Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2725

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
708.32 Кб
Скачать

34 Б904

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙСООБЩЕНИЯ

О.Г. Бузмакова

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА (XI–XVII вв.)

Методическиеуказания

НОВОСИБИРСК

2013

УДК 34(09) Б904

Бузм ак ова О . Г . История отечественного государ-

ства и права (XI–XVII вв.): Метод. указания. – Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2013. – 51 с.

Разработаны в соответствиис требованиями ФГОСВПО третьего поколения и содержат материалы для изучения первых двух разделов дисциплины «Историяотечественногогосударстваиправа».Включаютосновныетермины иопределения,заданиядлясамостоятельнойработы.

Предназначеныдлястудентоввсехформобучениянаправленияподготовки 030900 «Юриспруденция» (бакалавриат).

Рассмотрены и рекомендованы к изданию на заседании кафедры «Государственно-правовые дисциплины».

О т в е т с т в е н н ы й р е д а к т о р

завкафедрой «Государственно-правовые дисциплины» д-р филос.

наук, проф. Т.А. Рубанцова

Р е ц е н з е н т

завкафедрой «Правовое обеспечение рыночной экономики» Новосибирского национального исследовательского государственного университета, канд. юрид. наук, доц. В.Н. Лисица

Сибирский государственный университет путей сообщения, 2013

Бузмакова О.Г., 2013

Введение

Внедрение в высшей школе новой концепции организации учебного процесса предусматривает увеличение доли самостоятельной работы студентов, в частности, на изучение дисциплины «История отечественного государства и права» учебным планом и рабочей программой дисциплины отведено 288 ч, из которых 148 ч составляет самостоятельная работа студентов. Кроме того, одной из задач изучения данной дисциплины является овладение юридической терминологией и навыками работы с правовыми актами.

Настоящие методические указания призваны помочь студентам в освоении дисциплины посредством изучения законодательных актов России XI–XVII вв., способствовать формированию навыков самостоятельной работы с нормативными правовыми актами и овладению юридической терминологией.

В издании содержатся основные термины и понятия, знание которых позволяет последовательно изучить четыре периода истории отечественного государства и права. Для проверки полученных знаний предложены разноплановые задания, которые включают в себя задания по составлению схем, заполнению таблиц, решению задач, проведению сравнительного анализа, а также тесты. Кроме того, сформулированы вопросы, которые позволят студенту акцентировать внимание на изучении отдельных аспектов темы.

3

Тема 1. Русская Правда

Русская Правда – свод древнерусского права эпохи Киевского государства и феодальной раздробленности. Она дошла до нас в списках XIII–XVIII вв. в трех редакциях: Краткой, Пространной и Сокращенной. В основе Русской Правды лежали обычное право, княжеское законодательство, судебная практика. Она содержит нормы гражданского, уголовного и процессуального права. Ее нормы, действовавшие до конца XV в. (до введения Судебника 1497 г.), легли в основу Псковской и Новгородской cудных грамот, а также украинского, белорусского и литовского права.

Термины и определения

Безатщина, безъзадщина – имущество, не имеющее наследников.

Безчестье – денежное возмещение оскорбленному причиненного ему вреда.

Боярин – княж муж, старший княжеский дружинник, крупный привилегированный рабовладелец и землевладелец.

Вервь (врвь, врьвь) – (от слова «веревка», с помощью которой отмеряли участки пахотной земли в пользование членам верви) сельская община, соседская территориальная община. Упоминается в Русской Правде в значении судебно-администра- тивной единицы, члены которой связаны круговой порукой.

Видок – свидетель, очевидец либо правонарушения, либо «доброй жизни истца». Им могли быть только свободные мужи, и лишь в случае крайней нужды закон позволял привлечь боярского тиуна, а в мелких процессах – и закупа. Согласно Русской Правде на основании свидетельства холопа можно лишь начать процесс, но не вынести приговор. С большой вероятностью можно утверждать, что женщина в то время не выступала на суде в качестве видока.

Вира, виревная, вервная, вирная – штраф, пеня в размере

40 гривен, который платил убийца в пользу князя, государства за убийство свободного человека. Полувирье – половина виры – 20 гривен. Вира двойная – 80 гривен (на эту сумму можно было купить 40 лошадей), уплачивалась за убийство княжа мужа, огнищанина, княжеского подъездного, княжеского тиуна, старшего конюха.

4

Вира дикая – (от слова «дикий», «дивий» – общий, никому не принадлежащий; возможно, от слова «дикий» – чужой, т.е. вира за чужую вину) штраф, который платят сообща члены верви за убийство, происшедшее на ее территории, когда убийца неизвестен или вервь не хочет его выдавать. Община платила дикую виру только за того члена, который вносил свой вклад в ее сбор, нес определенные финансовые тяготы вместе с другими. Также она уплачивалась вервью в случае непреднамеренного убийства в драке, на пиру. Термин употреблялся до XV в.

Вира поклепная – обвинение в убийстве, предъявленное человеку, не пойманному на месте преступления, т.е. предполагаемому убийце. С нее, в отличие от расправы (разбора любого дела), начинается процесс по уголовным делам. Истец клепал (обвинял) кого-либо, после чего как обвинитель, так и обвиняемый должны были подтвердить свои показания представлением семи послухов, иностранные граждане – двух; выигрывала сторона, представившая требуемое число послухов; при равном количестве использовались другие виды доказательств (присяга, ордалии). Если поклеп не подтверждался, то и оправданный, и обвинитель платили судебные издержки, каждый по гривне кун.

Вирник – сборщик виры. Обычно так называли княжеского чиновника, приезжавшего в общину для получения виры вместе с младшим членом княжеской администрации – отроком. В XII в. эту обязанность выполнял уже сам отрок с помощниками. Вирник мог оставаться в городе или волости, куда он прибывал для сбора вир, не более одной недели, чтобы его пребывание не было слишком обременительно для жителей, которые должны были его содержать. Размер этого содержания точно определен в Русской Правде. Вирник взимал в свою пользу вирные пошлины, которые наобходимо отличать от другого рода пошлин – судебных.

Вода – одна из форм средневековых ордалий, при испытании которой невиновным признавался тонущий. Применялась при обвинении в краже незначительных ценностей (от двух гривен кун до половины гривны золота).

Выдел – часть имущества мужа, которое получает вдова при разделе наследства.

Вырядок – (от слова «ряд» – договор, соглашение) установление изменения ряда, прекращения его действия через определенный срок.

5

Головничество – вознаграждение родственникам убитого, то же, что плата «за голову». Уплачивалось членом общины самостоятельно, помимо виры. По мнению М.Ф. ВладимирскогоБуданова, А.И. Соболевского, Е.Н. Щепкина, размер головничества не фиксирован, но Б.А. Романов и А.А. Зимин считают, что он равен размеру виры.

Гонение следа – розыск преступника, не пойманного на месте преступления, по оставленным уликам.

Грабеж – хищение имущества с применением насилия. Гривна – денежная единица Древней Руси. Гривна переклад-

ная – пошлина, которую платили вирнику за то, что, объезжая волость, он вынужден был пересаживаться с воза на воз. Гривна сметная (от слова «сметати» – отвергать, отметать) – плата представителю княжеской власти (отроку) за участие в суде и помощь в оправдании. Возможно, оправданному помогает в этом община, внося примерно 1/5 от необходимой суммы гривны. Гривна съсадная – пошлина, взимаемая представителем государственной власти при служебном въезде на территорию общины и сходе с коня.

Гридин, гридь – младший княжеский дружинник. Десятина – форма обеспечения церковной организации в ви-

де доли княжеских доходов, судебных и торговых пошлин. Не всегда составляет именно 1/10.

Дом – имущество, главным образом движимое, в отличие от двора, включающего и движимое, и недвижимое имущество.

Дружина – исторически первая форма организации правящего слоя на Руси. Во главе дружины стоял князь.

Железо – одна из форм средневековых ордалий, определяющая виновность по степени ожога от раскаленного железа, которое должен взять в руки обвиняемый. Применялось при обвинении не только в убийстве, но и в краже значительных ценностей (стоимостью более половины гривны золота).

Заднйца (в некоторых списках статок) – наследство, имущество, оставшееся после смерти лица.

Заклич – объявление на торговой площади, в публичном месте претензий к ответчику, применявшееся при краже и делающее излишними все другие формальности иска без представления письменных доказательств.

Закуп – категория феодально-зависимого населения Киевской Руси. По Русской Правде закуп получал от феодала орудия

6

производства и обязан был работать на его полях, но имел и свое хозяйство. Расплатившись с господином за ссуду (купу), закуп мог стать свободным. В отличие от полного холопа его нельзя было убить. Закуп мог уходить от феодала на заработки, а также обращаться в суд с жалобами на господина. В случае побега его могли превратить в раба. При этом обращение закупа в раба без законного основания приводило к его освобождению от долга и возврату ему свободы. Закуп ролейный – работающий на поле (ролье).

Изгой – человек, вышедший по какой-либо причине из общины.

Истец – одновременно потерпевший (будущий истец, обвинитель) и ответчик (обвиняемый).

Княж муж – княжеский слуга, старший дружинник, который нес личную службу князю.

Кодекс феодального права – свод законов, устанавливающий основной принцип феодального права – наличие правапривилегии, когда одно и то же преступление влекло за собой различную степень ответственности в зависимости от того, кем и по отношению к кому оно совершено.

Колбяг – предположительно житель северных районов Руси. Кормилец и кормилица – воспитатели младших членов княжеской или боярской семьи. Ими могли быть как холопы, так и свободные, но эта вотчинная должность ставила их в правовом

положении на один уровень с холопами.

Куна – (от слова «куница», шкурки которой прежде служили на Руси денежной единицей) денежная единица и основа денежной системы Древней Руси, равная по Краткой Правде 1/25 гривны, по Пространной Правде – 1/50 гривны.

Купа – ссуда-долг под проценты, денежная сумма или материальные ценности, орудия производства, позволяющие закупу вести хозяйство на основе соглашения между ним и господином.

Людин (люди) – простолюдин, свободный житель села или города, плательщик податей.

Межа – граница владений, полоса между участками пахотной земли.

Метельник – а) представитель местной общины, участвующий в сборе вир как понятой или счетчик (от слова «мета» – заметка, зарубка); б) княжеский чиновник, лицо, ведущее письмен-

7

ный учет собранных вир и пошлин. Роль метельника в сборе вир, как и этимология этого слова, неясна; небольшой размер вознаграждения ему (4 куны, т.е. менее чем 10 % от общего вознаграждения вирнику) может указывать на то, что это не княжеский чиновник, а, скорее, представитель местной общины, участвующий в сборе вир как понятой или счетчик. По мнению В.Л. Янина, метельник – синоним отрока, а по мнению М.Н. Тихомирова, это княжеский дружинник, сопровождающий вирника (от слова «мятельник» – одежда в виде мантии – «мятля»).

Мечник – (от слова «меч» – символ княжеского судьи) судебный чиновник, княжеский судья.

Мостник – княжеский чиновник, руководитель строительства деревянных мостов.

Мытник – чиновник, собирающий торговые пошлины и следящий за соблюдением правил торговли.

Наймит – другое обозначение закупа, по всей видимости, связанное с денежной формой купы.

Ногата – денежная единица, равная 1/20 гривны.

Обвинительный (состязательный) процесс – один из ос-

новных типов уголовного процесса, сущность которого заключается в споре о праве двух равноправных сторон перед третьим лицом – судьей.

Обида – причинение материального, физического или морального ущерба определенному лицу.

Огнищанин – старший дружинник, боярин (княж муж), приближенный князя. А.А. Зимин отождествляет огнищанина с огнищным тиуном. Но огнищане были известны в XII–XIII вв. как бояре, вместе с гридью и наиболее богатыми и влиятельными купцами представлявшие высшие круги Новгорода. По мнению В.О. Ключевского, в редакциях второй половины XII в. данный термин был устаревшим, повторяющимся по привычке, но уже вытеснявшимся из юридического языка. Он определяет огнищанина как рабовладельца, княжа мужа, обладателя военной добычи.

Ордалии, «божьи суды» – испытания истины с помощью сил природы, к которым прибегали при отсутствии явных доказательств в пользу обоих тяжущихся; по представлениям людей того времени, в таком случае их должен был рассудить Бог. По Русской Правде применялись только испытания железом («огнем») и водой. «Божьи суды» производились в присутствии княжеских

8

судей, взимавших в пользу князя особую судебную пошлину – «железное», в XV–XVI вв. – боярина и дьяка, взимавших с тяжущихся «полевые пошлины».

Отрок – княжеский дружинник, младший судебный или административный исполнитель. За убийство княжеского отрока полагался штраф в размере 40 гривен серебра.

Пиры – одна из форм общественной жизни в Средневековье, сложившаяся на более ранних этапах развития общества. Известны княжеские пиры в X–XII вв. с участием бояр, гридей, на которые специально приглашались и деклассированные элементы города; пиры у бояр и богатых горожан в XI в.; городские братчины в XII в. На пирах допускались словесные турниры между представителями разных социальных групп, не принятые в обычной жизни, но в XV в. уже стали устанавливать запреты на участие в пирах и братчинах незваных гостей.

Погост – административная единица, центр административной единицы.

Поклеп – обвинение по подозрению.

Покон вирный – правила, устав для сборщика вир и других поборов в пользу князя.

Поле – поединок, открытая вооруженная схватка, единоборство, победитель которого признается невиновным; примитивная форма обвинительно-состязательного процесса, характерная для раннего феодализма. Использовалось как доказательство преимущественно при рассмотрении тяжких уголовных дел. Пришло на смену железу в XIII–XV вв.

Поличное, полишное – обнаружение краденной вещи. Полюдье – первоначально объезд подвластных земель для

сбора дани и осуществления суда. После административной реформы княгини Ольги единовременный налог.

Послух – свидетель не всегда преступления (таких при убийстве, очевидно, совсем не было), а «доброй жизни» обвиняемого. Послухи, скорее всего, являлись членами того же территориального коллектива (общины, улицы), к которому принадлежал и обвиняемый. Послух при заключении договора – свидетель.

Поток и разграбление – самое суровое наказание, предусмотренное Русской Правдой. Поток – (от слова «поточити» – заставить бежать) изгнание, позднее, вероятно, то же, что заточение (содержание под стражей, лишение свободы), при указании

9

места – ссылка. Разграбление – конфискация имущества и превращение в холопов жены и детей преступника.

Продажа – денежный штраф, взимавшийся в пользу князя. Продажа в Пространной Правде заменяет возмещение за обиду в Краткой Правде.

Разбой – убийство в корыстных целях. Разбой без свады – предумышленное убийство с захватом чужого имущества.

Рез – прибыль, процент от денег, данных взаймы. Первоначально слово «рез» означало, по-видимому, прирезку, прибавление. Сроки уплаты устанавливались по месяцам, третям года и году, соответственно резы назывались месячными, третными и годовыми. Получившее широкое распространение в Киевской Руси ростовщичество было ограничено Владимиром Мономахом после восстания 1113 г.: ростовщик, дававший деньги под третные резы, имел право получать их два раза, а затем – выданную сумму (исто). Взимание третного реза трижды лишало ростовщика денег, данных взаймы. Таким образом, третный рез составлял, вероятно, 50 % долга.

Ремесленники – феодально-зависимое население, работающее в усадьбе князя, феодала. Жизнь их ценилась выше, чем рядовича или смердьего холопа, не обладающих искусством того или иного ремесла, но ниже, чем жизнь свободного общинника (людина).

Роба – женщина-служанка, находившаяся в том же положении, что и мужчина-холоп.

Рота – присяга, клятва обвиняемого, которая использовалась для оправдания в мелких кражах – до двух гривен. На роту должен был идти истец – по делам о взыскании долга не выше трех гривен; ответчик – по искам о поклаже, по обвинению в предоставлении приюта беглому холопу, по жребию – в случае, когда один человек обвиняет другого в нанесении удара, но нет ни следов от удара, ни свидетелей.

Рядович – феодально-зависимый от князя крестьянин, с которым его формально связывает обязательство по договору (ряду). В Русской Правде начала XII в. впервые упоминается особая категория рядовичей – ролейные закупы. Под рядовичем в Пространной Правде мог подразумеваться закуп. Боярский рядович – явление более позднее, чем княжеский.

Свада – ссора, столкновение, драка, вражда.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]