Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология кровь.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
16.12.2022
Размер:
30.66 Кб
Скачать
  1. Кровь, как внутренняя среда организма, функции крови.

Внутренняя среда организма — это совокупность жидкостей организма, включающая кровь, лимфу, тканевую и цереброспинальную жидкости. Значение внутренней среды организма состоит в том, что из нее ткани получают все необходимое для своей жизнедеятельности и отдают в нее метаболиты (продукты обмена веществ).

Кровь - это жидкая ткань организма. Она состоит из плазмы (жидкая часть крови) и форменных элементов — эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов. Плазмы содержится 55—60%, форменных элементов — 45%. Соотношение плазмы и форменных элементов определяется при помощи прибора гематокрита.

Гематокритное число — это количество форменных элементов крови в процентах от общего объема крови (в норме 40—45).

Количество крови в организме человека составляет 5—9% от массы тела, то есть у человека массой 65—70 кг количество крови 4,5—6 л.

В организме в состоянии покоя до 45—50% всей массы крови находится

В кровяных депо (селезенке, печени, легких и подкожном сосудистом сплетении), являющихся резервуарами крови. В селезенке кровь может быть почти полностью выключена из циркуляции, а в печени и сосудистом сплетении кожи кровь циркулирует в 10—20 раз медленнее, чем в других сосудах.

Основной составной частью жидкости является вода. В организме взрослого человека вода составляет 75%, новорожденного – 90%. Для человека массой тела 70 кг это около 50 литров.

Все водное пространство организма принято делить на два основных сектора:

  • внеклеточный, на долю которого приходится 20% от массы тела;

  • внутриклеточный — 40% от массы тела.

Внеклеточный сектор неоднороден, поэтому дополнительно в нем выделяется:

  • внутрисосудистая вода, составляющая 7% от массы тела (кровь, лимфа);

  • межклеточная вода — 20%.

Функции крови: 1) транспортная — разносит по организму различные вещества. За счет этого выполняются: а) дыхательная функция;

б) питательная функция; в) экскреторная функция; г) регуляции постоянства температуры тела; д) регуляторная — принимает участие в гуморальной регуляции многих функций организма; возможна благодаря транспорту гуморальных регуляторов – гормонов, биологически активных веществ, транспортируемых кровью к клеткам организма. 2) защитная

функция 3) стабилизация рН внутренней среды организма.

  1. Количество крови у животных разных видов.

Количество крови, неодинаковое у разных видов животных, доволь­но устойчиво в пределах одного вида. В нормальных физиологических условиях лишь часть крови находится в сосудистом русле. Остальная часть крови содержится в так называемых депо крови. Кровь, дви­жущуюся по кровеносным сосудам, называют циркулирующей кровью, а кровь, находящуюся в депо — депонированной. К депо крови относят селезенку, печень и кожу. По подсчетам, в селезенке содержится 16%, в печени—20% и в коже—10% всей массы крови. Таким образом, по кровеносным сосудам, циркулирует только около по­ловины всей крови.

Соотношение между циркулирующей и депонированной кровью непостоянно и зависит от состояния организма. При полном покое увеличивается количество депонированной и уменьшается количество циркулирующей крови: это уменьшает нагрузку на сердце. При работе или при других условиях, когда увеличивается потребность организма в крови, депонированная кровь выбрасывается в кровяное русло. При этом увеличивается и число красных кровяных клеток, так как в депо­нированной крови их больше, чем в циркулирующей. Выбрасывание крови из кровяных депо происходит рефлекторно.

Количество крови зависит от вида и общей массы животного и поддерживается на относительно постоянном уровне (табл. 2).

Кровь, находящаяся в организме, подразделяется на циркулирующую в кровеносных сосудах (55—60%) и депонированную: в печени—20%, селезенке—16% и коже—до 10%. Функции депо при определенных условиях могут выполнять легкие, почки, вены. Соотношение количества циркулирующей и депонированной крови зависит от физиологического состояния животного.

Депонированная кровь в своем составе имеет большее количество эритроцитов и гемоглобина, она мобилизуется в сосудистое русло при кровопотерях, физической работе, недостатке в воздухе кислорода.

Таблица 2. Объем крови у разных видов животных

Вид животных  

% от массы тела

мл/кг массы тела

Лошади

8–10

85–100

Крупный рогатый скот

8,2

65–85

Свиньи

4,6

65–80

Овцы, козы

7,3

70–90

Собаки

6,8

65–75

Пушные звери

5,7

55–60

Птица

8,5

90–120

Увеличение общего количества крови (гиперволемия) может происходить как за счет общего увеличения плазмы и форменных элементов, так и за счет увеличения только плазмы, или только форменных элементов. Такие же причины могут быть и в отношении уменьшения объема крови (гиповолемия).

У различных животных количество крови в процентах к весу тела в среднем составляет: у лошади — 9,8 » у кошки — 5,7 » коровы — 8,0 » кролика — 5,45 » овцы — 8,1 » курицы — 8.5 » свиньи — 4,6 » человека —7,0 » собаки —6,4

Количество циркулирующей крови в организме благодаря нервной регуляции поддерживается на относительно постоянном уровне

Если количество жидкости в сосудистой системе увеличивается, то значительная ее часть переходит из крови в ткани, особенно в кожу и мышцы, а часть выделяется почками. Уменьшение количества жидко­сти в сосудистой системе вызывает переход ее из тканей и из депо в кровь. Поэтому после кровопотери количество жидкости в кровенос­ном русле быстро восстанавливается.

Потеря большого количества крови представляет большую опас­ность для организма, так как при этом происходит резкое падение кро­вяного давления. В особенности опасна быстрая потеря крови, когда еще не успевают вступить в действие регуляторные механизмы.

Постепенная утрата 3/4 эритроцитов еще не ведет к смерти, быстрая же потеря 1/3—1/2 всего количества крови смертельна.