Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Российский порядок вектор перемен

..pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
7.94 Mб
Скачать

ВЫВОДЫ ИЗ СКАЗАННОГО

На этой основе сложился своеобразный тип социальной стратификации, представляющей переплетение сословной иерархии и элементов классовой дифференциации.

Центральный вопрос, на который необ­ ходимо получить ответ в предстоящих дискуссиях: имеется ли выход из того положения, в котором находится страна, есть ли в ней социальные силы, способные переломить ситуацию и вывести Россию на дорогу, ведущую в рыноч­ ную информационную экономику?

Вариативность возможных сценариев развития России предопределяется исходом противостояния компрадорского и национального капиталов, в другом изме­ рении — латиноамериканского и японского путей развития капитализма. Вот тот фон, на котором могут в дальнейшем развиваться события социальной жизни. До сих пор власт­ вовал компрадорский капитал, взаимодействовавший с коррумпированным чиновничеством. И пока сохраняется такая тенденция, нас ожидает латиноамериканский, в частности аргентинский, как нередко называют, путь раз­ вития. Но не столь уж экономически слаб сосредоточенный по преимуществу в провинции национальный капитал. Со­ храняют свой потенциал широкие круги научной и инже­ нерной интеллигенции и высококвалифицированной части рабочих, которые прекрасно осознают свою общность и по­ нимают отсутствие будущности в рамках «латиноамери­ канского» пути развития. Это в основном масса людей, со­ средоточенная в военно-промышленных организациях, в производствах с высокими технологиями.

Поэтому не исключено, что стране уда­ стся изменить траекторию движения, встать на путь станов­ ления информационной экономики, информационного ка­ питализма, интенсивного развития среднего класса. В этом случае изменится и характер социальных отношений, посте­ пенно станет реальностью социальное государство, что для России с ее общинным сознанием и традициями взаимопо­ мощи наиболее адекватная перспектива.

Основой изменения траектории разви­ тия может послужить понимание того ключевого обстоя­ тельства, что капитализм (тем более капитализм неофитов советского разлива) требует разумного твердого государственного контроля. Правительство может и должно сохранить правомочие воздействовать на бизнес, обладаю­ щий единственным стимулом — прибыльностью. Опыт ад-

министрации великого американского президента Ф.Д. Руз­ вельта по вмешательству государства в экономику (не имев­ ший ничего общего с советским тотальным стейтизмом) мо­ жет и поныне служить образцом для стран с кризисной экономикой. К нормальной ориентации бизнеса на при­ быль он добавляет принцип социальной ответственности, гарантирующий обществу относительную экономическую и особенно социальную стабильность на основе государствен­ ного регулирования частной собственности.

Другими словами, нельзя допускать, как проповедуют радикальные либералы, стихийно-инерцион­ ного развития страны на основе свободной игры рыночных сил. Общество, десятилетиями жившее в условиях директивно-плановой экономики и патернализма, не может естественным образом в немыслимо короткие сроки адапти­ роваться к столь резким переменам в окружающей среде лишь посредством спонтанных процессов социальной са­ морегуляции и самоорганизации. Обеспечение устойчивого развития страны с акцентом на изменения в качестве жизни и «человеческих качествах» (А. Печчеи) требует комбинации саморегулирования на основе рыночных сил и государ­ ственного регулирования.

Следует постоянно держать в памяти, что многое в истории и перспективах развития России зада­ но. Мы никуда не уйдем от менталитета россиянина, доми­ нантно представленного восточным христианством, причем в его русской версии. Не уйдем от национальной культуры со следами влияний восточных культур, того, что многими историками называлось «взаимодействием леса со степью», влиянием монгольского ига и последующих воздействий ко­ чевых народов, соприкасавшихся с русской оседлой цивили­ зацией. Можно вспомнить и более близкие времена: чрезвы­ чайно позднее освобождение крестьянства и искусственное торможение ликвидации общинных отношений, практи­ ческое отсутствие в истории страны институтов гражданского общества. Можно также вспомнить о традиционности суще­ ствования в стране крупнейших в мире предприятий, оправ­ данных не экономически, а политико-организационно в ус­ ловиях милитаризма. Все эти и многие другие не названные мной факторы, относящиеся ко всем сторонам жизни и складывавшиеся столетиями и десятилетиями, остаются с нами. Они укоренены в повседневность, и их нельзя не учи­ тывать при выборе вариантов развития России.

ВЫВОДЫ ИЗ СКАЗАННОГО

ВЫВОДЫ ИЗ СКАЗАННОГО

В сложившихся в стране условиях необ­ ходимо формирование идейных, политических и нравствен­ ных ценностей, призванных заполнить посткомунистический и постимперский нравственный вакуум, снять у россиян комплекс оскорбленного национального достоин­ ства. Я согласен с А.И. Солженицыным: «Надо теперь жест­ ко выбрать: между Империей, губящей прежде всего нас са­ мих, —и духовным и телесным спасением нашего же народа». Государственная политика, опирающаяся на соли­ дарность нации, на устойчивую общность интересов основ­ ных социальных сил, исходящая из традиционного для рос­ сиян понимания справедливости, может стать важным элементом строительства сильного национального социаль­ ного государства.

ЛИТЕРАТУРА

Авраамова Е.М. Появился ли в России средний класс? // Средний класс в современном российском обществе. — М.: РОССПЭН, 1999.

Автономов В.С. (ред.) Социальное рыночное хозяйство. Теория и этика экономического порядка в России и Германии: Пер. с нем. под ред. В.С. Автономова. —СПб: Экономическая школа, СПбГУЭиФ,1999.

Андреев С. Структура власти и задачи общества // Нева. 1989. N° 1. Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения

СССР. — М.: Мысль, 1971.

Аузан А.у Крючкова П. Административные барьеры в экономике // Вопросы экономики. 2001. N° 5.

Афанасьев Э. О некоторых православных принципах формирова­ ния рыночной экономики // Вопросы экономики. 1993. № 8.

Ахиезер А. С. Эмиграция как индикатор состояния российского общества // Мир России. 1999. № 4.

Балабанов С.С. Социальные типы и социальная стратификация // Социологический журнал. 1995. N° 2.

Бедность: Альтернативные подходы к определению и измерению.

Коллективная монография. — М.: Московский центр Карнеги, 1998.

Бедность: взгляд ученых на проблему / Серия «Демография и соци­ ология». Вып. 10. — М.: ИСЭПН, 1994.

Бердяев Н.А.(1) Истоки и смысл русского коммунизма. —М.: На­ ука, 1990.

Бердяев Н. (2) Философия неравенства. —М.: ИМА-ПРЕСС, 1990. Бессонова О.Э. (/) Институциональная теория развития России / Социальная траектория реформируемой России. —Новосибирск: На­

ука, 1999.

Бессонова О.Э. (2) Раздаток: институциональная теория хозяй­ ственного развития России. — Новосибирск: ИЭ и ОПП СО РАН, 1999.

Биллингтон Дж.Х. (\) Икона и топор. Опыт истолкования исто­ рии русской культуры. — М.: Рудомино, 2001.

Биллингтон Дж. X. (2) Лики России. Страдание, надежда и сози­ дание в русской культуре. Пер. с англ. —М.: Логос, 2001.

Бродский Б.Е. Трансформационные кризисы // Экономический

журнал ВШЭ. 1998. N° 3.

Бруцкус Б.Д. Социалистическое хозяйство // Новый мир. 1990. № 8. Буртин Ю. Выход из кризиса: инвентаризация иллюзий // Ок­

тябрь. 1997. № 8.

Буртин Ю. Россия и конвергенция. Идеи Сахарова вчера, сегод­

ня, завтра // Октябрь. 1998, N° 1.

Бухвальд Е.у Виленский А. Развитие и поддержка малого бизнеса (опыт Венгрии и уроки для России) // Вопросы экономики. 2002, N° 7.

Валентей С. Развитие общества в теории социальных альтерна­ тив. - М.: ИЭ РАН, 1995.

Валентей С., Нестеров JI. Россия в меняющемся мире: внешние и внутренние вызовы // Вопросы экономики. 2002. № 3.

Ванагайте Р. Возьмите нас в независимость: попытка самоанали­ за // XX век и мир. 1990. № 8.

Васильев Л.С. Феномен власти —собственности//Типы обществен­ ных отношений на Востоке в Средние века. — М.: Наука, 1982.

Васильев Л.С. История Востока. Т.1. (Вводная часть. Сущность проблематики). — М.: Высшая школа, 1994.

Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // М. Вебер. Избранные произведения. — М.: Прогресс, 1990.

Вебер М. Хозяйственная этика мировых религий. Попытка срав­ нительного исследования в области социологии религий // Вебер Макс. Избранное. Образ общества. — М.: Юрист, 1994.

Виленский А. Этапы развития малого предпринимательства в Рос­ сии // Вопросы экономики. 1996, № 7.

Вишневский А., Зайончковская Ж. Четвертый вал эмиграции // Мос­ ковские новости. 1992а. 9 февраля.

Вишневский А., Зайончковская Ж. Волны миграции. Новая ситуа­ ция // Свободная мысль. 19926. № 12.

Воронков В.М. Эволюция правящей элиты в период перехода к демократии // Социально-стратификационные процессы в современ­ ном обществе. Кн. 2. — М.: ИС РАН, 1993.

Восленский М.С. Номенклатура. Господствующий класс Советс­ кого Союза. — М., 1991.

Гайдар Е. Государство и эволюция. — М., 1995.

Геллнер Э. Нации и национализм: Пер. с англ. /Редакция и после­ словие И.И. Крупника. — М.: Прогресс, 1991.

Гельбрас В. Китай: «У пчелы спина полосатая, но тигром ее не назовешь»//Вопросы экономики. 2003. № 3.

Гимпельсон В.Е. Численность и состав российской бюрократии: между советской номенклатурой и госслужбой гражданского обще­ ства. - М.: ГУ-ВШЭ, 2002.

Гловели Г. Цивилизационный опыт России: необходимость уточнения//Вопросы экономики. 1993. 8.

Гольденберг И.А. Хозяйственно-социальная иерархия в России до и после перестройки// СОЦИС. 1995. № 4.

Горшков М. Говорит и показывает народ // Известия. 2003. 29 июля.

Государственная социальная политика и стратегии выживания до­ мохозяйств / Под общ. ред. О.И. Шкаратана. — М.: ГУ-ВШЭ, 2003.

Грамши А. Дань истории. — М., 1960.

Гумилев Л.Н. Ритмы Евразии. Эпохи и цивилизации. —М.: Экопрос, 1993.

Данилевский Н.Я. Россия и Европа: Взгляд на культурные и поли­ тические отношения славянского мира к германо-романскому. —М.: Книга, 1991.

Дойнер И. Адски темная ночь // Иностранная литература. 1989. № 3.

Долгих Е. Почему уезжают ученые // Московские новости. 1993. 4 апреля.

Дубин Б. Запад для внутреннего употребления // КОСМОПО­ ЛИС. 2003. № 1 (3).

Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволю­ ционной России. — М., 1983.

Жеребин В.М., Романов Л.Н. Уровень жизни населения. Основные категории, характеристики и методы оценки. — М.: ЮНИТИ, 2002.

Жижко Е.В. Российская трудовая этика в социально-психологи­ ческом контексте экономической реформы // Российское общество на рубеже веков: штрихи к портрету / Отв. ред. Бутенко И.Л. — М.: МОНФ, 2000.

Жунин М.М. Просвещенный купец —украшение старой веры // Мир России. 1998. N° 3.

Зарицкий Б.Е. Людвиг Эрхард: секреты экономического чуда». — М.: БЕК, 1997.

Зарубина Н.Н. Православный предприниматель в зеркале русской культуры // Общественные науки и современность. 2001. N° 5.

Зарубина Н.Н. Материалы круглого стола // Мир России. 2002. Заславская Т.И. О социальных функциях миграции сельского

населения в городе // Урбанизация и рабочий класс в условиях научно-технической революции. —М., 1970.

Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жиз­ ни. Очерки теории. — Новосибирск, 1991.

Заславская Т.И. Трансформация российского общества как пред­ мет мониторинга // Экономические и социальные перемены. Мони­ торинг общественного мнения. 1993. N° 2.

Заславская Т.И., Громова Р.Г. К вопросу о «среднем классе» рос­ сийского общества // Мир России. 1998. № 4.

Иванов Ю. О показателях экономического благосостояния//Вопросы экономики. 2003, N° 2.

Известия. 1997. 13 мая. Известия. 1998. 17 марта. Известия. 2000. 22 мая. Известия. 2001а. 20 марта. Известия. 20016. 18 апреля. Известия. 2001в. 20 апреля. Известия. 2001г. 25 апреля. Известия. 2001д. 7 мая. Известия. 200le. 1 июня.

Известия. 2001ж. 26 июня. Известия. 2001з. 6 и 7 июля. Известия. 2001к. 9 июля. Известия. 2001л. 10 сентября. Известия. 2002. 12 марта. Известия. 2002а. 23 марта. Известия. 20026. 6 марта. Известия. 2002в. 9 апреля. Известия. 2002г. 10 апреля. Известия. 2003(7). 11 июня. Известия. 2003(2). 5 июля. Известия. 2003(J). 1 марта. Известия. 2003(4). 13 сентября. Известия. 2003(5). 18 октября.

Ионин Л., Шкаратан О. Паркинсон и бюрократы. Послесловие / Паркинсон С.Н. Законы Паркинсона. Сборник. Пер. с англ. —М., 1989.

Исаев И.А. История государства и права России. — М., 1993. Итоги. 2003. 24 июня.

Кара-Мурза С. Европоцентризм —эдипов комплекс интеллиген­ ции. — М.: Эксмо, Алгоритм-Кн., 2002.

Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура: Пер. с англ, под ред. О.И. Шкаратана. — М.: ГУ-ВШЭ,

2000.

Кастельс М., Киселева Э. Россия и сетевое общество // Мир Рос­ сии. 2000, № 1.

Кастельс М., Киселева Э. Россия в информационную эпоху // Мир России. 2001. № 1.

Кейнс Дж.М. Конец laissez —faireZ/Истоки. Вып.З — М.: ГУ-ВШЭ, 1998.

Кива А.В. «Экономика — язык — культура» через призму вирту­ альной реальности // Общественные науки и современность. 2001. № 4.

Кивинен М. Перспективы развития среднего класса в России // Социологический журнал. 1994. № 2.

Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. - М.: ТЕИС, 2000.

Китахара А. Реальность и идеальный образ общины (Япония и Таиланд) // Философские науки. 1996. 1—6.

Ключевский В.О. Православие в России. — М.: Мысль, 2000. Ключевский В.О. Сочинения в 8-ми томах. — М.: Госполитиздат,

1956-1959. Т. 1.

Коваль Т.Б. «Духовные христиане»: религиозное своеобразие и этика труда // Мир России. 1993. № 1.

Коваль Т.Б. (1) Православная этика труда // Мир России. 1994. № 2.

Коваль Т.Б. (2) «Тяжкое благо». Христианская этика труда. Пра- ^ вославие. Католицизм. Протестантизм. — М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1994.

Колесник М. Текущее состояние и перспективы рентного налого­ обложения в России//Вопросы экономики. 2003. N° 6.

Колесников А.у Колесникова Л. Малый и средний бизнес: эволю­ ция понятий и проблема определения // Вопросы экономики. 1996, 7.

Колесникова Л., Перекрестов В. Организационные структуры и культура предпринимательства // Вопросы экономики. 2000. N° 8.

Колодко Г. От шока к терапии. Политическая экономия постсо­ циалистических преобразований: Пер. с.англ. — М.: ЗАО «ЖУРНАЛ ЭКСПЕРТ», 2000.

Коммерсантъ. 2001. 16 июля.

Конрад Д., Селеньи И. Интеллигенция и власть в посткомму­ нистических обществах // Венгерский меридиан. 1991. N° 1.

Кочетов А. Истоки «новой» социальной структуры // Свободная мысль. 1993. N° 9.

Коэн С. Провал крестового похода. США и трагедия посткомму­ нистической России. — М.: АИРО-ХХ, 2001.

Кронрод Я.А. Законы политической экономии социализма. — М., 1966.

Крыштановская О.В. Режим Путина: либеральная милитократия? // Pro et Contra.2002. Т. 7. № 4.

Крыштановская О.В. Бизнес-элита и олигархи: итоги десятилетия // Мир России. 2002, N° 4.

Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 38.

Литвиненко В. Сверхприбыль у компаний необходимо забирать / / Известия. 2003. 3 июня.

Лотман Ю. Труды по знаковым системам. — Тарту, 1972. Вып. 15.

Львов Д., Овсиенко Ю. Российская пенсионная реформа и пути ее реформирования // Вопросы экономики. 2000. N° 8.

Льюис Р. Деловые культуры в международном бизнесе. От стол­ кновения к взаимопониманию. Пер. с англ. —М.: Дело, 1999.

Лэйн Д. Преобразование государственного социализма в России: от «хаотической» экономики к кооперативному капитализму, коор­ динируемому государством? // Мир России. 2000. N° 1.

Материалы круглого стола «Экономика —язык — культура» // Общественные науки и современность. 2000. N° 6.

Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: российский конституционализм в сравнительной перспективе. —М.,1998.

Межуев В. Социалистическая идея —шанс на будущее / Красные холмы. Альманах. 1999. — М.: Культурный центр «Красные холмы», Издательский дом «Городская собственность», 1999.

Межуев В. Традиция самовластия в современной России // Сво­ бодная мысль. 2000, № 4.

Межуев В. Российская цивилизация — утопия или реальность / Постиндустриальный мир и Россия / Отв. ред.: Хорос В.Г., Красильщи­ ков В.Л. — М.: Эдиториал УРСС, 2001.

Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи. XVIII — начало XX в.: Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества правового государства. Т.1—2. — 2-е изд. - СПб.: Дмитрий Булавин, 2000.

Мир России — Евразия. Антология. — М., 1995.

Московские новости. 1995. 24—31 декабря. Московские новости. 1996. 4—11 февраля. Московские новости. 1998а. 2—8 февраля. Московские новости. 19986. 15—22 марта.

Московские новости. 2003(7). 15—22 марта.

Московские новости. 2003(2). 8—14 июля.

Московские новости. 2003(2). 14—20 октября.

Московский комсомолец. 20016. 24 декабря. Московский комсомолец. 2002а. 20 февраля. Московский комсомолец. 20026. 2 марта.

Мясникова JI. Российский менталитет и управление // Вопросы экономики. 2000. № 8.

Надеин В. «Форбс»: русская скважина // Московские новости. 2001. 26 июня — 2 июля.

Найшуль ВА. Проблема создания рынка в СССР // Постижение. - М.: Прогресс, 1989.

Найшуль В. Высшая и последняя стадия социализма / Погруже­ ние в трясину. — М., 1991.

Некипелов А. Выбор экономической стратегии // Свободная мысль. 2003. № 9.

Новая газета. 1998а. 16—22 марта. Новая газета. 19986. 15—21 июня. Новая газета. 2001а. 9—11 апреля. Новая газета. 20016. 1— 14 мая.

Новая газета. 2001в. 29—31 октября. Новая газета. 2002, 10—12 февраля.

Новая газета. 2003(7), № 10. 10—12 февраля. Новая газета. 2003(2), № 52. 21—23 июля. Новая газета. 2003(2), № 50. 14—16 июля. Новые известия. 2003. № 40. 25 августа.

Нуреев Р.М. Экономический строй докапиталистических форма­ ций. — Душанбе, 1989.

Нуреев Р.М. Социальные субъекты постсоветской России: исто­ рия и современность//Мир России. 2001. № 3.