Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekskurs_delo.rtf
Скачиваний:
78
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Министерство общего и среднего образования

Российской Федерации Российская академия образования. Северо-Западное отделение

Российский Государственный педагогический университет

им. А. И. Герцена

Министерство культуры Российской Федерации Государственный Русский Музей

Б. А, Столяров, Н. Д. Соколова, Н. А. Алексеева

ОСНОВЫ ЭКСКУРСИОННОГО ДЕЛА

Учебное пособие

для студентов педагогических вузов

Санкт-Петербург 2002

УДК 37.036 ББК 87.817 С 81

Издание осуществлено при спонсорской поддержке компании "Кока-Кола Боттлерс Евразия "

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Российского государственного университета им. А. И. Герцена

и научно-методического совета Государственного Русского музея

Научный редактор:

заведующий Российским центром музейной педагогики и детского творчества

Государственного Русского музея, доктор педагогических наук, профессор кафедры

искусствоведения и методики преподавания изобразительного искусства Российского

государственного педагогического университета

им. А. И. Герцена

Б. А. Столяров Рецензент:

доцент кафедры музееведения Санкт-Петербургского

университета культуры и искусства,

кандидат педагогических наук

Л. М. Шляхтина

Б. А. Столяров, Н. Д. Соколова, Н. А. Алексеева

С 81 Основы экскурсионного дела. Учебное пособие для студентов педагогических вузов.— СПб., 2001. 144 с.

Предлагаемое издание представляет собой учебное пособие к курсу «Основы экс­курсионного дела», который является составной частью дисциплины «Практическая деятельность в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства», ре­комендованной Министерством образования РФ для направления подготовки «Худо­жественное образование» в педагогических вузах страны. Учитывая специфику на­правления, авторы пособия, опираясь на исторический опыт и современную практику экскурсионной работы, сконцентрировали основное внимание на ее специфике в ху­дожественном музее, так как изобразительное искусство является одной из основных дисциплин художественно-эстетического цикла в средней школе.

ISBNS-7187-0377-9

Столяров Б. А. (главы 1, 2, 3, приложение, список литературы), Соколова Н. Д. ( глава 2) , Алексеева Н. А. (глава 4).

© Издательство

© Государственный Русский музей

Введение

Экскурсия — основная форма образовательной деятельности музея

Понятие «экскурсия» вошло в обиход в XIX веке в тесной связи с образованием. Образовательный потенциал экскурсии был хорошо известен педагогам, ориентированным на наглядный принцип обучения, не случайно, как форма учебно-воспитатель­ного процесса, экскурсия была закреплена еще в «Школьном ус­таве» 1804 года. В этом документе указывалось на необходи­мость прогулок на природу, в ремесленные мастерские и так да­лее, и с тех пор, она активно использовалась в российской шко­ле, как одна из самых демократичных форм обучения, помогаю­щих постижению новых знаний и впечатлений.

Попытки определить термин «экскурсия» приходятся на XIX век. В «Толковом словаре живого великорусского языка» В. И. Даля она трактуется как «поездка», «прогулка», «вылазка», «по­сещение достопримечательных объектов»1. Несколько позже Н. П. Анциферов трактует ее как «прогулку, ставящую своей зада­чей изучение определенной темы на конкретном материале, дос­тупном созерцанию».2 Учитывая опыт развития музейного дела и динамику его образовательной деятельности, одной из форм которой является экскурсия, определим ее как форму просвети­тельской (образовательной) деятельности, содержанием которой является комплексное (визуальное, вербальное, эмоциональное) восприятие предлагаемых экскурсионным маршрутом визуаль­ных объектов с целью приобретения знаний и впечатлений.

Преимущества экскурсии перед другими образовательными формами в том, что объекты восприятия являются подлинника­ми, а их диапазон очень широк - от природного памятника до

1 В. И. Даль. Толковый словарь живого великорусского языка. - М., 1999. С.663.

2 Н. П. Анциферов. О методах и типах историко-культурных экскурсий. -Пп, 1923. С. 12.

произведения искусства. И все они, неся в себе познавательное начало, являются отражением процессов развития природы и цивилизации, конкретной эпохи, судьбы автора, а порой и цело­го народа. Соприкосновение с подлинником учит понимать и чув­ствовать окружающий мир, оценивать творческие возможности человека, то есть приобщает к знаниям и основам культуры. От­метим еще один фактор. Экскурсия - это и контакт экскурсово­дом — посредником между памятником и зрителем. Общение с ним как с непосредственным носителем знания и эмоциональ­ной оценки памятника обогащает восприятие зрителя, развива­ет его способность к самостоятельному суждению и межличнос­тному взаимодействию. Но все это может произойти лишь в том случае, если экскурсовод хорошо владеет не только профильным музею знанием, но и обладает психолого-педагогической подго­товкой.

Определим специфические признаки экскурсии. Прежде всего это:

  • наличие объектов, включенных в методически обоснован­ный маршрут экскурсии;

  • наличие экскурсионной группы (как правило — от 10 до30 человек);

  • наличие экскурсовода — квалифицированного специали­ста, владеющего необходимыми знаниями и психолого-педаго­гическими навыками работы с группой.

В зависимости от задач и специфики показываемых объек­тов, экскурсии могут проходить в условиях музейной среды и вне ее, могут иметь разную временную протяженность и способ пере­движения по маршруту — то есть быть пешеходными, или с по­мощью транспортного средства. Бывают также экскурсии сме­шанного типа (экскурсия — путешествие).

дела

Глава 1 Исторический аспект развития экскурсионного

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]