Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В помощь начинающему логопеду.pptx
Скачиваний:
18
Добавлен:
20.11.2022
Размер:
18.7 Mб
Скачать

В помощь начинающему

логопеду

Перечень наглядных пособий, игр.

Выполнила: Ухлебина Надежда

Психологическая

база речи

Забрамная С.Д. Практический материал для проведения психолого-педагогического

НЕЛЕПИЦЫ

Цель: развитие понимания детьми нелепости изображенного; запаса общих сведений об окружающем; мыслительных операций; словарного запаса; связной речи; произвольного внимания; способности воспринимать предметы.

Процедура проведения. Представлены нелепые изображения. Детям предъявляют картину, делают паузу, наблюдая за эмоциональной реакцией, а затем спрашивают, нравится ли им картина и чем.

Дети с нормальным умственным развитием понимают нелепость изображенного уже в возрасте 4-4,5 лет. Они воспринимают картины с улыбкой, смехом и удивлением, могут объяснить что изображено неверно и почему, рассказать как на самом деле.

«Корректурные

пробы»

Цель: обучение способности концентрации, объема, переключения, устойчивости внимания.

Дидактический материал: бланк с заданием, карандашь

Описание задания. Ребенку предлагается расставить значки, как в образце.

Подчернуть, зачеркнуть, сосчитать, закрасить … и др.

Таблицы Шульте

Это таблица случайно расположенных чисел, обычно состоит из цифр и/или букв. Это упражнение способствует развитию скорочтения, улучшает периферийное зрение, а так же помогает развивать память, внимание, интеллект и устный счет.

Таблицу Шульте необходимо проходить смотря строго в центр таблицы и периферийным, боковым зрением находить цифры или буквы в порядке их возрастания. Чем быстрее будут найдены все цифры или буквы, тем лучше.

Кубики Никитина

Сначала учатся по узорам-заданиям складывать точно такой же узор из кубиков. Затем ставят обратную задачу: глядя на кубики, нарисовать узор, который они образуют. И, наконец, третье – придумывать новые узоры из 9 или 16 кубиков, каких еще нет в книге, т. е. выполнять уже творческую работу.

Продолжи ряд.

«Бусы»

Цель: выявление способности к анализу и синтезу, к установлению закономерностей пространственных соотношений.

Инструкция: Рассмотри внимательно расположение фигур и продолжи рисунок.

Учитываются четыре признака: последовательность фигур, расстояние между ними, цвет, величина фигур

Графический

диктант

Выполняя графические диктанты, ребенок расширит кругозор, увеличит словарный запас, научится ориентироваться в тетради, познакомится с разными способами изображения предметов. А регулярные занятия с данными графическими диктантами разовьют у ребенка произвольное внимание, пространственное воображение, мелкую моторику пальцев рук, координацию движений, усидчивость, разовьют орфографическую зоркость.

Зашумленные

картинки