Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР_Козлова.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.11.2022
Размер:
850.4 Кб
Скачать

Заключение

Подводя итоги в рамках проведенного теоретического анализа и анализа эмпирических исследований в представленной выпускной квалификационной работе магистерской диссертации), подчеркнем еще раз ее актуальность и злободневность выбранной темы. Вопросы дальнейшей динамики развития социально ориентированных НКО будут представлять научный интерес в развитии регионов в кратко- и среднесрочной перспективе как в силу значимости их деятельности для государства, так и с учетом государственного курса по поддержке институтов гражданского общества, к числу которых следует отнести и СО НКО.

Исходя из поставленных в ВКР цели и задач, автор пришел к следующим выводам.

  1. Отношение к неправительственным организациям в России на протяжении последних двадцати лет претерпевало существенные изменения – от либерализации и полной свободы в 1990-е гг. к ужесточению деятельности НКО в 2006-2008 гг. до некоторой демократизации в вопросах регистрации и отчетности (с 2009 г.). Поэтому, проблема функционирования НКО сектора в нашей стране остается одной из активно обсуждаемых как среди практиков (политиков и представителей самих НКО), так и научного сообщества.

  2. Одной из главных проблем развития некоммерческого сектора в России с момента появления первых независимых общественных организаций остается крайне слабая информированность населения о деятельности некоммерческого сектора. Необходимо продолжить работу по повышению доверия общества к деятельности НКО путем расширения прозрачности и открытости их деятельности: в идеале любой желающий должен иметь возможность изучить в открытом доступе подробные публичные отчеты о работе организации, реализованных проектах, финансовых потоках. В России пока практика публичной отчетности НКО распространяется крайне медленно.

  3. В 2010 г. для еще большего акцентирования внимания к некоммерческим организациям как к исключительно некоммерческим структурам вводится новая категория – социально ориентированные НКО. Одной до сих пор отсутствует единая база систематизации и подсчета СО НКО, что затрудняет соответственно понимание масштабов реальной финансовой и др. видов оказания помощи со стороны государства. По экспертным оценкам, из числа зарегистрированных НКО продолжают осуществлять деятельность на постоянной основе только 15-25 %. В августе 2021 года было опубликовано Постановление Правительства о порядке ведения реестра социально ориентированных НКО. Реестр будет формировать Минэконразвития, сведения будут открыто опубликованы на сайте ведомства. В соответствии с данным Постановлением Правительства РФ и ранее принятыми законодательными изменениями в единый реестр должны быть объединены:

- реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, которые с 2017 года являются получателями грантов Президента Российской Федерации (по результатам конкурсов, проведенных Фондом - оператором президентских грантов по развитию гражданского общества), получателями субсидий и грантов в рамках программ, реализуемых федеральными органами исполнительной власти, получателями субсидий и грантов в рамках программ, реализуемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, исполнителями общественно полезных услуг, поставщиками социальных услуг;

- реестр некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

  1. Оценивая текущую ситуацию по направлениям взаимодействия социально ориентированных некоммерческих организаций с органами власти следует выделить по крайней мере 3 основных направления: государственная поддержка неправительственного сектора в основном за счет бюджетных субсидий (гранты), реализация региональных и муниципальных программ по предоставлению субсидий, льгот и финансовой поддержке НКО, оценка эффективности работы губернаторов некоммерческим сектором (на сайте impact.ngo.ru предложен информационный микро-сервис по оценке влияния некоммерческих организаций на достижение показателей оценке эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации).

  2. В период пандемии в 2020 г. произошли качественные изменения по оказанию поддержки СО НКО. Изменения затронули как действующую нормативно-правовую базу, так и организационные структуры по координации НКО (например, сформирован Координационный совет по вопросам развития благотворительной деятельности под председательством Министра экономического развития Российской Федерации М.Г. Решетникова).

  3. Наряду с вниманием государства к мерам поддержки СО НКО активную работу по поддержке некоммерческого сектора проводила Общественная палата РФ и субъектов. Общественной палатой РФ были запущены несколько проектов, в их числе специальный проект #НаКонтроле2020, посвященный разъяснению мер поддержки населения, бизнеса и НКО во время пандемии коронавируса. Основные информационные разделы спецпроекта:

- #НашОтвет – инициативы, экспертные мнения, разъяснение экспертами мер поддержки для населения и бизнеса;

- #ВместеНКО – работа некоммерческого сектора в новых условиях и информация о мерах его поддержки, площадка обмена историями успеха социально ориентированных НКО, переформатировавших свою работу в условиях коронавируса и помогающих людям;

- #ДокторПрописал – сетевая площадка для обмена информацией между врачами и пациентским сообществом. Ведущие медики из столицы и регионов давали советы и рассказывали об опыте лечения пациентов с COVID-19;

- #АнтифейкCOVID – разоблачение ложной информации, разъяснение законодательства и тактики противодействия фейкам на местах, разбор недостоверных новостей и сообщений, лайфхаки и рекомендации, как отличить факты от лжи в Интернете;

- #МерыРегионов – информация о возникающих проблемах на местах, действующих во всех 85 субъектах Федерации ограничениях и мерах поддержки для населения, врачей, бизнеса и НКО.

Как отмечают члены Общественной палаты РФ, по итогам проведенной работы удалось добиться беспрецедентных мер поддержки сектора НКО в части временного освобождения от уплаты налогов и страховых взносов, проверок, предоставления льготных кредитов и ряда других, а также налогового стимулирования бизнеса, безвозмездно жертвующего имущество социально ориентированным некоммерческим организациям. Потенциальными получателями государственной помощи стали около 40 тыс. некоммерческих организаций.

7. Кузбасс принял активное участие по преодолению негативных последствий в дальнейшей деятельности СО НКО. В числе введенных мер поддержки отметим пониженные ставки налога, взимаемого при применении упрощенной системы налогообложения, принято постановление Правительства Кемеровской области – Кузбасса «Об имущественной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций», внесены изменения в распоряжение Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 25.05.2020 г. №294-р «О предоставлении отсрочки уплаты арендной платы, приостановлении исполнения обязательств по договорам аренды недвижимого имущества, договорам на размещение нестационарных торговых объектов на территории Кемеровской области - Кузбасса» и др.

Подводя итог, следует отметить, что принятые меры позволили ослабить негативные проявления пандемии и груз ограничений на деятельность СО НКО. Совершенствованию нормативно-правовой базы в настоящее время продолжается. Важным остается вопрос завершения работы по составлению единого реестра СО НКО, включающего по возможности весь спектр организаций.