Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Теоретические основы безопасности производственной деятельности

..pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
1.5 Mб
Скачать

Суставы соединяют части скелета и позволяют им двигаться. Перемещение различных костей осуществляют связки и мышцы. Мышечный аппарат показан на рис. 2.2. Одновременно мышечный корсет предохраняет внутренние органы от повреждений, воспринимая на себя внешние воздействия.

Рис. 2.2. Мышцы тела человека

21

Весь организм человека состоит из различных клеток. Клетка способна существовать за счет окислительно-восстановительных реакций, которые, в грубом приближении, протекают при доставке к клетке кровью кислорода и энергетических веществ и уносе из клетки кровью продуктов ее жизнедеятельности.

Обогащение кислородом крови осуществляет система дыхания (рис. 2.3). Доставка крови к клеткам производится сердечно-сосу- дистой системой (рис. 2.4), в которой сердце является мотор-насо- сом. По артериям и капиллярам кровь доставляется к клеткам, а по капиллярам и венам удаляется от них.

Рис. 2.3. Система дыхания

Энергетические вещества организм получает из пищеварительной системы (рис. 2.5), где в желудке и тонком кишечнике производится преобразование пищи в необходимые для клеток энергетические вещества. Вещества, ненужные или даже вредные для организма, частично перерабатываются печенью, а в целом выводятся из организма выделительной системой.

22

Рис. 2.4. Строение сердца

Рис. 2.5. Пищеварительная система

23

Взаимосвязь между всеми системами осуществляет нервная система (рис. 2.6), ведущую роль в которой играют головной и спинной мозг. Нервные окончания расположены в каждом органе, поэтому человек способен ощущать его состояние в любое время.

Рис. 2.6. Головной и часть спинного мозга

Живой организм постоянно взаимодействует с внешней средой. Для этого у человека есть органы чувств:

зрение, которое сообщает около 80 % всей информации об окружающем мире (рис. 2.7); органы зрения – глаза;

слух – для восприятия звуков человеком; органы слуха – уши

(рис. 2.8);

осязание – с помощью тактильных рецепторов человек ощущает прикосновение к различным предметам (рис. 2.9);

обоняние – с помощью рецепторов человек ощущает запахи, т.е. те молекулы, находящиеся в воздухе, которые несут информацию о газовом составе воздуха, имеющем «запаховые» признаки;

вкус – вкусовые рецепторы, расположенные в языке человека, позволяют судить о том, что попало человеку в рот (рис. 2.10).

24

Рис. 2.7. Строение глаза

Рис. 2.8. Строение уха

25

Рис. 2.9. Структура кожи

Рис. 2.10. Чувствительность языка к четырем вкусам

Кроме того, как видно по рис. 2.9, кожа человека содержит температурные рецепторы, которые позволяют человеку узнавать

26

температуру окружающего мира и предметов, а по разности температур – движение воздуха.

Эндокринная и иммунная системы человека обеспечивают в определенных рамках внешних воздействий на организм человека его гомеостаз, т.е. состояние равновесия, когда организм функционирует без отклонений. Только в том случае, если внешние воздействия велики и иммунная и эндокринная системы с такими возмущениями справиться не в состоянии, наступает снижение работоспособности, заболевание, травма или гибель. Поддержание и сохранение гомеостаза во многом зависит от иммунной системы, иммунитета, который может ослабевать или усиливаться образом жизни, питанием, другими внешними факторами.

2.4. Психологические характеристики человека

Психология как наука о психических процессах, протекающих

вчеловеке, позволяет рассмотреть особенности поведения человека

вего общественной и личной жизни. Они имеют исключительно большое значение в обеспечении безопасности лично этого человека и окружающих его людей.

Психические явления – это постоянные регуляторы деятельности, возникающие в ответ на раздражения, которые действуют сейчас (ощущения, восприятия) или были когда-то, т.е. в прошлом опыте (память). Обобщающие эти воздействия и предвидящие результаты, к которым они приведут (мышление, воображение), усиливающие или ослабляющие, вообще активизирующие деятельность под влиянием одних воздействий и тормозящие ее под влиянием других (чувства и воля), обнаруживающие различие в поведении людей (темперамент, характер) [3].

Неповторимое сочетание психологических особенностей – характера, темперамента, особенностей протекания психических процессов, совокупность преобладающих чувств и мотивов деятельности, сформировавшиеся способности – все это индивидуальность человека.

27

Психологическая характеристика темперамента определяется свойствами:

сензитивностью, которая определяет наименьшую силу внешних воздействий для возникновения какой-либо психической реакции и скорость возникновения этой реакции;

реактивностью, т.е. степенью непроизвольности реакций на внешние или внутренние воздействия одинаковой силы (критическое замечание, обидное слово, угроза, резкий или неожиданный звук и т.п.);

активностью, под которой понимается степень энергичности воздействия на окружающий мир и преодоления препятствий, т.е. целенаправленность и настойчивость в достижении целей;

соотношением реактивности и активности, т.е. отчего в большей степени зависит деятельность человека: от случайных обстоятельств или от стремлений человека;

темпом реакций, т.е. скоростью протекания психических процессов: скоростью движений, темпом речи, находчивостью, скоростью запоминания и т.п.;

пластичностью и, в противоположность, ригидностью, т.е.

легкостью приспособления человека к внешним воздействиям и, наоборот, инертностью и косностью в поведении, суждениях, привычках;

экстраверсией и, в противоположность, интроверсией, т.е.

тем, от чего зависят суждения и поступки человека: от внешних впечатлений в данный момент (экстраверсия) или от образов и мыслей о прошлом и будущем (интроверсия);

эмоциональной возбудимостью, т.е. тем, насколько слабое воздействие необходимо для возникновения эмоциональной реакции и с какой скоростью она возникает.

Преобладающее проявление тех или иных свойств позволяет определить тип темперамента.

Сангвиник – в основе лежит сильный, уравновешенный тип нервной системы. Это – повышенная реактивность, повышенная активность, что определяет возможность дисциплинированности, вы-

28

сокий темп реакций, высокую пластичность поведения, экстравертивность.

Холерик – в основе лежит сильный, неуравновешенный с преобладанием возбуждения тип нервной системы. Для холерика характерны высокая реактивность и активность с преобладанием реактивности, быстрый темп реакций. Несдержан, вспыльчив, нетерпелив. Менее пластичен, чем сангвиник, более ригиден, отсюда большая устойчивость и постоянство интересов.

Флегматик – в основе лежит сильный, уравновешенный, инертный тип нервной системы. У флегматика малая реактивность, малая эмоциональная возбудимость, высокая активность, замедленный темп реакций, малая пластичность и большая ригидность, преобладание интроверсии. Это определяет невозмутимость, выдержку, самообладание, слабое реагирование на внешние раздражители.

Меланхолик – в основе лежит слабый тип нервной системы. Малая реактивность, пониженная активность, медленный психический темп, высокая ригидность, интровертность – вот характеристика меланхолика. Он редко смеется, не уверен в себе, часто и легко теряется, не доводит работу до конца, если возбудится, то долго не может успокоиться, взяться за другую работу.

Под характером понимается совокупность индивидуальносвоеобразных психических свойств, которые проявляются в типичных для данной личности способах деятельности, обнаруживаются в типичных обстоятельствах и определяются отношениями личности к этим обстоятельствам.

Выделяют интеллектуальные, эмоциональные и волевые черты характера. Кроме того, в структуре характера как целостной организации его свойств различают системы свойств, определяющих различные отношения личности:

1.Свойства, выражающие отношение к другим людям (доброта, отзывчивость, требовательность, заносчивость и т.д.).

2.Свойства, выражающие отношение к труду (трудолюбие,

лень, добросовестность, ответственность или безответственность и т.п.).

29

3.Свойства, выражающие отношение к вещам (аккуратность или неряшливость, бережное или небрежное обращение с вещами и т.д.).

4.Свойства, выражающие отношение к самому себе (самолюбие, честолюбие, тщеславие, гордость, самомнение, скромность и т.д.).

Психические свойства личности необходимы для организации профессионального отбора, обучения, воспитания. Они важны также для прогнозирования поведения человека в повседневной жизни

ив критических ситуациях, когда действия и поступки человека определяют создание и развитие опасности для окружающих или, наоборот, недопущения и ликвидации опасности.

2.5. Социальные характеристики человека

Если рассмотренные ранее антропометрические, физиологические и психические характеристики человека определяются генным составом и окружающей природной средой, то существуют характеристики, определяемые, в первую очередь, воспитанием: воспитанием в семье, детском саду, школе, других учебных заведениях, на улице, работе, в среде товарищей и друзей. Это – социальные характеристики. Они, безусловно, связаны с психическими и психологическими характеристиками. Вместе с тем они – плод воспитания. Такими характеристиками применительно к безопасности являются:

трудолюбие;

дисциплинированность;

аккуратность;

добросовестность;

чувство опасности (бесстрашие);

обученность (обучаемость);

выносливость;

сила.

Трудолюбие как характеристика человека воспитывается и в семье, и в обществе и сказывается на полноте выполнения всех операций, особенно применительно к безопасности, по техническому обслуживанию, ремонту оборудования и систем защиты.

30

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]