Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
21.08 Кб
Скачать

26. Пейзаж. Методическая последовательность выполнения пейзажа. Замысел. Технология исполнения.

пейзаж – самостоятельный жанр в искусстве.

Надо, чтобы дети отдавали себе полный отчет в том, какой день они изображают: пасмурный, серый с рассеянным освещением или ясный с четким отличием освещенных сторон предмета от неосвещенных.

Во втором случае наличие четкой светотени облегчает восприятие и передачу объема и рельефа. Пейзаж с пасмурным, рассеянным освещением требует способности видеть, различать более тонкие тоновые и светотеневые отношения. Однако есть свои трудности и при изображении солнечного пейзажа.

При работе над пейзажем мы сталкиваемся с проблемой неограниченного пространства. Пространство в пей­заже можно разделить на отдельные планы: первый (ближний), второй (средний), третий (дальний). В вопросе организации простран­ства нам поможет перспектива. Но пространство картины не исчерпы­вается схемой линейной перспекти­вы. линейной, цветотональной и воздушной.

ее можно разделить на следующие этапы:

- Выбор темы и поиск способа ее выражения;

- сбор материала (выполнение зари­совок с натуры);

- выполнение эскиза на основе на­турных зарисовок;

- выполнение пейзажа по сделан­ным эскизам и в соответствии с темой.

Но главное в архитектурном пей­заже - это создание выразительно­го образа. В пейзаже не обязательно рисовать здание целиком. Можно изобразить только фрагмент.

28. Натюрморт. Последовательность выполнения натюрморта

НАТЮРМОРТ – один из жанров изоб.иск., глав.образом – живописи. В натюрморте изобр. неодушевленные предметы. (франц. «мертвая натура»)

Работа над натюрмортом раздел.на несколько этапов. Сначала опред.размещение натюрморта на листе бумаги, т. е. создают композицию листа. На одном листе делают несколько вариантов зарисовок небольшого размера, стараясь понять, как распределяются свет и тень на всех предметах.Отмечают также, какие предметы составляют передний план.

Выполнять рисунок можно карандашом или углем, чтобы его легко можно было ослабить.В рисунке отмечают участки бликов.

Сделав рисунок и смочив бумагу водой, чтобы она не была жирной, приступают к выполнению натюрморта.

Начинают с обобщенной передачи объемов предметов. Живописное решение пространства передается перспективным изменением цвета. Предметы, расположенные ближе к зрителю, выделяют четче, в них яснее видны все детали формы.Чем дальше от зрителя находится предмет, тем в большей степени он теряет светлоту и насыщенность цвета.

Нужно разнообразить технику наложения мазков, т. е. класть их то крупнее, то мельче, меняя при этом направление мазков в зависимости от формы и материала предмета.

Заканчивают натюрморт обобщением отдельных оттенков цветов, подчиняя их всем другим цветам. Последние мазки лучше делать прозрачными и яркими красками

30. Дидактическая деятельность педагога ИЗО: сущность, функции, содержание, структура.

Педагогический процесс – это взаимодействие педагогов и учеников, обращенное на решение образовательно-воспитательных задач.

педагогическая задача:

1) располагать свойствами педагогического процесса;

2) являться общей при осуществлении педагогических целей;

3) отмечаться при конкретном выделении в любом реальном процессе.

Все педагогические задачи являются задачами социального управления. Оперативные задачи решаются по четырехэтапной схеме.

1. Разбор ситуации и постановка задачи.

2. Проектирование модификаций и избрание лучшего в данной ситуации решения.

3. Реализация проекта решения задачи, которая включает порядок взаимодействия, регулирование движения педагогического процесса.

4. Анализ итогов решения задачи.

Одной из характеристик педагогического процесса является педагогическое взаимодействие, включающее в себя такие виды, как: «ученик – ученик», «ученик – коллектив», «ученик – учитель», «учение – предмет изучения».

Высший уровень совершенства педагогической деятельности при нято называть педагогическим искусством.

Основными характеристиками педагогов-мастеров считают также умение в доступной форме излагать сложные проблемы, своим преподаванием увлечь каждого ученика.

32. Внеклассная и внешкольная работа по изобразительной деятельности.

Помимо занятий в классе в учебные часы, педагогу часто приходится проводить занятия с учениками вне класса и вне школы. Под внеклассной и внешкольной работой подразумеваются такие мероприятия: беседы, лекции,концерты итд.

Внеклассная и внешкольная работа преследует в основном те же задачи и цели, что и учебные занятия, но она помогает решать эти задачи шире и глубже, с привлечением нового материала, в более серьезной форме, с опорой на активный интерес учащихся, на их творческую инициативу.

Руководящая роль педагога сохраняется и во внеклассных занятиях. Внеклассную работу надо строить таким образом, чтобы дети продолжали развиваться, совершенствовали свое мастерство.

Учитель должен найти такие методы учебно-воспитательной работы, которые бы возбуждали у детей интерес к прекрасному.

Необходимо заранее составить план всех мероприятий, наметить их тематику. Внеклассная работа преподавателя рисования согласовывается с классным руководителем и с учащимися. Необходимо также учитывать возрастные особенности учащихся.

Форма и характер планов внеклассной работы могут быть весьма разнообразными.

Итак, внеклассные и внешкольные занятия развивают интерес и любовь к изобразительному искусству, более полно знакомят учащихся с замечательными произведениями выдающихся художников, содействуют идейному и эстетическому воспитанию. Содержание внеклассных занятий должно быть как можно более разнообразным и увлекательным.

34. Учёт успеваемости учащихся. Виды учёта. Критерии выставления оценок

Учет успеваемости – неотъемлемая сторона процесса школьного обучения. Учитель обучает и вместе с тем учитывает, как ученики воспринимают изучаемое. Оценка успехов ориентирует учащихся относительно уровня их достижений в учебной деятельности.Оценка знаний, умений и навыков должна соответствовать истинному уровню успеваемости учащихся.

Текущий учет

– это вид учета, который обеспечивает своевременное усвоение и закрепление учебного материала на каждом этапе обучения. Учитель непрерывно ведет учет результатов, опираясь на регулярные текущие свои наблюдения за работой учащихся. Этот вид учета призван предупреждать забывание знаний, умений, регулирует учебную работу детей и учителя, вовремя помогает выявить пробелы в знаниях учащихся и работе учителя и устранить их.

Тематический учет.

Закончив изучение всей темы, учитель еще не один раз возвращается к ней в дальнейшем.Для этого вида учета особенно значимы повторительно-обобщающие тематические уроки. по некоторым темам в заключение целесообразно проводить и итоговую проверку (письменные и практические работы), и оценку знаний. В старших классах существует и еще одна форма учета успеваемости – это зачет.

Периодический учет.

Это учет знаний, проводимый за определенный период учебного года – по четвертям и за полугодие.

Оценка рисунка.

- Как решена композиция: как организована плоскость листа, как выражена общая идея и содержание;

- Самостоятельность в выполнении рисунка

- Перспектива: как усвоил ученик правила перспективы, как переданы явления линейной и воздушной перспективы;

- Владение техникой: как ученик пользуется карандашом, кистью, какова выразительность линии, штриха, мазка;

- Передача объёма: как усвоены законы светотени, как переданы свет, тень, полутень;

- Общее впечатление от работы. Возможности (способности) ученика, его успехи.

36. Особенности педагогических технологий и методик художественного образования.

Методика преподавания и технология преподавания - часто употребляются как синонимы: разница между ними заключается в расстановке акцентов. В технологии более представлена целевые компоненты.В методике представлена содержательная, качественная стороны. В методике представлена содержательная, качественная и вариативная стороны. Методика предусматривает разнообразие, вариативность способов реализации теоретических положений, а следовательно, и не предполагает гарантированности достижения цели, т.е. даже идеальная методика не обладает высокой инструментальностью.

Идеальная технология и идеальная методика бывают очень редко, любая дидактическая (педагогическая) система в зависимости от уровня ее инструментальности может быть ближе либо к технологии (высокий уровень инструментальности), либо к методике (низкий уровень инструментальности).

Инструментальность педагогических технологий - это проработанность и алгоритмизация конкретных действий (начиная с постановки целей), определенность и четкость этапов, шагов, операций, ведущих к цели. Только в таких случаях обеспечиваются воспроизводимость технологии и гарантированность результата. Степень инструментальности может являться признаком приближения дидактической системы либо к технологии, либо к методике.

Напр.,информационные технологии (формирование, умений, навыков по предметам; эвристические (развитие творческих способностей).