Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
банковское право контрольная.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
61.77 Кб
Скачать

Балтийский институт экономики и финансов

(БИЭФ)

Н.П. Стекольщикова

БАНКОВСКОЕ ПРАВО

Методические указания

к выполнению контрольных работ

для студентов специальностей

080105.65 "Финансы и кредит";

080109.65 "Бухгалтерский учёт, анализ и аудит"

Калининград, 2012

Методические указания разработаны на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и учебных планов по специальности 080105.65 "Финансы и кредит"; 080109.65 "Бухгалтерский учёт, анализ и аудит"

Составитель: Н.П. Стекольщикова кандидат экон. наук

БИЭФ, 2012.

Н.П. Стекольщикова, 2012

Содержание

1.Методические указания по оформлению контрольных работ, выбор варианта 4

3. Темы контрольных работ 6

1. Цели и задачи выполнения контрольных работ

Контрольная работа является итогом изучения студентами общетеоретического курса «Банковское право».

Основной целью написания контрольной работы является углубление, систематизация, закрепление и развитие знаний, полученных студентом в процессе изучения курса «Банковское право».

Задача курса – приобретение и закрепление умений и навыков использования теоретических знаний в практической деятельности по вопросам правового регулирования предпринимательства, отдельных его сфер, видов и направлений.

  1. Методические указания по оформлению контрольных работ, выбор варианта

При выполнении контрольной работы необходимо ознакомиться с программой курса «Банковское право» и списком рекомендованной литературы, в который включены учебно-методические материалы, первоисточники, нормативные правовые документы. Указанный перечень источников не является исчерпывающим, поэтому при написании контрольной работы студент должен использовать и другую литературу, соответствующую теме его работы, в том числе журналы «Право и экономика», «Банковское дело», труды ученых и юристов в научной литературе и периодической печати, интернет-ресурсы: программы Гарант, Консультант. Спецификой выполнения данной контрольной работы является обязательное использование нормативно-правовых актов. Ссылки на применяемые источники обязательны.

Использование нормативно-правовых документов зависит от темы контрольной работы, при этом основополагающими законами являются Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон о Центральном банке, а также Федеральный закон о банках и банковской деятельности, определяющие общую правовую регламентацию хозяйственных правоотношений.

Контрольная работа выполняется на отдельных листах формата А 4, шрифтом кегль 14 с одинарным интервалом. Ее параметры должны быть следующими: верхнее поле -3 см, нижнее - 2см, левое- 3,5см, правое -1,5 см, абзацный отступ -1,25 см. Объем работы составляет 12 – 15 листов. Титульный лист оформляется в соответствии со стандартами Балтийского института экономики и финансов1, где должны быть указаны название вуза, кафедра, наименование дисциплины, фамилия и инициалы студента, курс, группа, номер зачетной книжки, номер варианта, название темы контрольной работы, дата выполнения работы, дата проверки, ФИО преподавателя.

Все страницы нумеруются, начиная со 2-й. Первой страницей является титульный лист - на нем номер не ставится. В конце работы приводится список использованной литературы. Перечень литературы располагается в алфавитном порядке и должен соответствовать ссылкам в тексте. Названия нормативно-правовых источников располагаются в начале списка. При использовании материалов сети Интернет делается сноска не только на электронный адрес сайта, но и на дату размещения информации.

Последняя страница контрольной работы подписывается студентом с указанием даты выполнения.

В контрольной работе должен быть план, в котором можно ограничиться названием основных разделов. При этом разрешается не выделять в самостоятельные разделы введение и заключение, а отвести для каждого из них по одному короткому абзацу.

Контрольная работа состоит из одного теоретического вопроса и практического задания. Ответы на вопросы должны быть исчерпывающими, но не содержать лишней информации. Условие практического задания переписывать не следует, вместе с тем его решение требует обстоятельного описания и аргументации со ссылками на правовые источники, как и теоретическая часть задания.

Вариант контрольной работы определяется по начальной букве фамилии студента. Cтуденты, фамилии которых начинаются на буквы «А, Б» – выполняют вариант контрольной работы и практического задания под № 1; соответственно – « В, Г» - 2 вариант и т.д. (Таблица 1).

Схема вариантов задания на контрольную работу

Начальная буква фамилии студента

А - Б

В - Г

Д - Ж

З -

И

К -

Л

М-

Н

О -

П

Р-

С

Т-

Ц

Ч-

Я

1

номера

2

вариантов

3

контрольной

4

работы

5

6

7

8

9

10

При неверном выборе темы контрольная работа к защите не допускается. Одна и та же тема контрольной работы может выполняться несколькими студентами лишь в случаях, когда в работе рассматриваются различные аспекты проблематики в рамках данной темы.

Выбор темы, не указанный в перечне тем, предлагаемых в настоящих методических указаниях, возможен по согласованию с преподавателем в следующих случаях:

- студентом проявляется интерес к актуальной, с его точке зрения теме;

- студент в процессе обучения готовил рефераты (доклады), проводил исследования, в связи с чем имеет определенные наработки по выбранной теме.

Работа, дословно излагающая материал учебника или копирующая письменные работы других студентов, расценивается как выполненная неудовлетворительно.

Выполненная контрольная работа высылается или представляется в учебный отдел лично в сроки, установленные учебным графиком. Если рецензия на работу содержит требование "доработать", то она возвращается студенту для внесения необходимых изменений.

Студенты, несвоевременно сдавшие контрольную работу или не получившие положительной оценки за нее, к экзамену не допускаются.

Отрецензированная работа возвращается студенту. Зачтенную контрольную работу студент предъявляет преподавателю при сдаче зачета по дисциплине.