Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Доклад-1

.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.01.2023
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Доклад

Уважаемые члены государственной аттестационной комиссии вашему вниманию предоставляется дипломный проект на тему «Оценка эффективного управления территорией рощей «Зеленый шум».

1. Целью дипломного проекта является предложение наиболее эффективного развития территории земельного участка рощи «Зеленый шум».

Основными задачами является:

Анализ инфраструктуры территории рощи «Зеленый шум».

Представление возможных вариантов управления территорией

Объективная оценка наиболее эффективного и реального варианта развития.

Земельный участок находиться на территории Минусинского района и составляет площадь 5,6 гектаров. Собственником улучшении, является Открытое Акционерное Общество «Управляющая производственно – строительная компания «Саянпромстрой», земельный участок арендован у Минусинского района на 50 лет. Роща «Зеленый шум» относится к особо охраняемым земельным участкам с рекреационным назначением.

Было предложено три варианта развития земельного участка.

  1. Перевод земельного участка рощи «Зеленый шум» из категории особо охраняемых земель с рекреационным назначением, в земли поселения. Строительства индивидуальных жилых домов продажа улучшении и предоставления в субаренду земельные участки

  2. Реконструкция существующего детского оздоровительного лагеря «Зеленый шум» и открытие на базе лагеря спортивную школу

  3. Строительство нового объекта спортивно – оздоровительной школой с углубленным изучением отдельных предметов.

В исследовательском разделе было проведены маркетинговые исследования.

По первому варианту: выявления потребителей и определение цены на земельный участок (от 600 тысяч до 3 миллион)

По второму варианту: выявлены потребители, определено количество детского населения (составляет дети 26956 и подростки 9582тысяч).

По третьему варианту: праведен анализ общеобразовательных и школ дополнительного образования. Данные исследования выявили спрос на предлагаемые услуги.

В правовом разделе рассмотрена юридическая сторона проекта:

По первому варианту: перевод земельного участка из одной категории в другую.

Во втором варианте получение разрешения на реконструкцию

По третьему варианту поучение разрешения и строительства нового объекта.

Перевод в земли иной категории не возможен, так как земельный участок по заключению экологической экспертизе не потерял рекреационные свойства на данный момент времени. В дальнейшем будем рассматривать варианты где назначение земельного участка не изменяется.

Для определения технической возможности реализации проекта был проведен технический анализ состояния зданий и сооружений на территории.

  1. оценка место положения

  2. определение физического износа зданий и сооружений (составил 79%)

  3. Разработка объемного планировочного решения.

Оценка технического состояния зданий и сооружений выявила физический износ в размере 79%, поэтому реконструкция технически не возможна. Принимаем решение нового строительства. Здание спортивно – оздоровительной школы с углубленным изучением отдельных предметов возводится по технологии монолитного строительства. Площадь застройки составила 5871,3 метра2. жилой площадь составила 7488 м2, аудиторная 5214 м2, спортивной зоны 2622,6 м2, лечебно-профилактической 2622 м2. школа имеет вместимость на 300 учащихся.

Для определения эффективности проекта с точки зрения экономических показателей были рассчитаны величины денежных потоков в состав которых вошли затраты на строительство и дальнейшую эксплуатацию. Стоимость строительства составила 66221084,16 тысяч рублей. Стоимость одного квадратного метра ставит 11,272 тысяч рубля.

Расходы за первый год эксплуатации составили 14101116 рублей. Доход за первый год эксплуатации составил 49608000 рублей.

Для финансирования строительства школы были рассмотрены два варианта (на заемные средства в размере 30% от сметной стоимости и собственные). При заемных средствах чистый доход за 4 года (14 месяцев строительства и 34 месяца эксплуатации) (70% собственные и 30% заемных) составил 147,087,480 рублей. Период окупаемости 2,2 года.

При собственных средствах чисты доход за 8 лет (5 лет строительства и 3 года эксплуатации) 71,449,592 рублей, период окупаемости 6,4 года.

Завершающим этапом реализации проекта была разработан план график реализации проекта с учетом возможных рисков. При определении зоны риска проект отнесен с минимальной возможностью риска (0,46 вероятности). Поэтому при эксплуатации объекта достаточно строго придерживаться мероприятий по управлению качеством. Для эффективного управления проектом во время строительства и эксплуатации были предложены организационные структуры управления.

По выше сказанному было принято решение строительства нового объекта, так как данный вариант отвечает трем основным законом инвестиционных проектов. Экономически выгодно, юридически возможно и технически целесообразно.

Спасибо за внимание доклад окончен.