Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фронтальные и индивидуальные занятия по развитию слухового восприятия и обучению произношения.pptx
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.11.2022
Размер:
705.75 Кб
Скачать

индивидуальные занятия по развитию слухового восприятия и обучению произношения

Выполнила: Ухлебина Надежда

Фронтальные занятия

Основная задача фронтальных занятий по РРС и ФПСР— формирование навыка восприятия на слух и воспроизведения темпо-ритмической стороны устной речи.

Фронтальные занятия по развитию слухового восприятия и обучению произношению являются коллективной формой работы, содержание которых должно быть доступно всем детям группы.

Основная задача работы над произношением на специальных фронтальных занятиях — закрепить произносительные навыки, сформированные главным образом на индивидуальных занятиях, а также работа над такими сторонами произношения, которые сравнительно хорошо усваиваются при подражании на слуховой и слухо-зрительной основе: темп, слитность, словесное ударение, интонация.

1

2

3

Работа

Работа

Работа над

над

над

звуками и

словом

фразой

их

 

 

сочетаниям

 

 

и

Содержанием работы по

развитию слухового восприятия на специальных фронтальных занятиях являются:

обучение восприятию на слух неречевых звучаний;

обучение восприятию на слух долготы, слитности, темпа, громкости, высоты и ритма как речевых, так и неречевых звучаний

глухими детьми на него выносится две темы, например:

1.Определение на слух долготы звучаний на материале звучащих игрушек и речи (слогосочетания типа па и па).

2.Работа над звуками м и н (их дифференциация)

или

1.Различение на слух звучаний марша, вальса и польки.

2.Работа над словесным ударением

Индивидуальные занятия

Основной задачей индивидуальных занятий по развитию слухового восприятия и обучения произношению является формирование навыков восприятия и воспроизведения устной речи.

На индивидуальных занятиях формируются первичные навыки звуковоспроизведения, корректируются дефекты голоса, речевого дыхания, звуков и их сочетаний, недостатки воспроизведения слова.

На индивидуальных занятиях педагог добивается первичного умения воспроизвести тот или иной звук, закрепляет произносительные навыки, которые могут быть утрачены.

Кроме того, на этих занятиях проводится работа по закреплению в речи незапланированных звуков, которые появились у ребенка спонтанно.

индивидуальные

занятия

главным образом ведется работа по различению, опознаванию и распознаванию на слух речи.

фронтальные

занятия

проводится работа в первую очередь по восприятию на слух неречевых звучаний, а также по восприятию и воспроизведению темпо- ритмической стороны речи. Постепенно содержание фронтальных и индивидуальных занятий сближается.

На индивидуальных занятиях должен максимально обеспечиваться индивидуальный подход к ребенку.

Работа с ним требует учета его психофизических особенностей. На продуктивность занятия значительно влияют особенности внимания и памяти ребенка. Повышенная утомляемость может отрицательно сказаться на темпах усвоения навыков.

Поэтому индивидуальные занятия должны проходить в занимательной для ребенка форме, с использованием различных игрушек, наглядных пособий (картинки, таблички, книжки-самоделки), лото, лабиринтов, вертолин. Это позволяет сделать занятие интересным, а работу — осмысленной для ребенка.