Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебные задания-часть 2.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
29.11.2022
Размер:
990.21 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Кубанский государственный медицинский университет»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России)

Кафедра инфекционных болезней и фтизиопульмонологии

Учебные задания

по дисциплине

«Инфекционные болезни»

для самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы студентов лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов

Часть 2

Краснодар, 2018

УДК 378-057.87:616.9 (075.8)

ББК 51.901.1:74.58

У50

Составители – сотрудники кафедры инфекционных болезней и фтизиопульмонологии ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России:

заведующая кафедрой, профессор, д.м.н. М.Г. Авдеева, доцент, к.м.н. Л.П. Блажняя, доцент, к.м.н. А.А. Кончакова, доцент, к.м.н. М.И. Кулбужева, ассистенты А.А. Ганжа, Д.Ю. Мошкова, А.А. Триско.

Под редакцией профессора, д.м.н. Марины Геннадьевны Авдеевой.

Рецензенты:

В.Н. Городин заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии ФПК и ППС ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России, д.м.н., профессор;

М.М. Тлиш заведующая кафедрой дерматовенерологии ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России д.м.н., профессор.

У50 УЧЕБНЫЕ ЗАДАНИЯ по дисциплине «инфекционные болезни» для самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы студентов лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов. ЧАСТЬ 2 / Под ред. М.Г. Авдеевой, Краснодар, 42с.

Учебные задания составлены в соответствии с требованиями ФГОС 3+ ВПО, представляют собой сборник компетентностно-ориентированных заданий по отдельным инфекционным заболеваниям и вопросам дифференциальной диагностики в клинике инфекционных болезней для самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы, контроля усвоения знаний и выработки навыков и умений по дисциплине инфекционные болезни у студентов лечебного, педиатрического, медико-профилактического факультетов медицинских вузов и факультетов.

Рекомендовано ЦМС ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России. Протокол № 9 от 12 мая 20017 г.

© Авдеева М.Г., 2018

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 6

Введение в специальность инфекционные болезни 7

Вирусные гепатиты А и Е 12

Парентеральные вирусные гепатиты (В, С, Д) 14

Лептоспироз 18

Вирусные геморрагические лихорадки (клещевые) 19

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) 20

Вирусные геморрагические лихорадки (комариные) 22

Грипп и другие ОРВИ 24

Менингококковая инфекция и HIB-инфекция 27

Чума 28

Туляремия 30

Иксодовый клещевой боррелиоз (ИКБ) 32

Малярия 34

Сыпной тиф, болезнь Брилла-Цинсера, Ку-лихорадка. Хламидиозы (орнитоз) 36

Бруцеллёз 38

Токсоплазмоз 39

Листериоз 40

ВИЧ-инфекция 42

Хламидиозы 43

Эпштейна-Барр-вирусная инфекция (ЭБВИ) 43

Цитомегаловирусная инфекция (ЦМВИ) 45

Предисловие

Предлагаемые Учебные задания по дисциплине «инфекционные болезни» составлены в соответствии с программой по инфекционным болезням для студентов лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов, в соответствии с требованиями ФГОС 3+ ВПО.

Целью Учебных заданий является помощь в освоении и закреплении навыков и умений по дисциплине «инфекционные болезни».

Данное учебное пособие представляет собой сборник компетентностно-ориентированных заданий по вопросам эпидемиологии, основам патогенеза, клиники, диагностики, лечения и профилактики заболеваний из группы кишечных инфекций, зоонозов, особо-опасных инфекций, ряда трансмиссивных и раневых инфекций, гельминтозов, входящих в программу обучения студентов медицинских вузов. Пособие включает задачи по дифференциальной диагностике основных синдромов в клинике инфекционных болезней.

Учебные задания направлены на формирование навыков и умений для первичного выявления больного с инфекционной патологией. Создаются и закрепляются навыки сбора эпидемиологического анамнеза, назначения плана обследования, стартовой терапии и проведения профилактических мероприятий. Формируются навыки и умения по диагностике неотложных состояний, осложнений, организации первичной медицинской и неотложной помощи.

Учебные задания могут использоваться как для самоподготовки студентов к практическому занятию, самоконтроля полученных знаний, так и для аудиторной работы, письменного опроса и контроля в ходе практического занятия.

Задания включают вопросы по 18 инфекционным нозологиям, 3 группам гельминтозов и 7 синдромам для дифференциальной диагностики, основаны на материалах учебников, учебных пособий и методических рекомендаций, приведенных в виде списка основной и дополнительной литературы.

Учебные задания по дисциплине «инфекционные болезни» для студентов лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов медицинских вузов направлены на совершенствование практической подготовки специалистов для работы в первичном звене здравоохранения.