Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гражданский процесс / 7. Гражданское судопроизводство

.docx
Скачиваний:
128
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
18.12 Кб
Скачать

Гражданское судопроизводство (гражданский процесс) - урегулированная ГПП деятельность суда, участвующих в деле лиц и других участников процесса, а также органов исполнения судебных постановлений (судебных приставов-исполнителей) («какие действия и в какой последовательности»).

Гражданский процесс - это урегулированная гражданским процессуальным правом совокупность процессуальных действий и гражданско-процессуальных правоотношений, складывающихся между судом и другими субъектами при рассмотрении и разрешении гражданского дела судом общей юрисдикции

Задачи гражданского судопроизводства - статья 2 ГПК РФ «правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов РФ, субъекты РФ, МО, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений; способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду».

виды гражданского судопроизводства

Анализ ГПК РФ позволяет назвать следующие виды производств:

исковое производство;

дела, возникающие из публичных правоотношений;

дела особого производства;

дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;

дела с участием иностранных лиц.

ГПК РФ при выделении вида производства в судах первой инстанции учел материально-правовую природу дела, особен-ности судебной процедуры, а также специфику субъектов воз-никающего правоотношения (органы государственной власти, иностранцы и т.д.).

В исковом производстве, учитывая особенности судебной процедуры, можно выделить: заочное производство, когда без уважительных причин в судебное заседание не является ответчик; приказное производство, когда суд выдает судебный приказ без возбуждения гражданского дела.

Вызывает некоторые сомнения самостоятельность вида про-изводства по делам, связанным с решением третейских судов. Здесь дело по существу суд не рассматривает, а проверяет за-конность этих решений. Но ведь то же, по сути, происходит и по делам, вытекающим из публичных правоотношений, где суд также проверяет законность действий органов государственной власти, управления и должностных лиц.

Увеличение числа видов судопроизводств, с одной стороны, значительно усложнило судебный процесс, но с другой — про-цесс стал более гибким, он лучше учитывает особенности от-дельных категорий гражданских дел.

Стадии гражданского судопроизводства

Гражданское судопроизводство представляет собой движение гражданского дела в суде, определенную совокупность этапов, или стадий, его рассмотрения и разрешения.

Стадией гражданского процесса называется совокупность установленных законом процессуальных действий, объединен-ных или направленных к одной ближайшей процессуальной цели.

Стадии гражданского судопроизводства развиваются в строго определенной последовательности, одна стадия сменяет другую и становится возможной только после создания определенных условий.

Первой стадией процесса является возбуждение гражданско-го дела (ст. 4, 5, 133 ГПК РФ).

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обра-тившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. В определенных процессуальным законом случаях гражданское дело может быть возбужденно по заявлению лица, выступающего от своего имени в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица, неопределенного круга лиц или в защиту интересов Российской Федерации, муниципальных образований.

Статья 133 ГПК РФ указывает, что в течение 5 дней со дня поступления заявления судья решает вопрос о его принятии. Ис-ходя из смысла этой статьи действия суда по принятию заявления является фактом возбуждения гражданского дела.

Второй стадией процесса является подготовка гражданского дела к судебному разбирательству (гл. 14 ГПК РФ).

Подготовка дела осуществляется с целью обеспечения быст-рого и правильного разрешения гражданского дела.

Третья стадия процесса — судебное разбирательство (гл. 15 ГПК РФ). Судебное разбирательство, как правило, происходит в открытом судебном заседании с целью разрешить дело по су-ществу. Обычно эта стадия завершается вынесением решения. В некоторых случаях дело заканчивается без вынесения судебно-го решения.

Четвертая стадия процесса — апелляционное производство по обжалованию решений и определений мировых судей, не всту-пивших в законную силу (гл. 39 ГПК РФ).

В этой стадии гражданское дело повторно рассматривается по существу в судебном заседании районного федерального суда по жалобам лиц, участвующих в деле.

Пятая стадия процесса — производство в суде кассационной инстанции по обжалованию не вступивших в законную силу ре-шений и определений, вынесенных федеральными судами по первой инстанции (гл. 40 ГПК РФ).

Шестая стадия процесса — производство в суде надзорной ин-станции по пересмотру судебных решений, определений и поста-новлений, вступивших в законную силу (гл. 41 ГПК РФ).

Гражданский процессуальный кодекс РФ предусматривает еще одну, седьмую стадию процесса — пересмотр по вновь от-крывшимся обстоятельствам решений, определений и поста-новлений суда, вступивших в законную силу (гл. 42 ГПК РФ).

По ранее действовавшему процессуальному законодательству существовала еще одна самостоятельная стадия — исполнительное производство. Однако в связи с реформированием порядка испол-нения судебных решений, принятием Закона об исполнительном производстве и Закона о судебных приставах, а затем и нового ГПК РФ исполнительное производство как самостоятельная стадия гражданского процесса перестала существовать. Дело в том, что служба судебных приставов-исполнителей вошла в состав Мини-стерства юстиции РФ, т.е. ветвь исполнительной власти, а в ГПК РФ был включен раздел «Производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов».

Опыт исполнительного производства в России, расширение и усложнение отношений по исполнительному производству при-вели к зарождению новой отрасли права — гражданского испол-нительного права России и работе над проектом Исполнительно-го кодекса Российской Федерации.

Однако тесная связь между гражданским процессуальным и гражданским исполнительным правом сохраняется. Так, в Поста-новлении Европейского Суда по правам человека по делу «Бур-дов против России» отмечается, что исполнение судебного реше-ния должно рассматриваться как составляющая «судебного раз-бирательства» по смыслу ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод1. Иными словами, исполни-тельное производство является продолжением процессуальной формы защиты субъективных интересов.

Разбирательство гражданского дела не всегда проходит все перечисленные стадии. Обязательны только первые три. Напри-мер, после рассмотрения дела по существу в суде первой инстан-ции (3-я стадия) судебное решение может быть добровольно ис-полнено сторонами; тогда отпадает необходимость рассмотрения дела в последующих стадиях процесса.

В этой связи следует отметить, что гражданский процесс — не простая совокупность процессуальных отношений, а их система, отражающая многообразие причинностей и связей данных отно-шений. Эти отношения не существуют все одновременно с начала процесса. Они возникают одно за другим, последовательно сме-няя друг друга. И эта последовательность заранее предопределена нормами гражданского процессуального права.

Помимо стадий гражданского процесса необходимо различать и виды производств. Вид производства обусловливается матери-ально-правовой природой дел и характеризуется самостоятель-ными средствами и способами защиты прав и интересов, а также вытекающими из этого особенностями судебной процедуры1.