Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Железоуглеродистые литейные сплавы..pdf
Скачиваний:
52
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
5.62 Mб
Скачать

ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

В.Н. ШИШЛЯЕВ

ЖЕЛЕЗОУГЛЕРОДИСТЫЕ ЛИТЕЙНЫЕ

СПЛАВЫ

Издание второе, стереотипное

Допущено Учебно-методическим объединением вузов по университетскому политехническому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки дипломированных специалистов 651400 «Машиностроительные технологии и оборудование», специальности 120300 «Машины и технология литейного производства».

Пермь 2005

УДК 621.74:669 Ш55

Рецензенты:

Кафедра художественного и промышленного литья Московского государственного вечернего металлургического института, заведующий кафедрой проф. Е.Г. Савченко;

Академик РАЕН, д-р техн. наук проф. Л.М. Клейнер

Шишляев В.Н.

Ш55 Железоуглеродистые литейные сплавы: Учебное пособие / Перм. гос. техн. ун-т. - Пермь, 2005. - 162 с.

Приведены общие сведения, справочные данные о составах, механических и эксплуатационных свойствах железоуглеродистых сплавов. Рассмотрены процессы кристаллизации и структурообразования при затвердевании чугуна и стали. Описаны структура и свойства литейных железоуглеродистых сплавов.

Пособие написано в соответствии с программой курса «Литейные сплавы и плавка» и предназначено для студентов очного и заочного отделений, обучающихся по направлению подготовки дипломированных специалистов 651400 «Машиностроительные технологии и оборудование», специальности 120300 «Машины и технология литейного производства».

УДК 621.74:669

© Пермский государственный технический университет, 2005

Введение................................................................................................................

4

1.Основы формирования структуры и свойств

 

железоуглеродистых сплавов ...........................................................................

4

1.1. Общие сведения о железе и железоуглеродистых сплавах......

4

1.2. Диаграммы состояния системы железо - углерод......................

7

1.3. Фазы и структурныесоставляющие в сталях и чугунах..............

9

1.4. Особенности кристаллизации чугунов

14

1.5. Графитообразование в чугунах

22

1.6. Влияние различных факторов на кристаллизацию чугуна............

27

Вопросы для самоконтроля

39

2. Чугуны

40

2.1. Классификация чугунов

41

2.2. Структура и механические свойства чугунов .........................

42

2.3. Серые чугуны

55

2.4. Ковкие чугуны..................................................................................

70

2.5. Высокопрочные чугуны....................................................................

82

2.6. Чугуны с вермикулярным графитом...........................................

99

2.7 Легированные чугуны со специальными свойствами

105

2.8. Антифрикционные чугуны

119

2.9. Синтетические чугуны

121

Вопросы для самоконтроля

123

3. Литейные стали

126

3.1. Классификация литейных сталей

126

3.2. Углеродистые литейные стали

129

3.3. Легированные стали

137

3.4. Графитизированные стали

156

3.5. Хладостойкие стали

158

Вопросы для самоконтроля

160

Библиографический список

161

Прогнозы развития техники показывают, что железоуглеродистые сплавы еще длительное время будут оставаться основным конструкционным материалом в современном мире. Диапазон механических и служебных свойств сталей и чугунов настолько широк, что они могут использоваться во всех отраслях промышленности.

Стали характеризуются сочетанием высокой прочности и пластичности. Они обеспечивают надежность и долговечность изделий в широком диапазоне требований и являются, в некотором роде, универсальным материалом.

Современная номенклатура графитизированных сплавов в состоянии удовлетворить самые высокие требования, которые конструкторы предъявляют к отливкам.

Серый чугун с пластинчатым графитом имеет прекрасные литейные свойства, хорошие антифрикционные свойства и износостойкость. Высокопрочные и ковкие чугуны новых марок по своим механическим характеристикам превосходят литые стали, сохраняя хорошие литейные свойства.

Специальные легированные чугуны могут быть использованы для деталей, работающих при высоких температурах, в агрессивных средах или при трении в абразивных условиях.

Имеются все основания полагать, что с течением времени роль и значение железоуглеродистых сплавов в машиностроении и других отраслях промышленности будут непрерывно возрастать.

В связи с широким применением железоуглеродистых сплавов в промышленности, изучению сталей и чугунов уделяется большое внимание в технических вузах.

1. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ и свойств ЖЕЛЕЗОУГЛЕРОДИСТЫХ СПЛАВОВ

1.1. Общие сведения о железе и железоуглеродистых сплавах

Впервые человек познакомился с железом около шести тысяч лет тому назад. Самые древние железные изделия представляли собой обработанные кусочки метеоритов, состоящих в основном из железа, никеля (8-10 %), кобальта (до 1 %) и других элементов. Производство железа из руд началось за 2000 лет до нашей эры. Так называемое кричное железо содержало большое количество неметаллических включений, но было мягким и сравнительно легко подвергалось ковке. Так как в сыродутных горнах железную руду восстанавливали древесным углем, то конечный продукт неизбежно насыщался углеродом и, скорей всего, представлял собой мягкую

сталь. Стремление получить большее количество металла привело к увеличению размеров горна и продолжительности процесса восстановления руды, что способствовало увеличению насыщения железа углеродом. Чем больше содержание углерода в железе, тем ниже температура его плавления. Первый сплав железа (чугун) в жидком состоянии был получен в XIV веке. Вначале его просто выбрасывали, так как после затвердевания он становился хрупким и легко разбивался молотком, недаром его иногда называли «свинским железом». Прошло немало времени, пока научились использовать чугун для получения отливок и перерабатывать его в ковкое железо. Чтобы получить из хрупкого чугуна мягкое железо, необходимо удалить из него углерод, т.е. подвергнуть дальнейшей обработке, которую металлурги назвали «кричным переделом» или «фришеванием». Открытие и освоение такого способа обработки позволило перейти от сыродутных горнов к рудоплавильным печам - домницам, предшественницам современных доменных печей. В них получали жидкий чугун, который затем превращали в мягкое железо (позднее в сталь), удаляя избыточный углерод. Так возник двухступенчатый способ переработки железных руд.

Изготовление мягкого сварочного железа в пудлинговых печах было трудоемким и малопроизводительным процессом. В эпоху промышленной революции потребность в железе резко возросла, это послужило толчком для разработки новых способов выплавки стали, появились сначала бессемеровский, а затем и мартеновский процессы. Еще раньше небольшие количества высококачественной жидкой стали получали методом тигельной плавки. Когда металлурги научились плавить сталь, вслед за производством чугуна широко распространилось производство стального фасонного литья.

Высокое содержание железа в земной коре (четвертое место после кислорода, кремня и алюминия), наличие богатых руд, сравнительная легкость их добычи, обогащения и восстановления способствовали широкому распространению железа. До настоящего времени и в ближайшей перспективе железные сплавы были и останутся главным конструкционным материалом.

Важную промышленную группу материалов составляют литейные сплавы железа.

Чистое железо - это мягкий, пластичный, ферромагнитный металл VIII группы периодической таблицы элементов Д.И. Менделеева,

имеющий следующие физические свойства:

Температура плавления.............................................

1539 °С

Температура кипения.................................................

2870 °С

Скрытая теплота плавления.................................

273 кДж/кг

Плотность при 20 °С ..............................................

7,87 г/см3

Механические свойства железа заметно изменяются по мере

понижения степени его чистоты (повышаются прочность и твердость снижается пластичность) и могут колебаться в следующих пределах:

Предел прочности при растяжении ( GB)

50-250 МПа

Относительное удлинение (5 )

40-100 %

Твердость

до 80 ИВ

При нагревании железо претерпевает два полиморфныепревращения и, соответственно, имеет три модификации. Критические точки превращений в железе и его сплавах обозначают буквой А с подстрочным порядковым индексом, а модификации кристаллических решеток греческими буквами а , у , 8.

Низкотемпературная модификация ( a -железо) имеет объемно-

центрированную кубическую (ОЦК) решетку (рис. 1.1) с периодом

0,286 нм,

 

 

которая

устойчива

до

 

 

температуры

912

°С

 

 

(точка Аз). В интервале от

 

 

912

до

1393

°С

(Ал)

 

 

устойчива

модификация

 

 

у-железа. Она имеет

 

 

гранецентрированную

 

 

кубическую (ГЦК) решетку

 

 

с периодом 0,365 нм. При

a - F e

y -F e

температурах

выше

Рис. 1.1. Элементарные ячейки железа

1393°С снова происходит

 

 

пере-стройка в ОЦК

решетку, но уже с периодом, несколько отличным от Fe

Эту модификацию

обозначают Fe

При температуре 768 °С (Д2), известной как точка Кюри, а-железо испытывает магнитное превращение. Ниже этой температуры оно ферромагнитно, выше парамагнитно. Раньше немагнитное железо обозначали Fep, но так как в ходе магнитного превращения происходит лишь перестройка электронных оболочек без изменения типа решетки, то от использования термина (3 -железо отказались. Пропущенная критическая точка А1 (727 °С) соответствует переходу аустенит —► перлит в железоуглеродистых сплавах. Если критическая точка достигается при нагреве железа или его сплавов, то она обозначается дополнительным индексом с (например, Дс3).

Благодаря наличию у железа полиморфных превращений, имеется возможность изменять структуру и свойства сплавов на его основе путем легирования и термической обработки.

Мягкое и малопрочное железо в чистом виде практически не применяется. Основу промышленных сплавов составляет двойная система железо - углерод.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]