Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гражданский процесс / 61. Принцип гласности в гражданском процессе

.docx
Скачиваний:
55
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
12.43 Кб
Скачать

Принцип гласности. В статье 123 Конституции РФ провоз-глашается, что разбирательство дел во всех судах — открытое. А статья 10 ГПК РФ прямо называется «Гласность судебного разбирательства».

Открытое разбирательство гражданских дел означает, что лю-бой человек, достигший 16-летнего возраста, может находиться в зале судебного заседания. Присутствие в зале граждан обязывает судью вести судебный процесс с соблюдением требований про-цессуального и материального законов. В то же время любой гражданин страны вправе наблюдать, как осуществляется право-судие тем или иным судьей. Кроме того, ч. 7 ст. 10 ГПК РФ пре-доставляет право лицам, участвующим в деле, и гражданам, при-сутствующим в открытом судебном заседании, в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Разрешение судьи требуется лишь при фотосъемке, видеозаписи и трансляции судебного разбира-тельства. А решение судов всегда объявляются публично, т.е. открыто (ч. 8 ст. 10 ГПК РФ).

Решение может быть объявлено в закрытом судебном заседа-нии, если оно затрагивает права и законные интересы несовер-шеннолетнего. Других оснований для объявления решения в за-крытом судебном заседании ГПК РФ не предусматривает.

О каждом случае проведения закрытого судебного заседания суд обязан вынести мотивированное определение. Инициативу проведения закрытого судебного заседания, как правило, прояв-ляют стороны с целью сохранения семейной, личной или ком-мерческой тайны, а также и государственной тайны.

Согласно ч. 3 ст. 10 ГПК РФ лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального дейст-вия, в ходе которого могут быть выявлены сведения, указанные в ч. 2 ст. 10 ГПК РФ, предупреждаются судом об ответственности за их разглашение.

И в закрытом судебном заседании дело должно рассматри-ваться с соблюдением всех правил гражданского судопроизвод-ства.