Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Доклад

.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.01.2023
Размер:
40.96 Кб
Скачать

Доклад

Здравствуйте Председатель и члены государственной аттестационной комиссии!

Вашему вниманию представляется дипломный проект на тему «Управление объектом недвижимости расположенным по ул.Комарова,4 в г.Абакане».

В данном дипломном проекте проводилась оценка эффективного управления объектом с целью получения социального и экономического эффектов, для этого были проанализированы и разработаны:

Исследовательский раздел, в данном разделе проводился анализ рынка и изучались желания потребителей.

Анализ рынка начинали с изучения развития спорта в Абакане, который показал, что в городе за последние 10 лет количество спортивных сооружений увеличилось на 106%, физическое воспитание организовано во всех образовательных учреждениях, в спортивных секциях занимаются свыше 10 000 абаканских детей. (ЛИСТ 1, таблица 1) Большое внимание уделяется детско-юношескому спорту, на сегодняшний день работает 7 детских спортивных школ, причем количество занимающихся за последние 10 лет выросло на 4508 человек или (175,4%), растет и число тренеров на 131 человека 161,5%.

Демографическая характеристика показала, что количество детей школьного возраста составляет 20 709 человек или (12,77%), количество трудоспособного населения 110 860 человек или (68,38%), это именно та ниша, на которую направлена разработка дипломного проекта.

(ЛИСТ 1, диаграммы) Анализ потребностей жителей 2 микрорайона I жилого района проводился посредством анкетирования, выявили, что 96% взрослого населения и 78% детей считают необходимым в данном разместить здании спортивный зал, причем наиболее популярными секциями являются тренажеры – 58% опрошенных, фитнесс – 49% опрошенных, занятия борьбой – 19% опрошенных.

(ЛИСТ 2) Правовая экспертиза реализации проекта показала возможность осуществления реконструкции объекта, в правовом разделе показан механизм ее осуществления.

Для оценки технической реализации инвестиционно - строительного проекта проведено обоснование возможности реконструкции, для этого оценили техническое состояние объекта и определили физический износ который составил (СТЕНД таблица) 43,6%>ФИн=19%, можно сделать вывод о том, что при небольшом возрасте объекта (29 лет) его физический износ превышает нормативное значение, что в свою очередь связанно с приостановлением эксплуатации здания.

Инженерно-проектное решение реконструкции спортивного зала представляет собой расширение площади существующего здания путем пристройки и надстройки этажа, (ЛИСТ 3, чертежи) общая площадь здания спортивного зала 535,58 м2; площадь первого этажа – 344,71 м2,; площадь второго этажа – 190,87 м2; строительный объем – 2367,26 м3. (площадь до реконструкции 293,4м2, пристройки 51,31м2)

Объект проектирования – спортивный зал представляющий собой двухэтажное здание, конструктивная схема с неполным каркасом. (ЛИСТ 3) По объемно – планировочному решению в здание спортивного зала формируются определенные зоны различного назначения, а именно: зоны занятий боевыми искусствами, зоны отдыха, зоны занятия на тренажерах, зоны игры в настольный теннис, зона занятия фитнессом в полной мере отвечающие общему назначению проекта здания спортивного зала. Спортивный зал рассчитан на человек 49 человек в смену.

(ЛИСТ 4) Для создания требуемого температурно–влажностного режима внутри отапливаемого помещения комфортного для людей рассчитали толщин наружной стены 510 мм и перекрытия 390 мм.

(ЛИСТ 3) В здании спортивного зала по нормам предусмотрены конструктивные, объемно-планировочные решения, и инженерно-технические решения, обеспечивающие в случае пожара: возможность эвакуации людей наружу, возможность доступа личного состава пожарных подразделений. Для обеспечения пожарной безопасности в здании спортивного зала запроектированы: системы оповещения людей о пожаре, установки пожаротушения и сигнализации. Разработан план эвакуации из здания.

Реконструкция заключается в возведении пристройки и надстройки этажа. В данном дипломном проекте были просчитаны основные несущие конструкции:

  • (ЛИСТ 5) Монолитный ленточный фундамент сечением 510 мм;

  • (ЛИСТ 6) Ригель для перекрытия второго этажа I 60 Б1;

  • (ЛИСТ 6) Колонна первого и второго этажа I 40 К1;

Для обоснования экономической реализации инвестиционно – строительного проекта были просчитаны основные экономические показатели и произведено сравнение двух вариантов эксплуатации объекта:

  1. (ЛИСТ 8) «Расчет эффективности инвестиционного проекта связанного с осуществлением реконструкции и самостоятельная эксплуатация». Отток денежных средств связаны с проектными инвестициями 6 319 108,06 рублей и производственными затратами: ежемесячными отчислениями на заработную плату 1-7месяц 43 500рублей, последующие 107 000рублей, арендной платой за землю ежемесячно 110,59 рублей, коммунальными платежами 6 996,6 рублей ежемесячно начиная с 8 месяца. Приток денежных средств формируется за счет предоставления услуг с учетом функционального назначения объекта ежемесячно 475 750 рублей.

И рассчитаны основные показатели эффективности инвестиционного проекта за прогнозный период 5 лет представлены в таблице на листе 8: ЧДД = 7 045 471,95 рублей, Ток = 2,34 года, ВНД = 53,47%, Р=2,16, т.е на 1 вложенный рубль приходится 1,16 прибыли.

  1. (ЛИСТ 9) «Расчет эффективности инвестиционного проекта связанного с осуществлением реконструкции и сдачей в аренду с неизменным функциональным назначением». Отток денежных средств связаны с проектными инвестициями 6 319 108,06 рублей и производственными затратами: ежемесячными отчислениями на заработную плату 28 500рублей, арендной платой за землю ежемесячно 110,59 рублей, коммунальными платежами 6 996,6 рублей ежемесячно начиная с 8 месяца. Приток денежных средств формируется за счет предоставления объекта в аренду и получения от арендатора дохода в виде арендной платы в размере 500 руб/м2 ежемесячно 216 790 рублей.

И рассчитаны основные показатели эффективности инвестиционного проекта за прогнозный период 5 лет представлены в таблице на листе 9: ЧДД = 2 612 826,01 рублей, Ток = 3,42 года, ВНД = 31,07%, Р = 1,43, т.е на 1 вложенный рубль приходится 43 копейки прибыли.

Наиболее эффективным с экономической точки зрения по всем рассмотренным параметрам является вариант реконструкция здания Спортивного зала и самостоятельная его эксплуатация. Этот вариант использования объекта обладает большим чистым дисконтированным доходом, внутренней нормой доходности, индексом рентабельности.

На основании проведенных экспертиз реализации инвестиционно – строительного проекта (исследовательской, правовой, инженерной, экономической) в дипломном проекте разработан управленческий раздел. В данном разделе был разработан организационно – правовой механизм управления проектом, основными участниками проекта являются заказчик, проектно – изыскательская организация, генеральный подрядчик, поставщики материалов. Для эффективности работы проекта на стадии проектирования был разработан план-график реализации проекта, в котором отражены все этапы проекта, занимающие 1,5года.

На этапе реализации проекта «Спортивного зала» нами было разработано штатное обеспечение, необходимое для более качественного управления объектом, проанализированы и просчитаны возможные риски.

Реализация данного инвестиционно – строительного проекта приведет к развитию физического воспитания как детей, так и трудоспособного населения города Абакана, и при соблюдении всех выше перечисленных аспектов она является возможной и инженерно обоснованной.

Доклад окончен, спасибо за внимание!