Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polit_analiz_1.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
161.72 Кб
Скачать

Политический анализ и прогнозирование - 19.01.13, лекция 1. окончание семестра - Зачет.

Политология делится на 2 вида: теоретическая и прикладная. Будем разбирать теория программы на этом семестре. Объектом полит. анализа является политика, полит. процессы, полит. отношения, п.поведение, п. участие.

П. анализ выполняют аналитическую функцию, познавательную, способствует описанию (описательную ф.) тех или иных п.процессов, прогностическую функцию. Категориальный аппарат: п. анализ использует понятие и категориальный аппарат других наук, методы кот. используется в процессе исследования. Какие дисциплины используются в рамках п. анализа, и на методы кот. опирается п. анализ. Одна из них - Политология. Другая наука - Социология; Эконом.теория; Общая теория статистики - способствует получение различных числительных данных - т.е. выш.мат.; Логика;

Полит.анализ и прогнозирование способствует решать след. задачи:

Осваиваются различия прикладного, теоретического и эмпирического анализа, далее объясняется различные методы исследования для того чтобы эфф. применять на практике, а также в процессе п.анализа- как правильно и обосновано .. п. позицию, и при этом сохранять объективную полит.позицию. В процессе п.а. выявляются навыки п.консультирования и планирования, эти навыки закрепляются на практике, в кот. будет проходить на семинарах.

Происходит обучение правильной оценки происходящей событии и построении п.прогноза. П.анализ способствует развитию способностей самостоятельному анализу п. ситуаций.

Policy analis - более широкая чем, political analis.

Вопросы на 1 семинар:

. Полит. анализ, теория значения, и основные методы:

1. полит. анализ как способ познания, основные подходы и трактовки

2. История становления и развития п.а. В США, Западной европы и в России

3. Структура п.а и основные этапы

4. Основные парадигмы политического анализа.

Литература:

1. Горшков (Российское общество в условиях трансформации)

2. Ричард Рич и Монтейм (политиология: методы и исследования)

3. Симонов (полит.анализ, учебное пособие - интернет)

4. Туранов ( полит. анализ - интернет)

5. Цукерман ( введение в полит. анализ)

6. Ахременко Андрей (полит. анализ)-мат уклон у него(нее, хер знает)

7. Попова - (полит. анализ)

26.01.2013

Лекция №2

Полит. анализ. История, теория и значения.

В научном познании существует : фундаментальный уровень, теоретический, эмпирический. Полит анализ появился в середине 20 в. Но это не говорит о том что до этого никто не попробовал заниматься политикой. Полит. анализ в своем становлении прошел три этапа:

1. Теологически-морализаторский - данный способ анализа политики действует начиная с того момента когда начинались появляться государства, т.е. в эпоху государственных образований, когда политические навыки формируются в процессе обретения практического опыта с помощью проб и ошибок на основании которых вырабатывались определенные обычаи и традиции.

2. Рационально-прогматический - когда ученые мыслители этого периода начинают говорить о принятии политических решений на слове прогнозирования дальнейшего развития полит. ситуации. В результате этого можно сказать что в 18-19 вв. начинают проводить первые прикладные политические исследования.

3. С середины 20 в. по настоящее время - когда происходит в некоторой степени институционализация полит. анализа. Это вызвано в определенной степени ядерного противостояния США И СССР, а также в США начинают появляться и развиваться специальный аналитические центры. Эти центры не были государственными, так что они предоставляли информацию не только тем кто осуществлял те или иные признаки власти, но и др. В университетах начинают активно преподавать полит. анализ, в 60-70 появл. специализированные журналы, которые направлены на исследования проблем политического управления. А также в этот период начинают образовываться профессиональная асоссиация политиков, из некоторых этих ассоциаций до сих пор существуют. В европе институционализация полит. анализа шла не как в сша, это связано с 4 факторами:

1. Зависело от уровни спроса со стороны правительства на аналитику.

2. В органах гос. управления исторически сложились определенные организационные модели в органах государственного управления

3. Развитие полит. анализа начала зависеть от установок полит. элиты

4. Зависело от способности и готовности научного сообщества включаться в эту аналитическую работу.

Можно сказать что в европе становления полит. анализа приходит как отдельная дисциплина в середина 80-ых г. 20 в.

В России было все не так как было в других странах. В начале 90-ых годов начали впервые использоваться методы полит. анализа, и когда начали прибегать к использованию этих методов, в начале 90-ых годов появились аналитические центры. Некоторые из них до сих пор существуют. К концу 90-ых годов появляется потребность профессиональных полит.аналитиков. В начале 2000-ых годов получается, что происходит институционализация полит. анализа. С 2003 года на отделении политологии начинают использоваться методы полит. анализа. В настоящее время полит. анализ четко очерчен в курсе.

ВЦОМ, Левада, родмир,

Определения полит. анализа

К полит. анализу прибегают тогда, когда .. полит. анализа о соц. полит. проблемах для дальнейшей выработки способов их разрешения.

Другой подход явл. --------....... твою мааааааааать!!!!!!!!!!! Даль - теорет. и Дан - теория и практика, 3- прикладной подход.

- это способ получения информации о полит. сфере с помощью савокупности методов используемых в других дисциплинах для пронозирования полит. ситуации и разрешения соц.- полит. проблем. При проведении полит. анализа реализуются самые разные подходы, наиболее важными из них являются следующие:

1. Институциональный подход - анализируется действенность полит. институтов - гос-во, гос. органов, полит. партий, и т.д.

2. Сравнительный подход - сравнение действий полит. систем, а также элементов этих систем - парламент, партийные избирательные системы, полит. режимы.

3. Исторический подход - направлен на изучение полит. явлений и их развития.

4. Социологический подход - направлен на выяснение зависимости полит. процессов от общественного развития, от его социальной структуры, от его идеологии и от его политической культуры общества.

5. Нормативно-ценностный - с помощью данного подхода выясняются значения для общества тех или иных полит. процессов и определение того какую роль они играют в жизни общества.

6. Системный подход - нацелен на изучение полит. системы как целостсный саморегулируемой организацией.

7. Функциональный - анализируются конкретные механизмы, которые позволяют полит. системе приспособиться к общественной среде.

8. Структурно - функциональный подход - полит. система рассматривается как целостная система с взаимосвязанными элементами, каждый из которых выполняют определенные функции

9. Бихевиористский - основан на рассмотрении полит. системы, как некоего организма, который функционирует по своим законам, и большее внимание здесь выделяется поведению людей в этой полит. системе.

10. Антропологический подход - данный подход базируется на обосновании политики-природой человека.

Наиболее общими характеристиками полит. анализа , которые выделяют его от др. наук это след.:

1. Клиент-проблемная ориентация полит. анализа - при проведении исследования обязательно будет существовать проблема, и будет существовать люди которые будут заинтересовании в ее изучении и разрешении.

2. Гетерогенность концептуально - методологической базы - в процессе проведения п.а. необходимо привлекать концептуальные знания из других наук, причем из нескольких, например, если мы исследуем вторжение грузии на территории южной осетии, конечно же социология, также можно использовать некоторые знания истории, а также статистику,

3. Инструментальный мультиплитизм - означает что в рамках п.а. используется множества инструментов.

4. Соединение эмпирического подхода с нормативным подходом - т.е. когда мы обрабатываем полученную информацию, исследовательский коллектив пытаются рассказать причины и последствия произошедшей ....и анализа ...короче все вот это.

....опирается на определенные ценностные критерии

Мониторинг - по моему это темы семинаров -

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА - обязательно к след. занятию! - ОБЯЗАТЕЛЬНО! культ - личности (у аделя), Влияние вахабизма в России (пока свободная тема).. и все такое. Объект , предмет. цели, задачи, и методы. 12 апреля сдача программы научной работы - т.е. определения проблемы, объект, предмет, цели, задачи, гипотезы.

Разрабатывание программы - пишем какую проблему затрагивает наше исследование. - озвучивание проблемы.

Далее новости, все поделились на группы.

"пехтин"-что это???-гугл поможет-- О_о_О - (_:_)

телевидение, соц.сети, газета, интернет - короче по моему еще...

Понятно все!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]