраций – это: |
использование иллюстративных пособий, плакатов, таблиц, картин, карт, зарисовок; |
задействование приборов, технических установок, кинофильмов, диафильмов; |
активная учебная деятельность с имитацией моделирования изученных явлений и процессов; |
использование разнообразных творческих работ, охватывающих различные аспекты здорового образа жизни (рефераты, тезисы, сообщения); |
1 |
|
Формы организации учебной работы – это: |
активная учебная деятельность с имитацией моделирования изученных явлений и процессов; |
совокупность средств и приёмов организации учебнопознавательной деятельности, обеспечивает активность учащихся в приобретении знаний; |
специально организованная взаимосвязанная деятельность учителя и учеников, которая происходит в установленном порядке, в определенном режиме; |
использование иллюстрированных пособий, плакатов, таблиц, картин, карт; |
3 |
|
Учебный план это: |
нормативный государственный документ, который определяет распределение учебной нагрузки учащихся по этапам обучения, устанавливает количество часов в неделю по данному предмету; |
совокупность средств и приёмов организации учебнопознавательной деятельности, обеспечивает активность учащихся в приобретении знаний; |
использование разнообразных творческих работ, охватывающих различные аспекты здорового образа жизни (рефераты, тезисы, сообщения); |
использование иллюстрированных пособий, плакатов, таблиц, картин, карт; |
1 |
|
Метод проблемного обучения – это: |
иллюстративный; |
слово учителя; |
беседа; |
эвристическая беседа; |
4 |
|
Средства обучения, позволяющие быстро осуществить индивидуальную проверку знаний большого количества учащихся: |
тесты; |
упражнения из ученика; |
дидактические карточки; |
рассказы по картине; |
1 |
|
Тип урока, на котором реализуются межпредметные связи: |
инновационные уроки; |
урок- экскурсия; |
интегрированные уроки; |
урок-консультация; |
3 |
|
Сведения о выдающихся лингвистах, их роли в развитии науки о языке формируют: |
лингвистическую компетенцию; |
речевую компетенцию; |
коммуникативную компетенцию; |
грамматическую компетенцию; |
1 |
|
Развернутый конспект урока соответствует следующему виду планирования учебного процесса: |
лингвистической; |
годовое (календарное); |
грамматическое; |
поурочное; |
4 |
|
Выберите определение, соответствующее понятию «развитие речи»: |
процесс овладения языковыми умениями и навыками; |
процесс формирования коммуникативной компетенции; |
изучение системы языковых разделов; |
тематическое; |
2 |
|
К какому из типов речи подходит определение – «изображение картины мира в причинно-следственных связях»: |
рассуждение; |
описание; |
повествование; |
повествовательноописательное; |
1 |
|
В каком типе изложения требуется краткая передача содержания исходного текста: |
подробное; |
близкое к тексту; |
сжатое; |
с языковым анализом; |
3 |
|
Произведения, которые не рекомендуются для пересказа, а в большинстве случаев заучиваются наизусть, относятся к жанру: |
басни; |
сказки; |
научно-популярные тексты; |
художественные тексты; |
1 |
|
Использование музыкальных отрывков, репродукций картин, слайдов и т.п. рекомендуется при подготовке к восприятию: |
эпических произведений; |
лирических произведений; |
драматических произведений. |
художественных текстов; |
2 |
|
Творческая работа, требующая наивысшей самостоятельности школьника |
контрольный диктант. |
изложение; |
словесное рисование; |
сочинение; |
4 |
|
Общедидактическое требование к современному уроку русского языка: |
вооружение учащихся знаниями; |
проверка домашнего задания; |
обучающие диктанты; |
занятия спортом; |
1 |
|
Что изучается в разделе «Фразеология»: |
буквы; |
идиомы; |
местоимения; |
пословицы; |
2 |
|
Какое психолого-педагогическое условие необходимо соблюдать при организации диалога между учителем и учеником: |
влияние голоса; |
не стереотипность характера; |
свободный обмен мнениями; |
хорошее настроение; |
3 |
|
Определите принцип обучения русскому языку в национальной школе |
доступность; |
близорукость; |
духовность; |
коллективизм; |
1 |
|
Чем должно сопровождаться чтение текстов: |
красивыми песнями; |
прямой речью; |
беседой; |
контрольным диктантом; |
3 |
|
В основных текстах описываются: |
экскурсии в горы; |
наполняемость; |
просмотр фильмов; |
явления языка и речи. |
4 |
|
Вид речи, которому свойственны продуманность, богатство синтаксических конструкций, |
письменная речь; |
устная речь; |
внутренняя речь; |
внешняя речь; |
1 |
|
Импровизированная, моментальная, ситуативная речь – |
письменная речь; |
устная речь; |
внутренняя речь; |
внешняя речь; |
2 |
|
Тип речи (текста), в котором нет событий, сюжета, изображаются картины природы, отдельные явления, предметы, портреты, – |
описание; |
повествование; |
рассуждение; |
повествовательноописательное; |
1 |
|
Тип речи (текста), в котором излагается последовательность событий |
рассуждение; |
описание; |
повествование; |
повествовательноописательное; |
3 |
|
Тип речи (текста), в котором для доказательства или опровержения какогото утверждения (тезиса) используются различные доводы, аргументы, |
повествовательно-описательное; |
описание; |
повествование; |
рассуждение; |
4 |
101 |
Не является методом изучения литературы в школе |
Комментирование внетекстовыми материалами |
Составление киносценария |
Анализ произведения. |
Литературное творчество учащихся |
1 |
102 |
Литературоведческим приемом анализа является |
Работа над языком и стилем произвеедения |
Выявление глаголов речи и объяснение их смысла. |
Мизансценирование. |
Составление чтецкой партитуры |
1 |
103 |
Школьным приемом анализа является |
Чтение по ролям. |
Изучение черновиков произведения и сопоставление с окончательной редакцией |
Сопоставление финала романа «Отцы и дети» со стихотворением А.С.Пушкина « Брожу ли я вдоль улиц шумных…».
|
Выявление глаголов речи и объяснение их смысла.
|
1 |
104 |
Первый научный труд по методике преподавания литературы "О преподавании отечественного языка" принадлежит перу: |
Ф.И. Буслаеву |
В.В. Голубкову.
|
М.А. Рыбниковой |
М.В. Ломоносову |
1 |
103 |
"Азбуковники" XVI - XVII веков – это
|
Справочники энциклопедического характера |
Учебники для учителей и учащихся |
Популярные книги для чтения учащихся |
Хрестоматии с отдельными сведениями по поэтике и риторике |
1 |
104 |
"Метод проектов" (1931) привёл к этим последствиям в преподавании литературы |
Отмена классно-урочной системы преподавания |
Литература превратилась в иллюстрацию к обществоведческим темам |
Литература стала средством "агитации за пятилетку" |
Литературная классика из программы была практически исключена и представлена скупо "в порядке контраста с современностью |
1 |
105 |
"От поступка к характеру, от события к смыслу - таков характерный путь школьного разбора" (М.А.Рыбникова). Речь в высказывании идет о |
Пути разбора "вслед за автором" |
Проблемном пути рассмотрения художественного произведения |
Об изучении системы образов художественного произведения |
О "пообразном" пути анализа художественного произведения |
1 |
106 |
"Письмо о правилах российского стихотворства", "Российскую грамматику", "Предисловие о пользе книг церковных в российском языке" написал |
Ломоносов М.В. |
Новиков Н.И. |
Прокопович Ф. |
Братья Лихудовы |
1 |
107 |
Анализ художественного произведения – это |
Углублённое рассмотрение содержания художественного произведения |
Научный способ проверки первоначальной эмоциональной читательской реакции |
Цель всех уроков литературы |
Углублённое рассмотрение формы художественного произведения |
1 |
108 |
Анализ художественного произведения в школе - |
Это обязательный элемент урока литературы в 5 -11 классах |
Начинается с первого урока знакомства учащихся 5 -11 классов с художественным произведением |
Является обязательным компонентом каждого урока литературы |
Строится в соответствии с целями обучения и возможностями учеников |
1 |
109 |
В процессе изучения литературы развиваются эти компоненты мышления учащихся |
Конкретно-образные |
Обобщённо-образные |
Теоретические |
Действенные |
1 |
110 |
В современной методике преподавания литературы этот подход является одним из обязательных |
Изучение читателя - школьника и его читательских предпочтений |
Обучение анализу литературного произведения |
Овладение теоретической грамотой |
Развитие речи учащихся |
1 |
111 |
В этом современная методика преподавания литературы видит задачи уроков развития речи |
Научить учащихся разбираться в формулировке темы письменного высказывания, Учить отличать близкие по формулированию темы друг от друга, видеть разные аспекты исследования |
Учить формулированию основной проблемы художественного текста |
Заменять собственные рассуждения пересказом содержания художественного произведения или статьи учебника (критической статьи) |
Учить писать истолкования художественных произведений |
1 |
112 |
Внеклассное чтение по литературе – это |
Основа литературного развития школьников |
Необязательное школьное требование |
Способ проверки эффективности обучения школьников |
Фон литературного развития школьников |
1 |
113 |
Выберите из перечня характеристик и приёмов работы те, которые не всегда прямо способствуют развитию устной речи школьников |
Межпредметное взаимодействие в аспекте речевой деятельности |
Широкий кругозор, начитанность ученика в различных областях знаний |
Словарно-фразеологическая работа с текстом художественного произведения |
Создание речевых ситуаций, обучение различным жанрам высказывания |
1 |
114 |
Выберите методический прием, не соответствующий природе драматического произведения и не способствующий активизации читательского восприятия учащихся при изучении драмы |
Исполнение ролей по ходу знакомства с текстом пьесы |
Активизация жизненных впечатлений учащихся |
Просмотр спектакля после изучения драматического произведения в школе |
Просмотр спектакля после изучения драматического произведения в школе |
1 |
115 |
Выберите один неправильный ответ. Учебно-методическими пособиями для учителя являются |
"Вопросы литературы" |
"Литература в школе" |
"Как войти в мир литературы" |
"Литература" (приложение к газете "Первое сентября") |
1 |
116 |
Выберите один неправильный ответ. Функции заключительных занятий по литературе заключаются в этом |
Соединить индивидуальные (конкретные) образные представления с общим концептуальным смыслом произведения |
Убедить читателей-школьников в справедливости сложившегося мнения, защитить свои выводы, к которым привёл проделанный анализ |
Осмыслить художественное произведение по-новому, взглянуть на произведение в целом |
Повторить ход анализа, кратко (сжато) обобщить те выводы, к которым пришли на предыдущих уроках литературы |
1 |
117 |
Выберите правильные аргументы. Является ли вопрос "Почему чиновники приняли Хлестакова за ревизора?" проблемным
|
Нет, так как такая спокойная форма вопроса не может возбуждать энергию класса и вести его к проблемной ситуации |
Да, так как предполагает неоднозначные ответы |
Нет, так как в его формулировке нет альтернативности |
Да, так как, отвечая на него, можно уяснить позицию Н.Гоголя: в каждом из нас "живёт" Хлестаков |
1 |
118 |
Выберите правильный аргумент. Обзорное изучение произведений - это |
Изучение тех произведений, без которых невозможно понимание концепции писателя, но в силу их объёма не включенных в список "для чтения и изучения" |
Работа по пособиям "Вся русская (зарубежная) литература в кратком изложении |
Знакомство с произведением по краткому пересказу учителя |
Изучение "необязательных" произведений ( произведений из круга самостоятельного чтения), |
1 |
119 |
Выберите правильный вариант. В основе разбора "вслед за автором" лежит |
Сюжет произведения |
Образ главного героя произведения |
Актуальность произведения |
Тематика и проблематика произведения |
1 |
120 |
|
|
|
|
|
1 |
121 |
Главной методической работой Н.М.Соколова является эта книга |
Устное и письменное слово учащихся" (1927) |
"Изучение литературного произведения в школе" (1928) |
"На уроках родного языка" (1917) |
"Как войти в мир литературы" |
1 |
122 |
Главной основой развития каждой отдельной личности Ф.И. Буслаев считал |
Активизация познавательной деятельности учащихся в разнообразных формах |
Репродуктивная деятельность учащихся |
Организация проблемной ситуации в виде диспута на актуальные темы |
Актуальность произведения |
1 |
123 |
Завершите определение, выбрав один из вариантов ответа. Особая последовательность разбора художественного произведения, своеобразный ход, "сюжет" рассмотрения произведения называется |
Путь изучения художественного произведения |
Приём анализа художественного произведения |
Приём "сотворчества" учащихся с художественным произведением |
Способ анализа художественного произведения |
1 |
124 |
Знание биографических данных писателя для учащихся 5-8 классов регулируется этими методическими правилами |
Должно быть соотнесено с общими задачами обучения |
Совершенно необязательно |
Обязательно включается в школьные программы |
Обязательно только для учащихся 7-11 классов |
1 |
125 |
Из перечня методических задач анализа лирики исключите одну как не вполне очевидную для первого этапа общения читателя с художественным текстом: |
Прямой анализ лирического текста |
Конкретизация поэтических образов |
Тщательное создание "установки" на дальнейшее изучение |
Чтение стихотворения мастерами художественного слова с последующим обсуждением в классе |
1 |
126 |
Из перечня методов анализа исключите один, т.к. он таковым не является |
Изучение биографии писателя |
Изучение композиции художественного произведения |
Изучение стиля автора |
Изучение творческой истории произведения |
1 |
127 |
Из четырех утверждений лишь одно верное. Выберите его: |
Все книги написаны Ф.И.Буслаевым |
Эти книги : "О преподавании отечественного языка", "Историческая хрестоматия церковнославянского и древнерусского языков", "Конспект русского языка и словесности", "История русской словесности, древней и новой" - написал М.В.Ломоносов; |
три первые книги написал М.В.Ломоносов, последнюю - А.Д.Галахов |
последнюю - А.Д.Галахов |
1 |
128 |
Изучение теории литературы, по мнению академика В.В.Голубкова, должно быть |
"Поставлено в тесную связь с общими задачами обучения и воспитания" |
"Тесно связано с изучением произведения и развитием речи учащихся" |
"Одной из главных задач школы" |
"Самодовлеющим, особым видом работы" |
1 |
129 |
Исключите функцию, не соответствующую целям вступительных занятий по литературе |
Функция подготовки осмысленного чтения |
Функция "установки" учащихся на чтение художественного произведения (Д.Узнадзе) |
Функция анализа художественного произведения |
Изучение биографии писателя |
1 |
130 |
Назовите имя методиста, учитывая следующие характеристики: он преподавал около 20 лет в мужской и женской гимназиях Санкт-Петербурга, среди его учеников был Д.И.Писарев, он автор учебника "Высший курс грамматики" (1855) и хрестоматии "Русская лирическая поэзия для девиц" (1859) |
В.Я.Стоюнин |
Ф.И.Буслаев |
Ц.П.Балталон |
В.И.Водовозов |
1 |
131 |
Назовите учебный метод, который выделяется из общедидактической классификации Скаткина - Лернера и свойствен только урокам литературы |
Творческого чтения и творческих заданий |
Репродуктивно-творческий |
Исследовательский |
Объяснительный |
1 |
132 |
Одним из первых условий приобщения учащихся к лирике является это |
Эмоциональная активность |
Начитанность в поэзии |
Развитость воображения |
Умение логически мыслить |
1 |
133 |
Определите верный тезис. Зарубежная литература в школе |
Это часть единого литературного образования школьников |
Должна изучаться в историческом аспекте |
Это особая область литературных знаний, требующих определенной методики преподавания и изучения |
Это "необязательное" чтение, возможно изучать зарубежную литературу на уроках внеклассного чтения
|
1 |
134 |
Определите роль "пообразного" анализа в системе изучения художественных произведений в школе |
Рассмотрение образов литературных героев часто оказывается непременным условием анализа художественных произведений в 5-8 классах |
"Пообразный" анализ художественного произведения наделен наибольшей возрастной всеобщностью |
Пообразный" путь анализа - это закономерный этап разбора художественного произведения после "вслед за автором", |
Законченное воплощение "пообразный" анализ получает в 8-9 классах |
1 |
135 |
Определите, к какому веку относятся первые руководства по поэтике - "О образех", "О чтении книг" |
К 11 веку |
К 12 веку |
К 10 веку |
К 13 веку |
1 |
136 |
Опрос на уроках литературы в современной школе выполняет следующие функции |
Является обязательным элементом урока |
Является средством проверки знаний учащихся |
Выполняет функцию развития читателя-школьника |
Является средство контроля за процессом самостоятельного чтения учащихся |
1 |
137 |
Основой анализа литературного произведения в школе является |
Литературоведческая концепция |
Школьная программа |
Возможности учащихся |
Художественный текст |
1 |
138 |
Основой литературного образования школьников является |
Ориентация на воспитание творческой личности |
Изучение художественного произведения |
Изучение творчества писателя
|
Изучение литературного процесса |
1 |
139 |
Отметьте задачи учителя, соответствующие целям проблемного обучения |
Помочь проявиться разнообразным ученическим точкам зрения на одну проблему |
Помочь учащимся выразительно сформулировать свою точку зрения |
Внимательно выслушать все ученические аргументы "за" и "против" |
Высказать собственную точку зрения последней, чтобы подвести своеобразный итог дискуссии |
1 |
140 |
Отметьте метод, не выделенный в классификации Н.И.Кудряшёва как самостоятельный |
Метод самостоятельной работы учащихся с художественным произведением |
Эвристический метод |
Исследовательский метод |
Метод творческого чтения и творческих заданий |
1 |
141 |
Отметьте правильные ответы. "Заочная экскурсия", просмотр репродукций с картин художников, слушание музыки - это приёмы |
Вступительных занятий по литературе |
Анализа (разбора) художественного произведения |
Заключительных занятий по литературе |
Мотивирующие школьников к чтению художественных произведений |
1 |
142 |
Отметьте правильный ответ. Проблемный вопрос урока литературы – это |
Вопрос, обнаруживающий многосторонние возможности его решения, намечающий многие варианты ответов |
Любой вопрос по тексту художественного произведения, побуждающий к работе мысли |
Вопрос, заданный в альтернативной форме |
Интересный для учащихся, соответствующий их возрастным возможностям, неочевидный для ответа |
1 |
143 |
Отметьте те варианты ответов, с которыми вам не хочется спорить. Путь разбора художественного произведения "вслед за автором" |
Используется в школе только в 5-6 классах |
Не приемлем для работы в старших классах |
Возможен только для учащихся, литературное развитие которых не соответствует психофизиологическим возможностям |
Необходим для тех произведений, литературная природа которых тяготеет к подобному анализу |
1 |
144 |
Отметьте те формы уроков литературы, которые предполагают введение проблемных ситуаций |
Урок-диспут |
Урок-лекция |
Урок-беседа |
Урок-семинар |
1 |
145 |
По теоретическим понятиям определите произведение, автора и класс изучения: Комедия в стихах, элементы классицизма в комедии ("говорящие фамилии, единство времени, места, действия) |
А.С.Грибоедов, "Горе от ума", 9 класс |
Д.И.Фонвизин, "Недоросль", 9 класс |
Н.В.Гоголь, "Ревизор", 8 класс |
А.С.Пушкин, "Маленькие трагедии", 9 класс |
1 |
146 |
По теоретическим понятиям, указанным в программе по литературе, определите имя автора: "Бессюжетное действие", лирическая комедия, символическая деталь" |
А.П.Чехов |
И.А.Бунин |
А. Н.Островский |
А.А.Блок |
1 |
147 |
Помочь учащимся освоить понятие "композиция" художественного произведения помогают, по мнению академика В.Голубкова, эти средства |
Взаимосвязь литературы с живописью |
Чтение как можно большего количества художественных произведений |
Посещение кино |
Сочинение по композиции картины |
1 |
148 |
Кому принадлежит работа "О способах преподавания разных наук"? |
М.М.Щербатову |
Ф.И.Буслаеву
|
В.И.Водовозову |
В.К.Тредиаковскому |
1 |
149 |
Кем дано следующее определение: «Методика - это одна из педагогических дисциплин, преследующая задачи обучения и использующая для этих целей ряд научных сведений. Претворение множества знаний и явлений во всех их элементах в систему целостных уроков — такова самостоятельная и специфическая задача методики»? |
М.А.Рыбниковой |
Н.М.Соколовым
|
В. В. Голубковым |
Н.И.Кудряшевым |
1 |
150 |
Какой предмет особенно тесно связан с литературой, исток литературы, ее "строительный материал"? |
Язык |
Музыка |
Изобразительное искусство |
Психология |
1 |
151 |
Важнейшая задача учителя –это... |
Полная и эффективная реализация государственной программы в Преподавании |
Знание предмета |
Знание учеников |
Знание учебника |
1 |
152 |
Как называется вид плана, представляющий собой перечень программных тем, распределенных по неделям данного учебного года? |
Календарный |
Поурочный
|
Годовой |
Месячный |
1 |
153 |
Функцией какого структурного элемента урока является закрепление полученных знаний? |
Объяснение нового материала |
Формирование умений и навыков |
Задавание домашней работы |
Опрос домашнего задания |
1 |
154 |
Из какого документа выбирается тема урока?
|
Из государственной программы |
Из учебника |
Из плана |
Из хрестоматии |
1 |
155 |
Кто выделяет методы по источникам передачи и характеру восприятия информации: словесные методы (рассказ, беседа, лекция, дискуссия, методсамостоятельной работы, метод творческого чтения, работа с книгой и пр.); наглядные (иллюстрация, демонстрация и пр.) и практические? |
Е.Я.Голант, И.Т.Огородников, C.И.Перовский |
Н.М.Соколов |
Н.И.Кудряшев |
М.А.Рыбникова |
1 |
156 |
Что такое методы обучения? |
Это способы совместной деятельности учителя и учащихся, направленные на решение задач обучения, т.е. дидактических задач |
Это деятельность учащихся |
Это деятельность коллектива школы |
Это способы совместной деятельности учителя и родителей учеников |
1 |
157 |
Возрастные этапы развития ребенка примерно совпадают с обучением его в определенных классах. Период ранней юности– это ученики какого класса и сколько им лет? |
15-17 лет; 10-11 класс |
13-14 лет; 8-9 класс |
6-7 лет; 1-2 класс |
8-9 лет; 3-4 класс |
1 |
158 |
На заключительных занятиях по изучению лирических произведений нередко проводятся |
Конкурсы чтецов, литературно-музыкальные композиции |
Сопоставление позиций критиков, самостоятельные работы ("пробы пера","создаем иллюстрации", "пишем рассказ", "сочиняем сказку") |
Анализ произведения |
Выборочное чтение |
1 |
159 |
Кто такая М.А. Рыбникова? |
Ученый-филолог, фольклорист |
Поэт |
Профессор МГУ |
Драматург |
1 |
160 |
При использовании какого приема учитель путем постановки тщательно продуманной системы вопросов подводит учеников к пониманию нового материала или проверяет усвоение ими уже изученного? |
Беседа |
Лекция |
Рассказ |
Метод творческого чтения |
1 |
161 |
Какой метод используется в целях постепенного приближения учащихся к самостоятельному решению познавательных проблем? Его суть в построении логической четкой системы вопросов, что поможет осуществить самостоятельное добывание знаний, построение системы заданий по тексту, постановка проблем. Учитель расчленяет проблемную задачу на подпроблемы, а учащиеся осуществляют отдельные шаги поиска ее решения. |
Частично-поисковый, или эвристический |
Исследовательский |
Репродуктивный |
Объяснительно-иллюстративный |
1 |
162 |
Что является важной частью изучения эпического произведения? |
Анализ эпизода |
Чтение произведения |
Характеристика образов |
Композиция произведения |
1 |
163 |
Работая по этому методу, ученики в середине листа пишут ключевое слово (тему), рисуют картинку, а вокруг записывают слова, словосочетания, предложения. Это - карта понятий, карта-схема, «еж», «осьминог», «снежинка» и т. п. Назовите данный метод. |
Кластер |
Сравнительная диаграмма |
Синквейн |
Двучастный дневник |
1 |
164 |
От французского - “пять”. 1 строка – выражена одним словом, обычно именем существительным. 2 строка – описание в двух словах именами прилагательными. 3 строка – описание действия в рамках темы тремя словами, обычно глаголами. 4 строка – фраза из четырех слов, выражающая отношение автора к данной теме. 5 строка – одно слово- синоним к первому, на эмоционально-образном или философско-обобщенном уровне, повторяющем суть темы. Назовите данный метод. |
Синквейн |
Кластер |
Сравнительная диаграмма |
Двучастный дневник |
1 |
165 |
Чем является работа с учебником? |
Методом обучения |
Методом воспитания |
Методом познания |
Методом исследования |
1 |
166 |
Как называется вид опроса, при котором выявляются знания и умения одного учащегося?
|
Индивидуальный |
Фронтальный |
Групповой |
Коллективный |
1 |
167 |
Чем является изучение и анализ учебно-методической литературы?
|
Методом исследования |
Методом обучения |
Методом воспитания |
Методом развития |
1 |
168 |
Что лежит в основе всех видов внеклассной работы учащихся?
|
Самостоятельное чтение школьников |
Литературные конференции |
Утренники и вечера |
Викторина |
1 |
169 |
Кто высказал мысль о том, что методика намечает путь, по которому следует идти при "наставлении юношества"? |
Н.И.Новиков |
М.В.Ломоносов |
В.В.Голубков |
В.К. Тредиаковский |
1 |
170 |
Когда методика как научная дисциплина начинает приобретать самостоятельное значение? |
В конце XVIII в. |
В начале XVIII в. |
В начале XIX в |
В середине XIX в. |
1 |
171 |
Чьми излюбленными методическими приемами были - иллюстрирование,работа с планом, наблюдение над стилем (эвфония, поэтическая семантика, поэтический синтаксис и т. д.), амплификация, т. е. распространение, дополнение произведения?
|
Н.М.Соколова |
М.А.Рыбниковой |
В. В. Голубкова |
Н.И.Кудряшева |
1 |
172 |
В какой книге нашли наиболее полное воплощение и систематизацию идеи В. В. Голубкова? |
«Методика преподавания литературы" |
"Преподавание литературы в дореволюционной средней школе" |
"Теоретические основы методики литературы в средней школе" |
Мастерство устной речи |
1 |
173 |
Как называется вид плана, представляющий собой распределение программных тем по частным вопросам?
|
Тематический |
Календарный |
Поурочный |
Годовой |
1 |
174 |
Как называется опрос, при котором осуществляется проверка знаний одновременно у большого количества учащихся?
|
Фронтальный |
Групповой |
Коллективный |
Массовый |
1 |
175 |
Что является основной формой организации учебно-воспитательной работы в школе? |
Урок |
Факультатив |
Кружок |
Викторина
|
1 |
176 |
Какой термин означает путь, способ продвижения к истине, к ожидаемому результату?
|
Метод |
Принцип |
Тип |
Классификация |
1 |
177 |
На заключительных занятиях по изучению эпических произведений нередко проводятся… |
Сопоставление позиций критиков, самостоятельные работы ("пробы пера", "создаем иллюстрации", "пишем рассказ", "сочиняем сказку") |
Конкурсы чтецов, литературно-музыкальные композиции |
Анализ произведения |
Выборочное чтение |
1 |
178 |
Что необходимо составить при подготовке к уроку, в котором отразится план предлагаемой работы? |
Конспект |
Раздаточный материал
|
Пособие |
Учебно-методический комплекс |
1 |
179 |
Кто такой Ф.И. Буслаев?
|
Русский ученый, фольклорист, профессор МГУ |
Поэт |
Писатель |
Журналист |
1 |
180 |
Какой ПРИЕМ предполагает устное повествовательное изложение содержания учебного материала? Он применяется на всех этапах школьного обучения. |
Рассказ
|
Дискуссия |
Метод творческого чтения |
Лекция |
1 |
181 |
Суть данного метода обучения состоит в том, что учитель сообщает готовую информацию разными средствами, а учащиеся ее воспринимают, осознают и фиксируют в памяти. Назовите метод обучения.
|
Объяснительно-иллюстративный |
Исследовательский |
Репродуктивный |
Эвристический |
1 |
182 |
Назовите основоположников методики преподавания литературы.
|
М.А. Рыбникова, В.В.Голубков |
В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов
|
М.В. Ломоносов, Н.И. Новиков
|
Ф.И. Буслаев, Н.И.Греч
|
1 |
183 |
Что в центре изучения монографической темы? |
Писатель и его произведения |
Теория литературы
|
Методические издания |
Историческая эпоха |
1 |
184 |
Как называется способ работы учителя и учащихся?
|
Метод обучения |
Цель обучения
|
Прием обучения |
Форма обучения
|
1 |
185 |
Чем обеспечивается сохранение знаний и дальнейшее их совершенствование?
|
Повторением |
Чтением |
Изучением |
Пересказом |
1 |
186 |
Что не является формой внеклассной работы?
|
Риторика (теория прозы, или наука о красноречии и ораторском искусстве) и пиитика, т.е. поэтика (теория поэзии)
|
Русский язык |
Введение в языкознание
|
Русская литература |
1 |
187 |
Суть данного метода изложения заключается в том, что учитель ставит перед учащимися проблему и сам показывает путь ее решения, вскрывая возникающие противоречия. Назовите данный метод.
|
Метод проблемного изложения
|
Эвристический |
Объяснительно-иллюстративный |
Исследовательский |
1 |
188 |
Сколько целей предусматривает урок литературы? |
3
|
5 |
7 |
6 |
1 |
189 |
Из скольких этапов складывается изучение литературного произведения?
|
Из трех
|
Из двух |
Из четырех
|
Из пяти |
1 |
190 |
Кто выделяет методы: объяснительно-иллюстративный, или информационно-рецептивный; репродуктивный; метод проблемного изложения; эвристический, или частично-поисковый; исследовательский?
|
М.Н. Скаткин, И.Я. Лернер
|
В. В. Голубков
|
Н.М.Соколов |
Н.И.Кудряшев |
1 |
191 |
При каком методе учащиеся получают знания как бы в готовом виде – в слове или лекции учителя, в учебнике, в учебном пособии, критических статьях?
|
Репродуктивный
|
Эвристический
|
Объяснительно-иллюстративный
|
Метод проблемного изложения |
1 |
192 |
Что не является приемом объяснения значений слов?
|
Алгоритмизация |
Показ предмета |
Перевод
|
Толкование |
1 |
193 |
Как называется вид плана, который составляется на каждый урок? |
Поурочный |
Календарный
|
Годовой |
Тематический |
1 |
194 |
М.А.Рыбникова заметила, что одна из самых главных опасностей в работе словесника – это… |
Бессистемность
|
Отсутствие учебника |
Отсутствие наглядности
|
Отсутствие дополнительной литературы |
1 |
195 |
Кто в «Очерках по методике литературного чтения», выделяя три основных фактора, определяющих содержание методики как научной дисциплины (природа учебного предмета, цели воспитывающего обучения и особенности детского восприятия и поведения), на первый план выдвигает учебный предмет — литературу, требуя от учителя, прежде всего, хорошего знания своего предмета? |
М.А.Рыбникова |
Н.М.Соколов
|
В. В. Голубков |
Н.И.Кудряшев
|
1 |
196 |
Из перечня методов анализа исключите один, т.к. он таковым не является |
Изучение биографии писателя |
Изучение композиции художественного произведения
|
Изучение стиля автора |
Изучение творческой истории произведения |
1 |
197 |
Из четырех утверждений лишь одно верное. Выберите его: |
Все книги написаны Ф.И.Буслаевым
|
Эти книги : "О преподавании отечественного языка", "Историческая хрестоматия церковнославянского и древнерусского языков", "Конспект русского языка и словесности", "История русской словесности, древней и новой" - написал М.В.Ломоносов; |
три первые книги написал М.В.Ломоносов, последнюю - А.Д.Галахов |
последнюю - А.Д.Галахов |
1 |
198 |
Выберите один неправильный ответ. Функции заключительных занятий по литературе заключаются в этом |
Соединить индивидуальные (конкретные) образные представления с общим концептуальным смыслом произведения |
Убедить читателей-школьников в справедливости сложившегося мнения, защитить свои выводы, к которым привёл проделанный анализ
|
Осмыслить художественное произведение по-новому, взглянуть на произведение в целом |
Повторить ход анализа, кратко (сжато) обобщить те выводы, к которым пришли на предыдущих уроках литературы |
1 |
199 |
В современной методике преподавания литературы этот подход является одним из обязательных |
Изучение читателя - школьника и его читательских предпочтений |
Обучение анализу литературного произведения
|
Овладение теоретической грамотой
|
Развитие речи учащихся |
1 |
200 |
Основным элементом целостного анализа является
|
Эпизод. |
Глава. |
Финал произведения |
Часть |
1 |
101 |
Не является методом изучения литературы в школе |
Комментирование внетекстовыми материалами |
Составление киносценария |
Анализ произведения. |
Литературное творчество учащихся |
1 |
102 |
Литературоведческим приемом анализа является |
Работа над языком и стилем произвеедения |
Выявление глаголов речи и объяснение их смысла. |
Мизансценирование. |
Составление чтецкой партитуры |
1 |
103 |
Школьным приемом анализа является |
Чтение по ролям. |
Изучение черновиков произведения и сопоставление с окончательной редакцией |
Сопоставление финала романа «Отцы и дети» со стихотворением А.С.Пушкина « Брожу ли я вдоль улиц шумных…».
|
Выявление глаголов речи и объяснение их смысла.
|
1 |