Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практика поисков и разведки нефтяных и газовых месторождений

..pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2022
Размер:
1.77 Mб
Скачать

данных для составления проекта разработки. Но в ряде случаев изучение некоторых характеристик месторождения бывает целесообразно перенести на стадию его разработки, не тратя времени и средств на процесс разведки.

Методика рациональной промышленности разведки месторождений газа предусматривает индивидуальный подход к разведке месторождений и залежей одного типа.

Критериями необходимой степени разведанности служат следующие условия:

1)размеры залежей и запасы в них;

2)общие запасы газа в районе;

3)потребность в газе того или иного района;

4)наличие или отсутствие газопроводов;

5)пропускная способность газопроводов.

На практике применяются следующие системы разведки:

1) Равномерное расположение скважин

Применяется в случае, если газоносный пласт обладает малой мощностью, падение его достаточно крутое. В этом случае водоплавающая часть залежи будет узкой, скважины следует размещать равномерно, в основном на сухой части залежи.

Разведочные скважины надо располагать так, чтобы потом можно было легко использовать их как эксплуатационные. Водоплавающую часть залежи с небольшими запасами газа разведывать не следует, если ясны условия залегания пласта.

При пологом залегании маломощного пласта, водоплавающая часть будет более широкой, однако и в этом случае вряд ли возникнет необходимость закладывать эксплуатационные скважины. Поэтому нет необходимости разведывать ее детально.

Равномерное расположение скважины целесообразно также при неоднородном строении пласта за счет литологической изменчивости, или тектонической нарушенности, а также при слабой проницаемости газоносного горизонта.

11

elib.pstu.ru

2) Центрально-групповое расположение скважин

Применяется, если при пласте большой мощности, водоплавающая часть на пологих крыльях имеет ширину в несколько километров. В этом случае разведывается центральная сухая часть залежи, а также зона, примыкающая к центральной, где будут располагаться эксплуатационные скважины. Приконтурной части залежи детальная разведка не требуется.

Такое расположение скважины рекомендуется при хорошей проницаемости пласта. А также в том случае, если периферическая зона имеет худшую эксплуатационную характеристику по сравнению со сводовой частью месторождения.

Возможная степень приближения разведочных скважин к контуру со стороны сухой сводовой части может быть рассчитана, исходя из формул притока газа к забою скважин.

3) Батарейное расположение скважин

Применяется, если месторождение имеет небольшую площадь и сравнительно крупные запасы за счет большой эффективной мощности пласта, давления, пористости. В этом случае создается компактный газовый промысел с уменьшенными до максимума промысловыми коммуникациями. Разработка может быть проведена скважинами, расположенными батарейно (сериями).

В такой ситуации оснований разведывать детально приконтурную часть ещё меньше. Однако часть скважин должна быть запроектирована вне батареи эксплуатационных скважин для выяснения параметров пласта и его эксплуатационной характеристики.

4) Профильное расположение скважин

Применяется при разведке пластовых сводовых газовых залежей с нефтяной оторочкой, не имеющей промышленного значения. При обнаружении нефтяной оторочки её разведку следует проводить путем заложения коротких поперечных профилей через скважины, давшие нефть. Если же месторождение многопластовое, то разведочные скважины, пробуренные на нижние горизонты, могут установить примерное расположение нефтяных оторочек верхних горизонтов.

12

elib.pstu.ru

1.4. Разведка многопластовых газовых месторождений

Разведка многопластовых газовых месторождений часто производится по типу нефтяных. Предполагаемый разрез продуктивных отложений разбивается на этажи разведки. Обоснованием для выделения этажей служат:

большой диапазон размещения газоносных горизонтов по раз-

резу;

сложность проводки скважины без перекрытия ряда перспективных объектов дополнительной промежуточной колонной;

невозможность обеспечить надежное разобщение продуктивных горизонтов и провести качественное их испытание.

стремление быстрее разведать и передать в разработку отдельные газоносные горизонты.

Система разведки выделенных этажей снизу вверх или сверху вниз для каждого региона решается в зависимости от геологических, технических и экономических факторов. В процессе разведки газовых месторождений необходимо получить данные для составления обоснованного проекта разработки:

тип и размеры залежи;

тип коллектора;

мощность и строение продуктивных горизонтов;

литолого-физические свойства пластов-коллекторов и характеристика изменения их по площади;

положение в залежах контактов ГВК, ГНВК;

пластовые Р и TºС;

предполагаемые режимы залежей;

продуктивность скважин;

содержание конденсата в газе;

запасы газа и конденсата.

Сразу же после получения первого фонтана газа дальнейшие работы по разведке и опытно-промышленной эксплуатации с увязкой количества и размещения скважин рекомендуется проводить по еди-

13

elib.pstu.ru

ному плану. Это ускорит сроки освоения месторождения и снизит капитальные вложения в разведочные работы.

14

elib.pstu.ru

2.ОСОБЕННОСТИ ПОИСКОВ

ИРАЗВЕДКИ НЕАНТИКЛИНАЛЬНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ

Впоследнее время, по мере сокращения фонда подготовленных структур, внимание к неантиклинальным залежам возрастает. Они известны практически во всех нефтегазоносных регионах. Однако вопросам целенаправленных поисков залежей неантиклинального типа не уделяется должного внимания, поэтому в большинстве случаев они открываются и разведуются попутно с антиклинальными.

Открытие большого числа залежей, не связанных с антиклинальными ловушками, и отсутствие единых теоретических принципов их подразделения привели к появлению многочисленных терминов.

Рис. 7. Пример неантиклинальной залежи

Ловушки и залежи, не связанные с антиклиналями обычно называют:

стратиграфические,

литологические,

литолого-стратиграфические,

зональные,

палеогеоморфологические,

несводовые,

неструктурные,

15

elib.pstu.ru

неантиклинальные,

атектонические.

Наиболее четко отражает основные особенности рассматриваемых ловушек термин «неантиклинальные». Длительное время в нефтяной геологии господствовала «антиклинальная теория», определяющая рациональный комплекс поисково-разведочных работ, нацеленных на открытие залежей нефти и газа в антиклинальных структурах.

Сегодня, когда на повестке дня стоит вопрос о выявлении залежей, не связанных с ловушками антиклинального типа, важно создание новой «неантиклинальной теории». Поэтому, обобщающий термин «неантиклинальные ловушки» наиболее объективен. Он объединяет практически все перечисленные ловушки.

Поиски неантиклинальных ловушек и разведка приуроченных к ним залежей должны базироваться на классификациях, способных обеспечить достоверный прогноз развития ловушек (с учетом их генезиса) и отразить всю полноту и разнообразие известных форм залежей.

Четкое разграничение самостоятельных целей и задач поисков и разведки обусловливает необходимость создания самостоятельной классификационной схемы неантиклинальных залежей для каждого этапа работ.

На поисковом этапе, когда главной задачей является обнаружение, подготовка неантиклинальных ловушек и открытие в них залежей, необходимо знание генетических условий образования ловушек. Поэтому для поискового этапа создана, которая предусматривает систематизацию и группирование неантиклинальных ловушек генетическая классификация с учетом процессов, приводящих к образованию замкнутых природных резервуаров.

На разведочном этапе выбор оптимальной системы размещения разведочных скважин во многом зависит от объемной формы залежи. Именно поэтому при создании морфологической класси-

16

elib.pstu.ru

фикации за основной критерий необходимо принимать объемную модель залежи.

2.1. Генетическая классификация

Формирование разных типов неантиклинальных ловушек предопределяется геологическими процессами, которые создают определенную форму барьера, обусловливающую возможность скопления углеводородов на путях их миграции. Следовательно, генетическая классификация должна предусматривать систематизацию и группирование неантиклинальных ловушек с учетом процессов, приводящих к образованию замкнутых природных емкостей.

На поисковом этапе на основе изучения литолого-фациальных и палеогеоморфологических условий возможно выделение стратиграфических комплексов и зон, в которых целесообразно проведение поисковых работ для выявления ловушек конкретных генетических типов.

Все неантиклинальные ловушки по условиям образования де-

лятся на 2 типа: седиментационные и постседиментационные.

2.1.1. Седиментационные ловушки

Седиментационные – это ловушки, которые формировались в процессе осадконакопления под воздействием структурноседиментационных, аккумулятивных и эрозионно-аккумулятивных процессов.

Структурно-седиментационные – это ловушки фациального за-

мещения на региональных структурных элементах (рис. 8) и локальных структурах (рис. 9). Замкнутая емкость для аккумуляции углеводородов возникает, с одной стороны, благодаря фациальному замещению песчаных образований глинистыми, с другой – благодаря образованию наклона пластов и замка ловушки под воздействием тектонических движений.

17

elib.pstu.ru

Рис. 8. Месторождение

Рис. 9. Месторождение

Кура-Цеце: а–б – линия

Новопортовское

геологического профиля

 

Аккумулятивные ловушки формируются в результате только седиментационных процессов. Выпуклые замкнутые формы, обеспечивающие возможность аккумуляции углеводородов и сохранение залежей, образуются в процессе постепенного накопления осадков на определенных участках – баровых, береговых валов, кос (рис. 10) или за счет жизнедеятельности рифостроящих организмов (рис. 11).

Рис. 10. Песчаный бар Остин

Рис. 11. Месторождение

 

Канчуринское

Эрозионно-аккумулятивные ловушки формируются под действием эрозионных и аккумулятивных процессов. Среди них выделяются дельтовые, авандельтовые (рис. 12), речные, подводных течений (рис. 13).

18

elib.pstu.ru

Рис. 12. Месторождение

Рис. 13. Месторождение

Кулешовское

Нефтегорское

2.1.2. Постседиментационные ловушки

Постседиментационные ловушки это ловушки, которые сфор-

мировались после осадконакопления.

Выделяются ловушки диагенетические, эпигенетические, химического выветривания, эрозионные и структурно – денудационные.

Диагенетические – это ловушки неравномерного уплотнения, неравномерной цементации и связанные с диагенетическими трещинами (рис. 14).

Эпигенетические – это ловушки, связанные с вторичным заполнением пор кальцитом, солью, а также вторичной трещиноватостью, связанные с растворением породообразующих минералов в глубинных условиях (рис. 14).

Поскольку уплотнение, цементация, доломитизация и другие процессы начинаются на стадии диагенеза и продолжаются на стадии эпигенеза, не всегда представляется возможным определить за счет каких (диагенетических или эпигенетических) изменений осадков сформировалась ловушка. Диагенетические и эпигенетические ловушки имеют неправильную форму и образуются в результате различных процессов: неравномерного уплотнения отложений, селективной цементации пористых пород, диагенетической трещиновато-

19

elib.pstu.ru

сти, обусловленной цементацией и уплотнением пород, доломитизации пород и замещения (окремнения, кальцитизации, ангидритизации), способствовавших изменению коллекторских свойств пород и послуживших первопричиной образования литологических ловушек.

Рис. 14. Месторождение Белчер

Ловушки, связанные с химическим выветриванием

Химическому выветриванию подвергаются либо породы, либо сама нефть. В первом случае благодаря изменению первичного строения и коллекторских свойств пород создаются новые емкости, во втором – за счет изменения состава и свойств нефти и возникают новые экранирующие поверхности.

Ловушки, образовавшиеся вследствие химического выветривания подразделяются:

на палеокарстовые (рис. 15),

связанные с древней корой выветривания (рис. 16),

запечатанные асфальтовой пробкой или окисленной нефтью

(рис. 17).

Ловушки эрозионные ( эрозионно-останцовые)

Для формирования эрозионных ловушек требуются образование

иконсервация положительных форм рельефа. Эрозионному воздействию подвергаются как уже сформированные природные резервуары, так и коллекторы, в том числе и вторичные, еще не ставшие природными резервуарами (рис. 18).

20

elib.pstu.ru