Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гражданский процесс / 62. Принцип диспозитивности в гражданском процессе

..docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
12.16 Кб
Скачать

Принцип диспозитивности, как и принцип состязательности, является одним из важных, или краеугольных, принципов граж-данского процесса. Суть принципа диспозитивности гражданско-го процессуального права составляет свобода субъектов распо-ряжаться материальными и процессуальными правами. При этом, как уже подчеркивалось, суд оказывает содействие в реализации прав участников гражданского дела. Действия участников на-правлены на возникновение процесса (обращения в суд с заявле-нием), развитие процесса (подача апелляционной жалобы), пре-кращение процесса (мировое соглашение сторон и др.) Это свой-ство диспозитивности позволяет говорить о том, что она является движущим началом в гражданском процессе.

Диспозитивность касается именно вопросов возникновения, развития и прекращения процесса.

Содержание принципа диспозитивности раскрывается во мно-гих нормах ГПК РФ. Это и определение предмета, и основание иска, их применение, и увеличение или уменьшение объема тре-бования, и отказ от иска. При совершении таких действий суд проверяет их законность, выясняет, не направлены ли они на ущемление чьих-либо прав и законных интересов. Суд не может удовлетворять требования, не заявленные стороной. В этих дей-ствиях проявляется диспозитивность в материальном праве.

В процессуальном праве диспозитивность проявляется там, где нет распоряжения материальным правом. Это заявление об обеспечении иска, подача кассационной жалобы, ходатайство о назначении судебной экспертизы и т.д. Как правило, инициати-ва в совершении диспозитивных действий исходит от заинтересо-ванных лиц в гражданском деле. Как уже отмечалось, суд обязан разъяснить последствия совершения или несовершения таких действий.