Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методы диагностики и урегулирования конфликтов.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.11.2022
Размер:
34.01 Кб
Скачать

Реферат по дисциплине

«Деловое общение»

Методы диагностики и урегулирования конфликтов.

Содержание

Глава 1. Теоретическая часть 2

1.1. Определение и виды конфликта 2

1.2. Типы конфликта 3

1.3. Функции конфликтов 4

1.4. Причины возникновения конфликтов в сфере труда 5

2. Практическая часть 5

2.1. Анализ разрешения конфликтов 5

2.2 Профилактика конфликтов 6

2.3 Методы разрешения трудовых конфликтов на предприятиий пр 7

Список использованной литературы и источников 10

Глава 1. Теоретическая часть

    1. Определение и виды конфликта

Исследователь социальных конфликтов Г. Дарендорф, дал определение конфликт - это «любое отношение между элементами, которые можно охарактеризовать через объективные («латентные») или субъективные («явные») противоположности».

Конкретного и единого определения «Конфликта» нет, а их много и в каждой науки и структуре существует свое понятие и определение. Можно считать, что межличностный конфликт-один из способов взаимодействия людей. Человек и общество по самой своей природе не может быть абсолютно совершенным, идеальным, бесконфликтным. Дисгармония 1 противоречия конфликты- постоянные и неизбежные составные части общественного развития. Конфликт- осознанное, обдуманное действие.

Бесконфликтность2 - это иллюзия, утопия и уж тем более не благо.

Весьма существенно, что конфликт3 - это социальное явление, способ взаимодействия людей при столкновении их несовместимых взглядов, позиций и интересов, противоборство взаимосвязанных, но преследующих своих целей двух или более сторон.

    1. Типы конфликта

Подходы классификации могут быть самыми разными, так как в своей направленности специалисты обращают внимание на свой круг обязанностей и сферы взаимодействия.

Конфликты в трудовых коллективах классифицируют по различным признакам:

  1. По природе взаимодействия – деловые и эмоциональные;

  2. По направленности взаимодействия – вертикальные и горизонтальные;

  3. По влиянию на развитие трудового коллектива – деструктивные и конструктивные;

  4. По количеству участников – внутриличностные, межличностные, межгрупповые, между отдельными личностями и группой.

  • Внутри личностный конфликт. Этот тип конфликта не полностью соответствует определению. Здесь участником конфликта являются не люди, а различные психологические факторы внутреннего мира личности, часто являющейся несовместимыми: потребностями, мотивы, ценности, чувства.

  • Межличностный конфликт. Это самый распространенный тип конфликта. В организация он проявляется по-разному. Многие руководители считают, что причиной конфликта является несходство характеров. Конечно встречается и такое, но если разобраться поглубже, то находятся совершенно другие причины. Чаще всего – это борьба за ограниченные ресурсы: материальные средства, производственные площади, за оборудование, борьба за статусное место и т.д.

  • Конфликт между личностью и группой. Не формальные группы устанавливают свои норма поведения, общения. Каждый член такой группы должен их соблюдать. Если будут нарушены принятые нормы в группе – это рассматривается как негативное явление, возникает конфликт между личностью и группой.

  • Межгрупповой конфликт. Организация состоит из множества формальных и неформальных групп, между которыми могут возникать конфликты. Между руководством и исполнителями, между работниками различных подразделений, между администрацией и профсоюзом, и т.д.