Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по философии Алексеева

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.12.2022
Размер:
132.79 Кб
Скачать

Лекции по философии Алексеев Александр Петрович

4 сентября 2018

лекция по философии № 1

1.Специфика философии. Философия и мировоззрение, виды мировоззрения.

Пифагор считал, что философия – любовь к мудрости и нравственной жизни.

Платон понимая философию, как учение о вечном и подлинном.

Аристотель понимал философию, как исследование первых начал и причин. Философия есть наука единственно свободная, ибо только эта наука существует ради нее самой. Все другие науки более необходимы, но лучше нет ни одной.

Фихте – философия это всеобщая наука о предпосылках всякого знания.

Джемс – основной мотив философии найти ответ на вопрос не о том, каков мир сам по себе, а о том, как в этом мире лучше устроиться, чтобы чувствовать себя как дома во вселенной.

Альбер Камю – философия занята ответом на вопрос, стоит ли жизнь того, чтобы жить прожитым.

Философия отвечает на множество вопросов и множество ответов. Если философия трактуется как обычна наука, то остаётся рассуждать с научной точке зрения о Боге, о Вере, о человеческих переживаниях, эмоциях, значит ли это, что философия – особая наука? Говорят, что философия – форма общественного сознания. В этом есть смысл, философия пытается дать ответы на вопросы общества. Что есть мораль? Что есть справедливость? Есть еще один подход. Он наиболее последовательный, мы пытаемся понять смысл философии, опираясь на потребности человека в ответе на некоторые вопросы. В жизни каждого человека возникают вопросы, связанные с осмыслением своей жизни:

1)человек

2)счастье

3)жизнь

4)время

5)справедливость

6)смерть

7)любовь

8)истина

9)красота

10)смысл

11)достойное существование

Ответы на эти вопросы (да и сами вопросы) принято называть мировоззрением. Мировоззрение – общая картина мира более или менее сложное совокупность образов, представлений и понятий, которых человек осознаёт и оценивает мир и самого себя в это мире.

Традиционно выделяют некоторые типы мировоззрения, главные:

1)мифологическое – исторически первое, для него свойственно. Это мировоззрение, которое имеет художественное выражение, это формы, в которые вкладывается представление о мире, не требует строгой аргументации (незначительная роль доказательств. Мир – совокупность образов, антропоморфный характер, силы природы наделяются человеческими качествами. Место человека в этом мире, как правило, предопределено, судьба его определяется не им самим, тут важен рок, судьба, предопределенность. Еще одна черта – природный и социальный миры не раздельны, это единое целое. Даже и сейчас мифологическое мировоззрение не умирает, наша жизнь наполнена мифами.

2)религиозное – основными признаком религиозного мировоззрения является вера в сверхъестественное. Сюда относится убежденность в реальности контакта с контактом со сверхъестественным. Молитва, поклонение – контакт с ним. Религия предполагает чувство зависимости от сверхъестественного объекта, осознаётся требование со стороны сверхъестественного объекта со стороны человека. Это мировоззрение кроется в эмоциональных пластах человеческой психики. Религиозное мировоззрение опирается на социально-организованное поклонение. В силу всего этого на первый план выходит вера, а не разум. Доказательства и аргументация играют второстепенную роль. Опираются на определенную традицию, на авторитет священных книг, их авторитет исключительно высок.

3)обыденное - главная особенность – ответы на главные вопросы даются с опорой на собственный опыт или опыт ближайшего окружения (семья, род, социальная среда, социальная группа и тд). Тут может быть и аргументация, но она довольно примитивно. Носит внутренне противоречивый характер, изменчиво.

4)философское

Философия – особый вид мировоззрения. Это рационализированное мировоззрение (больше частью) попытка осмыслить, что ест мир, что есть человек, дать ответ на эти вопросы с помощью рацио – разума, в отличии от религиозного (где опора на веру), а отличии от обыденного, где опыт, в отличии от мифологического. Это мировоззрение теоретически оформленное (существует теория). Теорию построить сложнее. Философское мировоззрение (как правило) систематизировано (связи между элементами). Это мировоззрение, которые ориентированно на доказательство, аргументацию. Все эти характеристики – часть одного и того же. Философия, конечно, пытается построить теорию, основанную на разуме, но не всегда получается.

2.Формирование предмета философии.

Как формировался предмет философии? Во-первых, есть позиции распочкования предмета философии, в 19 века Огюст Конт (основатель позитивизма) сформулировал несколько идей, относительно философии, по его мнению, предмет философии постепенно распределяется и будущее у философии в таком смысле нет. Выделил 3 стадии развития человеческого духа:

А)теология

Б)метафизическая (или философская)

В)позитивная (или научная)

Метафизика – учение о всеобщем, как правило, синоним философии.

Конт считал, что за наукой будущее. Конт критично относился к Гегелю. Конт считал, что постепенно философия должна отмереть, постепенно, ее вытеснит наука. Конт считал, что философия должна заниматься систематизацией научного знания. Философия будет распределена по разным наукам: о Душе – в психологию, о счастье – в социологию и тд.

Концепция предметного самоопределения философии. Основывается на следующем, какой смысл закреплялся за термином философия в разные исторические эпохи?

В античности за термином закреплялся некий смысл

В новое время уже отличный смысл

А сегодня закрепляется

3.Философия и наука.

Соседние файлы в предмете Философия