Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2097

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
1.16 Mб
Скачать

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»

В.А. Смышляев И.И. Яреско

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА

Утверждено учебно-методическим советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2017

ББК 65.01

Смышляев В.А. Институциональная экономика: учеб. пособие [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые, граф. данные (1,1 Мб) / В.А. Смышляев, И.И. Яреско. - Воронеж: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2017. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Систем. требования: ПК 500 и выше; 256 Мб ОЗУ; Windows XP; Adobe Acrobat; CD-ROM; мышь. – Загл. с экрана.

В пособии рассматривается институциональноэкономическая проблематика.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению 38.03.01 «Экономика», направленности «Экономика предприятий и организаций (машиностроение)», дисциплине «Институциональная экономика».

Библиогр.: 95 назв.

Рецензенты: кафедра менеджмента и экономической теории МИКТ (канд. экон. наук, доц. Н.И. Салогубова); канд. экон. наук, доц. Ю.В. Пахомова

©Смышляев В.А., Яреско И.И., 2017

©Оформление. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет», 2017

2

«Институты — это правила, механизмы, обеспечивающие их выполнение, и нормы поведения, которые структурируют повторяющиеся взаимодействия между людьми...» (Douglas Cecil North – Дуглас Норт)

«Рынком управляют институты... Именно институты — основа экономического поведения...» (Thorstein Bunde Veblen

— Торстейн Веблен)

«Эффективность рыночного механизма всѐ в большей степени зависит от институциональных факторов...» (Ronald Harry Coase — Рональд Коуз)

«Если институты — это правила игры, то организации — ―спортивные команды‖...» (Oliver Eaton Williamson – Оливер Уильямсон)

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящее учебное пособие по институциональной экономике посвящено имеющей существенную учебную и научную актуальность институционально-экономической проблематике.

Речь идѐт о системно отражѐнном в институциональной экономике одном из основных направлений современной экономической мысли, в рамках которого экономика рассматривается как одна из ключевых сфер (подсистем) жизнедеятельности и развития государственно-организованных обществ; а также как неравновесная подсистема, испытывающая постоянные трансформации под влиянием социальной, политич е- ской, правовой, технолого-технической, экологической и ряда других сфер (подсистем) и их институтов.

Данное направление современной экономической мысли и экономической теории (известное как институционализм) возникло на рубеже XIX и XX веков, и уже в 1920-х гг. получило заметное распространение.

3

Основоположником «старого» («раннего») институционализма возможно считать Т. Веблена, а его наиболее значимыми представителями — У. Митчелла, Дж. Коммонса, А. Берли, Э. Богарта, У. Гамильтона, Г. Мина и Р. Тагнелла.

Наиболее же заметными представителями современного («нового») институционализма (неоинституционализма) являются такие учѐные, как американцы Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, У. Ростоу, О. Тоффлер, Р. Хейлбронер; швед Г. Мюрдаль, француз Ф. Перру и др.

Следует отметить, что институционализм не является единой («монолитной») экономической теорией, и в его пределах (в его структуре) наблюдается целый ряд течений и теорий.

Основными среди течений возможно назвать: 1) психоби о- логическое (Веблен и др.), 2) социальное (Коммонс и др.), 3) эмпирическое (Митчелл и др.) и 4) социологическое (Дж. Гэлбрейт и др).

В целях обеспечения достаточно предметных, методологически системных и глубоких знаний, а также прочной базы для дополнительной самостоятельной работы, настоящее учебное пособие, наряду с собственно учебным материалом, содержит: вопросы для самоконтроля в заключительной части всех без исключения глав; тематику рефератов и курсовых работ по институционально-экономической проблематике; ин- ституционально-экономический глоссарий (представленный в виде относительно развѐрнутого словаря-справочника) и список актуальной учебной и научной литературы по институ- ционально-экономической проблематике.

Как представляется, настоящее учебное пособие «Институциональная экономика» содержит учебный, научный и эмпирический (статистический, практический и др.) материал, п о- зволяющий освоить соответствующую проблематику не только на уровне достаточной ясности, но и обрести более объективное представление о сущности, содержании и специфике актуальных институционально-экономических проблем, от решения которых по многим ключевым параметрам зависят

4

дальнейшие перспективы социально-экономического развития, оптимизации экономики и экономических отношений, динамики и качества экономического прогресса как современных государственно-организованных обществ, так и мирового сообщества в целом.

5

Глава 1. ВВОДНЫЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

Цель: изучить предмет, функции и методы институциональной экономики, сформировать представление о видах институтов, развитии институциональной теории.

1.1. Институциональная экономика, еѐ предмет, функции и методы

Основные понятия: институциональная теория, абстракции, экономические отношения.

Впервые термин «институциональная экономическая теория» был использован В. Гамильтоном в 1918 г. Институциональная теория как наука возникла в конце 19 века и связана с трудами Т. Веблена. Институционализм вобрал в себя лучшие достижения предшествующих школ экономической теории. Представители институциональной теории были не удовлетворены высоким уровнем абстракции, присущей неоклассической теории, они призывали к детальным количественным исследованиям. По их мнению, экономическая теория должна быть связана с другими общественными науками.

Современные неоклассические теории не в состоянии убедительно объяснить многие экономические явления и выработать политические рекомендации. В полной мере не решены многие социально-экономические проблемы: безработица, инфляция, слишком большое неравенство в доходах граждан в некоторых странах.

Считается, что институциональная экономика – это способ реалистичного взгляда на экономические явления и процессы. Институциональную экономику иногда называют наноэкономикой или микромикроэкономикой. В тоже время институциональная экономика является мегаэкономикой (макромакроэкономикой).

6

Институциональная экономика изучает институциональные экономические отношения между людьми.

Она основывается на следующих принципах:

- принцип институтоцентризма утверждает, что невозможно изучать какой-то экономический процесс, отвлекаясь от конкретной институциональной формы;

- принцип оппортунизма заключается в стремлении человека реализовать собственные интересы, которое сопровождается проявлениями обмана, хитрости и коварства;

- принцип методологического индивидуализма заключается в том, что на первое место ставится человек со своими потребностями и интересами;

- принцип ограниченной рациональности означает, что индивид, принимающий решения не в состоянии учесть все возможные варианты решения задач, так как его интеллект является ограниченным ресурсом;

- исторический принцип утверждает, что явления экономической жизни невозможно объяснить, не принимая во вни - мание исторически сложившиеся социально-культурные институты.

Институциональная экономика выполняет следующие функции:

-познавательная,

-практическая,

-мировоззренческая,

-соединительная, так как связывает экономические, пра-

вовые и другие аспекты общественной жизни в единое целое. К основным методам институциональной экономики от-

носят:

-эмпирический;

-методы классической и эволюционной теории игр;

-метод неоклассического экономического моделирова-

ния;

-компаративистский метод;

-исторический.

7

1.2. Понятие института. Функции института. Основные черты институтов. Виды институтов

Основные понятия: трансакционные издержки, полити- ко-правовые институты, экономические институты, специальные институты.

В институциональной теории существуют разнообразные определения институтов. Так, Дуглас Норт понимает под институтами правила игры в обществе или созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют взаимоотношения между людьми. Хайек считал, что институты располагаются между разумом и инстинктами. Джеффри Ходжсон трактует институты, как рутинизированные виды деятельности, воздействующие на распространение и познание исходной информации, а так же многими иными путями формирующие индивидуальные предпочтения и поступки.

Институты выполняют следующие функции:

- распределительная, которая показывает влияние институтов на распределение экономических ресурсов между различными сферами экономики;

-регулирующая, которая проявляется через регулирование экономического поведения людей;

-координационная функция реализуется через согласование действий экономических субъектов и поэтому снижает неопределенность среды;

-функция минимизации трансакционных издержек (затраты, связанные с обменом и защитой правомочий собственности между людьми).

Институты имеют следующие черты:

-уменьшают неопределенность выбора в экономике в условиях недостатка информации;

-они привносят в экономическую деятельность устойчивость;

-институты наследуются благодаря процессу обучения;

8

-им присуща система стимулов;

-институты обеспечивают свободу и безопасность действий индивидов в определенных рамках.

В институциональной теории различают:

-политико-правовые институты (институты, связанные с

обеспечением гражданских и политических прав граждан);

-институты, обеспечивающие развитие человеческого капитала (образование, здравоохранение, пенсионные системы);

-экономические институты;

-специальные институты (институты, цель которых решение конкретных, специфических проблем экономического раз-

вития).

В свою очередь, среди экономических институтов выделяют:

-правовые институты (институты судебной, законодательной и административной системы);

-институты координации и распределения рисков (кре-

дитно-банковская система, фондовый рынок, страховые компании, пенсионные фонды);

- институты развития (институты в сфере образования, здравоохранения и социального обеспечения).

Кроме того, институты делятся на внешние и внутренние. Внешние устанавливают в хозяйственной системе основные правила, определяющие ее характеристики (институт собственности). Внутренние институты делают возможными сделки между субъектами, снижают степень неопределенности и риска, уменьшают трансакционные издержки (виды договоров, платежные и кредитные средства).

Институты оказывают влияние на темпы экономического роста. Качественные институты повышают темпы экономического развития. Сотрудники Всемирного банка провели исследование по 84 странам за 1992-2004 гг. по поводу связи между экономическим ростом и качеством институтов.

Оказалось, что в странах с высоким качеством экономической политики и высоким качеством институтов темпы эконо-

9

мического роста составили 2,4 %, в странах с низким качеством экономической политики и высоким качеством институтов – 1,8 %, в странах с высоким качеством политики и низким качеством институтов – 0,9 %, в странах с низким качеством обоих факторов – 0,4 %.

1.3. Старый институционализм

Основные понятия: завистливое сравнение, эффект повального увлечения, эффект снобизма, показное потребление, теория трансакций.

Старый институционализм возник на рубеже 19 -20 веков. Он включал следующие направления: социальнопсихологическое (Т. Веблен); социально-правовое (Д. Коммонс); конъюнктурно-статистическое (У. Митчелл).

Главная работа Т. Веблена – «Теория праздного класса» (1899 г.). В ней он показал огромный разрыв между экономической теорией и реальностью. По его мнению, экономическая теория должна изучать человеческую деятельность во всех ее проявлениях. На человека огромное влияние оказывает общественная психология.

Т. Веблен большое внимание уделял эмпирическим наблюдениям. Большую роль в его системе играют такие психологические категории как завистливое сравнение, эффект повального увлечения, эффект снобизма, показное потребление. С помощью завистливого сравнения он объясняет потребление и накопление капитала. Эффект повального увлечения состоит в том, что спрос со стороны некоторых граждан на товар увеличивается из-за того, что его покупают другие. Эффект снобизма – явление противоположное. Показное потребление характерно для богатых, которые часто покупают товары для того, что бы произвести впечатление на окружающих. Это оказывает влияние на потребителей среднего достатка и бедняков. Все это приводит к бесполезной трате ресурсов.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]