Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лабы по Любкиной / Лаб.раб.5(ЧПУ)

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
41.47 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 5

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Цель работы: изучение технологических возможностей современных станков. Научиться выбирать станки для изготовления деталей.

Автоматизация является одним из основных направлений развития металлообрабатывающей промышленности. Она охватывает все виды производств, а также организацию и управление производством.

Автоматизация производства повышает производительность труда, качество выпускаемой продукции и облегчает условия работы на металлорежущих станках. Сущность автоматизации заключается в замене ручного управления производственными процессами машинным управлением, выполняемым без участия человека.

Автоматизируют отдельные механизмы металлорежущих станков – включение и выключение задач, отводы и подводы частей станков, загрузку станков заготовками и т.д. Созданы новые станки – автоматы, на которых за максимально короткое время без вмешательства человека совершаются все рабочие – а главное, вспомогательные движения. Совершенствование органов управления станками привело к созданию и дальнейшему развитию рабочих машин, осуществляющих все движения по программе.

Такие станки можно быстро переналаживать на изготовление другого изделия. Управляющий орган станка может давать весьма большое число команд. Станки с программным управлением можно объединять в автоматические линии, которые, в свою очередь, могут обслуживаться электронно–вычислительными машинами.

Большое распространение получают автоматические линии из агрегатных станков. Такие линии создают для обработки конкретных деталей. Автоматические линии могут быть объединены в более сложные системы, которые образуют автоматические заводы. Такие предприятия являются высшей формой автоматизации.

Создание станков непрерывного действия позволяет в еще большей степени повышать производительность труда. Это достигается совмещением по времени рабочих и вспомогательных движений при одновременной обработке нескольких изделий. Указанные станки могут быть также скомпонованы в автоматические линии непрерывного действия.

При автоматизации производства процесс изготовления изделия расчленяют на отдельные операции, каждую из которых выполняют автоматическое устройство в виде механизма или станка. Все механизмы или станки работают одновременно. Вместе с тем эти устройства объединяют в автоматические действующие комплексы, представляющие собой станки или линии. Автоматизация зависит от

используемых принципов работы станков.

Основное достоинство станков с ЧПУ состоит в сокращении времени, простоте переналадки и возможности использования в цехах с быстрой сменой объектов производства.

В настоящее время много зарубежных и отечественных фирм, выпускающих станки с ЧПУ. Как выбрать станок?.

1. Необходимо узнать как можно больше о самой фирме:

  • выполняет ли фирма договоры по поставкам

  • качество выпускаемой продукции (отзывы других предприятий, уже заключивших договор с этой фирмой)

  • оснащенность выпускающей фирмы автоматикой (ручная сборка или автоматическая).

  1. Выбор станка определяется по:

  • габаритам станка

  • возможности обработки детали за одну установку

  • простота и быстрота переналадки станка

  • быстрота смены режущего инструмента

  • диапазон операций, которые выполняет станок (специальный или многопрофильный).

  1. Следует учитывать возможность станка обрабатывать детали:

  • мелкогабаритные (крупногабаритные)

  • сложные по конфигурации

  • точные.

СТАНКИ ФИРМЫ HAAS

Компания HAAS выпускает полную гамму станков с ЧПУ, разработанных с целью удовлетворения потребностей современных механообрабатывающих цехов. Серия SL является итогом интенсивных исследований и производственных испытаний, направленных на создание станков, как самых высококачественных из всех доступных на рынке. Дополнение гаммы токарных станков сериями GT расширяет выбор и открывает еще больше новых возможностей. Патронные токарные станки серии GT компании HAAS занимают очень небольшую площадь, но обладают широкими возможностями обработки. Каждый станок этой серии оснащен мощным шпинделем с векторным двойным приводом, высокоскоростным поперечным суппортом и отличается большим диаметром устанавливаемого изделия.

Токарные центры с ЧПУ HAAS имеют такие новаторские решения, как массивная литая передняя бабка с симметричными ребрами для придания жесткости и стабильности; большая двухсекционная литая задняя бабка для простоты переналадки; встроенные поддоны для стружки повышенной герметичности, обеспечение ее эффективное удаление, выкатные баки смазочно-охлаждающей жидкости большой емкости; двери с двойной стенкой, работающие на точных подшипниках для плавной и надежной работы.

Обычно многоступенчатые функции, такие как включение питания станка или установка коррекции инструмента, сведены к нажатию одной кнопки. Другие часто используемые функции, такие как установка нулевых точек, возврат станка в исходное положение и выбор следующего инструмента в процессе наладки, также выполняются одной кнопкой.

Вертикальные обрабатывающие центры HAAS имеют диапазон перемещений от 205х205х205мм для фрезерных станков до 3810х1270х1270, а в середине этого диапазона модели VF. Грузоподъемность стола составляет от 1800 кг для средних и крупных станков до 4500 кг для моделей серии VS. Система управления упрощает работу на любом вертикальном обрабатывающем центре. Созданная с учетом потребностей оператора и наладчика она оснащена интуитивно понятными функциями, которые не найдешь на станках других предприятий.

Обработка поверхности, сверление, нарезание резьбы выполняется за одну установку, что обеспечивает более высокую точность и более плавный производственный цикл. Станки могут быть оснащены сменой инструмента (инструментальной головкой) как

Горизонтального так и бокового исполнения. В дополнение к станкам можно добавить 5-ти координатные поворотные стол компании HAAS, которые обеспечиваю одновременное движение по 5-ти осям при обработке сложной детали , а также позволяют позиционировать деталь практически под любым углом для обработки с нескольких сторон.

Оборудование и инструмент

Станки : 1)АВХ-51/64DHУ2, АВХ-51/64ТН2, ВND-51SY;

2)ВNJ-34-42SY-1, BNJ-34SY-2, BX-26STITLE;

3)LX-03E,LZ-01RY.

Порядок выполнения работы

  1. Изучить методическое пособие.

  2. Ознакомиться с конструкциями станков с ЧПУ и видами работ ,выполняемых на них.

  3. Ознакомиться с видами станков фирмы HAAS и видами работ ,выполняемых на них.

  4. Оформить отчет о работе, который должен содержать :

- название и цель работы;

- описание станков с ЧПУ;

- вывод по работе

.

Соседние файлы в папке лабы по Любкиной