Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гражданский процесс / 68. Процессуальные средства защиты против иска

..docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
11.63 Кб
Скачать

Процессуальные средства защиты ответчика против иска

Ответчик и истец обладают в гражданском процессе равными процессуальными правами. Совокупность процессуальных средств, которые законом предоставлены ответчику для осуществления своих субъективных прав, называется защитой против иска. Право ответчика на судебную защиту против иска возникает с момента возбуждения гражданского процесса и привлечения в него ответчика и заканчивается с момента вступления решения суда в законную силу.

Средствами защиты ответчика против иска в соответствии с ГПК РФ выступают возражения и встречный иск.

Возражения — мотивированное опровержение ответчиком заявленных истцом исковых требований. Возражения делятся на процессуально-правовые и материально-правовые.

Процессуальные возражения — это заявления ответчика, направленные на прекращение процесса ввиду отсутствия законных оснований его возникновения и развития. Используя их, ответчик преследует цель добиться прекращения или приостановления производства по делу, отложения его разбирательства, оставления иска без рассмотрения.

Материально-правовые возражения — это объяснения и доводы ответчика о необоснованности исковых требований с юридической или фактической стороны. В этом случае ответчик рассчитывает добиться вынесения решения об отказе в иске.

Встречный иск — это самостоятельное требование ответчика к истцу, заявленное в ходе разбирательства дела для совместного рассмотрения с первоначальным иском до принятия судом решения по делу (ст. 137 ГПК РФ). Встречный иск предъявляется по общим правилам предъявления иска (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ) в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

Встречный иск принимается судьей для рассмотрения совместно с первоначальным иском истца к ответчику только в случаях и по основаниям ст. 138 ГПК РФ.