
- •Аннотация
- •Содержание
- •Введение
- •1. Технологическая часть
- •1.1. Определение типа производства
- •1.2. Анализ технологичности детали “Вкладыш цанги”
- •1.3. Выбор исходной заготовки.
- •1.4. Разработка маршрута технологии изготовления вкладыша цанги. Выбор технологических баз и применяемого оборудования.
- •1.5. Расчет припусков и технологических размеров
- •Остаточное суммарное пространственное отклонение поверхности после механической обработки определяется по эмпирической зависимости [1,стр.74]:
- •Определяем остаточное суммарное пространственное отклонение отверстия после механической обработки по эмпирической формуле [1,стр.74]:
- •Остаточное суммарное пространственное отклонение поверхности после механической обработки определяется по эмпирической зависимости [1,стр.74]:
- •Остаточное суммарное пространственное отклонение торца после механической обработки определяем по рекомендациям [1,стр.74]:
- •1.6. Расчет режимов резания
- •1.7. Нормирование технологического процесса
- •2.Конструкторская часть.
- •2.1. Назначение и краткое описание адаптера.
- •2.2. Расчет фасонной протяжки.
- •2.3 Назначение и краткое описание патрона цангового
- •3. Экономическая часть
- •3.1. Расчёт затрат на технологический процесс
- •3.2. Экономическая эффективность
- •Введение
- •4. Производственная и экологическая безопасность
- •4.1. Анализ технологического процесса с точки зрения наличия или возможного появления опасных и вредных факторов, а также их воздействия на работающих
- •4.2 Мероприятия по технике безопасности и производственной санитарии, направленные на снижение или устранение опасных и вредных факторов производства
- •4.3. Электробезопасность
- •4.4. Мероприятия по противопожарной профилактике
- •4.5. Мероприятия по предотвращению пожара
- •4.6. Чрезвычайные ситуации
- •4.7. Охрана окружающей среды
- •Список литературы
Определяем остаточное суммарное пространственное отклонение отверстия после механической обработки по эмпирической формуле [1,стр.74]:
Черновое растачивание:
= 0,06·59,4 = 3,56 мкм;
Чистовое растачивание:
= 0,04·59,4 = 2,38 мкм.
Погрешность установки заготовки на выполняемом переходе зависит только от погрешности закрепления (погрешности базирования нет).
Погрешность закрепления определяем по табл. 37 [1,стр.79]:
Черновое растачивание: = 80 мкм;
Чистовое растачивание: = 0,05·80 = 4 мкм, так как чистовое растачивание выполняется за один установ с черновым;
Шлифование: = 50 мкм.
Минимальный припуск на растачивание, формуле (4):
Черновое:
2·z1
min
= 2· (Rz0+
h0
+
)
= 2·(40 + 60 +
)
= 399,3 мкм,
Чистовое:
2·z2
min
= 2· (Rz1+
h1
+
)
= 2·(50 + 50 +
)
= 211 мкм,
Минимальный припуск на шлифование, форм. (4):
2·z3
min
= 2· (Rz2+
h2+
)
= 2·(20 + 25 +
)
= 190 мкм.
Точность и качество поверхности при обработке отверстий определяем по табл. 5 [2,стр.11]:
Допуск на сверление: 210 мкм
допуск на черновое растачивание: 130 мкм;
допуск на чистовое растачивание: 84 мкм;
допуск на шлифование: 130 мкм.
Расчет диаметральных технологических размеров выполняем из условия обеспечения минимальных припусков на обработку. При этом расчете будем использовать размерную схему, представленную на рис. 3:
2·z3 min
2·z2 min
D3=K 2·z1 min
D2
D1
D0
Рис.3. Размерная схема обработки отверстия Ø
Определяем величину D2. Для этого рассмотрим размерную цепь, в которую входят размеры: D3 = K, D2, 2·z3 min. Для определения технологических размеров будем использовать метод средних значений:
D2C = D3C - 2·z3 C = D3C - (2·z3 min + 2·z3 max)/2 = D3C - (2·z3 min + (2·z3 min + TD2 + TD3))/2 = 25,065 - (0,19+ (0,19 + 0,13 + 0,084))/2 = 24,768 мм.
2·z3 C = D3C - D2C = 25,065 – 24,768=0,297 мм,
2·z3 max =2(2·z3C ) - 2·z3 min =2·0,297 – 0,19=0,107 мм.
D2
= D2C
- 0,042=24,768 - 0,042=
мм.
Принимаем
с учетом рекомендаций: D2
=
мм.
2z3
= D3
– D2
=
мм;
2z3 min = 0,186 мм;
2z3 max = 0,4 мм.
Далее определяем величину D1. В данном случае необходимо рассмотреть размерную цепь, в которую входят размеры: D1, D2, 2·z2 min:
D1C = D2C - 2·z2 C = D2C - (2·z2 min + 2·z2 max)/2 = D2C - (2·z2 min + (2·z2 min + TD2 + TD1))/2 = 24,772 - (0,211+ (0,211 + 0,084 + 0,130))/2 = 24,454 мм.
2·z2 C = D2C - D1C = 24,772 – 24,454=0,318 мм,
2·z2 max =2(2·z2C ) - 2·z2 min =2·0,318 – 0,186=0,45 мм.
D1
= D1C
- 0,065=24,454 - 0,065=
мм.
Принимаем:
D1
=
мм.
2z2
= D2
– D1
=
мм;
2z2 max = 0,414 мм;
2z2 min = 0,2 мм.
Величину D0 определяем из размерной цепи, состоящей из размеров: D1, D0, 2·z1 min:
D0C = D1C - 2·z1 C = D1C - (2·z1 min + 2·z1 max)/2 = D1C - (2·z1 min + (2·z1 min + TD0 + TD1))/2 = 24,465 - (0,4 + (0,4 + 0,21 + 0,13))/2 = 23,895 мм.
2·z1 C = D1C - D0C = 24,465 – 23,895=0,57 мм,
2·z1 max =2(2·z1C ) - 2·z1 min =2·0,57 – 0,4=0,74 мм.
D0
= D0C
- 0,105=23,895 - 0,105=
мм.
Принимаем:
D0
=
мм.
2z1
= D1
– D0
=
мм;
2z1 max = 1,53 мм;
2z1 min = 1,19 мм.
Расчет
припусков и технологических размеров
поверхности
мм.
Расчет припусков на обработку производим по вышеуказанной форм. (4) и сводим их в табл. 4.
Таблица 4
Переходы обработки поверхности
Ø
|
Элементы минимального припуска, мкм |
Минимальный припуск 2·z min, мкм |
Допуск на переход ТD, мкм |
|||
Rz |
h |
|
|
|||
Точение: черновое чистовое |
50 30 |
50 30 |
0,372 0,248 |
420 21 |
204 |
460 74 |
Шлифование |
5 |
15 |
|
50 |
220 |
30 |
Шероховатость поверхности и толщину дефектного поверхностного слоя после механической обработки определяем по табл. 29 [1,стр.67]:
Черновое точение: Rz = 50 мкм, h = 50 мкм;
Чистовое точение: Rz = 30 мкм, h = 30 мкм;
Шлифование: Rz = 5 мкм, h = 15 мкм;
В суммарное пространственное отклонение поверхности заготовки включаем только коробление, которое определяется как произведение удельной кривизны заготовки (табл. 32 [1,стр.72]) на длину:
= 65,75 · 0,10 = 6,575 мкм.