Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Управление отходами. Захоронение твёрдых бытовых отходов

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
8.86 Mб
Скачать

Министерство образования

Российской Федерации

Пермский государственный технический университет

Я.И. Вайсман, В.Н. Коротаев, В.Ю.Петров

УПРАВЛЕНИЕ ОТХОДАМИ. ЗАХОРОНЕНИЕ ТВЕРДЫ Х БЫ ТОВЫ Х ОТХОДОВ

Учебное пособие

Допущено Учебно-методическим объединением Государственного комитета РФ по химико-технологическому образованию

(секция охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов)

Пермь 2001

УДК 628.4 П14

Рецензенты: академик РЭА д-р хим. наук, проф. В.В.Тарасов, канд. техи. наук, доц. Н.Е.Кручинина (РХТУ им. Менделеева); кавд. техн. наук, доц. И.В.Май (Пермский государственный технический университет).

Вайсмав Я.И и др.

П14 Управление отходами. Захоронение твердых бытовых отходов: Учеб, пособие /Я.И.Вайсман, В.Н. Коротаев, В.Ю.Петров; Перм. гос. техн. ун-т. Пермь, 2001.133 с.

ISBN 5-88151-291-Х

Рассмотрены основные вопросы депонирования твердых бытовых отходов в условиях полигонов. Приведены характеристики ТБО как возможных источников загрязнения окружающей среды Дана санитарная характеристика почвы как приемника ТБО. Рассмотрены основные ф и з^х и ьи чески е и биологические процессы, происходящие при депонировании ТБО на полигонах. Описаны основные технологические схемы, оборудование, устройство и контроль Приведены результаты исследований авторов и примеры использования метода депонирования .

России и зарубежом.

Пособие предназначено для студентов специальное™ 32.07 Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов" при изучении курса Техника защиты окружающей среды", при курсовом и дипломном проектировании.

УДК 628.4

ISBN 5-88151-291-Х

© Пермский государственный технический университет, 2001

нов в США, ФРГ, Дании. Изложены некоторые сведения о проектируемых полиго­ нах ТБО в г. Перми, в научном обосновании и разработке которых принимали уча­ стие авторы.

Так как депонирование является основным методом обезвреживания ТБО, студентам специальности "Охрана окружающей среды и рациональное использо­ вание природных ресурсов" полезно будет ознакомиться с нормативными требова­ ниями к проектированию и эксплуатации полигонов, которые приведены в соот­ ветствующих разделах пособия.

1. История и основные тенденции развития методов складирования ТБО на св&пках (полигонах)

Свалки ТБО еще с доисторических времен являлись непременными спутни­ ками населенных мест. Отходы не удалялись за пределы населенных мест, а вы­ брасывались рядом с жильем. В результате улицы многих средневековых Европей­ ских городов (Париж, Берлин, Лондон) вплоть до XVI-XVII веков были покрыты толстым слоем отходов.

Слой отходов на немощенных улицах был так велик, что передвигаться по ним можно было только в деревянных башмаках на толстой подошве или на ходу­ лях [2, 3, 4].

Вместе с тем, история знает немало примеров использования в древних циви­ лизованных странах надежных в санитарном отношении методов удаления и обез­ вреживания отходов. Так, в Палестине практиковались почвенные методы обез­ вреживания отходов [2]. В Афинах жители были обязаны вывозить уличные от­ бросы и фекалии за пределы крепостных стен на расстояние не менее, двух кило­ метров.

Еше в 3000-1000 гг. до и. э. во времена Минойской цивилизации столице Крита г. Кносе бытовые отходы сбрасывались в глубокие ямы и послойно засыпа­ лись землей через определенные промежутки времени [1]. В Ветхом завете (глава 23 "Пятая книга Моисея") имеются указания о необходимости закапывать нечисто­ ты в землю.

Внаучных трактатах великих врачей древности - Гиппократа и Авиценны (Ибн Синя) - неоднократно отмечается, что бытовые отходы и фекалии могут вы­ зывать загрязнение воды и пищевых продуктов, привести к заболеваниям людей.

Во время правления римских императоров Домитиана (81-96) и Веспасиана (69-79) для обеспечения надлежащего санитарного состояния городов были при­ няты законы о порядке удаления отходов за их пределы, чтобы обеспечить надле­ жащее санитарное состояние городов [31].

Всредние века этот положительный опыт был предан забвению, и только в XIV в. в европейских городах вновь начинают внедрять элементы санитарной очи­ стки городов.

ВXIV в. в Лондоне [3] и в Берлине [2] была организована вывозка нечистот за пределы городов. В Лондоне вывозка осуществлялась специализированным транс­

портом (наклонная пароконная платформа), в Берлине - попутным транспортом.

ВXTV в. в Лондоне появились узаконенные места для свалок, откуда отходы продавались крестьянам и зеленщикам как удобрение [3,4].

ВXV в. в Англии были установлены правила сбора и удаления мусора, кото­ рые остались практически неизменными в течение почти 500 лет. Эти правила рег­ ламентировали устройство свалок, места их расположения [4].

Узаконенные свалки появились сначала в Англии (XIV в.), затем во Франции (XV в.) и в Германии (XVII в.)

На специально отведенные для свалок участки территории вблизи населенных мест при слабом контроле, а зачастую и без всякого контроля за уровнем загрязне­ ний и эстетическим состоянием участка, сбрасывались ТБО. Большинство свалок были открытого типа без засыпки отходов землей, часть их специально поджига­ лась для уменьшения объемов отходов на свалке.

Вплоть до конца XIX в. большинство свалок не контролировалось. Они явля­ лись источниками загрязнения атмосферного воздуха, почвы, подземных вод, по­ стоянно горели, издавали зловоние, были местом размножения грызунов и мух.

ВXIX в. неудовлетворительная практика сбора, удаления и обезвреживания отходов стала вызывать возмущение населения, так как она приводила к созданию антисанитарных условий в городах. Началась активная разработка законодатель­ ных актов, регулирующих эти вопросы.

В1842 г. в Англии в Основном докладе Чэдвика о санитарных правилах для трудящихся Великобритании были даны рекомендации по решению проблем бы­ товых отходов.

ВСША в 1875 г. принят Акт об общественном здравоохранении, в котором были указаны права Санитарного управления по контролю за сбором, удалением и обезвреживанием бытовых отходов.

В1893 г. сенат г. Гамбурга в связи с эпидемией холеры принял решение о со­ оружении первого в Германии предприятия по сжиганию бытовых отходов, трупов животных. Технология сжигания была подобна применявшейся в Англии, но име­ ла ряд существенных отличий и усовершенствований [32].

Первая ручная сортировка ТБО в США (в г. Нью-Йорке) была организована в 1898 г. Она обслуживала район более чем с 116000 жителей. При этом из ТБО утилизировалось до 37% вторичных материалов [33]. В то же время были органи­ зованы ручные сортировки ТБО в Берлине, Шарлоттенбурге, Гамбурге и Мюнхене. На них использовались барабанные грохоты и ленточные конвейеры, что позволя­ ло перерабатывать до 300 т ТБО в сутки [34].

Кконцу XIX в. была создана законодательная база и разработаны основные методы обезвреживания отходов. Это обеспечило возможность перехода к новым более эффективным методам обезвреживания ТБО.

ВXX в. на смену неорганизованным неконтролируемым свалкам пришли усовершенствованные контролируемые свалки - полигоны, основанные на прин­ ципе, известном со времен древнейших цивилизаций, - послойной земляной за­ сыпке отходов. Особенно большое распространение получили такие свалки в шес­ тидесятые годы в США, где их называют "Sanitary Landfill" (санитарная свалка), в ФРГ - "Deponie" или "Geordnete Deponie" (упорядоченные свалки - полигоны), в Великобритании, Франции.

В США в ряде штатов (1966 - 1970 гг.) были приняты законы, запрещающие открытые неконтролируемые свалки и разрешающие Sanitary Landfill [5].

Современные полигоны в ФРГ начали проектировать и строить после шести­ десятых годов, когда в 1965 г. был принят закон и ряд подзаконных актов (доку­ ментов) по отходам [34]. После 1972 г. в ФРГ действовало 130 упорядоченных по­ лигонов ТБО (Geordnete Deponie), 16 компостных заводов и 30 мусоросжигатель­ ных заводов [35, 36]. В СССР первые усовершенствованные свалки появились в начале шестидесятых годов (Ростов-на-Дону), однако они не обеспечивали необ­ ходимую степень защиты окружающей среды от загрязнения. Они отличались от обычных свалок только организацией приема ТБО, их разравниванием, уплотнени­ ем и послойной засыпкой землей. Вопросы защиты подземных вод от загрязнения и сбора биогаза не решались.

Анализ тенденций развития методов переработки и обезвреживания ТБО в мировой и отечественной практике позволяет сделать вывод, что в развитых стра­ нах обычные свалки постепенно были ликвидированы к концу восьмидесятых го­ дов и на первое место вышли полигоны ТБО, которые называются по-разному (са­ нитарная земляная засыпка, санитарная свалка, контролируемая усовершенство­ ванная свалка, полигон ТБО, Sanitary Landfill, Geordnete Deponie).

Вевропейских странах объем ТБО на такие полигоны в настоящее время на­ правляется более 60 - 70% ТБО, сжигание 20 - 28%, на компостирование 1-3%.

Анализ развития различных методов переработки и обезвреживания ТБО в развитых странах показал, что за последние двадцать лет объем ТБО, направляе­ мых на полигоны, уменьшился примерно на 10 - 15%, но полигоны остаются на первом месте и сохранят это место на ближайшие 1 0 - 1 5 лет. Возрастает доля сжигаемых отходов, они устойчиво занимают второе место. Объем таких отходов увеличился за последние двадцать лет примерно на 5 - 6%, к 2000 г. сжигалась примерно третья часть ТБО, еще больше возрастает объем сжигаемых ТБО к 2005— 2010 гг. Доля компостируемых отходов, снизившаяся в семидесятые - восьмидеся­ тые годы, начинала возрастать в девяностые годы после создания небольших ком­ постных заводов и компостных участков на полигонах ТБО, а также после внедре­ ния дуальных систем ("Gnine Punkt" и др.). К 2000 г. доля компостируемых отхо­ дов составила примерно 4 - 5%, а к 2010 г. достигнет 10% от общего объема ТБО.

Резко увеличилась доля сортируемых отходов (8 - 10%) к 2000 г., и 2005 - 2010 гг. она достигнет 15 - 20%. Возрастут и темпы прироста объема пиролизуемых отхо­ дов: с десятых и сотых долей процента в начале восьмидесятых годов до 1% в 2000 г. и до 3 - 5% в 2005 - 2010 г.

Вкачестве иллюстрации можно привести динамику изменения методов пере­ работки ТБО в ФРГ за 1977 - 2000 гг. и прогноз на 2000 г. (табл. 1.1).

Особенно больших успехов в совершенствовании полигонов ТБО добились США, ФРГ, Дания. Опыт этих стран подробно рассматривается в настоящем посо­ бии.

Вместе с тем, необходимо отметить, что в последнее десятилетие в развитых странах четко прослеживается тенденция к переходу на новый уровень обращения

сТБО [41, 42, 43, 44]. В последних работах исследователей этот уровень называет­ ся JSWM (integrated solid waste management) - полная (глубокая) переработка отхо­ дов

 

Изменение объемов переработки ТБО различными

Таблица 1.1

 

 

 

 

 

методами [37]

 

 

Метод

 

Доля в общем объеме перерабатываемых ТБО, %

переработки

1977

1982

1984

1987

1990

2000

Депонирова­

4,70

76,10

72,96

67,77

63,80

49,35

ние

22,40

22,30

24,57

26,20

28,80

35,10

Сжигание

Компостиро­

2,60

’ 1,60

1,93

2,40

2,85

5,40

вание

-

-

0,03

0,03

0,05

0,85

Пиролиз

Сортировка

-

-

0,51

3,60

4,50

8,30

Так, R.Cossu [41], описывая тенденции развития технологий и методов обра­ щения с твердыми отходами, выделяет три основных этапа: I - неконтролируемые свалки; II - контролируемые свалки (sanitary landfill) и простые системы рецирку­ ляции отходов; III - JSWM (полная переработка отходов).

Концептуально JSWM предполагает реализацию новых подходов к обраще­ нию с отходами, а именно: минимизацию образования отходов в результате вне­ дрения экологически чистых технологий, дуальных систем сбора ТБО (Grune Punkt и др.), рециркуляции материалов, административных и правовых акций, направ­ ленных на увеличение долговечности (ресурса) продукции, удлинения цикла ее использования по прямому назначению, рекуперации энергии и материалов; новый уровень организации полигонов, обеспечивающих сухое хранение (захоронение) отходов, фиксацию и инкапсуляцию опасных компонентов, надежную инженер­ ную защиту при захоронении отходов.

В наибольшей степени современным экологическим и экономическим требо­ ваниям соответствует технология комплексной переработки ТБО, которая сочетает процессы сортировки, термическую и биологическую переработку отходов. При этом сортировка в результате селективного сбора изменяет качественный и коли­ чественный состав ТБО. Это приводит к тому, что почти на 50% уменьшается по­ ток отходов, направляемых на сжигание и компостирование, ускоряется процесс компостирования и улучшается качество компоста, стабилизируются термические процессы при сжигании, сокращается выброс в атмосферу вредных веществ с от­ ходящими газами, уменьшается выход неутилизируемых золы и шлака.

Комплексная переработка более выгодна и в экономическом отношении

(табл. 1.2, табл. 1.3).

При этом важно отметить, что если в России только начинается сооружение полигонов ТБО по современным технологиям и в ближайшие годы нет условий для внедрения JSWM, то в развитых странах он практически реализуется по всем направления.

2. Характеристика ТБО как возможного источника загрязнения окружающей среды

2.1. Классификация ТБО

Источниками ТБО являются жилые дома, объекты социально-культурного и бытового назначения (школы, детские дошкольные учреждения, лечебные учреж­ дения, объекты общественного питания, зрелищные учреждения и др.), магазины, смет с улиц и площадей, рынки и т.д.

Классификация ТБО по месту образования представлена в табл.2.1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2.1

 

 

Классификация ТБО по месту образования

 

 

Наименование

Место образования

 

Основные компоненты

отхода

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мусор

Жилье,

 

 

объекты

Кухонные отбросы, остатки пищи, кости,

 

 

соцкультбыта

(дет­

бумага, тряпье, дерево, стекло, металл,

 

 

ские,

дошкольные

резина,

пластмасса, кожа,

комнатный

 

 

и

школьные,

зре-

смет, отходы бытовой химии, остатки

 

 

лищные,

спортив

медикаментов, бытовая

техника, непри­

 

 

ные и

другие

уч­

годный инвентарь, упаковки и др.

 

 

реждения^

 

 

Кухонные отбросы, мусор, смет, остатки

Отбросы и

отходы

Столовые,

 

кафе,

предприятий

обще­

рестораны и др.

пищи

 

 

 

 

ственного питания

Магазины,

базы,

Невозвратная тара, различные виды упа­

Отбросы торговых

предприятий

 

рынки

 

 

 

 

ковок,

смет,

отбросы,

некондиционные

 

 

 

 

 

 

 

 

овощи, фрукты, другие товары, мусор, об-

 

 

 

 

 

 

 

 

разующийся при содержании помещений

Отбросы и

отходы

Больницы,

 

клини­

Перевязочный материал, упаковка и ос­

. гсечебно-профилак-

ки,

поликлиники,

татки медикаментов, части тела после

гических учрежде­

родильные

дома,

операций, последы, трупы лабораторных

ний

 

санитарно-проти­

животных, мусор, смет, кухонные отбро­

 

 

воэпидемические

сы, остатки пищи, непригодный инвен­

 

 

учреждения

 

 

тарь, шприцы, иглы, системы перелива­

!

 

 

 

 

 

 

 

ния крови,

инструментарий

разового

 

 

 

 

 

 

 

пользования__________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

Строительный му-

Строительство

и

Строительный мусор, грунт, бой кирпи­

гор

 

реконструкция

 

ча, стекла, железобетонных изделий, не­

 

 

объектов

в

насе­

возвратная тара и упаковка, жесть, не­

 

 

ленном пункте

 

пригодные

металлические

элементы

 

 

 

 

 

 

 

 

строительных

изделий

и материалов,

 

 

 

 

 

 

 

 

пластмасса