Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Геодезические инструменты

..pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
3.28 Mб
Скачать

Поверка 1. Условие: ось цилиндрического уровня при алидаде горизонтального круга должна быть перпендикулярна к вертикальной оси вращения инструмента.

Проверка условия: алидадная часть теодолита поворачивается таким образом, чтобы цилиндрический уровень расположился примерно параллельно двум подъемным винтам подставки. Вращением этих винтов в противоположных направлениях пузырек уровня выводится в нуль-пункт.

Алидадная часть поворачивается на 90° в любую сторону, и с помощью третьего подъемного винта пузырек уровня выводится в нуль-пункт. Алидадной частью теодолит возвращается в исходное положение, и уровень снова выводится в нуль-пункт. После этого теодолит поворачивается на 180° и выполняется наблюдение за поведением пузырька уровня. Если отклонение пузырька не превышает 0,5 деления шкалы уровня, то условие считается выполненным. Если отклонение пузырька больше 0,5 деления шкалы уровня, то требуется исправление.

Исправление: половина отклонения исправляется подъемными винтами, а вторая половина – исправительными винтами уровня. После исправления поверка повторяется.

Поверка 2. Условие: вертикальная нить сетки нитей должна быть отвесна.

Правильность установки сетки нитей в зрительной трубе проверяется после приведения оси вращения прибора в отвесное положение с помощью уровня при алидаде горизонтального круга.

Проверка условия: на расстоянии 2025 м вывешивается отвес. Зрительная труба наводится на отвес и сетка нитей совмещается с нитью отвеса. Если обе нити совпали, то условие выполнено. Если нити отвеса и сетки нитей не совпали, то условие не выполняется и требуется исправление.

Исправление: на окуляре зрительной трубы снимается колпачок, слегка отпускаются винты, скрепляющие окуляр с корпусом зрительной трубы, и окуляр вместе с сеткой нитей разворачивается,

31

Стр. 31

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

пока обе нити не совпадут. Затем скрепляющие винты затягиваются. После этого поверка повторяется вновь.

Поверка 3. Условие: визирная ось зрительной трубы должна быть перпендикулярна к горизонтальной оси ее вращения. Несоблюдение этого условия называется «коллимационной ошибкой».

Проверка условия: выбирается одна удаленная точка (не меньше, чем 30 м). Угол наклона на выбранную точку не более 2°. Визирование выполняется строго на одну выбранную точку. Все отсчеты берутся по горизонтальному кругу. Перед проверкой условия ось вращения инструмента привести в отвесное положение.

1.При положении КЛ (вертикальный круг находится слева от наблюдателя) зрительная труба наводится на выбранную удаленную точку. Выполняется точное наведение зрительной трубы на выбранную точку. Все винты закрепляются. Берется отсчет по горизонтальному кругу и записывается значение КЛ1.

2.Теодолит переводится в положение КП (вертикальный круг находится справа от наблюдателя). Для этого открепляется закрепительный винт зрительной трубы, труба переводится через зенит.

3.Открепляется закрепительный винт алидадной части и зрительная труба снова наводится на выбранную точку. Все винты закрепляют, и по горизонтальному кругу берется отсчет – КП1.

4.Открепляется закрепительный винт зрительной трубы, труба переводится через зенит. Открепляется закрепительный винт горизонтального круга (лимба) и зрительная труба наводится на выбранную точку (для теодолитов Т30 и 2Т30). Закрепляются все винты

иберется отсчет по горизонтальному кругу КЛ2.

Для теодолитов 2Т30М и 2Т30П освобождается закрепительный винт на подставке, прибор поворачивается в подставке на 180°. Предварительно труба переводится через зенит. И снова выполняется визирование на ту же самую точку. Также берется отсчет по горизонтальному кругу КЛ2.

32

Стр. 32

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

5. Открепляется закрепительный винт зрительной трубы, труба переводится через зенит. Открепляется закрепительный винт алидадной части, и зрительная труба снова наводится на выбранную точку. Все винты закрепляются, и по горизонтальному кругу берется отсчет – КП2.

Коллимационная погрешность с вычисляется по формуле

с = 0,25[(КЛ1 – КП1 ± 180°) + (КЛ2 – КП2 ± 180°)].

Если полученное значение не превышает 2t, то условие считается выполненным (t – точность отсчитывания по лимбу). Допустимое значение коллимационной погрешности для теодолитов:

Т30 – ±2;

2Т30 – ±1;

4Т30П – ±1;

2Т30М – ±1.

В противном случае требуется исправление. Исправление: вычисляется исправленный отсчет:

КЛ2 исправл = КЛ2 с или КП2 исправл = КП2 + с.

Наводящим винтом алидадной части теодолита на лимбе устанавливается вычисленный исправленный отсчет. При этом центр сетки нитей сместится с наблюдаемой точки. Отворачивается защитный колпачок на окуляре зрительной трубы, и боковыми исправительными винтами сетка нитей совмещается с наблюдаемой точкой.

После исправления поверка повторяется.

Поверка 4. Условие: место нуля (МО) должно быть известно; место нуля (МО) должно быть равным нулю.

Место нуля (МО) – это отсчет по вертикальному кругу, при котором визирная ось горизонтальна, а пузырек цилиндрического уровня при алидаде горизонтального круга находится в нуль – пункте.

33

Стр. 33

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

Проверка условия: перед проверкой ось вращения инструмента приводится в отвесное положение. На выбранную точку или цель выполняется визирование зрительной трубой. Закрепляются все винты, и берется отсчет по вертикальному кругу КЛ. Переводится труба через зенит, и снова выполняется визирование на ту же самую точку и берется отсчет по вертикальному кругу КП. Нужно помнить, что теодолиты серии Т30 не имеют уровня при вертикальном круге. Его заменяет цилиндрический уровень при алидадной части горизонтального круга. Поэтому при наведении на точку и отсчитывании по вертикальному кругу пузырек уровня при алидадной части теодолита должен находиться в нуль-пункте.

Место нуля (МО) вычисляется по формулам:

– для теодолитов Т30 и 2Т30М

МО = 0,5 (КЛ + КП + 180°);

котсчету меньше 90° необходимо прибавить 360°.

для теодолитов 2Т30 и 4Т30П

МО = 0,5 (КЛ + КП).

Наблюдения и вычисления значений места нуля (МО) выполняются на две цели для контроля. Колебания значений МО на разные цели не должно превышать ±1.

Значение места нуля не оказывает влияния на результаты измерений. Но при выполнении тахеометрической съемки удобнее работать со значением, равным нулю, так как уменьшается объем вычислений.

Изменение значения МО.

Вычисляется исправленный отсчет на вертикальном круге по формуле

КЛисправл = КЛ – МО или КПисправл = МО – КП.

Наводящим винтом зрительной трубы на вертикальном круге устанавливается вычисленный отсчет в соответствии с положением вертикального круга (КЛ или КП). При этом центр сетки нитей сме-

34

Стр. 34

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

щается с наблюдаемой точки. Исправительными винтами, находящимися под колпачком на окуляре зрительной трубы, сетка совмещается с наблюдаемой точкой.

После исправления поверка повторяется.

По результатам выполненных поверок составляется акт. Пример приведен в прил. 2.

1.11. Измерение горизонтальных углов

Горизонтальные углы измеряются способами: приемов, повторений, круговых приемов, отдельного угла.

1.11.1. Измерение горизонтального угла способом приемов

Для измерения горизонтальных углов на земной поверхности чаще всего применяется способ приемов, который состоит из полуприемов. Полуприем – это измерение, выполняемое при одном положении вертикального круга: КЛ (вертикальный круг находится слева от наблюдателя) или КП (вертикальный круг находится справа

от наблюдателя).

 

 

 

1. Выверенный

инстру-

 

мент устанавливается в вер-

 

шину

измеряемого

угла

 

(в примере точка 2, рис.

22)

 

и приводится в рабочее

по-

 

ложение (центрируется и го-

Рис. 22. Схема измерения

ризонтируется).

 

 

 

 

горизонтального угла способом

2. На соседних

точках

приемов

(в примере точки 1 и 3) вы-

 

ставляются вешки или другие визирные цели (см. рис. 22). В условиях

 

аудиторииэто марки в виде крестиков, закрепленных настенках.

 

3. В точке 2 получились два горизонтальных угла: левый и пра-

 

вый по ходу. Рассматривается измерение правого по ходу горизон-

 

тального угла.

 

35

Стр. 35

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

4.При положении вертикального КЛ (или КП) винт лимба закрепляется. Открепляется винт алидады и зрительная труба наводится на правую (заднюю) точку 1.

5.Выполняется точное совмещение вертикальной нити сетки нитей и визирной цели, используя наводящие винты алидады и зрительной трубы. При визировании в полевых условиях на вешку зрительная труба наводится на самый низ.

6.Все винты закрепляются и берется отсчет по горизонтальному кругу a1 = 127°38'. Отсчет записывается в журнал (табл. 2).

Таблица 2

Пример записи отсчетов при измерении горизонтального угла способом приемов

Стан-

Но-

КЛ

 

 

Горизонтальный круг

 

 

 

 

 

Измеренные

 

 

 

мера

Отсчеты

 

 

Средние углы

ция

точек

КП

 

 

 

углы

 

 

 

 

 

 

град

мин

 

град

 

мин

 

град

мин

 

 

 

 

 

 

 

1

КЛ

127

38

 

88

 

51

 

 

 

2

3

38

47

 

 

 

88

50,5

 

 

 

 

 

 

1

КП

214

27

 

88

 

50

 

 

 

 

 

 

 

 

3

125

37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Открепляется винт алиадной части и зрительная труба наводится на левую (переднюю) точку 3.

8.Также выполняется точное визирование наводящими винта-

ми и берется отсчет по горизонтальному кругу a2 = 38°47'. Отсчет записывается в журнал (см. табл. 2).

9.Вычисляется значение измеренного горизонтального правого

по ходу угла: β1 = a1a2 = 127°38'–38°47'= 88°51' или отсчет на заднюю точку минус отсчет на переднюю точку.

Для контроля горизонтальный угол измеряется еще один раз при другом положении круга: если первое измерение было при круге лево (КЛ), то контрольное измерение выполняется при круге право (КП), и наоборот.

36

Стр. 36

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

10.Переход ко второму полуприему: открепляется винт лимба, инструмент поворачивается на 5–10° в любую сторону, винт лимба закрепляется, открепляется винт зрительной трубы, труба переводится через зенит.

11.Открепляется винт алидады, инструмент вращается по азимуту и выполняется визирование на правую (заднюю) точку, все винты закрепляются.

12.Измерение горизонтального угла повторяется при другом положении круга (пп. 5, 6, 7, 8). Берутся отсчеты: на правую точку – a3 = 214°27', на левую точку – a4 = 125°37' и записываются

вжурнал.

13.Вычисляется измеренный горизонтальный угол при другом

положении круга: β2 = a3 a4 = 214°27' – 125°37' = 88°50'.

Контроль измерения

Значения измеренного угла при двух положениях круга сравниваются. Если расхождение не превышает ±1', то вычисляется сред-

нее значение измеренного угла: βср = 0,5(β1 + β2). Если разность β1 – β2 = βкл – βкп больше допуска, то измерение горизонтального угла выполняется заново.

1.11.2. Измерение горизонтального угла способом повторений

При измерении горизонтального угла способом повторений изменяется порядок операций. Чаще этот способ используется для измерения левых по ходу углов (см. рис. 23). В примере измеряется левый по ходу угол.

1)Теодолит устанавливается в вершину измеряемого угла (точка 2). На соседних точках устанавливаются вешки (точки 1 и 3).

2)Теодолит приводится в рабочее положение (центрируется

инивелируется).

3)Открепляется алидада, на горизонтальном круге устанавливается отсчет, близкий или равный нулю. Винт алидады закрепляется.

37

Стр. 37

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

 

 

 

 

 

 

 

4) Открепляется

винт лим-

 

 

 

 

 

 

ба, и зрительная труба наводится

 

 

 

 

 

 

на заднюю точку 1. Выполняет-

 

 

 

 

 

 

ся точное совмещение, все вин-

 

 

 

 

 

 

ты

 

закрепляются.

Снимается

 

 

 

 

 

 

отсчет по ГК: а1 = 0°22– и за-

 

 

 

 

 

 

писывается в журнал (табл. 3).

 

 

 

 

 

 

 

5) Открепляется

винт али-

Рис. 23. Схема измерения

дады, и зрительная труба наво-

дится на переднюю точку 3. Вы-

горизонтального угла способом

полняется

точное визирование,

 

 

повторений

 

 

 

 

все винты закрепляются. Снима-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ется отсчет по ГК: а2 = 76°16.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 3

Пример записи отсчетов при измерении горизонтального угла

 

 

 

 

 

способом повторений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стан-

Но-

 

КЛ

 

 

Горизонтальный круг

 

 

 

 

 

Измеренные

 

Окончательный

мера

 

Отсчеты

 

ция

точек

 

КП

 

 

 

углы

 

 

угол

град

мин

град

 

мин

 

град

 

мин

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

КЛ

0

22

75

 

54

 

 

 

 

2

3

 

76

16

 

 

75

 

54,5

 

 

 

 

 

 

 

1

 

КП

75

 

54,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

152

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6) Вычисляется контрольное значение измеряемого угла:

βконтр = а2 а1 = 76°16– 0°22= 75°54.

Контрольное измерение горизонтального угла выполняется при другом положении вертикального круга.

7) Открепляется закрепительный винт зрительной трубы. Труба переводится через зенит. Открепляется закрепительный винт лимба и зрительная труба наводится на заднюю точку 1. Вы-

38

Стр. 38

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

полняется точное совмещение. Все винты закрепляются. Отсчет НЕ БЕРЁТСЯ.

8) Открепляется закрепительный винт алидады, зрительная труба наводится на переднюю точку. Выполняется точное совмещение. Закрепляются все винты. Берется отсчет по ГК: а3 = = 152°11.

9) Вычисляется окончательное значение измеренного угла по формуле

βоконч = 0,5 (а3 а1) = 0,5 (152°11– 0°22) = 0,5 (151°49) = 75°54,5.

10) Окончательное значение измеренного угла сравнивается с контрольным. Допустимое расхождение ±2.

βоконч βконтр = 75°54,5– 75°54= 0,5′< ±2.

Горизонтальный угол вычисляется по правилу: передний отсчет минус задний отсчет.

Окончательное значение измеренного угла вычисляется по правилу: последний отсчет минус начальный отсчет и результат разделить на 2.

1.11.3. Измерение горизонтального угла способом «отдельного угла»

Этот способ является частным случаем способа «круговые приемы», когда направлений всего два. Измеряется, как правило, правый угол (см. рис. 22).

1)Теодолит устанавливается в вершину измеряемого угла (точка 2). На соседних точках устанавливаются вешки (точки 1 и 3).

2)Теодолит приводится в рабочее положение (центрируется

инивелируется).

3)Открепляется алидада, зрительная труба наводится на заднюю точку 1. Выполняется точное совмещение, все винты закреп-

ляются. По горизонтальному кругу берется отсчет b1 = 43°24и записывается в журнал (табл. 4).

39

Стр. 39

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

Таблица 4

Пример записи отсчетов при измерении горизонтального угла способом «отдельного угла»

Стан-

Но-

КЛ

 

 

Горизонтальный круг

 

 

мера

Отсчеты

Измеренные углы

 

Средние углы

ция

то-

КП

 

 

 

 

 

 

 

град

мин

град

мин

 

град

мин

 

чек

 

 

 

1

КЛ

43

24

106

13

 

 

 

2

3

297

11

 

106

13,5

 

 

 

 

3

КП

129

29

106

14

 

 

 

 

 

 

1

235

43

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4) Открепляется алидада, и при вращении теодолита против хода часовой стрелки зрительная труба наводится на переднюю точку 3. Выполняется точное совмещение, все винты закрепляются. По горизонтальному кругу берется отсчет b2 = 297°11.

5) Вычисляется измеренный угол:

βКП = b1 b2 = 43°24– 297°11= 43°24+ 360° – 297°11= 106°13.

6)Изменяется положение вертикального круга: открепляется закрепительный винт зрительной трубы, труба переводится через зенит. Открепляется винт лимба, инструмент поворачивается на 5– 10 град в любую сторону. Винт лимба закрепляется.

7)Открепляется алидада, зрительная труба наводится на переднюю точку 3. Выполняется точное совмещение, все винты закреп-

ляются. По горизонтальному кругу берется отсчет b3 = 129°29.

8) Открепляется алидада, и при вращении инструмента по ходу часовой стрелки зрительная труба наводится на заднюю точку 1. Выполняется точное совмещение, все винты закрепляются. По горизонтальному кругу берется отсчет b4 = 235°43.

9) Вычисляется измеренный угол при другом положении вертикального круга:

βКЛ = b4 b3 = 235°43– 129°29= 106°14.

40

Стр. 40

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)