Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возрастные особенности.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.11.2022
Размер:
67.27 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Тольяттинский государственный университет»

Гуманитарно-педагогический институт

(наименование института полностью)

Кафедра «Дошкольная педагогика, прикладная психология»

(наименование кафедры полностью)

44.03.02 Психолого-педагогическое образование

(код и наименование направления подготовки)

Психология и педагогика дошкольного образования

(направленность (профиль))

Курсовая работа

по дисциплине (учебному курсу)

Теория воспитания

(наименование дисциплины (учебного курса)

на тему: Опыт реализации принципа учета возрастных и индивидуальных особенностей

Группа ППОб-2101а

Студент

К.В. Булгакова

(И.О. Фамилия)

Руководитель

Г.А. Медяник

(И.О. Фамилия)

Оценка:

________________

Дата:

________________

________________

(подпись руководителя)

Тольятти 2022

Оглавление

Введение……………………………………………………………………......

3

Глава 1 Теоретические аспекты процесса воспитания в контексте учета возрастных и индивидуальных особенностей……………………………….

6

1.1 Характеристика возрастных особенностей………………………………

6

1.2 Особенности развития и воспитания младших школьников…………..

12

1.3. Глоссарий………………………………………………………………….

16

Глава 2 Изучение и обобщение педагогического опыта на примере школы ГКУ № 2 г. Костаная………………………………………….………

18

2.1 Содержание педагогического опыта……………………………………..

18

2.2 Методики педагогического опыта....……………………………………..

19

2.3 Анализ результатов педагогического опыта реализации воспитания в деятельности…………………………………………………………………...

24

Заключение…………………………...……………………..….………………

26

Список используемой литературы……………………………………………

27

Введение

В современном обществе главной ценностью является человек. Важнейшими проблемами на данный момент являются: правильное воспитание подрастающего поколения, индивидуальный процесс обучения, разностороннее развитей детей в учебных заведениях, выявление и совершенствование интеллектуальных и физических способностей и уже существующих навыков воспитанников. Сейчас каждая личность имеет свои индивидуальные особенности и это неоспоримо. Поэтому к каждому человеку нужен особый, индивидуальный подход, так как воздействие на ребенка происходит с учетом его личных качеств и умений.

Индивидуальный подход – важнейший психолого-педагогический принцип воспитания, благодаря которому в работе с детьми учитываются все индивидуальные особенности каждого ребенка в развитии способностей.

Индивидуальный подход никак не противостоит принципу коллективности – основному принципу не только воспитания, но и всего уклада нашей жизни. «Индивид есть общественное существо. Поэтому всякое проявление его жизни, – даже если оно и не выступает в непосредственной форме коллективного, - является появлением и утверждением общественной жизни». Научные исследования конкретно подтвердили это положение. «Я» возможно только потому, что есть «мы».[16]

Актуальность темы исследования заключается в том, что разностороннее развитие личности является общественной целью и является важным условием в развитии творческих, интеллектуальных и физических качеств человека. Каждый ребенок имеет право в полной степени раскрыться и развиться. Возрастные нормы человека в развитии современного социума установили проблему использования индивидуального или личностного подхода в процессе образования.

Данной проблемой занимались ученые разных времен. Они сделали вывод, что каждому возрасту подходят разные направления развития. Например, в юношеском возрасте лучше воспринимается развитие памяти и мышления, когда в другие года это было бы трудным занятием. Возрастные особенности изучали А. Дистервег, Коменский Я.А, Дж. Локк, Толстой Л.Н, Ушинский К. Д. и другие.

Процесс всестороннего развития личности включает в себя целую систему воспитания и обучения. В недавнем прошлом программы воспитания и обучения в детском саду были направлены на воспитание и обучение ребенка со средним развитием, т.е. не учитывались индивидуальные особенности детей. Поэтому некоторые ученые считали, что без возрастной периодизации, не зная интересов и особенностей детей – нельзя хорошо осуществлять воспитание. Эту идею поддерживали П.П. Блонский, Н.К. Крупская, А. С Макаренко, В.А. Сухомлинский, С. Т. Шацкий.

Цель исследования: теоретически изучить и обобщить педагогический опыт по проблеме реализации принципов учета индивидуальных и возрастных особенностей у детей младшего дошкольного возраста.

Объект исследования: процесс формирования опыта реализации принципов учета индивидуальных и возрастных особенностей в деятельности и в воспитательном процессе.

Предмет исследования: содержание и методы формирования у детей дошкольного возраста индивидуальных и возрастных особенностей в педагогическом опыте ГКУ школы №2 г. Костаная

Для того, чтобы достичь данной цели исследования, нами были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме индивидуальных и возрастных особенностей в деятельности воспитателя;

2) изучение опыта ГКУ школы №2 г. Костаная по вопросу реализации принципа учета возрастных и индивидуальных особенностей;

Для того, чтобы решить поставленные задачи, были использованы следующие методы исследования:

– теоретические (анализ методической, психолого-педагогической литературы по проблеме изучения опыта реализации принципа учета возрастных и индивидуальных особенностей

– обобщение и анализ результатов педагогического опыта.

Практическая значимость: материал курсовой работы может быть полезен учителям средних и старших классов, классным руководителям, а также педагогам дополнительного образования (для выбора более успешного и эффективного метода реализации принципа воспитания в деятельности).

Структура курсовой работы: введение, две части, заключение, список используемой литературы (18 источников)