Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР_Козлова.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.11.2022
Размер:
850.4 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет»

Институт общественно-политических отношений

Кафедра политических наук

Козлова Кристина Ивановна Социально-ориентированные некоммерческие организации в Российской Федерации в период пандемии

Выпускная квалификационная работа

вид ВКР: магистерская работа

по направлению подготовки 41.04.04 - Политология

направленность (профиль) подготовки «Политические процессы и институты»

Научный руководитель

канд. полит. наук, доцент И. М. Петров

Работа защищена с оценкой:

_______________________

протокол ГЭК № _________

от «____» _______ 20___г.

Секретарь ГЭК____________

Подпись

Москва 2023

Оглавление

Введение 2

Глава I. Социально-ориентированные некоммерческие организации в Российской Федерации: теоретико-понятийный анализ 8

1.1. Некоммерческий сектор в Российской Федерации: историко-правовые аспекты и организационные особенности 8

1.2. Социально ориентированные некоммерческие организации как одно из ключевых направлений в развитии некоммерческого сектора Российской Федерации. Проблема понятийного аппарата 29

Глава II. Региональный аспект деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций (на примере Кемеровской области-Кузбасса) 48

2.1. Направления взаимодействия социально ориентированных некоммерческих организаций с органами власти 48

2.2. Политика государства и органов региональной власти в расширении мер социальной поддержки в период пандемии COVID-19 60

Заключение 85

Список использованных источников и литературы 90

Приложение 103

Введение

Актуальность исследования.

Процесс дальнейшей демократизации российского государства в значительной степени определяется ролью и местом институтов гражданского общества, одним из которых выступают неправительственные организации в целом и социально ориентированные НКО (СО НКО) в частности. В государствах Европы и в США неправительственные организации занимают важное место в структуре политической системы – являются звеном, обеспечивающим взаимодействие государства и его граждан в области защиты прав человека, а также выступают в качестве элемента, способствующего повышению уровня политической активности граждан. Российская Федерация пока не достигла своей «вершины» в возможностях участия СО НКО в региональной политике, однако можно с уверенностью говорить о том, что дальнейшее развитие организаций следует связывать с формированием механизмов конструктивного взаимодействия неправительственных организаций и политических институтов при непосредственном участии средств массовой информации в деле формирования положительного имиджа правозащитников в нашей стране.

Актуальность темы исследования обусловлена по крайней мере двумя факторами.

Во-первых, политическим «заказом» со стороны государства на СО НКО как института гражданского общества, участвующего в решении социальных вопросов в регионах. Напомним, что социально-экономическое развитие и повышение качества жизни населения субъектов Российской Федерации – приоритеты, которые были озвучены Президентом России В. В. Путиным в Послании к Федеральному Собранию 15 января 2020 г. Однако наряду с государственными институтами в улучшении качества жизни населения заметное место занимают социально-ориентированные некоммерческие организации. Количество подобных организаций на региональном уровне значительно выросло в последние годы, но далеко не всегда процесс создания сопровождается дальнейшей успешной и эффективной работой. Нередко отсутствие помещения, высокие тарифы за ЖКХ или неготовность муниципальных администраций оказать консультативную поддержку некоммерческим организациям негативно сказывается на их дальнейшей работе и проводит в самоликвидации организаций. Знаковым шагом в решении отмеченной проблемы стало принятие Указа Президента РФ В. В. Путина 2016 г. и постановлений Правительства РФ о необходимости оказания поддержки на всех уровнях власти социально-ориентированным организациях, оказывающим общественно полезные услуги.

Во-вторых, в условиях пандемии в 2020 г. вопросы оказания различных мер помощи СО НКО (финансовой, консультативной поддержки, имущественной поддержки, выплату субсидий и т. д.) актуализировало важность нерешенных вопросов и поставило задачу перед регионами, в частности в Кемеровской области-Кузбассе в кратчайшие сроки разработать и внедрить различные меры поддержки.

Обозначенные грани актуальности рассматриваемой темы свидетельствует об определенной динамике в развитии некоммерческого сектора и ставят задачу в рамках магистерской работы выделить, систематизировать и провести анализ наиболее важных аспектов деятельности СО НКО в Российской Федерации, особое внимание уделив периоду преодоления пандемии в Кемеровской области-Кузбассе в системе взаимодействия СО НКО и органов власти.

Исследованность в литературе.

Процесс научного осмысления вопросов взаимодействия власти и СО НКО, в т. ч. в период пандемии COVID-19, условно можно разбить на два исследовательских направления.

Первое направление являющиеся доминирующим при изучении рассматриваемой проблемы основывается на экономическом подходе к изучению социально ориентированных некоммерческих организаций. Внимание уделяется вопросам оказания финансовой поддержки СО НКО на разных уровнях реализуемой власти (А. В. Грищенко, О. Н. Долина, Р. Э. Шабаев), взаимодействию СО НКО со сферой государственно-частного партнёрства (А. Ю. Фофанова), инфраструктурной поддержки СО НКО, включая зарубежный опыт (В. Ю. Кулькова, В. В. Романова).

Второе направление получило гораздо меньшее развитие и связано с проведением политического и правового анализа. В числе рассматриваемых вопросов следует отметить анализ зарубежного опыта и формируемые отечественные практики государственной поддержки СО НКО (В. Б. Беневоленский, Н. А. Омельченко, Ю. В. Гимазова), правовые аспекты государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (В. Д. Сбитнев, П. А. Сумина), региональные особенности выделяемых субсидий и других форм поддержки на реализацию программ по поддержке СО НКО преимущественно на примере Центрального, Приволжского (Е. Черненкова, Е. А. Исаева) и Сибирского федерального округа (Е. В. Матвеева, А. А. Митин и др.).

Анализ проведенных исследований показал, что преимущественно рассматриваемая проблематика оценивается через призму экономического подхода. При этом явно недостаточно проведенных социально-политических исследований при явно неравномерном географическом охвате изучаемых СО НКО. Практически отсутствуют исследования, направленные на изучение и разработку практических рекомендаций по оказанию различных форм поддержки СО НКО в Сибирском федеральном округе, в частности в Кемеровской области-Кузбассе в период пандемии.

Объект исследования – социально ориентированные некоммерческие организации в Российской Федерации.

Предмет исследования – рассмотреть направления взаимодействия социально ориентированных некоммерческих организаций с органами власти в период пандемии на примере Кемеровской области-Кузбасса.

Цель исследования – провести анализ направлений взаимодействия социально ориентированных некоммерческих организаций с органами власти в период пандемии на примере Кемеровской области-Кузбасса

Для этого необходимо решить следующие задачи:

- уделить внимание проблеме понятийного аппарата социально ориентированных НКО;

- рассмотреть историко-правовые и организационные особенности некоммерческого сектора в Российской Федерации;

- охарактеризовать социально ориентированные некоммерческие организации как одно из ключевых направлений в развитии некоммерческого сектора Российской Федерации;

- провести анализ основных направлений взаимодействия социально ориентированных некоммерческих организаций с органами власти;

- проанализировать политику государства и органов региональной власти в расширении мер социальной поддержки в период пандемии COVID-19.

Методы и методология исследования. При написании ВКР автор применяет несколько методов и методологических подходов. В их числе следует отметить:

  1. Теоретический подход, который нашел применение при анализе теоретических аспектов деятельности НКО, в частности таких вопросов как исторические аспекты становления и организационные особенности НКО в Российской Федерации.

  2. Метод системного подхода Т. Парсонса нашел наибольшее применение при систематизации собранных источников и научной литературы по теме исследования.

  3. Нормативно-ценностный подход в наибольшей степени был реализован при анализ нормативно-правовых актов в отношении некоммерческого сектора и СО НКО (федеральные законы, Постановления и Распоряжения Правительства РФ).

  4. Традиционный анализ документов (официальные сайты -Общественная палата Российской Федерации, Общественная палата Кемеровской области-Кузбасса, Минэкономразвития, Министерство просвещения и др.) и статистических данных (сайты Минюста и Росстата).

  5. Вторичный анализ результатов эмпирических исследований (ЦИРКОН, ВШЭ, КРОО «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив»).

Апробация работы. Выпускная квалификационная работа прошла апробацию на двух научно-практических конференциях: II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социальные коммуникации: философские, политические, культурно-исторические измерения» (Кемерово, 2021), Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь в условиях цифровизации общества: международный, национальный и региональный аспекты» (Кемерово, 2020).

Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, состоящего из 88 наименований, приложения. Общий объем работы 105 страниц машинописного текста с приложениями.