Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ибн_Араби_ГеммыМудрости_Захаров216

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.12.2022
Размер:
27.51 Кб
Скачать

Понятие

Определение

Вопрос

Милость

Обретение сущим воплощенного бытия в мире «Будь она презренной иль великой – Любая весть под милостью Его» «Наказанием Моим Я поражаю, кого желаю, а милость Моя объемлет всякую вещь» (Коран, 7:156, К.) «…ибо дыханием сим ниспослал Он просимую божественными соотнесенностями милость дать бытие формам мира, кои, как сказали мы, суть явное Бога, поскольку Он есть Явный, и коих Он есть скрытое, поскольку Он – Скрытый; Он же и Начальный, ибо был Он, а они – нет, Он же и Конечный, ибо Он есть воплощенность их при их появлении»

Моет ли милость быть наказанием?

Басыра

Внутреннее око, которым постигаются истинные сущности

Какое второе значение имеет данное понятие? Прим.: явное доказательство

Адяне

В Коране неоднократно упоминаются адяне – народ, получивший название по имени своего прародителя Ада, потомка Ноя в четвертом колене. Согласно Корану, этот народ, живший в южной части Аравийского полуострова, забыл Бога и чинил беззакония, за что и был наказан сначала трехлетней засухой, затем ураганным ветром. Оставшиеся в живых получили название самудян; не вняв предупреждениям, они были наказаны вторично. К народу адян принадлежал и пророк Худ, именем которого названа настоящая глава.

-

Кафара

Не иметь веры; скрывать

Кого Ибн Араби называет «кафара»?

Тахдид

Определение, установление предела. Особенность понятия в рассуждениях Ибн Араби заключается в том, что он утверждает факт того, что Бог всяким словом определяется, даже тогда, когда речь о нем идет как о неопределенном «Крепко зажаты мы в дланях Его, Нет, никогда нам не быть без Него!» «Он есть воплощенность вещей, вещи же определены, хотя различны их пределы, и Он определяем пределами всякого определяемого: нельзя определить вещь, не определяя тем самым Бога»

Сам Бог имеет какие-то пределы?

Муттакун

Боящиеся, богобоязненные «Где оберегающиеся? То есть те, что охранились Богом, так что Бог – явное их, или воплощенность их явных форм; и таковой всеми считается величайшим из людей, самым истинным и наисильнейшим. Оберегающимся может быть также тот, кто формой своей охраняет Бога – поскольку оность Бога есть силы раба. Так именуемый рабом стал охраной именуемому Богом – сие для свидетельствующих, дабы различились знающий и незнающий».

Богобоязненные – боятся Бога?

Ариф

Ведающий «Кто видит Бога из Него, в Нем и оком Его, тот – ведающий»

В чем смысл данного понятия?

Акида

Представление о Господе своем «Одним словом, у всякого человека обязательно есть некое представление о Господе своем, в соответствии с которым он к Нему обращается и желает видеть Его» «Бог Всевышний столь велик и вездесущ, что нельзя охватить Его лишь таким убеждением, а не тем или другим. Ведь Сам Он говорит: «Куда бы ни обратились вы, везде лице Божие», не определяя, куда же именно» «И коль скоро Бог охраняет раба, с одной стороны, а раб охраняет Бога, с другой стороны, то говори о мирозданье как пожелаешь. Можешь сказать: оно есть Творение; можешь сказать: оно есть Бог; хочешь, скажи: оно есть Бог-Творение; а пожелаешь, можешь так сказать: оно ни Бог в полном смысле, ни Творение в полном смысле; а хочешь, говори о растерянности в этом, ведь требуемое обозначилось, раз ты наметил разряды»

Есть ли пределы представлений? Ограничен ли человек в своей свободе представлять?

Джахиль

Невежда «кто не видит Бога ни из Него, ни в Нем, ожидая, что увидит Его оком своим,– тот невежда»

Применимо ли данное понятие к некоторым категориям христиан?

Гайр ариф

Не ведающий «кто видит Бога из Него, в Нем и оком своим, тот – не ведающий»

Чем не ведающий отличается от невежды?

Фавахиш

Излишество (смягч); мерзость, гнусность «Обо всем этом поведано в Божественном тексте. Однако Всевышний придал Себе атрибут ревности (гайра) и из ревности Своей запретил Он излишества и чрезмерности (фавахиш), чрезмерным же может быть только явное, а чрезмерность скрытого [таковой будет] для того, кому она явна»

Как связаны ревность и чрезмерность?

Тарика

Дорога «Ведай же истинность свою и дорогу (тарика) свою, ибо разъяснен тебе – коли понял ты – миропорядок языком передающего» «Сия мудрость – от науки ног; к этому речение Всевышнего о еде для тех, кто стоек в Писании Его: «...и от того, что под их ногами». Ведь дорога, а она и есть [прямой] путь,– это следование и хождение по нему, ступать же можно только ногами.»

Можно ли понимать дорогу иначе, как путь? Примечание для себя, забыть просто: Да, можно и нужно. Дорога в меньшей степени понимается как путь и в большей – как чувство понимания мира. Увидеть различия в единых вещах – и есть мудрость, которую раб постигает, ступая ногами по своей «дороге»