Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гражданский процесс / 54. Постоянно действующие арбитражные (третейские) суды при ТПП РФ

..docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
15.86 Кб
Скачать

Положение о Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Российской Федерации

1. Международный коммерческий арбитражный суд является самостоятельным постоянно действующим арбитражным учреждением (третейским судом), осуществляющим свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации "О международном коммерческом арбитраже".

Торгово-промышленная палата Российской Федерации утверждает Регламент Международного коммерческого арбитражного суда, порядок исчисления арбитражного сбора, ставки гонораров арбитров и других расходов суда, оказывает иное содействие его деятельности.

2. В Международный коммерческий арбитражный суд могут по соглашению сторон передаваться:

споры из договорных и иных гражданско-правовых отношений, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон спора находится за границей, а также

споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на территории Российской Федерации, между собой, споры между их участниками, а равно их споры с другими субъектами права Российской Федерации.

Гражданско-правовые отношения, споры из которых могут быть переданы на разрешение Международного коммерческого арбитражного суда, включают, в частности, отношения по купле-продаже (поставке) товаров, выполнению работ, оказанию услуг, обмену товарами и (или) услугами, перевозке грузов и пассажиров, торговому представительству и посредничеству, аренде (лизингу), научно-техническому обмену, обмену другими результатами творческой деятельности, сооружению промышленных и иных объектов, лицензионным операциям, инвестициям, кредитно-расчетным операциям, страхованию, совместному предпринимательству и другим формам промышленной и предпринимательской кооперации.

Понятие третейского судопроизводства

Наряду с судебной формой защиты, осуществляемой судами общей юрисдикции и арбитражными судами, законодательство (ст. 11 ГК РФ) предусматривает возможность защиты нарушенных прав и охраняемых законом интересов в третейских судах.

Право выбора конкретной формы защиты права принадлежит заинтересованным лицам.

Третейский суд - суд, избранный по соглашению сторон для разрешения конкретного гражданско-правового спора с обязательством каждой из сторон подчиниться решению этого суда. Избранные судьи не обязательно должны быть профессиональными юристами.

Третейское разбирательство дела обладает некоторыми преимуществами по сравнению судебным разрешением спора:

быстрота и экономичность рассмотрения дела;

возможность создания специализированного третейского суда;

существование фактора "повышенного доверия" как к судьям, так и к поставленному ими решению;

конфиденциальность;

возможность сторонам самим определить сроки, место и время разрешения спора.

Разновидности третейских судов

Законодательство различает несколько разновидностей третейских судов: по субъектам спора, срокам и т.д. Одни суды предназначены для разрешения споров между гражданами, другие - для разрешения экономических споров с участием юридических лиц, граждан-предпринимателей (так называемые третейские суды в экономической сфере). Вторые - рассматривать дела по спорам между гражданами и организациями Российской Федерации, а третьи - в области международных экономических отношений (международный коммерческий арбитраж). По срокам деятельности различают разовые третейские суды, т.е. сформированные для рассмотрения конкретного гражданского дела, и постоянно действующие третейские суды.

Третейское разбирательство споров, возникающих в области международных экономических отношений

Споры, возникающие в процессе внешнеэкономической деятельности, в связи с заключением внешнеэкономических сделок, могут рассматриваться либо в судах общей юрисдикции, либо в третейских судах, именуемых официально арбитражными судами. Наиболее известными являются Арбитражный суд Международной торговой палаты в Париже, Международный арбитражный суд в Лондоне, арбитражные суды при торговых палатах в Стокгольме, Вене, Цюрихе.

В Российской Федерации к числу постоянно действующих третейских судов, разрешающих споры, возникающие в сфере международной торговли, относятся Морская арбитражная комиссия (МАК) и Международный коммерческий арбитражный суд, действующие при Торгово-промышленной палате РФ (ТПП РФ).

Морская арбитражная комиссия

Она разрешает споры, которые вытекают из договорных и других гражданско-правовых отношений, возникающих из торгового мореплавания, независимо от того, являются сторонами таких отношений субъекты российского и иностранного права либо только российского или только иностранного права.

К их числу относятся споры по фрахтованию судов, морской перевозке грузов, а также перевозке грузов в смешанном плавании (река - море); по морской буксировке судов и иных плавучих объектов; по морскому страхованию и перестрахованию; связанных с куплей-продажей, залогом и ремонтом морских судов и иных плавучих объектов; с лоцманской и ледовой проводке, агентскому и иному обслуживанию морских судов; со спасением морских судов; с использованием судов для осуществления научных исследований, добычей полезных ископаемых и т.д.

Споры к рассмотрению МАК принимаются при наличии соглашения сторон о передачи их на ее рассмотрение, а также и в случае, когда они обязаны это сделать в силу международных договоров Российской Федерации. Процедура разрешения споров МАК определяется ее регламентом.

Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (ТПП РФ)

Основные положения об организации и деятельности МКАС при ТПП РФ закреплены в Законе Российской Федерации "О международном коммерческом арбитраже".

В соответствии с данной нормой МКАС при ТПП РФ вправе на основании соглашения сторон разрешить споры, вытекающие из договорных и иных гражданско-правовых отношений, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон спора находится за границей, а также споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на территории Российской Федерации, между собой, споры между их участниками, а равно их споры с другими субъектами права Российской Федерации (например, отношения по купле-продаже (поставке) товаров, выполнению работ, торговому представительству и посредничеству и другим формам промышленной и предпринимательской кооперации).

Порядок рассмотрения споров в МКАС при ТПП РФ

Порядок разрешения споров в МКАС при ТПП РФ определяется его регламентом, который утверждается Торгово-промышленной палатой РФ. Ею же утверждается порядок исчисления арбитражного сбора, ставки гонорара арбитров и иных расходов суда. Состав суда, включая гражданство судей, устанавливается соглашением сторон. Принцип назначений судей - обычный для третейского суда.

Процедура ведется с соблюдением принципа равенства сторон, спор разрешается в соответствии с теми нормами права, которые стороны избрали в качестве подлежащих применению к их делу.

Решение международного арбитража может быть оспорено сторонами путем подачи ходатайства в суд общей юрисдикции, наделенный правом отмены решении третейского суда. Решение по делу исполняется путем обращения с письменным ходатайством в суд общей юрисдикции по месту нахождения арбитража.

Соседние файлы в папке Гражданский процесс