Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гражданский процесс / 50. Порядок рассмотрения жалоб на нотариальные действия и на отказ в их совершении

..docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
12.3 Кб
Скачать

Заключение / Обжалование нотариальных действий и отказа в их совершении в судебном порядке

1. Предметом судебного рассмотрения выступают либо жалобы на неправильное совершение действий, предусмотренных законодательством о государственном нотариате, либо жалобы на отказ нотариуса или органа, выполняющего нотариальное действие, совершить его. Остальные виды жалоб, как, например, жалобы на задержку в выполнении нотариальных действий, рассматриваются в административном порядке.

2. Обжаловать в суд в порядке особого производства можно любые нотариальные действия или отказ нотариуса в просьбе их совершить лишь при отсутствии спора о праве гражданском, так как спор о праве разрешается в исковом порядке.

3. В принятии жалобы отказывается, если заявление подано лицом, не участвовавшим в нотариальном действии или не обращавшимся с просьбой, в которой ему нотариальный орган отказал, или дело должно рассматриваться в исковом порядке в связи с наличием гражданско-правового спора, подведомственного судебным органам.

4. К заинтересованным лицам применительно к рассматриваемым правоотношениям могут быть отнесены граждане и юридические лица, в отношении которых совершено нотариальное действие либо получившие отказ в его совершении. В соответствии со ст. 45 ГПК РФ такое дело может быть возбуждено и по заявлению прокурора при необходимости защиты прав граждан, которые по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не могут сами обратиться в суд. Любое другое лицо, чьи права и охраняемые законом интересы были или могли быть затронуты нотариальным действием, вправе защищать свое нарушенное право или интерес путем обращения в суд с соответствующим иском.

5. Жалоба на нотариальное действие либо отказ в его совершении подается в суд в десятидневный срок, исчисляемый со дня, когда заявителю стало известно о совершении или отказе в совершении нотариального действия. Если суд установит, что срок на обжалование нотариального действия (отказ в его совершении) заявителем был пропущен по уважительной причине, он может восстановить этот срок и рассмотреть жалобу по существу.

6. При удовлетворении жалобы суд своим решением или отменяет совершенное нотариальное действие, или обязывает его выполнить. В резолютивной части решения, в случае отмены нотариального действия, следует указать, какое конкретное действие, когда и кем совершенное, отменяется; при удовлетворении жалобы на отказ в выполнении нотариального действия - какое именно нотариальное действие и кем должно быть совершено. При удовлетворении заявления суд, не подменяет собой нотариуса, а отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает выполнить такое действие.

7. Суд не вправе обязать нотариальную контору удостоверить договор, противоречащий нормативным актам.

Соседние файлы в папке Гражданский процесс