Добавил:
I want to die Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эссе / Лиоско Е.П. 0207.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.03.2023
Размер:
38.8 Кб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

СПБГЭТУ «ЛЭТИ»

Кафедра ФЭТ

Тема эссе:

Современная экономика VUCA и как в ней жить?

Выполнила: студентка гр. № 0207 Лиоско Е.П.

Преподаватель: Житенева М.И.

Санкт-Петербург

2021

Содержание

Введение

История происхождения термина и его значение 3

Модель VUCA Prime 4

Шаги для Talent- менеджеров 5

Шаг 1: Нанять гибких лидеров 5

Шаг 2: Развивать существующих лидеров, чтобы они стали гибкими 6

Шаг 3:Создание организационной культуры 7

Заключение

Литература

Введение

Уверены ли вы в ваших лидерских качествах? Может, безнес-модель вашей компании уже не настолько адаптивная к изменениям окружающего мира как раньше? Знакома ли вам современная экономика VUCA и смогли ли вы к ней адаптироваться?

Поставленные выше вопросы очень актуальны в нынешнее время. Ибо положительные ответы на них, дадут “зеленый свет” для вашего бизнеса, развития вашей организации.

Выбор данной темы обусловлен необходимостью знания развития лидеров, их качеств в современном постоянно изменяющемся мире. Ведь каждый способен стать лидером в той или иной компании. Однако насколько успешно вы будите справляться с поставленными совершенно новыми задачами? Как быстро сможете развиваться и сбираться по карьерной лестнице? Именно эти предпосылки лежат в основе создания данного эссе.

Нашей целью будет являться анализ новых проблем, связанных с появлением современной экономики VUCA. А задачей – создание плана (необходимых шагов) для развития качеств лидера.

История происхождения термина и его значение

Аббревиатура VUCA была придумана в конце 1990-х годов, и только спустя некоторое время утвердилась в бизнес среде, поясняя условия, в которых мы сейчас живем. Ее также называли “новой нормой”, описывая быстро меняющуюся бизнес-среду.

Как же именно расшифровывается этот акроним?

“V” – volatility – значит нестабильность, огромное количество изменений, что не укладывается в привычную схему. В качестве синонима лучше всего подойдет слово “турбулентность”. Ведь сегодняшняя сфера бизнеса является подобием зоны турбулентности, где хаотически образуются вихревые потоки, которых не избежать, двигаясь по линейной траектории.

Буква “U” – uncertainly – означает неопределенность, отсутствие возможности решить поставленный вопрос привычными методами. Говоря другими словами, лидеры больше не могут использовать решения прошлых проблем и задач в качестве предикторов будущих результатов. Это и является затруднением для совершения прогноза.

“C” – complexity – то есть сложность. Появляются все новые и новые факторы, затрудняющие работу, анализ данных.

Что же мы получаем? Во-первых, быстрые изменения, во-вторых, отсутствие прошлых “указателей”, и наконец, в-третьих, возрастающий уровень сложности решения поставленных задач. Все это приводит к путанице, а именно к ambiguity - двусмысленности, отсутствию ясности в поставленном деле. По-моему, это можно пояснить следующим образом: неспособность точно концептуализировать угрозы и возможности до того, как они станут непоправимыми.

Модель vuca Prime

VUCA Prime – это модель поведенческого лидерства, разработанная выдающимся научным сотрудником Института Будущего – Bob Johansen. Он считает, что именно лидеры создают наше будущее, будущее бизнеса. Однако какими качествами должны обладать такие лидеры? Сложно не согласиться с мнением футуролога, чем характеризуются руководители будущего, а именно:

1) Видение ситуации. Если лидер видит, где именно должно оказаться его предприятие через 5-10 лет, то он лучше переносит нестабильные изменения в окружающей среде (например, экономические спады, новую конкуренцию).

2) Понимание, расширение кругозора. Руководители должны противостоять неуверенности с помощью понимания. Именно они в нужный момент остановятся и посмотрят на ситуацию под другим углом, воспользуются знаниями вне их обычной рабочей зоны. Так мы понимаем, что руководящий пласт будущего обязан выходить за пределы своих функциональных областей знаний. Для достижения этого он должен в своей организации коммуницировать с сотрудниками разного уровня, демонстрируя этим навыки командной работы и сотрудничества.

3) Ясность, присутствие совещательного процесса. Лидеры, способные увидеть все важные мелочи и объяснить их значимость свои коллегам, могут принимать стратегически лучшие, более обоснованные бизнес-решения.

4) Гибкость, быстрое взаимодействие в рамках своей компании и моментальное применение решений на практике.

Все эти 4 элемента являются шестеренками одной детали, а именно – развитие современных и будущих лидеров.

С моей точки зрения, лидеры должны обладать дальновидностью, чтобы видеть свою траекторию пути, сохранять гибкость, осознавать свои сильные и слабые стороны, уметь адаптироваться к нововведениям, уметь вовремя информировать своих коллег, быть осведомленными о своей организации за пределами своих функций и уметь работать сообща. А в свою очередь специалисты по управлению персоналом и талантами должны модифицировать схемы по развитию лидерских качеств, чтобы отточить навыки их критического мышления.

Шаги для Talent- менеджеров

Но что именно должны предпринять Talent - менеджеры?

Этим вопросом задался старший преподаватель Центра креативного лидерства Nick Petrie. Он считает, что специалисты по управлению персоналом должны переосмыслить свой подход по развитию лидерских качеств, чтобы адаптироваться к VUCA миру, уделить больше внимания креативному образу мышления.

В статье “Будущие тенденции в развитии лидерства” 2011 года Nick Petrie дает рекомендательные шаги для отбора будущего персонала.

Шаг 1: Нанять гибких лидеров

Нужно оценить их гибкость и навыки комплексного мышления во время структурированного собеседования. А на собеседовании можно задать, например, следующие вопросы:

1. Приведите пример того, когда вы хорошо работали в рабочей среде, которая характеризовалась быстрыми изменениями и/или неоднозначность. Вам понравилась эта обстановка? Чему вы научились?

2. Приведите пример того, когда вам нужно было передать чувство срочности при принятии решений. Какова была ситуация, какие факторы вы учитывали при принятии решения и каков был результат?

3. Приведите пример того, как вы изменили свой личный стиль для достижения важной рабочей цели. Какова была ситуация, как вы изменили свой подход и каков был результат?

Именно такие вопросы дадут понять, подготовлен ли человек к резко изменяющимся ситуациям, сможет ли он с ними справиться.

Соседние файлы в папке эссе