Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Организация производства на предприятиях отрасли.-1

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
334.58 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Пермский национальный исследовательский политехнический университет» Березниковский филиал

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Методические указания по выполнению курсовой работы

Березниковский филиал Пермского национального исследовательского

политехнического университета

2012

1

Составитель ст. преподаватель Л. А. Гущина

УДК 658. 7 О-64

Рецензент:

кандидат экономических наук, доцент И. Г. Казанцева (Березниковский филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета)

О-64 Организация производства на предприятиях отрасли : метод. указания по выполнению курсовой работы / сост. Л.А. Гущина. – Пермь : Березниковский филиал Перм. нац. исслед. политехн. ун-та, 2012. – 24 с.

Изложены требования к содержанию, порядку выполнения и оформлению курсовой работы по дисциплине «Организация производства на предприятии», варианты индивидуальных заданий и пример выполнения работы.

Предназначены студентам всех форм обучения направления 060800 (080502) «Экономика и управление на предприятии».

УДК 658. 7

© ПНИПУ, 2012

2

1.Основные положения

Курсовая работа (КР) это комплексное, учебно-научное исследование, предполагающее творческий подход к проработке его содержания, тщательность и грамотность оформления.

Цель курсовой работы закрепление и углубление знаний студентов по пройденному курсу, освоение методов организационно-экономических расчетов, приобретение опыта использования исходных данных (технологонормировочных, справочных, нормативных, литературных), развитие навыков самостоятельной работы по организации производства.

Впроцессе написания курсовой работы решаются следующие задачи:

развитие умений самостоятельной работы по сбору, изучению, анализу и обобщению материала, необходимого для раскрытия темы работы;

выработка умений формулировать логически последовательно и доказательно излагать суждения и выводы и публично их защищать;

проводить организационно-экономические расчеты.

Курсовая работа разработана в соответствии с государственными требова-

ниями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по направлениям подготовки дипломированных специалистов специальности 060800 (080502) «Экономика и управление на предприятии».

По выбранной теме курсовой работы рекомендуется использовать учебную и специальную литературу.

2.Выбор варианта курсовой работы

Вариант курсовой работы закрепляется за студентом по алфавитному порядку или по решению преподавателя в соответствии со списком обучающихся.

3.Оформление курсовой работы

Структурными элементами курсовой работы являются:

титульный лист;

содержание;

введение;

основная теоретическая часть;

расчетная часть;

заключение;

список использованных источников;

приложения (при необходимости).

Курсовую работу следует писать на отдельных сброшюрованных листах белой бумаги стандартного размера (210×297 мм) с одной стороны листа.

В тексте работы на страницах оставляются поля следующих размеров: слева – 30–35 мм, справа – 10–15 мм, сверху и снизу – 20–25 мм. Используемый размер (кегль) шрифта – не менее 12, тип шрифта – Times New Roman, выравнивание по ширине, межстрочный интервал – полуторный. Каждая страница

3

должна содержать около 1800 знаков (30 строк по 60 знаков в строке, включая знаки препинания и пробелы между словами).

В начале каждого раздела указывается его название. Разделы курсовой работы должны иметь порядковую нумерацию.

Страницы нумеруются арабскими цифрами, номер страницы ставится в верхнем правом углу без знаков препинания. Первой страницей считается титульный лист, но на нем номер страницы не ставится. Титульный лист должен содержать такие данные, как наименование учебного заведения, название темы курсовой работы, фамилия и инициалы студента и руководителя и т.д. (приложение). Страницы нумеруются начиная со второй, на которой приводится содержание курсовой работы с указанием страниц начала глав и параграфов (при их наличии).

Имеющиеся в работе наглядные материалы (схемы, графики, диаграммы, чертежи) обозначаются «Рис.»; название приводится под рисунком. Рисунки помещаются в соответствии с логикой изложения и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах каждого раздела (например, первый рисунок в первом разделе будет обозначен: Рис. 1.1. Таблицы нумеруются также арабскими цифрами в пределах раздела (например, первая таблица второго раздела имеет обозначение: Таблица. 2.1). Заголовок таблицы должен отражать ее содержание. Размещается он над таблицей, пишется с прописной буквы.

4.Защита курсовой работы

Студенты представляют курсовые работы на кафедру в установленный срок. Примерный график выполнения (по неделям семестра) следующий:

1)1-я…2-я неделя получение варианта задания и методическое пособие по выполнению курсовой работы;

2)3-я…5-я неделя формулирование цели, задач выполнения КР, подбор и анализ материала;

3)6-я…11-я неделя обобщение теоретического материала и последовательное его изложение;

4)12-я…14-я неделя проведение расчетов на основании исходных данных, согласно закрепленному варианту;

5)15-я неделя оформление работы;

6)17-я…18-я неделя защита работы.

Студенту предоставляется возможность самому определить, на какую оценку своей работы он претендует. Выполнение работы с нарушением графика, как правило, ведет к снижению оценки.

Процедура защиты предполагает устную форму ответов студента на вопросы, задаваемые преподавателем по теме курсовой. По усмотрению научного руководителя процедура защиты курсовой работы может носить характер двустороннего взаимодействия (преподаватель студент), а может быть и публичной, происходить в студенческой группе, в некоторых случаях возможно привлечение других преподавателей кафедры. Студент представляет свою работу в форме презентации.

4

На защите студент должен кратко изложить содержание своей работы, поставленные в ней проблемы, привести сведения об источниках, на основе которых она написана. Студент должен заранее продумать ответы на наиболее общие вопросы, которые могут быть заданы, а также на специальные вопросы, относящиеся конкретноктемеисследования.

Если студент хорошо подготовился к защите и дал исчерпывающие ответы на вопросы, учел замечания, содержащиеся в отзыве, а также ответил и на дополнительные вопросы преподавателя, то окончательная оценка курсовой работы может быть повышена по сравнению с первоначальной (предварительной) оценкой рецензента, отраженной в отзыве. И наоборот, если в процессе защиты студент показал слабое знание рассматриваемых в курсовой работе вопросов или если он не ориентируется в собственной курсовой работе, то оценка может быть сниженавплотьдонеудовлетворительной.

5.Задание по курсовой работе

5.1. Введение

Во введении необходимо:

четко сформулировать цель и определить задачи проводимого исследования;

раскрыть актуальность выбранной для исследования темы;

указать, на основе, каких источников написана курсовая работа.

5.2.Основная теоретическая часть: используя конкретное промышленное предприятие, описать особенности производства по плану (автор КР должен давать ссылки на используемые источники, сведения и материалы):

1) отраслевая принадлежность;

2) объем выпуска; 3) номенклатура выпускаемой продукции, ее ассортимент, степень постоянства; 4) тип производства;

5) принцип изготовления продукции (на заказ или для неизвестных заранее потребителей);

6) используемое оборудование, применяемые инструменты, оснастка, степень их специализации;

7) закрепление операций за рабочими местами;

8)контроль качества (автоматизированный или на индивидуальной основе);

9)квалификация рабочих;

10)длительность производственного цикла;

11)производственные процессы, используемые на предприятии;

12)специфика стадий производства (заготовительной, обрабатывающей);

13)виды движения предметов труда в пространстве, применяемые на предприятии;

14)метод организации производства;

15)тип структуры производства (узкоспециализированный, многопрофильный, комбинированный);

16)тип структуры цехов (технологический, предметный, смешанный);

5

17)принадлежность предприятия к конкретной форме общественной организации производства (концентрация, специализация, кооперирование, комбинирование);

18)наличие элементов инфраструктуры (транспортное, складское, ремонтное, энергетическое, инструментальное хозяйства), их краткое описание;

19)дополнительные особенности.

5.3.Расчетная часть: на основании исходных данных:

1)рассчитать минимальный размер партии обрабатываемых деталей;

2)определить периодичность запуска-выпуска партии деталей в обработку;

3)рассчитать оптимальный размер партии деталей;

4)определить потребное число станков для обработки конкретных деталей;

5)определить длительность производственного цикла обработки партии деталей в механообрабатывающем цехе;

6)рассчитать опережение запуска-выпуска партии деталей между смежными цехами, технологическое опережение между смежными операциями в механообрабатывающем цехе; опережение запуска-выпуска представить графически;

7)определить величину цикловых заделов в механообрабатывающем цехе и складских заделов между механообрабатывающим и сборочным цехами.

6.Методика выполнения работы

6.1. Расчет минимального размера партии деталей

Для определения размера партии может быть использован метод постепенного подбора, согласно которому сначала определяют минимально допустимый размер партии, а затем его корректируют, руководствуясь конкретными производственными условиями. Минимальный размер партии определяется двумя способами в зависимости от характера оборудования, на котором обрабатываются детали.

Первый способ: для обработки деталей применяется оборудование, требующее значительного времени на переналадку. В данном случае минимальный размер партии определяется по формуле:

Nmin = tпз : (t · aоб),

где tпз подготовительно-заключительное время, мин;

t – норма штучного времени (с учетом выполнения норм), мин.;

аоб допустимые потери времени на переналадку оборудования, доли единицы.

Второй способ: для обработки деталей применяется оборудование, не требующее значительного времени на переналадку, минимальный размер партии рассчитывается по формуле:

nmin = tсм : t,

где tсм продолжительность смены, мин;

t – норма штучного времени (минимальная из всех выполняемых операций), мин.

6

6.2. Расчет периодичности запуска-выпуска партии деталей в обработку

Периодичность запуска-выпуска партии деталей (период чередования) определяется по формуле

Rзв = nmin : Nср,

где Nср среднедневная потребность в деталях, которая рассчитывается по формуле

Nср= Nм : Dр,

где Nм – месячный выпуск изделий, шт.;

Dр число рабочих дней в месяце.

6.3. Расчет оптимального размера партии деталей

Определение оптимального размера партии изделий является одним из важнейших календарно-плановых нормативов при организации серийного производства, так как все остальные календарно-плановые нормативы устанавливаются на партию предметов труда.

Оптимальный размер партии деталей определяется в соответствии с принятым периодом чередования по формуле:

 

 

 

nопт = Rпзв· Nср,

 

 

где Rпзв – периодичность запуска деталей (принятая), раб. дн.;

 

 

 

Nср среднедневная потребность в деталях.

 

 

 

Результаты расчетов по пп. 6.1–6.3. свести в табл. 6.1:

 

 

 

 

Расчет оптимального размера партии деталей

Таблица 6.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минимальный

Периодичность

Периодичность

Оптимальный

 

Деталь

размер партии

запуска деталей

запуска деталей

размер партии

 

 

деталей, шт.

расчетная, раб. дн.

принятая*, раб. дн.

деталей, шт.

 

 

 

nmin

Rрзв

Rпзв

nопт

 

 

а

 

 

 

 

 

 

б

 

 

 

 

 

 

в

 

 

 

 

 

 

г

 

 

 

 

 

 

д

 

 

 

 

 

 

е

 

 

 

 

 

* Принятая периодичность есть планируемый ритм производства, который проставляется на основании расчетной периодичности методом простого округления до целого числа или до его половины.

7

6.4. Определение необходимого числа станков на месячную программу выпуска деталей

Необходимое число станков на месячную программу выпуска деталей рассчитывается по формулам

 

(N

m

t

+t

m)

 

Ср =

 

мi =1

1

п.з

 

,

 

60Fэ

Кв

 

 

 

 

 

где т число запусков партий деталей в производство;

Fэ месячный эффективный фонд времени работы одного станка; Кв коэффициент выполнения норм времени

Fэ = Kсм tсм Dр (1 – aроб / 100),

где Ксм – количество смен;

tсм – продолжительность рабочей смены; Dр – число рабочих дней в месяце;

aроб – время на плановый ремонт и переналадку оборудования. Коэффициент загрузки оборудования рассчитывается по формуле

Кз = ССр .

пр

Результаты расчетов свести в табл. 6.2:

Таблица 6.2

Расчет необходимого количества станков и их загрузки

 

 

Штучное время

Подг.-

Число

Количество

Коэф-

Оборудова-

по деталям (t), мин

закл.

запусков

станков

фициент

 

 

 

 

 

 

время

партий

Расчет-

Приня-

загрузки

ние (станки)

а

б

в

г

д

е

деталей

обору-

 

(tпз),

в месяц

ное

тое

дования

 

 

 

 

 

 

 

мин

(Ср)

(Спр)*

 

 

 

 

 

 

 

(m)

(Кз)

Фрезерные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сверлильные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шлифоваль-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Строгальные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зуборезные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Токарные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Примечание: принятое количество станков есть ближайшее целое число от полученного значения расчетного количества.

8

6.5. Определение длительности производственного цикла обработки партии деталей

Длительность производственного цикла обработки партии деталей необходимо рассчитать для каждой конкретной детали по формуле:

m

m

TIц = (ni ∑ ti / Ciпр +

Σ tп,з + (m – 1) tмо ) Kпар,

I=1

I=1

где ni оптимальный размер партии деталей I-гo наименования, шт.;

ti норма штучного времени обработки детали I-го наименования на соответствующей операции, мин;

Сiпр принятое число станков I-го наименования, шт.;

Т – число операций по обработке деталей I-го наименования; tмo время межоперационного пролеживания деталей, мин; Кпар коэффициент параллельности.

6.6. Расчет опережений запуска-выпуска

Различают общее и частное опережения запуска-выпуска.

Под общим опережением запуска понимается время со дня запуска в производство партии деталей в первом (по ходу технологического процесса) цехе и до момента окончания сборки готовых изделий, комплектующихся из деталей этой партии. Опережение выпуска меньше опережения запуска на величину длительности производственного цикла в данном цехе. Под частным опережением понимается время между запуском-выпуском партии деталей в предыдущем цехе и запуском-выпуском этой же партии в последующем цехе.

Величина опережения состоит из двух элементов времени технологического опережения и времени резервного опережения. Время технологического опережения определяется продолжительностью производственного цикла обработки партии деталей в данном цехе. Если по ходу технологического процесса величина партии не увеличивается или уменьшается в кратное число раз, то время технологического опережения равно суммарной длительности производственного цикла во всех цехах:

Кц

Tт.о = Σ · Т iц ,

I=1

где Кц число цехов, в которых обрабатывается данная партия деталей. Расчет производится по максимальной периодичности запуска – выпуска

(см. табл. 6.1).

Суточная производительность сборочного цеха равна:

Nсбсут = Nмес / Dр.

Длительность производственного цикла сборочного цеха определяется следующим образом:

Тсбц = nопт / Nсбсут.

9

Время резервного опережения предусматривается между смежными цехами на случай возможной задержки выпуска очередной партии в предыдущем цехе.

Время резервного опережения равно:

Тр = Т зр + Т м.ор,

где Т зр и Т м.ор – резервное время между заготовительными и механообрабатывающими и механообрабатывающими и сборочными работами соответственно.

Технологическое опережение определяется и пооперационно. Для этого необходимо рассчитать длительность цикла обработки партии деталей по операциям по формуле

Тцi..о.н. = (nнt +tп,з ) ,

60

где Т i.ц.о.н. – длительность цикла обработки партии деталей первого наименования на рабочем месте, смен.

Расчеты длительности цикла обработки партии деталей по операциям и технологического опережения свести в табл. 6.3:

Таблица 6.3

Расчет длительности цикла обработки партии деталей и технологического опережения запуска-выпуска

Операция

 

Длительность цикла обработки партии деталей

 

 

 

 

по операциям, сменам

 

 

 

а

 

б

 

в

г

д

е

Фрезерная

 

 

 

 

 

 

 

 

Сверлильная

 

 

 

 

 

 

 

 

Шлифовальная

 

 

 

 

 

 

 

 

Строгальная

 

 

 

 

 

 

 

 

Зуборезная

 

 

 

 

 

 

 

 

Токарная

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого Тт. о

 

 

 

 

 

 

 

 

6.7. Определение нормативной величины цикловых и складских заделов

Цикловые заделы – это внутрицеховые, в частности, технологические, транспортные, оборотные и страховые, а складские — это заделы, создаваемые между цехами.

Величина технологического задела в механообрабатывающем цехе опреде-

ляется по формуле:

Zм = nн T iц.о.н. / 2Rпзв,

где nн – оптимальный размер партии деталей, шт.;

Т i.ц.о.н. – длительность цикла обработки партии деталей первого наименования на рабочем месте, смен;

R пзв – принятая периодичность запуска-выпуска деталей, смен.

Величина транспортного задела зависит от вида транспортных средств, используемых на предприятии.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]