Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пп 10-11 тема.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
17.11.2022
Размер:
108.67 Кб
Скачать

Тема 10 Стандартизация и сертификация

1. Техническое регулирование

Основным нормативным правовым актом, устанавливающим правила технического регулирования предпринимательской деятельности, является Федеральный закон от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании».

В. С. Белых отмечает, что техническое регулирование выступает формой государственного регулирования экономики и «...представляет собой управленческую деятельность государства..., направленную на упорядочение экономических отношений, в том числе в сфере предпринимательства, путем государственной поддержки и защиты публичных и частных интересов участников этих отношений, а также государственного контроля за соблюдением требований законодательства субъектами такой деятельности»[1].

Техническое регулирование — правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также в области установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг и правовое регулирование отношений в области оценки соответствия.

Таким образом, техническое регулирование охватывает три области отношений и основывается на принципах:

  • — применения единых правил установления требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг;

  • — соответствия технического регулирования уровням развития национальной экономики, материально-технической базы и научно-технического развития;

  • — независимости органов по аккредитации, органов по сертификации от изготовителей, продавцов, исполнителей и приобретателей;

  • — единой системы и правил аккредитации;

  • — единства применения требований технических регламентов независимо от видов или особенностей сделок;

  • — недопустимости ограничения конкуренции при осуществлении аккредитации и сертификации;

  • — недопустимости совмещения полномочий органа государственного контроля (надзора) и органа по сертификации;

  • — недопустимости внебюджетного финансирования государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов.

Деятельность по техническому регулированию предполагает установление системы требований, предъявляемых к товарам и иным объектам для обеспечения их безопасности. Вместо ранее разрабатываемых государственных стандартов, содержавших обязательные требования к объектам регулирования, предусмотрено принятие специальных нормативных документов — технических регламентов, которые по праву называют «стержнем технического регулирования»[2]. По сравнению с ГОСТ технические регламенты должны приниматься, как правило, федеральным законом или международным договором, заключенным Российской Федерацией.

Порядок разработки, принятия, изменения и отмены технического регламента установлен Федеральным законом «О техническом регулировании». Процесс разработки и принятия технических регламентов характеризуется открытостью и доступностью для обсуждения любыми заинтересованными лицами.

Технические регламенты устанавливают требования, обеспечивающие различные виды безопасности (излучений, биологическую, взрывобезопасность, механическую, пожарную, промышленную, термическую, химическую, электрическую, ядерную и радиационную, электромагнитную совместимость в части обеспечения безопасности работы приборов и оборудования), а также единство измерений. Обязательных требований к качеству технические регламенты в отличие от государственных стандартов не устанавливают.

Технические регламенты должны приниматься в целях защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, жизни и здоровья животных и растений, предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей. Принятие технических регламентов в других целях не допускается.

Технический регламент должен содержать исчерпывающий перечень продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, в отношении которых устанавливаются его требования. В техническом регламенте могут содержаться правила и формы оценки соответствия, предельные сроки оценки соответствия в отношении каждого объекта и (или) требования к терминологии, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения.

В техническом регламенте содержатся требования к характеристикам продукции, процессам производства, эксплуатации, перевозки, реализации и утилизации, но не должны содержаться требования к конструкции и исполнению, за исключением случаев, когда из-за отсутствия требований к конструкции и исполнению с учетом степени риска причинения вреда не обеспечивается достижение целей принятия технического регламента. В техническом регламенте могут содержаться требования, касающиеся информирования приобретателя о возможном вреде и о факторах, от которых он зависит.

Выделяют два вида технических регламентов: общие и специальные.

Требования общего технического регламента обязательны для применения и соблюдения в отношении любых видов продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации. Такие общие технические регламенты принимаются по вопросам: пожарной, биологической, экологической, ядерной и радиационной безопасности, безопасности эксплуатации и утилизации машин и оборудования, электромагнитной совместимости, безопасной эксплуатации зданий, строений, сооружений и безопасного использования прилегающих к ним территорий.

В требованиях специальных технических регламентов учитываются технологические и иные особенности отдельных видов продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

Составляющей технического регулирования являются отношения в области подтверждения соответствия.

Подтверждение соответствия — это документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Цели подтверждения соответствия:

  • — удостоверение соответствия продукции или иных объектов техническим регламентам, стандартам, условиям договоров;

  • — содействие приобретателям в компетентном выборе продукции (работ, услуг);

  • — повышение конкурентоспособности продукции, работ, услуг на российском и международных рынках;

  • — создание условия для обеспечения свободного перемещения товаров по территории РФ, а также для осуществления международного экономического, научно-технического сотрудничества и международной торговли.

Подтверждение соответствия может носить добровольный или обязательный характер.

Соседние файлы в предмете Предпринимательское право