Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практика поисков и разведки нефтяных и газовых месторождений

..pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
1.77 Mб
Скачать

4. ОСОБЕННОСТИ ПОИСКОВ И РАЗВЕДКИ МАЛОРАЗМЕРНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ

В настоящее время основными объектами поисков и разведки новых месторождений являются малоамплитудные поднятия с небольшими запасами УВ и сложноэкранированные залежи в ловушках неантиклинального типа.

Рис. 40. Многокупольное месторождение

Небольшие размеры месторождений обусловливают необходимость резкого повышения надежности картирования поисковых объектов, обоснования оптимального объема поисково-разведочных работ, обеспечивающих геолого-экономическую эффективность и рентабельность подготовки запасов.

Оценка прогнозного количества поднятий для конкретной территории основывается на анализе современной геодинамики. Структурные формы земной коры есть следствие дифференцированности тектонических вертикальных движений. Поэтому плотность локаль-

41

elib.pstu.ru

ных аномалий тектонической активности можно рассматривать как показатель плотности локальных структур, что дает представление об изменении плотности структур по территории.

Детальный анализ плотности аномалий тектонической активности в пределах Волго-Уральской провинции показывает, что она изменяется от двух до шести аномалий на 100 км2 . В результате предварительных расчетов при плотности 3 структуры на 100 км2 оцениваемой площади число прогнозных поднятий, большинство из которых малоразмерные, составляет 10 000. То есть, прогнозное количество мелких структур вполне обеспечивает развитие геологоразведочных работ и на ближайшие годы, и на перспективу.

4.1.Закономерности размещения мелких структур

Мелкие структуры обычно установлены вблизи крупных и являются как бы их спутниками.

Их невозможно сгруппировать в валы вследствие разбросанности по территории.

Они часто фиксируются только в верхних структурных этажах, тогда как в нижних объединяются в крупные пологие антиклинали.

Размещаются обычно в пределах слабо дифференцированного платформенного склона, склонов сводов и впадин.

4.2.Особенности поисков и разведки

1.Эффективность поисков мелких месторождений зависит в первую очередь от качества (кондиционности) подготовки объекта к глубокому бурению.

2.С целью повышения качества подготовки структур необходимо предварительно изучать площади дистанционными, аэромагнитометрическими, высокоточными гравиразведочными, электроразведочными и другими методами. Они дают дополнительную информа-

42

elib.pstu.ru

цию и позволяют оценить исследуемую территорию и выделить наиболее перспективные участки для дальнейших работ.

3.Незначительные затраты времени и средств на переинтерпретацию данных сейсморазведки экономически оправданны. Они приводят к значительному сокращению количества непродуктивных поисково-оценочных и разведочных скважин.

4.Для мелких месторождений применяется методика заложения одиночных скважин. В зависимости от результатов бурения первой поисково-оценочной скважины решается вопрос о бурении последующих скважин. При поисках многокупольного месторождения поисково-оценочные скважины следует бурить на каждом куполе.

5.На каждом вводимом в поисковое бурение объекте следует планировать не более одной-двух скважин, из которых вторая зависимая. Она закладывается в случаях: 1) если в разрезе несколько равноценных залежей, связанных с ловушками, не совпадающими в плане; 2) при блоковом строении объекта; 3) на рифогенных структурах.

6.На малоразмерных поднятиях, так как они находятся в основном в хорошо изученных районах, возможно ограничение глубин поисково-оценочных скважин нижним базисным, продуктивным горизонтом. Поиски ниже залегающих объектов целесообразно проводить эксплуатационными скважинами. Для открытия и разведки залежей, расположенных ниже базисной залежи, прогнозируются их размеры по данным сейсморазведки с учетом карт схождения, а вскрытие – углубленными ОЭС.

7.При получении отрицательных результатов по первой скважине вопрос о продолжении поисков решается с учетом переинтерпретации всего геолого-геофизического материала, положенного в основу выбора места заложения первой скважины. В некоторых случаях необходимо проведение повторной детализационной сейсморазведки по уплотненной сети профилей. Если в результате переинтерпретации подтвердилось наличие поднятия и положение его свода, то работы на данном поднятии следует прекратить. Если же свод

43

elib.pstu.ru

сместился на относительно большую величину, а ресурсы объекта остались рентабельными, то должна буриться вторая скважина в новой оптимальной точке.

8.Поисково-оценочные скважины должны составлять единую систему с разведочными или опережающими эксплуатационными скважинами, которые в этом случае выполняют частично задачи поискового и разведочного бурения.

9.При вводе в бурение кондиционно подготовленных структур, непосредственно примыкающих к разрабатываемым месторождениям и имеющих признаки ловушек этих месторождений, возможно бурение первой скважины как разведочной или опережающей эксплуатационной. В данном случае они будут решать поисковые задачи.

10.Во всех случаях разведочные скважины закладываются с учетом возможности смещения залежей в нижележащих отложениях. Расстояние разведочной скважины от поисково-оценочной скважины определяется величиной возможного смещения структурных планов. При этом скважина не должна выйти за контур базисной залежи.

11.После открытия месторождения все последующие скважины бурят по методу «Шаг поискового бурения». Для успешного проведения разведки залежи этим методом требуются точные надежные данные о величине наклона крыльев структуры. Для хорошо изученных районов целесообразно провести статистический анализ элементов залегания типичных структур, в том числе углов падения слоев на крыльях по разным горизонтам осадочного чехла. Эти обобщенные данные необходимо использовать для корректирования сейсмоосновы и определения точек заложения последующих скважин.

12.Для мелких месторождений первой продуктивной поисковооценочной скважиной может ограничиваться весь процесс изучения объекта бурением. Дальнейшее, при необходимости, уточнение параметров залежи возлагается на эксплутационное бурение.

44

elib.pstu.ru

4.3.Групповой метод поисково-разведочных работ

Впоследние годы применяется все чаще, особенно на малых объектах. При этом методе в поиски и разведку вводится не одно отдельно взятое поднятие, а несколько поднятий, расположенных вблизи друг от друга, изучаемых по одному проекту. Основанием для применения такого подхода является предположение о сходстве геологического строения и нефтегазоносности структур, объединяемых

вединый объект для проведения поисково-разведочных работ.

Суть метода состоит в обосновании более рациональной последовательности проведения работ (рис. 41). Сначала выбирается перспективный участок с 5–10 поднятиями, общей площадью 300–500 км2. На нем могут быть как выявленные и подготовленные структуры, так и открытые месторождения.

На выбранном участке последовательно проводят:

1.Анализ всего геолого-геофизического материала и прогноз тектонического строения поисковых объектов.

2.Поисковые сейсмические работы с целью подтверждения наличия прогнозируемых структур и особенностей строения участка.

Плотность сейсмических профилей не должна превышать 2 пог км/км2, так как ожидаются мелкие поднятия. То есть каждое из поднятий должно быть подтверждено не менее чем двумя взаимно пересекающимися сейсмопрофилями.

3.Составление структурной итоговой карты, подсчет ресурсов

С3 0) и дифференциация подготовленных к бурению структур по степени их перспективности и рентабельности.

4.Установление очередности ввода структур в поисковое буре-

ние.

5.Ввод в поисковое бурение наиболее перспективных поднятий из группы подготовленных на данной площади и проведение в поисковой скважине полного комплекса ГИС и её испытание. После завершения испытания буровой станок перемещают на второй, гипсометрически расположенный более низко объект.

45

elib.pstu.ru

Рис.41. Схема последовательности работ при групповом комплексном методе поисков и разведки залежей нефти и газа: а – выбор площади, дистанционные исследования, прогноз тектонического строения, подтверждение прогнозируемых поднятий сейсморазведкой; б – составление структурной карты, оценка результатов сейсморазведочных работ и подсчет ресурсов по категории С3, ранжирование поднятий, определение очередности ввода поднятий в поисковое бурение, бурение поисковой скв. 1;

в – детализационные сейсморазведочные работы на первом участке после завершения бурения поисковой скв. 1, бурение поисковой скв. 2;

г– бурение разведочкой скв. 10 при положительных результатах бурения поисковой скв. 1, детализационная сейсморазведка на втором участке

после бурения поисковой скв. 2, бурение поисковой скв. 3; 1 – изогипсы

46

elib.pstu.ru

условного маркирующего горизонта; 2 – профили сейсморазведки; 3 – скважины поисковые, разведочные; 4 – контур нефтяной залежи

6.Проведение детализационной сейсморазведки. Цель её зависит от результатов 1-й поисковой скважины. Если она выявила залежь нефти, то результаты сейморазведки уточнят строение, форму, размеры и контур залежи. При отрицательном результате 1-й скважины детализационная разведка уточняет структурное строение площади поднятия и принимает решение о продолжении или прекращении поискового бурения.

7.Перемещение бурового станка на третий объект после испытания поисковой скважины на втором объекте и проведения детализационных сейсмических работ. В таком порядке ведется работа по всей площади.

Для повышения эффективности подготовки малоразмерных месторождений к разработке рекомендуется:

группировать залежи мелких однотипных объектов;

расширять использование опережающих эксплуатационных скважин;

максимально повысить информативность каждой скважины за счет увеличения отбора керна, проведения полного комплекса ГИС, оптимального вскрытия пластов, поинтервального опробования пластов.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1.Габриэлянц Г.А., Пороскун В.А., Сорокин Ю.В. Методика поисков и разведки залежей нефти и газа. – М.: Недра, 1987.

2.Поиски и разведка малоразмерных месторождений нефти / Г.И.Алексеев [и др.]. – М.: Наука, 1991.

47

elib.pstu.ru

Учебное издание

ПРАКТИКА ПОИСКОВ И РАЗВЕДКИ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Методические указания

Составитель И.В. Ванцева

Корректор Л.В. Лыкова

Подписано в печать 08.06. 2010. Формат 90×60/90. Усл. печ. л. 3,0. Тираж 100 экз. Заказ № 121/2010.

Издательство Пермского государственного технического университета

Адрес: 614990, г. Пермь, Комсомольский проспект, 29, к. 113.

тел.: (342) 219-80-33

elib.pstu.ru