Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Геодезические инструменты

..pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
3.28 Mб
Скачать

поля зрения отсчетного микроскопа. В поле зрения отсчетного микроскопа передаются изображения штрихов и цифр горизонтального и вертикального кругов. Резкость изображения в поле зрения отсчетного микроскопа настраивается вращением диоптрийного кольца на окуляре микроскопа.

Отсчетное устройство теодолита – шкаловый микроскоп. Ориентир-буссоль служит для измерения магнитного азимута.

При работе ее устанавливают в паз на колонке теодолита и закрепляют винтом. Положение магнитной стрелки наблюдают в зеркале, которому придают нужный наклон. Магнитную стрелку освобождают вращением винта. Северный конец стрелки окрашен в синий цвет и направлен к креплению зеркала.

1.5. Отсчетные системы теодолитов

Отсчеты по горизонтальному и вертикальному кругам снимаются с одной стороны лимба. Отсчетные системы теодолитов технической точности разные. Это обеспечивает различную точность взятия отсчетов. У теодолита Т30 отсчетная система – штриховой микроскоп, у теодолитов 2Т30, 2Т30М и 4Т30П – шкаловый микроскоп

сразличной ценой деления.

1.5.1.Отсчетная система теодолита Т30

В поле зрения отсчетного микроскопа теодолита Т30 видны изображения вертикального и горизонтального кругов, которые обозначены буквами В и Г соответственно. Цена деления обоих кругов 10. Отсчеты производятся по неподвиж-

ному

индексу

с точностью

до

десятых

долей деления (1). Отсчеты по верти-

кальному кругу

– 358°46,

по

горизон-

тальному – 70°05(рис. 11).

 

Рис. 11. Отсчетная

 

система теодолита Т30

 

 

 

 

 

 

 

 

21

Стр. 21

 

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

1.5.2. Отсчетная система теодолита 2Т30

В отсчетном устройстве теодолита 2Т30 использован шкаловый микроскоп с ценой деления 5. Отсчеты берутся до десятых долей деления шкалы, т.е. до 0,5. Например, отсчет по горизонтальному кругу (ГК) равен 11°54,0; отсчет по вертикальному кругу (ВК) ра-

вен 2°47,5(рис. 12, а).

Шкала вертикального круга имеет двойную оцифровку: по верхнему ряду цифры со знаком плюс, по нижнему со знаком минус. Оцифровку верхнего ряда используют, когда шкалу пересекает штрих лимба со знаком «+», т.е. без указания знака. Возрастание надписей шкалы в этом случае будет слева направо. Отсчет по вертикальному кругу будет 2°47,5(см. рис. 12, а). Если штрих лимба имеет отрицательный знак, то используется нижняя оцифровка шкалы, где подписи возрастают справа налево. Отсчет по вертикальному кругу будет минус 2°33,0(рис. 12, б).

а

б

Рис. 12. Отсчетная система теодолита 2Т30: а – отсчет по ГК = 11°54,0;

по ВК = 2°47,5; б – отсчет по ГК = 121°23,0; по ВК = 2°33,0

22

Стр. 22

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

1.5.3. Отсчетная система теодолита 2Т30М

Отсчетная система теодолита 2Т30М – шкаловыймикроскоп. Приборы выпускаются в двух вариантах: с ценой деления шкалы 5и 1. Отсчеты берутся с точностью до десятых долей деления шкалы. В поле зрения отсчетного микроскопа видны изображения вертикального и горизонтального кругов, которыеобозначеныбуквами ВиГ.

Отсчетная система с ценой деления шкалы 1показана на рис. 13, а с ценой деления 5– на рис. 14.

а б

Рис. 13. Отсчетная система теодолита 2Т30М (цена деления шкалы 1):

а – отсчеты по ГК = 121°54; по ВК = 4°08,5; б – по ГК = 176°26; по ВК = 357°08,5

а б

Рис. 14. Отсчетная система теодолита 2Т30М (цена деления шкалы 5):

а – отсчеты по ГК = 133°54; по ВК = 355°33,5; б – по ГК = 76°54; по ВК = 2°46,5

23

Стр. 23

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

1.5.4. Отсчетная система теодолита 4Т30П

Эта модель теодолита выпускается в двух вариантах отсчетных систем:

с ценой деления шкал отсчетного микроскопа 5;

с ценой деления шкал отсчетного микроскопа 1.

Отсчетная система с ценой деления 5аналогична отсчетной системе теодолита 2Т30 (см. рис. 12). Вертикальный круг теодолита 4Т30П имеет секторную оцифровку от 0 до плюс 75° и от 0 до минус 75°. Шкала вертикального круга имеет двойную оцифровку: по верхнему ряду со знаком «плюс», по нижнему – со знаком «минус». Оцифровку верхнего ряда используют, когда шкалу пересекает штрих лимба со знаком «+», т.е. без указания знака. Возрастание надписей шкалы в этом случае будет слева направо. Отсчет по вертикальному кругу будет 2°47,5(см. рис. 12, а). Если штрих лимба имеет отрицательный знак, то используется нижняя оцифровка шкалы, где подписи возрастают справа налево. Отсчет по вертикальному кругу будет минус 2°33,0(см. рис. 12, б).

Отсчетная система с ценой деления 1представлена на рис. 15.

Рис. 15. Отсчетная система теодолита 4Т30П (цена деления 1): отсчет по ГК = 121°54,5;

по ВК = 4°07,6

24

Стр. 24

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

1.6. Устройство штатива

Штатив служит для установки теодолита над точкой (рис. 16). Ножки штатива шарнирно соединены с головкой. Высоту штатива изменяют выдвижением ножек, после чего их закрепляют винтами.

Теодолит устанавливают на плоскость головки штатива и закрепляют становым винтом. На крючок внутри винта подвешива-

ют нитяной отвес.

Рис. 16. Штатив: 1 – ремень для закрепления ножек; 2 – ременьдляпереноски; 3 – становойвинт; 4 – головка; 5 – закрепительный винт; 6 – ножки; 7 – упор

1.7. Дополнительные устройства к теодолитам

Для удобства работы с прибором и расширения его возможностей инструмент комплектуется дополнительными устройствами различного назначения.

25

Стр. 25

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

Окулярные насадки на окуляр зрительной трубы и отсчетного микроскопа (рис. 17) предназначены для работы при больших углах наклона.

Рис. 17. Окулярные насадки:

1 – намикроскопотсчетногоустройства;

2 – окуляр зрительной трубы

С помощью буссоли теодолитом можно измерять магнитный азимут направления. Буссоль (рис. 18) прикрепляется к вертикальному кругу теодолита.

Рис. 18. Буссоль:

1 – закрепительный винт буссоли;

2 – стрелка буссоли; 3 – арретир

26

Стр. 26

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

1.8. Укладка теодолита в футляр

После завершения работы с теодолитом его укладывают в футляр. Для этого выполняют следующие действия:

для теодолитов Т30 и 2Т30

устанавливают подъемные винты подставки примерно в среднее положение;

зрительную трубу поворачивают объективом вниз и закрепляют закрепительным винтом трубы;

поворачивают алидадную часть так, чтобы красные точки на горизонтальном круге и одном из замков совпали. В этом положении теодолит закрепляют;

Рис. 19. Футляр теодолитов Т30

и 2Т30

закрепляют все вращающиеся части прибора;

надевают футляр (рис. 19) при совмещенных красных точках на основании прибора и футляра. При этом шпонка футляра должна входить в паз основания;

слегка нажимая на футляр сверху,

закрывают замки.

для теодолитов 2Т30М и 4Т30П

подъемные винты подставки завинчивают до ограничения;

зрительную трубу устанавливают

горизонтально (4Т30П) или вертикально

Рис. 20. Футляр

(2Т30М) и закрепляют все винты прибора;

теодолита 4Т30П

• теодолит и принадлежности укла-

 

дывают в футляр в соответствующие гнез-

 

да (рис. 20).

 

27

Стр. 27

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

1.9. Приведение теодолита в рабочее положение

Приведение теодолита в рабочее положение включает подготовительные операции, центрирование и горизонтирование (нивелирование).

Центрированием теодолита называется процесс установки теодолита в такое положение, при котором вертикальная ось вращения теодолита проектируется в вершину измеряемого угла.

Горизонтированием (нивелированием) теодолита называется процесс приведения оси вращения прибора в отвесное положение. При этом горизонтальный угломерный круг теодолита устанавливается в горизонтальное положение, т.е. в плоскости, перпендикулярной к отвесной линии.

1.9.1.Подготовительные операции

1)Расстегивается ремешок на штативе, скрепляющий его ножки. Регулируется длина ножек штатива, выдвигаются они примерно на 2/3 длины и в этом положении закрепляются, чтобы высота соответствовала росту наблюдателя.

2)Устанавливается штатив над точкой так, чтобы плоскость головки штатива приняла примерно горизонтальное положение, отверстие головки проектировалось на точку и расстояние между ножками составляло около 0,8 м.

3)Открепляются замки футляра теодолита, для чего оттягиваются пружины-фиксаторы и поворачиваются рукоятки замков по направлению стрелок. Снимается футляр (теодолит Т30, 2Т30). Теодолиты 2Т30М и 4Т30П вынимаются из укладочного ящика.

4)Теодолит закрепляется на штативе с помощью станового винта. Винт затягивается не туго, чтобы инструмент мог перемещаться по головке штатива. На крючок подвешивается нитяной отвес. Длина нити отвеса регулируется с помощью планки.

28

Стр. 28

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)

3.Теодолит возвращается в исходное положение (рис. 21, в)

иснова пузырек приводится в нуль-пункт.

4.Прибор устанавливается в любое исходное положение по отношению к подъемным винтам (рис. 21, г). Пузырек может отклоняться от нуль-пункта не больше 0,5 деления шкалы уровня.

Окончательное рабочее положение теодолита достигается путем приближений по пп. 1.9.2 и 1.9.3, после чего теодолит окончательно закрепляется на штативе становым винтом.

1.10. Поверки и юстировка теодолита

Для обеспечения нормальной работы теодолита и исключения инструментальных погрешностей необходимо, чтобы выполнялись геометрические условия. Соответствие этих условий проверяется при выполнении определенных действий, называемых поверками. Если обнаруживается, что какое-либо из геометрических условий не соблюдено, то производится юстировка (исправление) прибора. Выполнение поверок начинается с общего осмотра теодолита. При осмотре необходимо убедиться в выполнении следующих требований:

повреждения прибора отсутствуют;

оптические детали и уровни не имеют видимых повреждений;

комплектность прибора соответствует стандарту;

имеются в наличии все узлы прибора, и их состояние соответствует норме;

вращение алидадной части плавное, без задержек; закрепительные винты вращаются без видимых усилий;

вращение наводящих и подъемных винтов плавное и без ка-

чания;

изображения предметов и сетки нитей в зрительной трубе четкие;

изображения в отсчетной системе четкие;

алидадная часть не имеет люфта;

Поверки выполняются строго в определенном порядке.

30

Стр. 30

ЭБ ПНИПУ (elib.pstu.ru)