Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1111.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
261.37 Кб
Скачать

1 Понятие современного мирового хозяйства. Субъекты мирового хозяйства 21 века Мировое хозяйство – это совокупность национальных хозяйств и экономических взаимосвязей между ними, или совокупность производственных отношений, функционирующих на национальном и международном уровнях. Структура: 1. Международное разделение труда, 2. Международная торговля товарами и услугами, 3. Международное движение капиталов и зарубежных инвестиций, 4. Междунар. разделение труда, 5. Междунар. валютно-финансовые и кредитные отношения, 6. Междунар. эконом. интеграция.

Мировое хозяйство представляет собой сложную, самоорганизующуюся систему, находящуюся в постоянном неравновесии. В ней отсутствуют жесткие связи и господствует постоянная изменчивость, но она стремится к равновесию. Глобальное хозяйство как самоорганизующаяся система обладает механизмом поддержания внутреннего равновесия и способностью к саморазвитию.

Основной организующей силой мирового хозяйства выступает постоянно растущий мировой рынок, представляющий собой совокупность внутренних, иностранных и международных рынков.

Центральным звеном рынка является конкуренция, способствующая выявлению, распространению и эффективному использованию новых, до сих пор бывших недоступными данных о предпочтениях, средствах, технологиях. Она сопряжена с большим ущербом для одних и выигрышем для других.

В структуру механизма мирового хозяйства входят агенты на двустороннем и многостороннем, региональном и мировом, частном и международном уровнях. Это государства, интеграционные объединения, ТНК и ТНБ, международные картели, межгосударственные организации, союзы предпринимателей.

Современная мировая экономика - это единая глобальная экономическая система, включающая национальные государства, транснациональный капитал (транснациональные корпорации и банки), а также крупные города и мегаполисы, блоки стран, международные организации, оффшоры и отдельных бизнесменов-транснационалов. Субъекты мирового хозяйства. Субъектами мирового хозяйства являются хозяйствующие единицы, обладающие необходимым капиталом, способными организовать производственную деятельность на международном хозяйственном пространстве и обладающие определенными международными правами и обязанностями. Государство - основной субъект мирового хозяйства. Государство представляет собой форму политической и экономической организации общества, отражающую интересы господствующего класса, группы населения.

Национальная экономика обычно представляет собой разветвленный, сбалансированный комплекс, поэтому государство должно защищать пропорциональность хозяйства, сохранять или вновь создавать структурообразующие производства, обеспечивать их защиту от разрушающего внешнего воздействия, способствовать улучшению структуры экономики и повышению ее эффективности.

Транснациональные компании (ТНК) занимают особое место в мировом хозяйстве, оказывая разностороннее влияние на его функционирование, на положение других хозяйствующих субъектов и подсистем.

Международные экономические организации. Международные экономические организации относятся к числу важных субъектов мирового хозяйства. В качестве носителей международной экономической деятельности наибольшее значение имеют Международный валютный фонд и Международный банк реконструкции и развития. Последний вместе с созданными им дочерними организациями (Международная финансовая корпорация (МФК), Международная ассоциация развития (MAP) и др.) образует группу Мирового банка (МБ), или Всемирного банка.

Региональные экономические интеграционные группировки. Участниками мирового хозяйства выступают региональные интеграционные объединения. Их насчитывается свыше 20. Они представляют собой межгосударственные экономические образования, ставящие своей целью постепенное объединение их хозяйств путем сближения и изменения хозяйственных механизмов прежде всего во внешнеэкономической сфере.

Региональные интеграционные объединения включат территориально близкие страны с примерно одинаковым уровнем социально-экономического развития. Почти все они находятся на низших уровнях хозяйственного единства. Реальное продвижение к объединению национальных хозяйств происходит в Западной Европе, где складывается экономическая общность в форме Европейского Союза (ЕС), и в Северной Америке (НАФТА).

2Открытая экономика, показатели степени открытости экономики.

Открытая экономика — экономика, где все субъекты экономических отношений могут без ограничений совершать операции на международном рынке товаров, услуг, капиталов и прочих факторов производства. В отличие от закрытой экономики здесь наблюдается свобода внешнеторговых сделок, устанавливается свободный валютный курс, а регулирование происходит через валютные резервы и нормативы. Открытая эко­номика означает, что страны активно участвуют в МРТ, экспортируют и импортируют значительную долю выпускаемых товаров и услуг, экспортируют факторы производства (труд, капитал, технологию) и свободны для их импорта, так же страны получают и предоставляют кредиты на мировых финансовых рынках и включены в систему международных финансово-эко­номических отношений. Открытая экономика исключает государственную моно­полию в сфере внешней торговли и требует активного исполь­зования различных форм совместного предпринимательства, организацию зон свободного предпринимательства, а также подразумевает разумную доступность внутреннего рынка для притока иностранного капитала, товаров, технологий, инфор­мации и рабочей силы.

Степень открытости экономики во многом зависит от обес­печенности природными ресурсами, от численности населения, от емкости внутреннего рынка и от платежеспособного спроса населения. Можно сказать, что степень открытости экономики страны тем выше, чем более развиты в ней экономические отношения,  чем больше в ее отраслевой структуре отраслей с углубленным технологическим разделением труда, чем меньше ее обеспеченность собственными природны­ми ресурсами. 

Ключевые показатели:

- Экспортная квота (Эк): 

Эк = Э : ВВП ·100%,

где Э – стоимость экспорта за определенный период;

ВВП — стоимость валового внутреннего продукта за определенный период.

Характеризует значимость экспорта для экономики, т.е. показывает удельный вес экспортного производства в ВВП. Может рассчитываться как в целом, так и по отдельным отраслям (товарным группам). Чем больше экспортная квота, тем глубже участие страны в международных экономических связях. Высоким считается показатель, превышающий 30%.

Значительную степень открытости демонстрируют западноевропейские страны.Еще более высокие показатели имеют некоторые развивающиеся страны, тем не менее, в отличие от развитых стран, экономика данных государств почти целиком зависит от экспорта сырья. С другой стороны, мощнейшие государства имеют невысокую экспортную квоту: США — 7%, Япония — 12%.Но это свидетельствует не о низкой степени интегрированности данных стран в мировую экономику, а о больших объемах ВВП и наличии широкого внутреннего рынка.

- Импортная квота (Ик):

Ик = И : ВВП ·100%,

где И  – стоимость импорта за определенный период.

Показатель импортной квоты обычно высок в развивающихся и умерен или низок в развитых странах. Так, в Гайане он составляет 91%, Свазиленде — 88%, Суринаме — 68%, Йемене — 65%. В то же время во Франции этот показатель равен 23%, Италии — 22%, США — 14%, Японии — 10%.

Комбинация экспортной и импортной квоты дает представление о масштабах связи отдельных национальных экономик с мировым хозяйством.

- Доля импорта в объеме национального потребления (Ди):

Ди = И : (ВВП + И – Э) ·100%,

Рост доли импорта в объеме национального потребления может свидетельствовать о расширении ассортимента, увеличении предлагаемых товаров (услуг), стимулирующем влиянии конкуренции. В то же время очень высокое значение данного показателя свидетельствует о сокращении отечественного производства из-за его низкой конкурентоспособности, о возникновении существенной и неоправданной зависимости отдельных отраслей, и экономики в целом, от импорта.

- Внешнеторговая квота (ВТк):

ВТк = объем внешнеторгового оборота(ВТО) : ВВП ·100%, ВТО = Э + И,

- Внешнеторговый оборот на душу населения (ВТОн/д):

ВТОн/д = ВТО : численность населения,

- Показатель международного движения капитала (ПИИн/д):

объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ)н/д = ПИИ : Чн,

3Факторы, влияющие на степень открытости экономики.

Факторы, влияющие на степень открытости экономики:

- Величина годового ВВП

-Степень участия страны в международной производственной кооперации

- уровень экономического развития страны;

Степень интернационализации страны

государственная политика

- структура общественного производства; 

- обеспеченность ресурсами;

- емкость внутреннего рынка.

Заметную роль в формировании открытой экономики сыграло государство. Оно взяло на себя функции стимулирования экспортных производств, поощряя вывоз товаров и услуг, содействуя кооперации с зарубежными фирмами, развитию внешнеэкономических связей. Создавалась правовая основа, облегчавшая приток зарубежных инвестиций, технологий, рабочей силы, информации.

Переход стран к все более открытой экономике был ускорен действиями транснациональных корпораций (ТНК). Стремясь освоить новые рынки, создавая в разных странах многочисленные филиалы, дочерние компании, ТНК обходили протекционистские барьеры чужих государств, интернационализируя международный экономический обмен.

Заметный прогресс во второй половине XX в. транспортных, ин-• формационных средств связи также сыграл огромную стимулирующую роль в развитии открытости национальных экономик, увеличении мобильности населения. Постепенно шаг за шагом разрушались торгово-экономические, валютно-финансовые препятствия, в силу которых страны длительное время были отгорожены друг от друга. Либерализация международного обмена облегчила адаптацию национальных хозяйств к внешним условиям и воздействиям, способствовала все более активному их включению в международное разделение труда.

С 60-х гг. процессы открытости начинают распространяться на ряд развивающихся государств. С начала 80-х гг. приверженность политике открытости декларирует Китай. Термин «открытость» вошел в словари многих стран мира, например арабский — «инфитах», китайский — «кайфан».

4Основные этапы развития мировой экономики.

Современное мировое хозяйство возникло после промышленного переворота, в ходе перерастания капитализма в монополистический капитализм.

Номер этапа

Продолжитель-ность

Характеристика

I

XV-XVII вв.н.э.

Зарождение мирового капиталистического рынка: -          великие географические открытия, -          появление колоний, -          революция цен, -          мануфактурный период

II

XVIII-XIX вв.н.э.

Формирование мирового капиталистического рынка, зарождение и развитие общемирового разделения труда: -          промышленный переворот, -          буржуазные революции, -          переход от мануфактурной к фабричной системе

III

Конец XIX – первая половина XX в.н.э.

Формирование системы общемирового разделения труда и на этой основе всемирного хозяйства: -          электротехническая революция, -          двигатели внутреннего сгорания, -          экономический раздел мира, -          переход к монополистическому капитализму

IV

С 50-х гг. XX в. до настоящего времени

Функционирование системы общемирового разделения труда, усиление взаимозависимости экономик всех стран: -          научно-техническая революция, -          процессы интернационализации и интеграции

5Теории мировой торговли. Теория абсолютных преимуществ А. Смита.

А. Смит четко сформулировал, что благосостояние наций зависит не столько от количества накопленного ими золота, сколько от их способности производить конечные товары и услуги. Поэтому основная задача состоит не в приобретении золота, а в развитии производства за счет разделения труда и его кооперации. Наилучшим образом это может быть достигнуто в условиях, когда производители абсолютно экономически свободны и могут самостоятельно в рамках существующих законов выбирать род своей деятельности.

В соответствии с воззрениями А. Смита:

• правительствам следует не вмешиваться во внешнюю торговлю, поддерживать режим открытых рынков и свободы торговли;

• нации, так же как и частные лица, должны специализироваться на производстве тех товаров, в производстве которых у них есть преимущества, и торговать ими в обмен на товары, преимуществом в производстве которых обладают другие нации;

• внешняя торговля стимулирует развитие производительности труда путем расширения рынка за пределы национальных границ;

• экспорт является положительным фактором для экономики страны, ибо обеспечивает сбыт излишка продуктов, которые не могут быть проданы на внутреннем рынке;

• субсидии на экспорт являются налогом на население и ведут к повышению внутренних цен и поэтому должны быть отменены. Теория абсолютных преимуществ — страны экспортируют те товары, которые они производят с меньшими издержками (в производстве которых они имеют абсолютное преимущество), и импортируют те товары, которые производятся другими странами с меньшими издержками (в производстве которых преимущество принадлежит их торговым партнерам).

А. Смит придавал большое значение внешней торговле. По теории абсолютных преимуществ Смита, стране следует покупать те товары, которые другие страны предлагают по более дешевой цене, чем она сама может его изготовить. В обмен следует предлагать некоторую часть продукта своего собственного промышленного труда, прилагаемого в той области, в которой имеется некоторое преимущество. Таким образом, по Смиту, при определении международной специализации страны, т.е. что производить и что продавать за границей, следует выбирать те товары, которые данная страна делает дешевле других.

6Теории мировой торговли. Теория сравнительных преимуществ Д. Рикардо.

Давид Рикардо был сторонником свободной торговли и придавал большое значение развитию торговых связей с другими странами. Развивая идеи Смита, Рикардо доказал, что любая страна может участвовать с выгодой для себя во внешней торговле, а не только страны с абсолютными преимуществами. Даже если страна не имеет абсолютных преимуществ, она всегда имеет сравнительные преимущества, т.е. всегда есть что-то, что она делает лучше и дешевле, чем все остальное. Согласно теории Рикардо, каждая страна должна производить и вывозить товары с относительно меньшими издержками, хотя они могут быть выше, чем в других странах.