
- •Общие сведения
- •Часть 1. Задания с выбором ответа
- •Варианты заданий А1
- •Ответы к некоторым заданиям А1
- •Варианты заданий А2
- •Ответы к некоторым заданиям А2
- •Варианты заданий А3
- •Ответы к некоторым заданиям А3
- •Варианты заданий А4
- •Ответы к некоторым заданиям А4
- •Варианты заданий А5
- •Ответы к некоторым заданиям А5
- •Варианты заданий А6
- •Ответы к некоторым заданиям А6
- •Варианты заданий А7
- •Ответы к некоторым заданиям А7
- •Варианты заданий А8
- •Ответы к некоторым заданиям А8
- •Варианты заданий А9
- •Ответы к некоторым заданиям А9
- •Варианты заданий А10
- •Ответы к некоторым заданиям А10
- •Варианты заданий А11
- •Ответы к некоторым заданиям А11
- •Варианты заданий А12
- •Ответы к некоторым заданиям А12
- •Варианты заданий А13
- •Ответы к некоторым заданиям А13
- •Варианты заданий А14
- •Ответы к некоторым заданиям А14
- •Варианты заданий А15
- •Ответы к некоторым заданиям А15
- •Варианты заданий А16
- •Ответы к некоторым заданиям А16
- •Варианты заданий А17
- •Ответы к некоторым заданиям А17
- •Варианты заданий А18
- •Ответы к некоторым заданиям А18
- •Варианты заданий А19
- •Ответы к некоторым заданиям А19
- •Варианты заданий А20
- •Ответы к некоторым заданиям А20
- •Варианты заданий А21
- •Ответы к некоторым заданиям А21
- •Варианты заданий А22
- •Варианты заданий А23
- •Ответы к некоторым заданиям А23
- •Варианты заданий А24
- •Ответы к некоторым заданиям А24
- •Варианты заданий А25
- •Варианты заданий А26
- •Ответы к некоторым заданиям А26
- •Варианты заданий А27
- •Ответы к некоторым заданиям А27
- •Варианты заданий А28
- •Ответы к некоторым заданиям А28
- •Варианты заданий А29
- •Ответы к некоторым заданиям А29
- •Варианты заданий А30
- •Ответы к некоторым заданиям А30
- •Варианты заданий B1
- •Ответы к некоторым заданиям B1
- •Варианты заданий B2
- •Ответы к некоторым заданиям B2
- •Варианты заданий B3
- •Ответы к некоторым заданиям B3
- •Варианты заданий B4
- •Ответы к некоторым заданиям B4
- •Варианты заданий B5
- •Ответы к некоторым заданиям B5
- •Варианты заданий B6
- •Ответы к некоторым заданиям B6
- •Варианты заданий B7
- •Ответы к некоторым заданиям B7
- •Варианты заданий B8
- •Ответы к некоторым заданиям B8
- •Варианты заданий B9
- •Ответы к некоторым заданиям B9
- •Варианты заданий B10
- •Ответы к некоторым заданиям B10
- •Часть 3. Задания с развернутым ответом
- •Варианты заданий С1
- •Примеры решений заданий С1
- •Варианты заданий С2
- •Примеры решений заданий С2
- •Варианты заданий С3
- •Примеры решений заданий С3
- •Варианты заданий С4
- •Примеры решений заданий С4
- •Варианты заданий С5
- •Примеры решений заданий С5
- •Список рекомендуемой литературы
- •Оглавление
78. Смешали 300 мл раствора карбоната натрия с массовой долей 7% (плотностью 1,03 г/мл) и 200 мл раствора хлорида бария с массовой долей 15% (плотностью 1,07 г/мл). Определите массовую долю карбоната натрия в образовавшемся растворе.
Примеры решений заданий С4
1. 1) Запишем уравнение реакции и рассчитаем количество исходных веществ:
NaNO2 + NH4Cl = N2↑ + NaCl + 2H2O; n(NaNO2) = 3,8/69 = 0,2 моль;
m(NH4Cl) = 220·0,1 = 22 г; n(NH4Cl) = 22/53,5 = 0,41 моль; NH4Cl — в избытке;
2) рассчитаем объем выделившего азота: n(N2) = n(NaNO2) = 0,2 моль;
V(N2) = 0,2 моль·22,4 л/моль = 4,48 л;
3) рассчитаем массу хлорида аммония, оставшегося в избытке:
n(NH4Cl)изб. = 0,41 – 0,2 = 0,21 моль; m(NH4Cl)изб. = 0,21·53,5 = 11,2 г;
4) рассчитаем массовую долю хлорида аммония в растворе: m (N2) = 0,2·28 = 5,6; mр-ра= 13,8 + 220 – 5,6 = 228,2 г;
ω(NH4Cl) = 11,2/228,2 = 0,049 или 4,9%.
2.1) Запишем уравнение реакции и рассчитаем количество исходных веществ:
KNO2 + NH4Br = N2↑ + NaBr + 2H2O;
n(KNO2) = 8,5/85 = 0,1 моль; m(NH4Br) = 270·0,12 = 32,4 г; n(NH4Br) = 32,4/98 = 0,33 моль; NH4Br — в избытке; 2) рассчитаем объем выделившего азота:
n(N2) = n(KNO2) = 0,2 моль; V(N2) = 0,2 моль·22,4 л/моль = 4,48 л;
3) рассчитаем массу хлорида аммония, оставшегося в избытке:
n(NH4Br)изб. = 0,33 – 0,1 = 0,23 моль; m(NH4Br)изб. = 0,23·98 = 22,54 г;
4) рассчитаем массовую долю хлорида аммония в растворе: m (N2) = 0,1·28 = 2,8 г; mр-ра= 8,5 + 270 – 2,8 = 275,7 г;
ω (NH4Br) = 22,54/275,7 = 0,0818 или 8,18%.
138