Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ рынка НПФ (1).docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
200.12 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

1.Характеристика рынка 5

2.Механизм государственного регулирования рынка. Анализ нормативно-правовых и организационно-экономических методов регулирования 13

3.Анализ интеграционных процессов на рынке 18

4.Анализ проектов государственно-частных, частно-общественного, государственно-общественного партнерства 23

Заключение 26

Список использованной литературы 27

Введение

Пенсионное обеспечение – это исторически сложившийся в человеческом обществе институт, посредством которого происходит удовлетворение материальных потребностей людей, нуждающихся в поддержке со стороны общества при наступлении жизненных обстоятельств, которые влекут за собой утрату или снижение дохода.

Пенсионное обеспечение – базовая и одна из самых важных социальных гарантий стабильного развития общества, непосредственно затрагивает интересы граждан страны. Важное значение оно приобрело в период радикальной экономической перестройки в России, где в настоящее время проживает свыше 37,8 млн. престарелых, инвалидов и членов семей, потерявших кормильца.

Особая важность пенсионного обеспечения и его влияние на общественные и политические процессы, определяет политику страны в данной области развития. В России для социального обеспечения населения страны создан государственный пенсионный внебюджетный фонд и сеть негосударственных пенсионных фондов и управляющих компаний.

В условиях рыночной экономики главным институтом защиты человека является пенсионное страхование. На данном этапе развития и реформирования социально–экономического пространства России, общество оказалось неготовым к осмыслению изменений в области пенсионного страхования в условиях развития экономики.

Пенсионное страхование, как необходимость материального обеспечения граждан в старости, существует во всех развитых странах. Увеличение продолжительности жизни населения и снижение рождаемости только добавляют актуальности проблеме. Поэтому совершенного законодательства по пенсионному страхованию не найти, пожалуй, ни в одном государстве. В России пенсионное обеспечение традиционно базируется на добровольной ответственности младших поколений перед старшими. Работающая молодежь содержит тех., кто ушел на заслуженный отдых. Падение рождаемости делает такую схему весьма шаткой.

В связи с этим актуальным является изучение и анализ теоретических и практических основ пенсионного страхования.

Целью исследования является анализ рынка негосударственных пенсионных фондов в Российской Федерации.

  1. Характеристика рынка

Государственная трудовая пенсия разделена на две части — страховую и накопительную. Средства для выплат формируются за счёт уплаты работодателями страховых взносов (до 2010 года — Единого социального налога). В 2010 году основная часть работодателей отчисляет в Пенсионный фонд России (ПФР) 20 % фонда оплаты труда. Из них 14 % формируют страховую часть пенсии, а оставшиеся 6 % — накопительную.

Страховая часть включает в себя минимальную базовую часть (устанавливается правительством и регулярно индексируется) и собственно страховую часть, которая зависит от размера взносов, которые работодатель отчислял в Пенсионный фонд. Накопительная часть есть только у граждан 1967 года рождения и моложе.

По желанию гражданин может передать накопительную часть своей пенсии в частные управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды (НПФ) — в противном случае она попадает в государственную управляющую компанию, Внешэкономбанк. В дальнейшем накопительная часть инвестируется в финансовые инструменты, а полученный доход зачисляется на индивидуальные пенсионные счета.

Негосударственное пенсионное обеспечение (НПО) — совокупность выплат пенсий гражданам в дополнение к государственным пособиям. Негосударственные пенсии выплачивают негосударственные пенсионные фонды (НПФ) — напрямую или через управляющие компании (УК), — а также страховые компании, занимающиеся страхованием жизни. В данной статье речь пойдет только о НПФ, так как для страховщиков НПО не является профильным бизнесом. Негосударственный пенсионный фонд — некоммерческая организация, исключительными видами деятельности которой являются:

  • негосударственное пенсионное обеспечение своих участников;

  • обязательное пенсионное страхование;

  • профессиональное пенсионное страхование;

Система негосударственного пенсионного обеспечения проще государственной. Средства для выплат негосударственных пенсий формируются, в основном, за счёт регулярных взносов в НПФ работодателей-учредителей фонда, а также доходов от инвестирования пенсионных резервов. Сами будущие пенсионеры также могут принять участие в финансировании своего будущего пособия, однако на сегодняшний день этот вариант малопопулярен и основная часть НПФ представляет собой дочерние (кэптивные) структуры крупных корпораций.

НПФ могут вкладывать средства в государственные облигации РФ и её субъектов, муниципальные и корпоративные облигации, акции, банковские депозиты, ипотечные ценные бумаги, зарубежные ценные бумаги — перечень возможных финансовых инструментов утверждается правительством РФ. Существуют жёсткие ограничения. Так, доля государственных и муниципальных облигаций субъектов Федерации не должна превышать 80 %, акций российских ОАО — 70 %, ипотечных ценных бумаг — 20 %.

Негосударственная пенсия особенно актуальна для граждан, родившихся в 1967 году и раньше, которые не имеют права на накопительную часть пенсии. Правда, чтобы обеспечить компенсацию предпенсионных доходов хотя бы наполовину, в НПФ следует регулярно отчислять от 5 до 15 % текущего заработка. И чем меньше человеку остаётся до пенсии, тем дороже ему обойдётся негосударственная пенсия.

Существует две основные схемы получения пенсий через НПФ: с установленным размером взносов и с установленным периодом взносов. В первом случае в НПФ ежемесячно перечисляется фиксированная сумма, и по достижении пенсионного возраста вкладчик получает пожизненную пенсию. Во втором случае будущий пенсионер договаривается с фондом о том, в течение какого периода он будет вносить в НПФ деньги, после чего накопленная сумма плюс инвестиционный доход делятся на равное количество временны́х промежутков, в течение которых НПФ будет производить выплаты пенсии. По окончании установленных временных промежутков выплаты прекращаются.

Многие НПФ на своих сайтах предоставляют возможность оценить свою будущую пенсию по разным схемам с помощью калькулятора. Она зависит от многих параментов: от возраста участника, размера пенсионных взносов, периода их уплаты, срока выплат пенсии и проч. Так, если женщина родилась в январе 1975 года и от неё ежемесячно в НПФ «Газфонд» с 2010-го по 2030 годы будет поступать 2 тыс. рублей, то по достижении пенсионного возраста 55 лет эта женщина будет получать пенсию в 23941 руб. в течение пяти лет.

Рынок НПФ за последние 3 года вырос в 2 раза. Чтобы НПФ продолжили расти и смогли обеспечить людям высокие пенсии, нужно сохранить систему обязательных накоплений (ОПС) и остановить стагнацию добровольных пенсионных программ (НПО).

Остановить стагнацию НПО для повышения стабильности пенсионной системы. Развитие негосударственных пенсионных программ требует новых налоговых стимулов от государства для работников и работодателей. По данным опроса «Эксперта РА», проведенного среди фондов, 28% НПФ сейчас больше всего ждут появления таких налоговых льгот. Но для роста индивидуального НПО, помимо налоговых стимулов, нужны более активные действия самих НПФ. Необходимо масштабное информирование населения о необходимости самостоятельного накопления на пенсию, переориентация агентских сетей на развитие НПО и более тесное сотрудничество с розничными банками для продвижения добровольных программ.

Фонды объединяются, повышая надежность рынка. В результате укрупнения НПФ смогут экономить на масштабе, а конкуренция на рынке практически не изменится, так как он уже сильно концентрирован. Процесс консолидации упростится и ускорится, если организационно-правовая форма НПФ будет изменена. Мы прогнозируем, что, если взносы на ОПС снизятся, к концу 2015 года на рынке останется 80-90 игроков, собственное имущество которых составит 2,6-2,8 трлн рублей. Если НПФ удастся оперативно исправить текущую ситуацию, объем рынка может составить 3,2-3,4 трлн рублей, а число фондов сократится не столь радикально – до 110-120.

В исследовании были использованы данные всех НПФ, входящих в 10 крупнейших. Из других наиболее крупных фондов в исследовании не принял участие НПФ РГС, доля которого на 30.09.2012 составляла 4% от общего объема собственного имущества НПФ.

В исследовании использована информация следующих фондов:

1-й НПФ фонд

НПФ «Ренессанс Жизнь и Пенсии»

БПФ

НПФ «Роствертол»

ВТБ Пенсионный фонд

НПФ «Социальное развитие»

ГАЗФОНД

НПФ «Социум»

Европейский пенсионный фонд

НПФ «Сургутнефтегаз»

КИТ Финанс НПФ

НПФ «Телеком-Союз»

Национальный НПФ

НПФ «ТНК-Владимир»

НПФ «Алмазная осень»

НПФ «Транснефть»

НПФ «Альянс»

НПФ «УРАЛСИБ»

НПФ «Атомгарант»

НПФ «УЧАСТИЕ»

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ»

НПФ ОПК

НПФ «ВНИИЭФ-ГАРАНТ»

НПФ Сбербанка

НПФ «Волга-Капитал»

НПФ электроэнергетики

НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ»

ОНПФ «Доверие»

НПФ «Нефтегарант»

Промагрофонд

НПФ «Норильский никель»

РЕГИОНФОНД

НПФ «ОБРАЗОВАНИЕ»

СберФонд РЕСО

НПФ «ОПФ»

СтальФонд

НПФ «Райффайзен»

Ханты-Мансийский НПФ

Обязательные пенсионные накопления были одной из главных новаций последней пенсионной реформы. В течение 2008–2012 годов рынок НПФ быстро рос, в основном за их счет. По оценке «Эксперта РА», на конец 2012 года объем собственного имущества фондов превысил 1,5 трлн рублей и увеличился на 28% по сравнению с 2011 годом. Обязательные пенсионные накопления остаются драйвером роста рынка: за год они выросли на 70%, до 665 млрд рублей. По итогам переходной кампании 2012 года в НПФ пришло 4,65 млн новых застрахованных лиц, прирост накоплений в результате их перехода составит около 125 млрд рублей. В результате число клиентов НПФ по ОПС достигнет 20 млн человек, а объем ОПС у фондов превысит объем НПО, перешагнув отметку в 790 млрд рублей.

В 2012 году рынок НПФ снова вырос за счет пенсионных накоплений, объем сектора НПО практически не изменился. На конец 2012 года объем собственного имущества фондов составил 1,5 трлн рублей и увеличился на 28% по сравнению с 2011 годом. Пенсионные накопления выросли на 70%, до 669 млрд рублей, пенсионные резервы – на 8%, до 758 млрд рублей. По итогам переходной кампании 2012 клиентская база НПФ по ОПС выросла на 4,65 млн чел., прирост накоплений в результате их перехода составит около 125 млрд рублей. Всего в НПФ сейчас около 20 млн застрахованных лиц по ОПС и 7 млн участников НПО.

Отчисления на ОПС могут снизиться втрое, но сокращение еще можно остановить. Условиями сохранения возможности отчислять на ОПС 6% от зарплаты (вместо 2%) Президент России назвал повышение надежности пенсионной системы и более тщательный финансовый контроль деятельности фондов. Для выполнения первого условия уже сделано немало: близок к решению вопрос системы пенсионных гарантий, одобрены упразднение требования ежегодной безубыточности НПФ и сокращение частоты переходов клиентов из фонда в фонд. Кроме того, сами НПФ работают над повышением надежности, улучшая качество риск-менеджмента. Второе условие пока далеко от выполнения: НПФ могут остаться единственными участниками финансового рынка, которые не получат единого регулятора.

По состоянию на 1 января 2013 года на пенсионном рынке действовало 134 фонда44. За предыдущий год количество НПФ уменьшилось на 12, отчасти вследствие сделок по слиянию и присоединению. При этом ожидается дальнейшее сокращение количества НПФ на рынке из-за вступивших в силу в 2012 году новых требований к размеру и составу имущества для обеспечения уставной деятельности (далее – ИОУД)45. По состоянию на 1 января 2013 года 25 фондов (или 18,6% всех действующих) имели значение ИОУД, близкое к нормативному. У семи фондов, работающих на рынке обязательного пенсионного страхования, величина ИОУД ниже законодательно установленного значения (100 млн. руб.). Таким образом, порядка 5% всех действующих фондов были близки к лишению лицензии (следует отметить, что системного риска для рынка НПФ отзыв лицензий данных НПФ не несет).

В результате действия новых требований общая величина ИОУД рынка НПФ за 2012 год увеличилась на 10,8% – до 109,9 млрд. руб. по состоянию на 1 января 2013 года. По итогам девяти месяцев 2012 года величина ИОУД выросла по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 14,6%, что является максимальным значением за последние два года. Несмотря на рост объема ИОУД, отношение данного показателя к сумме обязательств фондов (сумма пенсионных резервов и накоплений, краткосрочных и долгосрочных обязательств) сократилось за год на 1,37 процентного пункта и составило по состоянию на 1 января 2013 года 7,63%.

Рис. 3. Объем и квартальный темп прироста накоплений и резервов НПФ

Несмотря на то что основным сегментом рынка НПФ по объему остается негосударственное пенсионное обеспечение (далее – НПО), на динамику роста рынка влияние оказывает прежде всего обязательное пенсионное страхование (далее – ОПС). По состоянию на 1 января 2013 года пенсионные резервы составили 758,1 млрд. руб., увеличившись за год на 8,2%, при этом пенсионные накопления выросли за аналогичный период на 69,8% и достигли 668,7 млрд. руб. При сохранении текущей тенденции в среднесрочной перспективе объем пенсионных накоплений может превысить объем пенсионных резервов.