Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

в1doc

.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.01.2023
Размер:
141.82 Кб
Скачать

В последние годы в теории менеджмента выделилось самостоятельное направление – стратегический менеджмент. Такой интерес к данной проблеме имеет объективные причины, среди которых можно назвать нестабильность общей экономической конъюнктуры, ужесточение конкуренции, дифференциацию вкусов и повышение требовательности потребителей, сокращение жизненного цикла продукта. Быстро и постоянноменяющаяся внешняя среда предприятия в значительной степени усложняет управленческий процесс, и рынок становится все менее предсказуемым.

Поэтому проблема номер один для любой организации, действующий в условиях рынка, это проблема выживаемости и обеспечения непрерывности развития. В зависимости от складывающихся условий и обстоятельств эта проблема решается различными организациями по своему, но в основе ее лежит кропотливая и трудоемкая работа по созданию и реализации конкурентных преимуществ.

Содержание и организацию этой работы раскрывает концепция стратегического менеджмента (рис. 1).

Стратегический менеджмент распространяется на долгосрочные цели и действия организации.

Содержание стратегического менеджмента включает: определение назначения и главных целей бизнеса фирмы, анализ внешней среды фирмы, анализ ее внутренней обстановки, выбор и разработка стратегии на уровне стратегических зон хозяйствования (СЗХ), фирмы, анализ портфеля диверсифицированной фирмы, проектирование ее организационной структуры, выбор степени интеграции и систем управления, управление комплексом «стратегия – структура - контроль», определение нормативов поведения и политика фирмы в отдельных сферах ее деятельности, обеспечение обратной связи результатов и стратегии организации, совершенствование стратегии, структуры, управления (рис. 2).

Рис. 1. Концепция стратегического менеджмента

Рис. 2. Содержание стратегического менеджмента

Стратегическое управление исходит из следующих предпосылок:

  • наличие представления о том, что организация желает достичь в будущем;

  • основной источник проблем находится во вне организации;

  • организация должна обладать возможностью своевременного распознавания проблем и механизмов решения;

  • управленческая реакция на опасности и угрозы не должна следовать после того как они уже осуществились, используя принцип «тушения пожаров»;

  • центр тяжести управления должен сместиться в сторону минимизации потерь;

  • потенциал организации должен быть «подстроен» под открывающиеся возможности и стратегические задачи для того, чтобы на основе разработки целей и своевременной их корректировки обеспечить необходимые позиции на рынке;

  • текущее управление это продолжение, конкретизация стратегического управления и должно осуществляться в рамках действующей стратегии.

Исторические и логические этапы формирования стратегического менеджмента представлены на рисунке 3.

Анализ специальной литературы убеждает в том, что в настоящее время отсутствует единое определение понятия стратегического управления.

Существует целый ряд определений стратегического управления, в которых авторы делают упор на различные его аспекты и особенности, приводящие к неопределенности границ понятия.

Рассмотрим дефиниции стратегического управления.

Стратегическое управление – это вид, сфера деятельности по управлению, состоящая в реализации выбранных перспективных целей через осуществление изменений в организации.

  • формирование внешней среды

  • децентрализация решений

  • управление на основе стратегии

Стратегический менеджмент

Учет изменений во внешней и внутренней среде

Стратегическое планирование

Рост на основе прогнозирования

Долгосрочное планирование

  • разработка планов

  • контроль деятельности по функциям

Бюджетно – финансовый контроль

Рост неопределенности внешнего окружения

Привычно

Экстраполяция

Неожиданные узнаваемые изменения

Неожиданные и неузнаваемые изменения

Рис. 3. Этапы формирования стратегического менеджмента

Стратегическое управление – это процесс, посредством которого осуществляется взаимодействие организации с ее окружением.

Стратегическое управление – это область научных знаний, изучающая приемы и инструменты, методологию принятия стратегических решений и способы практической реализации этих знаний.

В общем виде стратегическое управление представляет собой деятельность, которая состоит в выборе сферы и образа действий по достижению долгосрочных целей организации в постоянно меняющихся условиях внешней среды.

Стратегическое управление – область деятельности высшего руководства организации, главная обязанность которого состоит в определении предпочтительных направлений и траекторий развития организаций, постановке целей, распределении ресурсов и всего того, что дает организации конкурентные преимущества.

Стратегический менеджмент – это управление, в котором отдается приоритет стратегии над тактикой, в котором стратегия оказывает определяющие влияние на все характеристики управления: структуру, функции, планирование, контроль, работу с персоналом, информационные технологии и др.

Для понимания сущности стратегического управления необходимо отметить, что стратегическое управление – это управление в социально – экономических системах, в котором можно выделить следующие стороны:

  • Функциональную, при которой управление рассматривается как совокупность видов деятельности, направленных на достижение определенных результатов. Функциональный разрез необходим для содержательного понимания того, как действует система, каков механизм целеполагания и обеспечения целей. Объектами рассмотрения здесь могут быть: виды управленческой деятельности, их содержание, функциональное разделение труда, формирование органов управления, их структура, возникновение конфликтных ситуаций, а также результаты деятельности организации, зависимость их от факторов внутренней и внешней среды.

  • Процессную, при которой управление рассматривается как действие по выявлению и разрешению проблем, т.е. как процесс подготовки и принятия решений. Процессный разрез необходим для понимания того, как строится и действует технология управления. Объектами рассмотрения здесь будут: стадии процесса управления, его этапы, их последовательность, организация работ, затраты и т.п.

– Элементную, при которой управление рассматривается как деятельность по организации взаимосвязей определенных структурных элементов. Элементный разрез необходим для определения роли и значения каждого элемента в управлении, изучения внутреннего строения системы. Объектами рассмотрения здесь будут: организация труда работников, стиль управления, техническая оснащенность, информационная система, работа с кадрами и т.п.

Основными признаками стратегического менеджмента являются следующие:

  1. В управлении всеми процессами главное внимание уделяется разработке и формированию миссии и целей, которые имеют конкретное отражение в программе или плане стратегического развития.

  2. Все работники фирмы знают миссию и цели. Они не являются достоянием только топ – менеджеров. В фирме существует атмосфера целеустремленности в работе персонала.

  3. Методология разработки управленческих решений имеет ярко выраженный стратегический характер. Существует анализ и оценка последствий решений относительно целей, миссии и стратегии фирмы.

  4. Функционирует система стратегического контроля, позволяющая установить отклонения от стратегических ориентиров, если они возникают или необходимость своевременной корректировки стратегии.

  5. Проведение исследований тенденций развития, разработка прогнозов, анализ реальностей.

  6. Инновационность, дух творчества, стремление к обновлению, поиск нововведений. Мотивация творческого отношения к работе.

  7. Соответствие тактики и стратегии. Стратегия в поле зрения текущего управления менеджеров различного ранга.

Стратегический менеджмент предприятия базируется на принципах, сочетающих научные подходы с элементами искусства. Эти принципы следующие:

  • Целенаправленность, пронизывающая деятельность организации сверху вниз.

  • Последовательность и непрерывность управления на основе четкого планирования и долгосрочного прогнозирования.

  • Эффективная обратная связь, обеспечивающая достижение намеченных целей.

  • Принцип научно – аналитического предвидения и разработки стратегии. Стратегия не может быть результатом лишь пожеланий или субъективного предвидения. Стратегия предполагает прогнозирование будущего, оценку реальности, расчет ресурсов и динамики их изменения, учет возможности противодействий и непредвиденных случайностей. Разработать эффективную стратегию можно на основе серьезной исследовательской деятельности.

  • Принципы учета и согласования внешних и внутренних факторов развития фирмы. Стратегия определяет направление развития, но это развитие осуществляется как по внутренним, так и по внешним характеристикам фирмы.

  • Принцип соответствия тактики и стратегии управления фирмой. Достижение этого возможно лишь в том случае, если стратегия станет общим делом всего персонала.

  • Принцип приоритетности человеческого фактора в стратегии и тактике развития фирмы. Деятельность человека является главным фактором стратегических успехов. Все элементы стратегии должны быть привязаны к человеческому фактору. Источник развития – инициатива и активность человека.

  • Принцип определенности стратегии и организации стратегического контроля, который зависит от качества стратегии.

Строящаяся на таких принципах стратегия организации представляет собой центральное направление экономической деятельности. Именно здесь возможно достижение целей, приобретение экономических и других ресурсов и, что самое важное, осуществление оптимальной политики организации.

Основываясь на понимании стратегического менеджмента как определенной философии бизнеса, принципиально новом способе мышления, необходимо отметить одну из основных его целей в значительном изменении подхода к регулярному управлению организацией.

На начальном этапе внедрения стратегического управления его можно представить как топ-менеджмент. Стратегические планы являются всего лишь ориентиром, тогда как топ-менеджмент должен осуществить процесс организационных изменений, основываясь на стратегическом видении будущего и знании системы. Для эффективного осуществления стратегических изменений необходимы поддержка и одобрение их критической частью персонала, наличие у персонала ясного видения перспективы.

Таким образом, в основе эффективной реализации стратегического менеджмента лежат три важных элемента:

  1. Системный подход с ориентацией на потребителя продукции.

  2. Стратегическое планирование/изменения – часть общего процесса управления с опорой на лидерские качества менеджера и стратегическое видение будущего.

  3. Участие персонала в выработке стратегического видения будущего, наличие постоянных исчерпывающих коммуникаций.

В общем виде процесс стратегического управления можно представить в виде трех основных компонентов:

  • создание стратегического плана;

  • обеспечение успешной его реализации;

  • поддержание состояния эффективного стратегического управления.

Их реализация включает следующую последовательность этапов.

Подготовительная стадия.

Моделирование видения идеального будущего на основе его сканирования:

  • формирование концепции видения будущего;

  • формулирование миссии компании;

  • создание ценностных ориентаций и установок, формирование желаемой корпоративной культуры;

  • создание «лозунга».

Определение ключевых факторов успеха.

Оценка текущего положения в свете желаемого будущего.

Формулирование стратегии развития для ликвидации дистанции между будущим и настоящим.

Формирование ежегодных планов/стратегическое бюджетирование.

Подготовительная стадия перед внедрением.

Реализация стратегии и необходимых изменений.

Стратегический мониторинг и пересмотр видения будущего, окружения, стратегических планов.

Особенно важна подготовительная стадия, которая закладывает основу профессионального и ответственного подходов к стратегическому управлению. На этой стадии можно заранее выявить потенциальные проблемы или, более того, временно отказаться от комплексного внедрения системы стратегического менеджмента, уделив основное внимание отдельным ее элементам.

Поскольку в основе реализации метода стратегического управления лежит необходимость стратегических изменений, влияющих на эффективность всего процесса внедрения, можно выделить основные их них:

  1. Практика лидерства и управления персоналом как составная часть организационной культуры.

  2. Реинжиринг бизнес-процессов с концентрацией на конечном потребителе.

  3. Концентрация на потребителе посредством выпуска высококачественной продукции и предоставления услуг.

Таким образом методология стратегического управления является современным инструментом управления развитием организации в условиях нарастающих изменений во внешней среде и связанной с этим неопределенности (рис. 4).

Для современного менеджмента одинаково важны и оперативное, и стратегическое управление, т.к. они выполняют в общем-то совершенно неидентичные функции, но практика показывает, что многим менеджерам легче дается работа с цифрами и фактами, т.е. инструментарием оперативного планирования.

Если оперативное управление исходит из существующего на сегодняшний день потенциала успеха и пытается в краткосрочной (среднесрочной) перспективе решить в рамках оперативного планирования проблемы ликвидности, итога баланса и других показателей – т.е. речь в данном случае идет о конкретных величинах (сумме баланса/издержках/прибыли) и о конкретных временных рамках (напр., финансовый год), то целью стратегического управления является, напротив, распознание и планирование потенциала успеха в будущем.

Рис. 4. Место методологии в стратегическом менеджменте

Для решения этой задачи необходим совершенно иной поход: оценка преимуществ и недостатков организации во временном аспекте, анализ потенциального изменения потребительского поведения и конкурентной ситуации и т.д. В результате проведения исследований выявлены некоторые существенные различия оперативного и стратегического менеджмента, которые можно продемонстрировать в таблице 1:

Таблица 1

Сравнение стратегического и оперативного управления

Характеристика

Оперативное

управление

Стратегическое управление

Миссия, предназначение

Производство товаров и услуг с целью получения дохода от их реализации

Выживание организации в долгосрочной перспективе посредством установления динамического баланса с окружением, позволяющего решать проблемы

заинтересованных в деятельности организации лиц

Постановка целей

Обеспечение прибыльности, ликвидности и т.д.

Обеспечение выживания и прибыльности в будущем путем выявления потенциала успеха

Объект концентрации внимания менеджмента

Взгляд внутрь организации, поиск путей более эффективного использования ресурсов

Взгляд вовне организации, поиск новых возможностей в конкурентной борьбе, отслеживание и адаптация к изменениям в окружении

Учет фактора времени

Ориентация на краткосрочную и среднесрочную перспективу, четкие временные рамки (напр., финансовый год)

Ориентация на долгосрочную перспективу, первоначально без конкретных рамок (перспектива)

Основа построения системы управления

Функции и организационные структуры, процедуры, техника и технология

Люди, системы информационного обеспечения, рынок

Подход к управлению персоналом

Работники – это ресурс организации, это исполнители отдельных работ и функций

Работники – это основа организации, ее главная ценность и источник благополучия

Характеристика

Оперативный подход

Стратегический подход

Анализ

Логическое, причинно-следственное, аналитическое, упорядоченное, линейное

Систематическое, изучение взаимосвязей, интуитивное

Техника измерения

Количественное измерение (цифры)

Качественное, оценивающее

Характеристика

Оперативное

управление

Стратегическое управление

Стиль руководства

Иерархический (распределение и выполнение обязанностей)

Групповой, партнерский, разработка целей как общего задания

Объединение усилий

Использование резервов эффективности при линейном росте

Обеспечение устойчивости успеха при колебаниях роста (поглощениях)

Критерий эффективности управления

Прибыльность и рациональность использования производственного потенциала

Своевременность и точность реакции организации на новые запросы рынка и изменения окружения

Стратегический менеджмент как тип управления не существует в чистом виде, он тесно связан с другими типами (рис. 5).

Рис. 5. Место стратегического менеджмента в типологии

управления

Стратегический менеджмент пронизывает всю компанию. Можно выделить следующие его уровни: корпорация, СЗХ, функциональные службы и низший уровень менеджмента.

Главные компоненты процесса стратегического менеджмента включают определение назначения, главных целей организации, анализ внешней и внутренней среды организации, выбор стратегии на уровне СЗХ корпорации в соответствии с ее сильными и слабыми сторонами, внешними опасностями и благоприятными возможностями, приспособление организационных систем управления к выбранной организацией стратегии.

Основными этапами стратегического управления являются:

  1. Определение сферы бизнеса и разработка назначения фирмы.

  2. Трансформация назначения фирмы в частные долговременные и краткосрочные цели деятельности.

  3. Определение стратегии достижения целей деятельности.

  4. Разработка и реализация стратегии.

  5. Оценка деятельности, слежение за ситуацией и введение корректирующих воздействий.

Взаимосвязь этих этапов показана на рис. 6.

Рис. 6. Процесс стратегического менеджмента

Процедуры стратегического менеджмента применимы к широкому диапазону организаций, от больших с многими СЗХ до малых индивидуальных, от производственных до предприятий сервиса, и от ищущих прибыли до неприбыльных (например бюджетных).

Таким образом, стратегическое управление на предприятии должно представлять ряд последовательных взаимосвязанных этапов, каждый из которых использует в качестве основы для принятия решений результаты предыдущего (рис. 7).