
- •Аннотация
- •Содержание
- •Введение
- •1. Технологическая часть
- •1.1. Определение типа производства
- •1.2. Анализ технологичности детали “Вкладыш цанги”
- •1.3. Выбор исходной заготовки.
- •1.4. Разработка маршрута технологии изготовления вкладыша цанги. Выбор технологических баз и применяемого оборудования.
- •1.5. Расчет припусков и технологических размеров
- •Остаточное суммарное пространственное отклонение поверхности после механической обработки определяется по эмпирической зависимости [1,стр.74]:
- •Определяем остаточное суммарное пространственное отклонение отверстия после механической обработки по эмпирической формуле [1,стр.74]:
- •Остаточное суммарное пространственное отклонение поверхности после механической обработки определяется по эмпирической зависимости [1,стр.74]:
- •Остаточное суммарное пространственное отклонение торца после механической обработки определяем по рекомендациям [1,стр.74]:
- •1.6. Расчет режимов резания
- •1.7. Нормирование технологического процесса
- •2.Конструкторская часть.
- •2.1. Назначение и краткое описание адаптера.
- •2.2. Расчет фасонной протяжки.
- •2.3 Назначение и краткое описание патрона цангового
- •3. Экономическая часть
- •3.1. Расчёт затрат на технологический процесс
- •3.2. Экономическая эффективность
- •Введение
- •4. Производственная и экологическая безопасность
- •4.1. Анализ технологического процесса с точки зрения наличия или возможного появления опасных и вредных факторов, а также их воздействия на работающих
- •4.2 Мероприятия по технике безопасности и производственной санитарии, направленные на снижение или устранение опасных и вредных факторов производства
- •4.3. Электробезопасность
- •4.4. Мероприятия по противопожарной профилактике
- •4.5. Мероприятия по предотвращению пожара
- •4.6. Чрезвычайные ситуации
- •4.7. Охрана окружающей среды
- •Список литературы
1.6. Расчет режимов резания
Расчет режимов резания по эмпирическим зависимостям проводим для переходов токарной с ЧПУ операции и для вертикально-фрезерной операции. Выполняем расчёт для третьей операции: второго и четвертого переходов.
Точение поверхности Ø61,5-0,46 начерно последовательно по пунктам:
1. Глубина резания: t3.2= 2z1 max = 4,46 мм.
2. Продольная подача по табл. 11 [2,Т.2,стр.266] для данной глубины резания 0,8 мм/об, но с учётом имеющихся подач на станке принимаем:
S3.2= 0,8 мм/об.
3. Скорость резания определяется по формуле:
(6)
где Т- период стойкости инструмента , мин.; Принимаем Т = 60 мин.
Значения коэффициентов: СV = 340; m = 0,2; x = 0,15; y = 0,45 – определены по табл. 17 [2,Т.2,стр.269].
Коэффициент KV :
KV = KМV ·KПV ·KИV,
где KМV – коэффициент, учитывающий качество обрабатываемого материала;
KПV - коэффициент, отражающий состояние поверхности заготовки;
KИV – коэффициент, учитывающий качество материала инструмента.
По табл. 1,5,6 [2,Т.2,стр.261]:
,
Значение
коэффициента
и показатель степени
для материала инструмента из твердого
сплава при обработке заготовки из стали
65Г берем
из
табл. 2 [2,Т.2,стр.262]:
,
;
Тогда
,
Принимаем KМV = 0,925; KПV = 0,9; KИV =1.
KV = KМV·KПV· KИV = 0,925·0,9·1= 0,833.
Скорость резания определяем по формуле (6):
4. Расчётное число оборотов шпинделя:
n
= 1000·V/(
·d)
= 1000·191,8/(3,14·65) = 939 об/мин.
5. Принимаем фактическое число оборотов, с учетом типа станка:
nф = 940 об/мин.
6. Фактическая скорость резания:
V = ·d ·nф/1000 = 3,14·65·940/1000 = 191,85 м/мин.
7. Определяем главную составляющую силы резания по формуле:
Pz = 10·Cp·tx·Sy·Vn·Kp, (7)
Принимаем значения коэффициентов: Сp = 384; n = - 0,15; x = 0,90; y = 0,90 – определены по табл. 22 [2,Т.2,стр.273].
Коэффициент Kp :
KP
= KМP·K
P·K
P·K
P·K
P,
Коэффициенты, входящие в формулу, учитывают фактические условия резания.
По табл. 9,23 [2,Т.2,стр.264]:
KМP
=
;
K P =0,89; K P = 1,0; K P = 1,0.
KP = KМP ·K P ·K P ·K P = 0,98·0,89·1,0·1,0·0,93 = 0,87.
Тогда определим главную составляющую силы резания по формуле (7):
Pz = 10·Cp· tx · Sy · Vn · Kp =10·384 · 4,460,90 · 0,80,90 · 191,85-0,15 · 0,87 = 4771 Н.
8. Мощность резания:
N= Pz·V/(1020·60) = 4771·191,85/(1020·60)= 14,96 кВт.
9. Мощность привода главного движения:
Nпр=
Nст·
=22·0,85= 18,7 кВт.
Мощность электродвигателя станка TRAUB TNA 400 – 22 кВт, она достаточна для выполнения операции.
Для сверления отверстия Ø24+0,21мм:
1. Глубина резания: t1.11= 0,5·D= 0,5·24 = 12 мм.
2. Подача по табл. 25 [2,Т.2,стр.277]: 0,33 мм/об, но с учётом имеющихся подач на станке принимаем:
S2.3= 0,3 мм/об.
3. Скорость резания определяется по формуле:
(8)
Период стойкости инструмента принимаем по табл. 30 [2,Т.2,стр.279]: Т=50 мин.
Значения коэффициентов: СV = 9,8; q = 0,4; m = 0,2; y = 0,5 – определены по табл. 28 [2,Т.2,стр.278].
Коэффициент KV :
KV = KМV ·KlV ·KИV,
где KlV - коэффициент, учитывающий глубину сверления;
Коэффициенты KМV ,KИV определены выше.
По табл. 31 [2,Т.2,стр.280] принимаем KlV = 1,0.
KV = KМV·KlV ·KИV = 0,925·1·1 = 0,925.
Скорость резания ,форм. (8):
4. Расчётное число оборотов шпинделя:
n = 1000·V/( ·D) = 1000·26,98/(3,14·24) = 358 об/мин.
5. Принимаем фактическое число оборотов, с учетом типа станка:
nф = 360 об/мин.
6. Фактическая скорость резания:
V = ·D· nф/1000 = 3,14·24· 360/1000 = 27,13 м/мин.
7. Определяем крутящий момент по формуле:
Мкр = 10·CМ·Dq · Sy · Kp, (9)
Значения коэффициентов: СM = 0,0345; q = 2,0; y = 0,8 – определены по табл. 32 [2,Т.2,стр.281].
Коэффициент Kp: KP = KМP = 0,98
Определяем крутящий момент по формуле (9):
Мкр = 10·CМ ·Dq · Sy · Kp=10·0,0345 ·242 · 0,30,8 · 0,98= 74,33 Н·м.
8. Определяем осевую силу по формуле:
Ро = 10·Cp ·Dq · Sy · Kp,
Значения коэффициентов: Сp = 68; q = 1; y = 0,7 – определены по
табл. 32 [2,Т.2,стр.281].
Таким образом
Ро = 10·68 ·241 · 0,30,7 · 0,98 = 6885 Н.
Допускаемая осевая сила по паспорту станка 10000 Н, поэтому расчётная осевая сила допустима.
8. Мощность резания:
N= Мкр · nф /9750 = 74,33·360/9750 = 2,74 кВт.
9. Мощность привода главного движения:
Nпр= Nст =22·0,85= 18,7 кВт.
Мощность электродвигателя станка 22 кВт, она достаточна для выполнения данного перехода.
Для
фрезерования пазов
мм:
1. Глубина резания: t4.1= 2,5 мм.
2. Подача по табл. 25 [2,Т.2,стр.277]: 0,08 мм, но с учётом имеющихся подач на станке принимаем:
Sz= 0,08 мм/об.
3. Скорость резания определяется по формуле:
(10)
Период стойкости инструмента принимаем по табл. 40 [2,Т.2,стр.290]: Т=80 мин.
Значения коэффициентов: СV = 46,7; q = 0,45; x=0,5; y = 0,5; u=0,1; p=0,1; m = 0,3 – определены по табл. 39 [2,Т.2,стр.287].
Принимаем KV = 0,833.
Скорость резания ,формула (10):
.
4. Расчётное число оборотов шпинделя:
n = 1000·V/( ·D) = 1000·56,25/(3,14·16) = 1119 об/мин.
5. Принимаем фактическое число оборотов, с учетом типа станка:
nф = 1000 об/мин.
6. Подача:
Sм=Sz·z·n=0,08·2·1000=160 мм/мин.
7. Фактическая скорость резания:
V = ·D· nф/1000 = 3,14·16·1000/1000 = 50,24 м/мин.
Определяем главную составляющую силы резания по формуле:
(11)
Принимаем значения коэффициентов: Сp = 68,2; x = 0,86; y = 0,72; u = 1,0; q = 0,86; w = 0 – определены по табл. 41 [2,Т.2,стр.291].
Принимаем KМP = 0,98
Тогда определим главную составляющую силы резания по формуле (11):
.
8. Определяем крутящий момент по формуле:
(12)
Определяем крутящий момент по формуле (12):
Н·м
9. Мощность резания:
N= Pz · V /1020·60 = 407,88·50,24/1020·60 = 0,33 кВт.
10. Мощность привода главного движения:
Nпр= Nст =3·0,85= 2,55 кВт.
Мощность электродвигателя станка 3 кВт, она достаточна для выполнения данной операции.
Для определения режимов резания всех остальных переходов и операций используем табличные данные [3], и полученные значения заносим в операционные карты.
1 Фрезерно-отрезная операция:
Подача:
Sz= Szт·K Sz ,
Принимаем по табл. 111 [3,стр.304] Sz=0,11 мм/зуб
KSz=KSzs· KSzu· KSzR· KSzф
Принимаем по табл. 114 [3,стр.305]: KSzu =1,0; KSzs=0,65; KSzR=1,0; KSzф=0,66.
Тогда
KSz=1,0·0,65·1,0·0,66=0,43
Sz=0,11·0,43=0,047 мм/зуб.
Принимаем Sz= 0,05 мм/зуб.
Скорость резания по табл. 112 [3,стр.305]:
Vт= 41 м/мин
Принимаем по табл. 150 [3,стр.332] Kvм= 0,67; Kvu= 1,0; Kvв= 1,0;
Kvф=0,7; Kv0= 1,0.
Kv= 0,67·1,0·1,0·0,7·1,0=0,47
Таким образом
V=41·0,47=19,3 м/мин.
Расчётное число оборотов шпинделя:
n = 1000·V/( ·D) = 1000·19,3/(3,14·130) = 47,3 об/мин.
Принимаем фактическое число оборотов, с учетом типа станка:
nф = 40 об/мин.
Подача:
Sм=Sz·z·n=0,05·25·40=50 мм/мин.
Принимаем Sм=50 мм/мин.
Фактическая скорость резания:
V = ·D· nф/1000 = 3,14·130·40/1000 = 16,3 м/мин.
3 Токарная с ЧПУ операция:
Переход 1, Переход 10:
Определяем подачу по формуле:
So =Soт·Kso , (13)
где Soт- табличное значение подачи, мм/об ;
Kso= Ksn·Ksu·Ksф·Ksз·Ksж·Ksм ,
где Ksn- коэффициент, учитывающий состояние обрабатываемой поверхности;
Ksu- коэффициент, учитывающий материал инструмента;
Ksф- коэффициент, учитывающий форму обрабатываемой поверхности;
Ksз- коэффициент, учитывающий влияние закалки;
Ksж- коэффициент, учитывающий жесткость технологической системы;
Ksм- коэффициент, учитывающий материал обрабатываемой детали.
Принимаем по табл. 26 [3,стр.237] Soт= 0,46 мм/об.
Принимаем по табл. 30 [3,стр.239] Ksn= 1,0; Ksu= 1,0; Ksф= 0,85; Ksз= 0,8; Ksж= 0,83; Ksм= 1,07.
Тогда
Kso= 1,0·0,85·1,0·0,8·0,83·1,07=0,6
Таким образом определяем по формуле (10) подачу:
So = 0,46·0,6= 0,28 мм/об.
Принимаем So= 0,3 мм/об.
Определяем скорость резания по формуле:
V=Vт·Kv , (14)
где Vт- табличное значение скорости резания, м/мин;
Kv= Kvм·Kvu·Kv·Kvm·Kvж·Kvn ·Kvo·Kvi ,
Kvм- коэффициент обрабатываемости материала;
Kvu- коэффициент, учитывающий свойства материала;
Kv- коэффициент, учитывающий влияние угла в плане;
Kvm- коэффициент, учитывающий вид обработки;
Kvж- коэффициент, учитывающий жесткость технологической системы;
Kvn- коэффициент, учитывающий состояние обрабатываемой поверхности;
Kvo- коэффициент, учитывающий влияние СОЖ;
Kvi- коэффициент, учитывающий вид работ;
Принимаем по табл. 36 [3,стр.243] Vт= 228 м/мин.
Принимаем по табл. 37 [3,стр.244] Kvм= 0,67; Kvu= 1,0; Kv= 1,0; Kv1= 1,45; Kvж=0,82; Kvo=1,0.
Тогда
Kv= 0,67·1,0·1,0·1,45·0,82·1,0 =0,8
Определяем по формуле (14) скорость резания:
V=228· 0,8= 182,4 м/мин.
Определим частоту вращения:
n = 1000·V/( ·d) = 1000·182,4/(3,14·65) = 893,7 об/мин
Тогда принимаем n = 900 об/мин
Фактическая скорость резания:
V = ·D· nф/1000 = 3,14·65·900/1000 = 183,69 м/мин.
Переход 3:
Подачу принимаем по табл. 28 [3,стр.238] Soт= 0,45 мм/об.
Принимаем по табл. 30 [3,стр.239] Ksn= 1,0; Ksu= 1,0; Ksф= 0,85; Ksж= 0,83; Ksм= 1,07.
Kso= 1,0·0,85·0,83·1,07=0,75
Определяем по формуле (13) подачу:
So = 0,45·0,75= 0,34 мм/об
Принимаем So= 0,3 мм/об.
Скорость резание:
Принимаем по табл. 36 [3,стр.243] Vт= 270 м/мин.
Принимаем по табл. 37 [3,стр.244] Kvм= 0,67; Kvu= 1,0; Kv= 1,0;
Kvж=0,65
Тогда
Kv= 0,67·1,0·1,0·0,65=0,44
Определяем по формуле (11) скорость резания:
V=270·0,44= 118,8 м/мин.
Определим частоту вращения:
n = 1000·V/( ·d) = 1000·118,8/(3,14·61,5) = 615,2 об/мин
Тогда принимаем n = 615 об/мин
Фактическая скорость резания:
V = ·D· nф/1000 = 3,14·61,5·615/1000 = 118,8 м/мин.
Переход 5:
Подача:
Подачу принимаем по табл. 27 [3,стр.237] Soт= 0,25 мм/об.
Принимаем по табл. 30 [3,стр.239] Ksn= 1,0; Ksu= 1,0; Ksф= 0,85; Ksж= 0,45; Ksм= 1,07.
Kso= 1,0·0,85·1,0·0,45·1,07=0,41
Определяем по формуле (13) подачу:
So = 0,25·0,41= 0,1 мм/об
Принимаем So= 0,1 мм/об.
Скорость резание:
Принимаем по табл. 36 [3,стр.243] Vт= 285 м/мин.
Принимаем по табл. 37 [3,стр.244] Kvм= 0,67; Kvu= 1,0; Kv= 0,81;
Kvж=0,4; Kvo=1,0; Kv2= 0,6.
Тогда
Kv= 0,67·1,0·0,81·0,4·1,0·0,6 = 0,13
Определяем по формуле (11) скорость резания:
V=285·0,13= 37,05 м/мин.
Определим частоту вращения:
n = 1000·V/( ·d) = 1000·37,05/(3,14·24) = 491,6 об/мин
Тогда принимаем n = 490 об/мин
Фактическая скорость резания:
V = ·D· nф/1000 = 3,14·24·490/1000 = 36,93 м/мин.
Переход 6:
Подача:
Подачу принимаем по табл. 28 [3,стр.238] Soт= 0,24 мм/об.
Принимаем по табл. 30 [3,стр.239] Ksn= 1,0; Ksu= 1,0; Ksж= 0,45; Ksм= 1,07.
Kso= 1,0·1,0·0,45·1,07=0,48
Определяем по формуле (13) подачу:
So = 0,24·0,48= 0,12 мм/об
Принимаем So= 0,1 мм/об.
Скорость резание:
Принимаем по табл. 36 [3,стр.243] Vт= 296 м/мин.
Принимаем по табл. 37 [3,стр.244] Kvм= 0,67; Kvu= 1,0; Kv=0,81;
Kvж=0,4; Kvo=1,0; Kv2= 0,6.
Тогда
Kv= 0,67·1,0·0,4 ·0,81·1,0·0,6=0,13
Определяем по формуле (14) скорость резания:
V=296·0,13= 38,6 м/мин.
Определим частоту вращения:
n = 1000·V/( ·d) = 1000·38,6/(3,14·24,4) = 503,8 об/мин
Тогда принимаем n = 500 об/мин
Фактическая скорость резания:
V = ·D· nф/1000 = 3,14·24,4·500/1000 = 38,3 м/мин.
Переход 7:
Подачу принимаем по табл. 26 [3,стр.237] Soт= 0,38 мм/об.
Принимаем по табл. 30 [3,стр.239] Ksn= 1,0; Ksu= 1,0; Ksф= 0,85; Ksж= 0,62; Ksм= 1,07.
Kso= 1,0·0,85·1,0·0,62·1,07=0,56
Определяем по формуле (10) подачу:
So = 0,38·0,56= 0,213 мм/об.
Принимаем
Принимаем So= 0,2 мм/об.
Скорость резание:
Принимаем по табл. 36 [3,стр.243] Vт= 250 м/мин.
Принимаем по табл. 37 [3,стр.244] Kvм= 0,67; Kvu= 1,0; Kv= 0,86; Kvж=0,6; Kvo=1,0; Kv2=0,6.
Тогда
Kv= 0,67·1,0·0,86·0,6·1,0·0,6=0,21.
Определяем по формуле (14) скорость резания:
V = 250·0,21= 52,5 м/мин.
Определим частоту вращения:
n = 1000·V/( ·d) = 1000·52,5/(3,14·25) = 668,8 об/мин
Тогда принимаем n = 665 об/мин
Фактическая скорость резания:
V = ·D· nф/1000 = 3,14·25·665/1000 = 52,2 м/мин.
Переход 8:
Подачу принимаем по табл. 28 [3,стр.238] Soт= 0,24 мм/об.
Принимаем по табл. 30 [3,стр.239] Ksn= 1,0; Ksu= 1,0; Ksф= 0,85; Ksж= 0,62; Ksм= 1,07.
Kso= 1,0·0,85·1,0·0,62·1,07=0,56
Определяем по формуле (13) подачу:
So = 0,24·0,56= 0,13 мм/об.
Принимаем
Принимаем So= 0,1 мм/об.
Скорость резание:
Принимаем по табл. 36 [3,стр.243] Vт= 285 м/мин.
Принимаем по табл. 37 [3,стр.244] Kvм= 0,67; Kvu= 1,0; Kv= 0,86; Kvж=0,6; Kvo=1,0; Kv2=0,6.
Тогда
Kv= 0,67·1,0·0,86·0,6·1,0·0,6=0,21.
Определяем по формуле (14) скорость резания:
V = 285·0,21= 59,85 м/мин.
Определим частоту вращения:
n = 1000·V/( ·d) = 1000·59,85/(3,14·25) = 762,4 об/мин
Тогда принимаем n = 760 об/мин
Фактическая скорость резания:
V = ·D· nф/1000 = 3,14·25·760/1000 = 59,66 м/мин.
Переход 9:
Подачу принимаем по табл. 26 [3,стр.237] Soт= 0,32 мм/об.
Принимаем по табл. 30 [3,стр.239] Ksn= 1,0; Ksu= 1,0; Ksф= 0,85; Ksж= 0,62; Ksм= 1,07.
Kso= 1,0·0,85·1,0·0,62·1,07=0,56
Определяем по формуле (13) подачу:
So = 0,32·0,56= 0,18 мм/об.
Принимаем
Принимаем So= 0,15 мм/об.
Скорость резание:
Принимаем по табл. 36 [3,стр.243] Vт= 220 м/мин.
Принимаем по табл. 37 [3,стр.244] Kvм= 0,67; Kvu= 1,0; Kv= 0,81; Kvж=0,61; Kvo=1,0.
Тогда
Kv= 0,67·1,0·0,81·0,61·1,0=0,33.
Определяем по формуле (14) скорость резания:
V = 220·0,33= 72,6 м/мин.
Определим частоту вращения:
n = 1000·V/( ·d) = 1000·72,6/(3,14·60,5) = 382,17 об/мин
Тогда принимаем n = 380 об/мин
Фактическая скорость резания:
V = ·D· nф/1000 = 3,14·60,5·380/1000 = 72,19 м/мин.
Переход 11:
Подачу принимаем по табл. 26 [3,стр.237] Soт= 0,32 мм/об.
Принимаем по табл. 30 [3,стр.239] Ksn= 1,0; Ksu= 1,0; Ksж= 0,62; Ksм= 1,07.
Kso= 1,0·0,62·1,0·1,07=0,66
Определяем по формуле (13) подачу:
So = 0,32·0,66= 0,21 мм/об
Принимаем So= 0,2 мм/об.
Скорость резание:
Принимаем по табл. 36 [3,стр.243] Vт= 208 м/мин.
Принимаем по табл. 37 [3,стр.244] Kvм= 0,67; Kvu= 1,0; Kv= 0,81;
Kvж=0,61
Тогда
Kv= 0,67·1,0·0,61·0,81=0,33
Определяем по формуле (14) скорость резания:
V=208·0,33= 68,64 м/мин.
Определим частоту вращения:
n = 1000·V/( ·d) = 1000·68,64/(3,14·51,46) = 424,8 об/мин
Тогда принимаем n = 420 об/мин
Фактическая скорость резания:
V = ·D· nф/1000 = 3,14·51,46·420/1000 = 67,87 м/мин.
Переход 12:
Подачу принимаем по табл. 28 [3,стр.238] Soт= 0,24 мм/об.
Принимаем по табл. 30 [3,стр.239 Ksn= 1,0; Ksu= 1,0; Ksж= 0,62; Ksм=1,07.
Kso= 1,0·0,62·1,0·1,07=0,66
Определяем по формуле (13) подачу:
So = 0,24·0,66= 0,16 мм/об
Принимаем So= 0,15 мм/об.
Скорость резание:
Принимаем по табл. 36 [3,стр.243] Vт= 280 м/мин.
Принимаем по табл. 37 [3,стр.244] Kvм= 0,67; Kvu= 1,0; Kv= 0,81;
Kvж=0,61
Тогда
Kv= 0,67·1,0·0,61·0,81=0,33
Определяем по формуле (14) скорость резания:
V=270·0,33= 89,1 м/мин.
Определим частоту вращения:
n = 1000·V/( ·d) = 1000·89,1/(3,14·50,8) = 558,6 об/мин
Тогда принимаем n = 550 об/мин
Фактическая скорость резания:
V = ·D· nф/1000 = 3,14·50,8·550/1000 = 87,73 м/мин.
Переход 13:
Подачу принимаем по табл. 28 [3,стр.238] Soт= 0,24 мм/об.
Принимаем по табл. 30 [3,стр.239] Ksn= 1,0; Ksu= 1,0; Ksф= 0,85; Ksж= 0,62; Ksм= 1,07.
Kso= 1,0·0,85·1,0·0,62·1,07=0,56
Определяем по формуле (13) подачу:
So = 0,24·0,56= 0,134 мм/об.
Принимаем
Принимаем So= 0,1 мм/об.
Скорость резание:
Принимаем по табл. 36 [3,стр.243] Vт= 215 м/мин.
Принимаем по табл. 37 [3,стр.244] Kvм= 0,67; Kvu= 1,0; Kv= 0,86; Kvж=0,6; Kvo=1,0; Kv2=0,6.
Тогда
Kv= 0,67·1,0·0,86·0,6·1,0·0,6=0,21.
Определяем по формуле (14) скорость резания:
V = 215·0,21= 45,15 м/мин.
Определим частоту вращения:
n = 1000·V/( ·d) = 1000·45,15/(3,14·47) = 305,9 об/мин
Тогда принимаем n = 305 об/мин
Фактическая скорость резания:
V = ·D· nф/1000 = 3,14·47·305/1000 = 45 м/мин.
5 Горизонтально-фрезерная операция:
Подача:
Sz= Szт·K Sz ,
Принимаем по табл. 111 [3,стр.304] Sz=0,18 мм/зуб
KSz=KSzs· KSzu· KSzR· KSzф
Принимаем по табл. 114 [3,стр.305]: KSzu =1,0; KSzs=0,65; KSzR=1,0; KSzф=0,66.
Тогда
KSz=1,0·0,65·1,0·0,66=0,43
Sz=0,18·0,43=0,077 мм/зуб.
Принимаем Sz= 0,08 мм/зуб.
Скорость резания по табл. 147 [3,стр.331]:
Vт= 39 м/мин
Принимаем по табл. 150 [3,стр.332] Kvм= 0,67; Kvu= 1,0; Kvв= 1,0;
Kvф=0,7; Kv0= 1,0.
Kv= 0,67·1,0·1,0·0,7·1,0=0,47
Таким образом
V=39·0,47=18,33 м/мин.
Расчётное число оборотов шпинделя:
n = 1000·V/( ·D) = 1000·18,33/(3,14·50) = 116,8 об/мин.
Принимаем фактическое число оборотов, с учетом типа станка:
nф = 100 об/мин.
Подача:
Sм=Sz·z·n=0,08·14·100=112 мм/мин.
Принимаем Sм=112 мм/мин.
Фактическая скорость резания:
V = ·D· nф/1000 = 3,14·50·100/1000 = 15,7 м/мин.
6 Вертикально-сверлильная операция:
Подача:
Подачу принимаем по табл. 64 [3,стр.267]: Soт= 0,06 мм/об.
Принимаем по табл. 65 [3,стр.267]: Ksl= 1,0; Ksu= 1,0; Ksd= 1,0; Ksж= 1,0; Ksм= 1,0.
Ks= 1,0·1,0·1,0·1,0=1,0
Определяем по формуле (13) подачу:
So = 0,06·1= 0,06 мм/об
Принимаем So= 0,1 мм/об.
Скорость резание:
Принимаем по табл. 66 [3,стр.269]: Vт= 34 м/мин.
Принимаем по табл. 67 [3,стр.270]: Kvм=0,67; Kvl= 1,0;
Kvо=1,0; Kvd=0,9.
Тогда
Kv= 0,67·1,0·1,0·0,9=0,603
Определяем по формуле (14) скорость резания:
V=34·0,603= 20,5 м/мин.
Расчётное число оборотов шпинделя:
n = 1000·V/( ·D) = 1000·20,5/(3,14·3) = 2176,2 об/мин.
Принимаем фактическое число оборотов, с учетом типа станка:
nф = 2000 об/мин.
Фактическая скорость резания:
V = ·D· nф/1000 = 3,14·3·2000/1000 = 18,84 м/мин.
7 Горизонтально-протяжная
Подача:
Принимаем Sz=0,004 мм/зуб
Скорость резания по табл. 102 [3,стр.294]:
Vт= 2 м/мин
Принимаем по табл. 150 [3,стр.332] Kvтв= 1,0; Kvр= 1,0; KvR= 1,2.
Kv=1,0·1,0·1,2=1,2
Таким образом
V=2·1,2=2,4 м/мин.
Подача:
Sм=Sz·z·V=0,004·48·2400=460,8 мм/мин.
Принимаем Sм=460 мм/мин.
10 Круглошлифовальная операция:
Круг
1 - 300
40
100
25А 40-Н ст 2 к 8 35 м/с 2А
Принимаем по табл. 161 [3,стр.343]: Vд=32 м/мин.
Принимаем по табл. 163 [3,стр.346]: Sr=0,007мм/об.
Принимаем по табл. 165 [3,стр.348]: KD=0,5; KV=1,0; KТ=1,0; KМ=1,0; KIr=0,6; Кh=1,16.
Тогда
KSr=0,5·1,0·1,0·1,0·0,6·1,16=0,35
Тогда
Sr=0,007·0,35=0,0024 мм/об.
11 Круглошлифовальная операция:
Круг ПП 300 40 100 25А 40-Н ст 2 к 8 35 м/с 2А
Принимаем по табл. 161 [3,стр.343]: Vд=32 м/мин.
Принимаем по табл. 163 [3,стр.346]: Sr=0,007мм/дв.ход.
Принимаем по табл. 164 [3,стр.347]: Sв= 5,6мм/об
Принимаем по табл. 165 [3,стр.348]: KD=0,5; KV=1,0; KТ=1,0; KМ=1,0;
KIr=0,6; Кh=1,16.
KSr=0,5·1,0·1,0·1,0·0,6·1,16=0,35
Тогда
Sr=0,007·0,35=0,0025 мм/дв.ход.
Таким образом
Sв= 5,6·0,35=1,96 мм/об.
12 Внутришлифовальная операция:
Круг 1- 16 12 4 25А 40-Н ст 2 к 9 35 м/с 2А
Принимаем по табл. 169 [3,стр.351]: Vд=26 м/мин; Sr=0,0050 мм/дв.ход; Sв= 5,6мм/об.
Принимаем по табл. 165 [3,стр.348]: KD=1,0; KVк=1,0; KТ=1,0; KМ=1,0;
KIт=0,6; Кh=1,4.
KSr=1,0·1,0·1,0·1,0·0,5·1,4=0,84
Тогда
Sr=0,0050·0,84=0,0042 мм/дв.ход.
Таким образом
Sв= 5,6·0,84=4,7 мм/об.
13. Токарно-винторезная
Подачу принимаем по табл. 28 [3,стр.238] Soт= 0,24 мм/об.
Принимаем по табл. 30 [3,стр.239] Ksn= 1,0; Ksu= 1,0; Ksж= 0,83; Ksм= 1,07; Ksз= 0,7.
Kso= 1,0·1,0·0,83·1,07·0,7=0,62
Определяем по формуле (11) подачу:
So = 0,24·0,62= 0,15 мм/об
Принимаем So= 0,1 мм/об.
Скорость резание:
Принимаем по табл. 36 [3,стр.243]: Vт= 340 м/мин.
Принимаем по табл. 37 [3,стр.244]: Kvм= 0,67; Kvu= 1,0; Kv= 0,86; Kv2=0,6; Kvж=0,6.
Тогда
Kv= 0,67·1,0·0,86·0,6·0,6=0,2
Определяем по формуле (11) скорость резания:
V=340·0,2= 68 м/мин.
Определим частоту вращения:
n = 1000·V/( ·d) = 1000·68/(3,14·47,5) = 455,9 об/мин
Тогда принимаем n = 400 об/мин
Фактическая скорость резания:
V = ·D· nф/1000 = 3,14·47,5·400/1000 = 59,7 м/мин.
14. Токарно-винторезная
Подачу принимаем по табл. 28 [3,стр.238] Soт= 0,24 мм/об.
Принимаем по табл. 30 [3,стр.239] Ksn= 1,0; Ksu= 1,0; Ksф= 0,85; Ksж= 0,83; Ksм= 1,07; Ksз= 0,8.
Kso= 1,0·1,0·0,85·0,83·1,07·0,8=0,6
Определяем по формуле (14) подачу:
So = 0,24·0,6= 0,14 мм/об
Принимаем So= 0,1 мм/об.
Скорость резание:
Принимаем по табл. 36 [3,стр.243]: Vт= 340 м/мин.
Принимаем по табл. 37 [3,стр.244]: Kvм=0,67; Kvu= 1,0; Kv= 0,81; Kvж=0,61.
Тогда
Kv= 0,67·1,0·0,81·0,61=0,33
Определяем по формуле (14) скорость резания:
V=340·0,33= 112,2 м/мин.
Определим частоту вращения:
n = 1000·V/( ·d) = 1000·112,2/(3,14·50,5) = 707,6 об/мин
Тогда принимаем n = 630 об/мин
Фактическая скорость резания:
V = ·D· nф/1000 = 3,14·50,5·630/1000 = 100 м/мин.
1 Фрезерно-отрезная операция:
Подача:
Sz= Szт·K Sz ,
Принимаем по табл. 111 [3,стр.304] Sz=0,11 мм/зуб
KSz=KSzs· KSzu· KSzR· KSzф
Принимаем по табл. 114 [3,стр.305]: KSzu =1,0; KSzs=0,65; KSzR=1,0; KSzф=0,66.
Тогда
KSz=1,0·0,65·1,0·0,66=0,43
Sz=0,11·0,43=0,047 мм/зуб.
Принимаем Sz= 0,05 мм/зуб.
Скорость резания по табл. 112 [3,стр.305]:
Vт= 41 м/мин
Принимаем по табл. 150 [3,стр.332] Kvм= 0,67; Kvu= 1,0; Kvв= 1,0;
Kvф=0,7; Kv0= 1,0.
Kv= 0,67·1,0·1,0·0,7·1,0=0,47
Таким образом
V=41·0,47=19,3 м/мин.
Расчётное число оборотов шпинделя:
n = 1000·V/( ·D) = 1000·19,3/(3,14·130) = 47,3 об/мин.
Принимаем фактическое число оборотов, с учетом типа станка:
nф = 40 об/мин.
Подача:
Sм=Sz·z·n=0,05·25·40=50 мм/мин.
Принимаем Sм=50 мм/мин.
Фактическая скорость резания:
V = ·D· nф/1000 = 3,14·130·40/1000 = 16,3 м/мин.
15 Абразивно-отрезная операция:
Круг 200×32×3 14А 40-Н 41 БУ 80 м/с 2кл. 1
Принимаем по табл. 163 [3,стр.346]: Sr=0,004 мм/об.
Принимаем по табл. 165 [3,стр.348]: KD=0,5; KV=1,0; KТ=1,0; KМ=1,0; KIr=0,6; Кh=1,16.
Тогда
KSr=0,5·1,0·1,0·1,0·0,6·1,16=0,35
Тогда
Sr=0,004·0,35=0,0014 мм/об.