Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2710

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
552.43 Кб
Скачать

33 Э40

СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

Методические указания к написанию реферата

НОВОСИБИРСК

2013

УДК 330.8 Э40

Экономическая теория: Метод. указ. к написанию реферата / Сост. Н.Ю. Купреева, А.О. Лысенко, Д.П. Плетнев. – Новосибирск: Изд-во СГУПСа, 2013. – 24 с.

Содержаталгоритмнаписанияреферативнойработыпокурсу«Экономическая теория».

Предназначеныдлястудентовнаправления08020062«Менеджмент» профилей «Производственный менеджмент», «Менеджмент организации», «Антикризисное управление».

Рассмотрены и рекомендованы к изданию на заседании кафедры «Экономическая теория и антикризисное управление».

О т в е т с т в е н н ы й р е д а к т о р

канд. экон. наук, доц. Ю.В. Лузгина

Р е ц е н з е н т

канд. экон. наук, доц. кафедры «Менеджмент на транспорте» СГУПСа С.Ф. Самсонов

Сибирский государственный университет путей сообщения, 2013

Купреева Н.Ю., Лысенко А.О., Плетнев Д.П., сост., 2013

Введение

В соответствии с Положением о реферате [7, с. 26] и учебным планом экономических специальностей студент при изучении курса «Экономическая теория» с целью формирования практических навыков и умений должен выполнить реферат, который является одной из форм самостоятельной работы.

Подготовка к написанию реферата способствует углублению теоретических знаний будущего специалиста, формирует навыки использования специальной, справочной литературы и данных государственной статистики. Это дает возможность в дальнейшей производственно-коммерческой деятельности использовать общепринятые в мировой практике хозяйствования термины и определения, учитывать действие экономических законов. Умения и навыки, полученные студентом при выполнении реферата и обстоятельном изучении экономической теории, помогут ему сформировать стиль экономического мышления, а также стать конкурентоспособным специалистом на рынке труда в постоянно меняющихся условиях.

Основная цель реферата по дисциплине «Экономическая теория» состоит в том, что студент при написании реферата закрепляет и получает более углубленные теоретические знания, приобретает навыки поиска и последующей обработки необходимой экономической информации, изучает приемы анализа и оценки экономической ситуации, способы выявления тенденций развития экономических процессов на уровне предприятий и государства. В процессе написания студенты развивают свои творческие способности по изучению различных источников информации, формируют собственную позицию по исследуемой тематике.

Основной задачей реферата является получение следующих навыков:

3

уметь систематизировать и обобщать информацию; владеть экономической терминологией;

уметь четко и просто излагать свои мысли; правильно оформлять работу;

уметь резюмировать содержание реферата в виде выводов и заключения.

Полученные студентами навыки при написании реферата будут полезными в дальнейшем при подготовке курсовых и других работ.

При написании реферата у студентов могут возникнуть вопросы, связанные с выбором темы реферата, составлением планаграфика работы, подбором источников информации по выбранной теме, а также трудности с правильным оформлением работы. Настоящие методические указания предназначены для оказания студентам методической помощи в грамотном выполнении самостоятельной работы в форме реферата и устранении ошибок при его оформлении.

4

1. Организация выполнения реферата

1.1. Составление плана-графика реферата

Для студентов весьма важно иметь хотя бы самое общее представление о методологии научного творчества. Но, как правило, у начинающих исследователей нет опыта в организации своей работы, в использовании методов научного познания и применении логических законов и правил.

Студент должен четко представить тот путь, который ему предстоит преодолеть, начиная с выбора темы и заканчивая написанием реферата. Важная роль в качественном решении поставленной задачи принадлежит разработке плана-графика предстоящей работы.

Именно поэтому каждому студенту необходимо составить индивидуальный, четко продуманный и логически последовательный план-график выполнения работы. В этом ему, несомненно, поможет преподаватель.

Как правило, план-график работы над рефератом включает комплекс практических действий, выполняемых студентом на всех ее этапах. Основными этапами работы являются следующие действия:

выбор темы;

составление плана работы и согласование его с преподавателем;

поиск и отбор источников по теме, их изучение;

написание введения, основной части;

формулирование выводов или заключения;

формирование списка использованных источников и приложений;

литературное и техническое оформление работы, исправление ошибок.

Необходимое время на выполнение студентом работы устанавливается календарным учебным планом образовательной программы с учетом требований соответствующего государственного образовательного стандарта.

Итак, четко разработанный календарный план-график является основой методологии научного познания. Он позволит более

5

рационально подойти к подготовке работы, а также структурировать свои действия по написанию реферата.

1.2. Выбор темы реферата

Перечень тем рефератов по изучаемой дисциплине составляется преподавателями кафедры «Экономическая теория и антикризисное управление» в соответствии с рабочей программой и может ежегодно корректироваться. Тему реферата студент выбирает из предлагаемого перечня. Студентом может быть предложена своя тема, соответствующая проблематике курса «Экономическая теория», в этом случае она должна быть обязательно согласована с преподавателем.

Выбор темы предполагает самостоятельность студента исходя из уровня его понимания актуальности темы, оценки ее теоретического и практического значения. При выборе темы следует исходить с позиции реализации индивидуальных интересов студента.

Реферат должен отражать исследуемую тему в контексте современных экономических и социальных проблем, а также нынешнее состояние развития народного хозяйства.

С началом выбора темы и ее осмысления начинается подготовительный этап работы студента над рефератом.

1.3. Сбор материала

Важным этапом после выбора темы реферата является ознакомление с основными источниками, посвященными исследуемой теме. При этом необходимо учитывать, что чем больший объем источников будет использован, тем существеннее будет теоретическая и практическая значимость работы. Источниками для создания библиографического списка реферата могут быть:

обязательная и рекомендованная литература по изучению дисциплины «Экономическая теория»;

учебники, монографии, словари;

содержания годовых комплектов специальных периодических изданий (журналов);

предметные каталоги библиотеки вуза и ведущих научных библиотек;

интернет-ресурсы.

6

Список источников реферата должен всесторонне охватывать исследуемую тему и содержать не менее 8–10 наименований. Общий объем реферата должен составлять 15–20 страниц.

Первоначально необходимо изучить тему по учебникам, так как в них тематика излагается в наиболее доступной форме. После этого следует переходить к экономической литературе, изучению первоисточников, нормативных документов. Такой порядок работы с библиографическим списком реферата позволит правильно вычленить наиболее важные факты, мнения, суждения по данной теме. Только ознакомившись со всеми экономическими категориями по теме реферата, можно перейти к изучению материала, представленного в таких теоретических журналах, как «Вопросы экономики», «Внешняя торговля», «Деловая Сибирь», «Экономист», «Российский экономический журнал», «Мировая экономика и международные отношения», «Экономика и предпринимательство» и др.

2. Структура реферата

Реферат имеет типовую структуру, которая включает следующие элементы:

титульный лист;

оглавление;

введение;

основная часть;

заключение или выводы;

список использованных источников;

приложения.

Охарактеризуем каждый из них.

2.1. Титульный лист

Титульный лист является первым листом письменной работы и оформляется в соответствии с образцом, приведенным в прил. А.

2.2. Оглавление

Оглавление должно отражать все элементы, включаемые в реферат: введение, наименования всех разделов, подразделов, пунктов, подпунктов, заключение или выводы, библиографический список и наименования приложений с указанием номеров страниц, на которых расположены эти элементы в реферате. Ог-

7

лавление реферата должно быть согласовано с руководителем работы. Пример оформления оглавления приведен в прил. Б.

2.3. Введение

Введение занимает небольшой объем реферата (1–1,5 с.). Оно должно обосновывать актуальность заданной темы, определять цель работы, указывать задачи, которые решаются для достижения поставленной цели. С целью обоснования актуальности темы во введении следует отметить важность ознакомления, изучения и использования данной проблемы в настоящее время. Перечисление задач реферата дает наглядное представление о сути работы.

2.4. Основная часть

Основная часть реферата делится на разделы, подразделы, пункты, подпункты. При делении текста на пункты и подпункты следует исходить из того понимания, что в каждом пункте или подпункте раскрываются отдельные аспекты изучаемой темы. Разделы и пункты должны иметь заголовки, четко и кратко отражающие их содержание.

Обратимся к примеру содержания реферата по теме «Инфляция: сущность, причины, последствия и особенности в РФ. Антиинфляционное регулирование», приведенного в прил. Б. В первом разделе рассмотрение теоретических аспектов следует начать с раскрытия сущности такой категории, как инфляция. Во втором разделе изучаются причины инфляции: инфляции спроса и инфляции издержек, – и дается их графическая интерпретация для большей наглядности. При этом желательно изучить научные взгляды различных экономических школ и исследователей по данной теме. В третьем разделе описаны последствия инфляции и меры антиинфляционного регулирования, осуществляется анализ статистического материала, заимствованного из различных источников, а затем формулируются выводы и заключение по исследуемой теме. Собранный статистический материал во втором и третьем разделах следует представлять для лучшего восприятия в виде таблиц и графиков, так как используемые данные в такой форме дают возможность наглядно представить их структуру и динамику. Грамотно проведенный анализ теоретического и статистического материала по выбранной теме позволяет сформули-

8

ровать аргументированные предложения по мерам антиинфляционного регулирования экономики.

2.5.Заключение

Взаключении формулируются главные результаты работы в соответствии с поставленной целью и задачами реферата, приводятся обобщенные выводы, следовательно, в него включаются итоги всех разделов и подразделов.

2.6.Библиографический список

Использованные в процессе написания реферата источники указываются в конце работы.

Порядок указания источников следующий:

законодательные акты;

указы Президента РФ, постановления Правительства РФ;

нормативные акты;

учебники, монографии;

статьи из периодических изданий;

словари и справочники;

интернет-ресурсы.

Вбиблиографическом списке, как уже было сказано выше, должно быть не менее 8–10 наименований источников.

Литература подбирается студентами самостоятельно.

Все источники должны быть пронумерованы арабскими цифрами (сквозная нумерация по всему списку литературы).

Правила оформления списка использованных источников и литературы установлены в ГОСТ 7.1–2003 [1].

2.7.Приложения

Вприложениях приводится информация по исследуемой тематике, уточняющая и дополняющая основное содержание реферата. Она может быть представлена в виде графического материала, таблиц разного формата, расчетных данных, типовых бланков документов и т.д.

Они прилагаются к реферату как продолжение данного документа на последующих его листах. В тексте реферата на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них.

9

Приложение следует начинать с новой страницы с указанием в верхней ее части слова «Приложение» и его обозначения. Рекомендуется обозначать приложения заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Е, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ.

Если в документе одно приложение, оно обозначается «Приложение А».

Приложение должно иметь заголовок, который записывают с прописной буквы отдельной строкой. Правила оформления заголовков установлены в ГОСТ 7.80–2000 [3].

Приложения должны иметь общую с остальной частью реферата сквозную нумерацию страниц.

Иллюстрации, таблицы, формулы, помещаемые в приложения, должны нумероваться арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждым номером обозначения приложения, например: формула (А.3), рис. Б.1, табл. В.2

3. Правила оформления реферата

Оформление реферата должно соответствовать требованиям СТО СГУПС 1.01 МЭП 01–2010 [11].

3.1. Общие положения

Текст работы должен быть набран на компьютере шрифтом Times New Roman размером кегля 12–14 пт и распечатан на одной стороне листов белой бумаги формата А4. Шрифт, используемый в иллюстративном материале (таблицы, графики, диаграммы и т.п.), при необходимости может быть меньше, но не менее 10 пт.

Отступ первой строки абзаца – 1,25 см. При выполнении отчетной работы необходимо соблюдать равномерную плотность, контрастность и четкость изображения по всей работе.

Следует использовать автоматическую расстановку переносов в словах.

Опечатки, ошибки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки отчета, допускается аккуратно исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинописным или рукописным способом – черными чернилами, пастой или тушью. Повреждения листов текстовых документов, помарки и

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]