Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Концепт жизнь

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
20.17 Кб
Скачать

 Концепт - это культурно отмеченный вербализованный смысл, представленный в плане выражения целым рядом своих языковых реализаций, образующих соответствующую лексико-семантическую парадигму. В лингвистическом понимании концепта наметились три основных подхода. Во-первых, в самом широком смысле в число концептов включаются лексемы, значения которых составляют содержание национального языкового сознания и формируют "наивную картину мира" носителей языка. Совокупность таких концептов образует концептосферу языка, в которой концентрируется культура нации. Определяющим в таком подходе является способ копцептуализации мира в лексической семантике, основным исследовательским средством - концептуальная модель, с помощью которой выделяются базовые компоненты семантики концепта и выявляются устойчивые связи между ними. Во-вторых, в более узком понимании к числу концептов относят семантические образования, отмеченные лингвокультурной спецификой и тем или иным образом характеризующие носителей определенной этнокультуры. Совокупность таких концептов не образует концептосферы как некого целостного и структурированного семантического пространства, но занимает в ней определенную часть - концептуальную область. И, наконец, к числу концептов относят лишь семантические образования, список которых в достаточной мере ограничен и которые являются ключевыми для понимания национального менталитета как специфического отношения к миру его носителей. Метафизические концепты (душа, истина, свобода, счастье, любовь и пр.) - ментальные сущности высокой либо предельной степени абстрактности, они отправляют к "невидимому миру" духовных ценностей, смысл которых может быть явлен лишь через символ - знак, предполагающий использование своего образного предметного содержания для выражения содержания абстрактного. Вот, очевидно, почему концепты последнего типа относительно легко "синонимизируются", образуя "концептуализированную область”, где устанавливаются семантические ассоциации между метафизическими смыслами и явлениями предметного мира, отраженными в слове, где сопрягаются духовная и материальная культуры.

 Обобщение точек зрения на концепт и его определений в лингвистике позволяет прийти к следующему заключению: концепт - это единица коллективного знания/сознания (отправляющая к высшим духовным ценностям), имеющая языковое выражение и отмеченная этнокультурной спецификой. По существу, единственным лингвокультурологическим основанием терминологизации лексемы "концепт" является потребность в этнокультурной авторизации семантических единиц - соотнесении их с языковой личностью.

 Бытующее мнение о том, что имеется столько представлений о счастье, сколько существует людей, неверно: индивидуальные представления поддаются типологизации и, в принципе, число представлений о нем определяется количеством концепций счастья, разделяемых членами какого-либо этноязыкового социума. Тогда исследование понятийной компоненты этого культурного концепта должно быть прежде всего направлено на выявление обыденноязыковых концепций счастья и установление иерархии их мировоззренческой значимости для данной языковой общности.

Есть все основания полагать, что носителями универсальных, общенародных составляющих концепта «Жизнь» являются пословицы и поговорки как обобщение социально-исторического, морально-нравственного и культурного опыта.

Кому жизнь не мила! Кому жизнь надоела!

Живая кость мясом обрастает.

Живое мясо и мычит (и рычит), да тянет (или: тянется).

Живой живое и думает (гадает, затевает).

Жизнь наша (моя) не краденая.

Живется - ни в сито, ни в решето.

Кряхтя, живем. Жить - кряхтеть. Ночь во сне, день во зле.

Лаконичная форма данного жанра устного народного творчества скрывает в себе предельную концентрированность информации. В этом пословицы и поговорки близки мини-концептам.

Исследование пословиц с опорным словом «жизнь» позволило определить характерные черты объекта изучения, зафиксированные в народном сознании: сложность жизни, наличие трудностей, болезней.

Из анализа фразеологии и паремиологии следует, что в обыденном сознании «Жизнь» определяется как очень сложное, противоречивое явление, постигнуть которое до конца невозможно.

В художественных текстах и в речи носителей языка часто встречаются индивидуальные концептуализации жизни, характеризующиеся экспрессивностью, субъективной окрашенностью, которые в совокупности дают возможность составить универсальное представление о концепте «Жизнь».

В рассмотренных нами прозаических произведениях жизнь предстает в образе одушевленного существа:

«Мы ведь в одной стране, но, спеленатые жизнью, мы от той половины оторваны» (В. Маканин, Лаз).

Жизнь предстает в сознании писателей многочисленным рядом единиц: дорога, улица, дно, коридоры, постройка, здание и др. Например:

«Он жил. У жизни свой липкий цемент» (В.Маканин, Андеграунд).

К прототипному образу жизни относится образ дороги, который можно назвать наиболее объективным и распространенным (дорога жизни, жизненный путь):

«Там и тут успевала Марь Ванна, с хлопотливой готовностью и с шуточками тихо-тихо шагавшая по жизни» (В. Маканин, Андеграунд).

Жизнь предстает в сознании писателей как средство передвижения:

«… А он, смеясь, отвечает, нет, нет, нет, не выпить, нас жизнь еще не переехала, чтоб пить с утра» (В. Маканин, Андеграунд).

Жизнь представляется в образе еды: «У тебя аппетит к жизни пропал» (В.Пелевин, Жизнь насекомых).

В творчестве писателей можем наблюдать и связь жизни с образом «пламя»: «Тонкое пламя жизни, зеленоватые отсветы работающего сердца, сгустки энергии, вырабатычены» (Л. Улицкая, Казус Кукоцкого); с образом «книга, (текст)»: «…с отвращением читая жизнь свою – Сисину пришло в голову, что он едва ли достоин быть Внуком [божьим – И.П.]» (Викт. Ерофеев, Страшный суд).

В результате анализа прозаических текстов разных авторов мы обнаружили как общие для всех закономерности репрезентации жизни, так и уникальные, самобытные представления о ней. Данные определения, концептуализирующие смысловые образования, с учетом языковой специфики могут быть квалифицированы как мини-концепты, функционирующие в авторском дискурсе. Авторские определения не универсальны, они освещают какую-либо одну сторону человеческого бытия, в основном морально-нравственную.

Таким образом, авторы, следуя поставленной цели – определить сущностные, важнейшие черты человеческой жизни, – выражают особое отношение к различным жизненным вопросам, высказывая свое субъективное мнение, что дает возможность взглянуть на понятие «жизнь» широко, раскрывая ее смысл и многоаспектность проявлений, что отражается и в языке. Это свидетельствует о глубокой психологической сложности устройства жизни, о том, что концепт «Жизнь» является базовым концептом русской культуры.