Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovnoy_konspekt_Kontseptsia (1).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.12.2022
Размер:
563.16 Кб
Скачать

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЕЩНОМ ПРАВЕ

История появления вещных прав

римское право существовало без малого тысячу лет – ни один современный порядок столько не существует; то, что было в начале и в конце выглядело по разному

не было выработано понятие вещных прав, их признаков (отличий)

в ранний римский период (эпоха 12 таблиц) было лишь ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ; в советское время порядок был очень упрощенным, потом появились некоторые вещные права, но не сложились в единую систему

G ссылки на римское право – всегда спрашивайте, в КАКОМ римском праве это было?

право собственности (dominium) было разным – для разных категорий граждан (не было даже единого понятия); после развала империи пришли глоссаторы и постглоссаторы, придумав то, что нужно было феодализму – разделили собственность на две категории:

• dominium directum – верховная собственность, кот. владел верхоный правитель

• dominium utile – собственность феодалов на те же объекты (земли, земельные угодья)

• фактически выделялось также право крестьян (поземельное право)

! все средневековые акты («правды») регулировали главным образом то, что мы сейчс называем недвижимостью (всё остальное особо не интересовало –«понятно, что это мой меч, а это-твой»); главный вопрос – ЗЕМЛЯ (основа гражданского оборота)

Король: Я ли собственник всего?

подданные: Конечно, Вы. В том числе земля, на котором стоит замок феодала и работают его крестьяне.

> проблема → глоссаторы говорили, что в «в римском праве всё было точно также»

потом система рухнула – пришла буржуазная революция; новый капиталистический собственник («если я собственник, то для всех остальных эта вещь ЧУЖАЯ и только Я решаю, кого к ней допускать»)

G на почве земельной собственности (16-17 в.) принципиально и разошлись две основные правовые семьи

Вильгельм-Завоеватель: Вся земля принадлежит КОРОНЕ! (это незыблемый принцип английского права); у подданных же разнообразные ТИТУЛЫ

ð в Америке это трансформировалось в «собственность ШТАТА»

! основа английского права: на недвижимые вещи (real property) НЕТ собственности – может быть только у государства; estate были разные – по common law и по праву справедливости (отошли в 1925)

freehold estate – свободное владение

leasehold estate – грубо говоря, аренда

estate существовал на период жизни владельца; другой, таким образом, ждал, пока владелец уйдет на тот свет; а бывало и наоборот – владелец могу владеть только в период жизни хозяина

особая разновидность – interest; были сильные и слабые (по общему и праву справедливости)

T дело графа Оксфорда → королевские суды стали признавать право справедливости (а потом и давать ему преимущество перед общим правом)

¾ Вините в отсутствии вещных прав и ПС Вильгельма-Завоевателя! J

аналог прав собственности на движимость – ownership (и нет никаких estatОВ)

нам этот подход исторически чужд – перенять НЕВОЗМОЖНО

конец 18-первые годы 19 в. – проявление Тибо (профессор германского университета); появилась работа по пандектному праву → «этого не было в чистом римском праве – всё проделки постглоссаторов»

T А.В. Венедиктов – Гос. социалистическая собственность (книга о том, чего хотел Тибо)

проблема: все хотят ей владеть земельной собственности, но на всех явно НЕ ХВАТАЕТ.

Тибо: Каким образом оформить юридически прочное право собственности одного лица на недвижимость другого лица? (как-то так)

аренда не дает прочности и действует до той поры, пока не прекратился договор с арендодателем («он попадает под повозку – моё ПС прекратилось?»)

родилась идея ОГРАНИЧЕННЫХ ВЕЩНЫХ ПРАВ («ограниченное, но твоё личное вещное право»)

T после этого идею Тибо восприняли другие пандектисты – мысль пошла по Европе

¾ Право есть продукт национального, историко-культурного развития

ð никакого сближения с англо-американской системой нет

у нас понятие недвижимости появилось при Петре 1, после смерти его истребили; восстановили лишь при Екатерине 2 – понятие о собственности и недвижимости («мы немножко отстали»)

также у нас преобладало вотчинное право (понятие нравилось Победоносцеву)

кодификации до революции не получилось; был проект ГК, но после революции подход изменился; Декрет о земле: ВСЯКАЯ собственность упраздняется, т.е. в т.ч. ГОС. (до 1919 г. = особый правовой режим)

ГК 1922: «Всякая собственность на землю уничтожается», поэтому и вещное право стало отмирать и свелось к ПС на ДВИЖИМЫЕ вещи

¾ Вещное право упразднили вместе с Богом и Дьяволом за ненадобностью

восстановилось всё лишь в 1991 – сначала в Законе о собственности, потом и в Основах законодательства

проблема: нет точных данных, поэтому в науке идут споры («споры о недвижимости = споры о таблице умножения; нужно согласить идти дальше, в ВЫСШУЮ МАТЕМАТИКУ!»)

90 с лишним % земли в публичной собственности, а с недвижимость всё наоборот

Концепция развития гражданского законодательства – раздел о вещном праве (проблемы обозначаются и предлагается юридическое решение)

Покровский: история права собственности : !!!!!1

сначала необходимо чтобы народ отсаживался на определенной территории , далее на фоне общинной Вырисовываются семейная собственность. За владение чужой землей постепенно хоть и добросовестное все равно составляет нарушение-те происходит появление юр связи ,но свободы распоряжаться пока нет.постепенно право на движимость и недвижимость сближаются, можно осуществлять уже распоряжение ,появляется Инд пс.

в средние века все таки еще существует две системы вещных прав( германской право например) : защита движимых-hund mass hand wahren-только вещи выбывшие из рук владельцы против воли винндицируемы. Касательно недвижимых такого нет-оно проникнуть публично-правовым характером (переход с формальностями)

Но в римском праве передать право собственности с помощью traditio мог лишь настоящий собственник -истинный собственник в случае чего мог отобрать обратно с помощью иска о собственности . Но это все привело к неуверенности оборота

В итоге снова укрелпяется принцип рука руку кроет . Колер: "соц принцип высшего ранга который приходит на помощь добросовестному обмену"

Противники принципа hand mass hand wahren:

криминалист Биндинг:"это правило вступает в коллизию с уголовным правом и противоречит справедливости-почему мы должны отдавать предпочтение добросовестному приобретатель , а не собственнику .это наедет к рас тратам"

Менгер усматривает в нем "постоянно действующую экспоприацию ради обеспечения свободы торгового обмена"

Но принцип этот все равно во торжествовал несмотря на тупую критику.

Но это вело к необходимости формализовать оборот недвижимости : вводились поземельные книги, представляющие положение всякой недвижимости -принцип внесения в общем появляется , далее принцип достоверности появляется я

Понятие и виды вещных прав (по Концепции)

И. Покровский: Одним правом собственности мог удовлетворить только самый примитивный быт

è Право собственности

è Ограниченные вещные права (связаны с использованием недвижимости + др. объектов недвижимости)

è Владение (включается в категорию, но НЕ ЯВЛЯЕТСЯ правом)

владение (possessio) тоже было в римском праве, но смысл был другой: защищалось сам факт владения (противопоставлялось петиторному владению)

ð что на деле: обязательственные – только обязательственными, вещные – вещными

Объекты вещных прав:

перечисленные признаки и дают понятие вещных прав; по классическим представлением объектами будут вещи, но у нас перевели property rights (правильный перевод – имущественные права) как права собственности → напр., на бездокументарные ценные бумаги у нас «права собственности»

Вещное право как подотрасль гражданского права

Вещное право охватывает нормы о правах лиц на присвоение вещей - традиционных и наиболее распространенных объектов гражданских правоотношений.

Главная особенность этих отношений:

  • Субъективные вещные права оформляют и закрепляют принадлежность вещей субъектам гражданских правоотношений (статику имущественных отношений)

Нормы о вещных правах составляют самостоятельную подотрасль гражданского права - вещное право.

Понятие и признаки вещных прав

Вещное право - предусмотренное законом абсолютное субъективное гражданское право лица, предоставляющее ему возможность непосредственного господства над конкретной вещью и отстранения от нее всех других лиц, защищаемое специальными гражданско-правовыми исками.

Признаки:

  1. Вещное право - власть над вещью, не зависящая от смены ее собственника (владельца). (а не над поведением должника, как в обязательственном)

  2. Управомоченное лицо может удовлетворить свои потребности собственными действиями( а не с помощью действий должника)

  3. Вещное право носит абсолютный характер.

  • Оно определяет связи управомоченного лица со всеми другими (третьими) лицами, а не с конкретным обязанным лицом (что характерно для обязательственных прав, являющихся в силу этого относительными по своей юридической природе).

  1. Защита вещных прав осуществляется с помощью вещно-правовых исков.

  • Они могут быть направлены против любых лиц, поскольку любое лицо может стать нарушителем вещного права.

  • ü вещная правовая защита (со времен Юстиниана известно, что вещные права защищаются виндикационным и негаторным иском; но у нас вещно-правовой защитой пользуется не только собственник, но и титульный владелец; предлагается СЛОМАТЬ принцип – только собственник и тех лиц, кто связан с владением)

  • ü преимущество перед обязательственными правами (с точки зрения защиты)

  • ð в 90-е гг. часто арендовали помещения (покупать было дорого); иск заявляется из договора аренды (это обязательственные отношения!), но у нас этот принцип (как и всегда J ) не работает

  1. Объект вещных прав - индивидуально-определенная вещь.

  • С гибелью соответствующей вещи автоматически прекращается и вещное право на нее. Объектом же обязательственного права является поведение обязанного лица - должника, причем обязанность последнего может переходить к другим лицам в порядке правопреемства даже после смерти гражданина или прекращения юридического лица.

  1. Перечень и содержание вещных прав исчерпывающе определены в законе

  • Это исключает какие-либо возможности появления новых, неизвестных закону видов вещных прав либо какое бы то ни было изменение их содержания их субъектами

  1. принцип определенности (специализации): объектом вещного права НЕ МОГУТ быть вещи определенные разнородными признаками – предприятия (в его состав входят права, обязанности, долги, фирменные наименования = разнородные объекты)

  2. бессрочный характер

Объекты вещных прав

Различия между движимыми и недвижимыми как объектами пс:

Покровский:

  1. государство налагает на недвижимые вещи ограничений вплоть до экспоприации ( поэтому право собственности х-ся принципом эластичности и никогда не достигает полноты с т з содержания)

  2. Положение недвижимости в большей мере подчинено публичному порядку-недвижимость еще и национальное достояние . И тут возникли такие соц учения как у дюги

Ими могут выступать только индвидуально-определенные вещи. (принцип специализации)

Категория "имущество " как совокупность имущественных прав ("бестелесных вещей" и т.п.) или обязанностей – может быть объектом право собственности лишь условно. Для целей реализации обязательных правоотношений. В статике же имущественных отношений, сразу же выявляются особенности правового режима отдельных составляющих его объектов.

  1. Имущественные права не могут и не должны рассматриваться в качестве самостоятельных объектов вещных прав (исключается ситуация появления "права собственности на право").

  2. Земли и другие природные ресурсы – не объект вещных прав, ими могут быть земельные участки, прошедшие кадастровый учет (т.е. юридически индивидуализированные), или участки недр.

    1. Вместе с тем правовой режим земли и других природных ресурсов регламентируется нормами публичного (земельного, экологического и природоресурсного) права.

    2. Поэтому предметом земельного права являются "отношения по использованию и охране земель в Российской Федерации как основы жизни и деятельности народов, проживающих на данной территории" (п. 1 ст. 3 ЗК). Следовательно, и многие нормы действующего Земельного кодекса (содержащиеся в его гл. III - VIII) по своей юридической природе в действительности являются гражданско-правовыми, а не земельно-правовыми.

Виды вещных прав (пункт 1 статьи 216 ГК РФ).

1. Право собственности - наиболее широкое по объему правомочий вещное право, предоставляющее управомоченному лицу максимальные (хотя и отнюдь не безграничные) возможности использования принадлежащих ему вещей.

2. ОВП (iure in re aliena - "права на чужие вещи")- также подлежат государственной регистрации.

  • Право пожизненного наследуемого владения земельным участком

  • Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком

  • Сервитуты.

Покровский о правах на чужие вещи:

  1. Право на пользование вещью(н-р от требования чтобы сосед не застрагивал света до пожизненного пользования)

  2. Права на получение ценности (закладное право - кредитор в случае чего может продать)

  3. На приобретение вещей (право преимущественной покупки )

3. Особую группу вещных прав составляют право оперативного управления и хозяйственного ведения

Ими обладают ЮЛ не собственники закрепленного за ними государственного имущества. (унитарные предприятия, учреждения, казенные предприятия)

В Концепции указывается, что :

  1. Перечень вещных прав содержит открытий характер, и это при том, что ГК и иные ФЗ допускают существование иных вещных прав и прав с неясной правовой природой:

  1. ЖК в ст. 31 предусматривает вещное право пользования жилым помещением, признаваемое за гражданами, проживающими совместно с собственником помещения

  2. Право пользования имуществом, предоставленное по завещательному отказу, предусмотрено также пунктом 2 статьи 1137 ГК РФ.

  3. Согласно ЗК РФ религиозным организациям земельные участки могут предоставляться на праве безвозмездного срочного пользования.

  1. Перечень вещных прав предлагают дополнить следующими позициями:

- прав постоянного владения и пользования земельным участком(эмфитевзис);

- право застройки земельного участка;

  • Устанавливается исключительно для з/у

- право личного пользовладения (узуфрукт);

- ипотека и иное зарегистрированное (учтенное) залоговое право;

  • Узуфрукт, ипотека и иное зарегистрированное (учтенное) залоговое право устанавливаются на объекты недвижимости, а также на объекты движимого имущества при условии регистрации либо учета соответствующего права,

- право приобретения чужой недвижимой вещи;

- право вещных выдач;

  • Устанавливается в отношении земельных участков и иных объектов недвижимости,

  1. Отсутствие в ГК четкого разграничения вещных прав от иных гражданских прав:

  • Вещно-правовыми способами защиты наделяется всякий законный владелец – участник обязательственно-правовых отношений (статья 305)

  • право следования можно обнаружить в обязательственно-правовых отношениях по договору аренды (статья 617), ренты и пожизненного содержания с иждивением (статья 586).

  1. Указывается, что при наличии нескольких вещных прав на одну и ту же вещь преимуществом обладает вещное право, возникшее ранее (старшинство вещных прав);

  1. Предлагается включить норму, ограничивающую распространение правил о вещных правах на иные субъективные (или только обязательственные) гражданские права.

  1. Предлагается включить статью с четким указанием перечня вещно-правовых способов защиты, которые распространяются ТОЛЬКО на вещные права.

  • Обладатель вещного права, включающего в свое содержание правомочие по владению вещью - предъявление виндикационного и негаторного исков;

  • Обладатель вещного права, содержание которого ограничивается правомочием пользования вещью- предъявление негаторного иска;

  • Лицо, чье требование обеспечено чужой вещью, вправе получить удовлетворение своего требования за счет соответствующей вещи.

    • При этом важное правило о том, что вещно-правовые способы защиты в случае, если соответствующее вещное право на объект недвижимости зарегистрировано не за истцом, а за другим лицом, применяются только при условии, что зарегистрированное право оспорено истцом путем предъявления требования о признании права. Названные требования должны быть предъявлены одновременно.